Организация высоких грядок

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Дмитрий, 7 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что потом с замороженными делает?

    А томатный сок не любите? Домашний с магазинным не сравнить :)
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,супруга делает всякие заправки и соусы.Томатный очень люблю тоже!
     
    Маргола нравится это.
  3. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Поставили высокие грядки из ДПК в теплицу, высота 30 см. Подскажите чем лучше заполнить? И что то можно посадить уже сейчас?
     
  4. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Когда выбирали высокие грядки, очень много предложений уже готовых грядок разного размера и вида как у вас на фото.
     
  5. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Хочу заказать грядки, не знаю пока какие, обращался сюда mos-gryadki.ru по ценам норм, но из ДПК самая высокая 30 см. Хватит 30 см высоты для теплой грядки?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2022
  6. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Олег,по идее хватит,но доска из дпк ,как по мне,так хлипковата.Я делал высокие грядки даже не с целью тёплых грядок(это был сопутствующий эффект),а с целью удобства выращивания и ухода за клубникой и зеленью,а так же с целью рационального использования солнечного освещения,чтобы первые посаженные растения не затеняли собой следующие,как в горах при террасном земледелии…
    Поэтому у меня первые грядки высотой 30 сантиметров,а последующие за ними уже 45.
     
    Маргола, GALAS и Шарипат нравится это.
  8. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Владимир, вы делали грядки из дерева? Мне не советовали, типа гниет а если обработать то вся химия потом в горни пойдет к растениям.
     
    Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Олег, на шестой страницы в этой теме я рассказал о подробном конструктиве своих высоких грядок,одни из них сделаны из лиственницы,она практически не подвержена гниению,а внутри наплавлен гидроизол с подсыпкой,так что думаю лет на двести должно хватить.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сколько овощей можно накупить на деньги, потраченные на лиственницу :aga::aga::aga:
     
    Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А какими деньгами можно оплатить то удовольствие, когда срываешь с грядки свой помидорчик:happy: Или когда внучка приезжает и носится по даче с морковкой или с луком зеленым. Главное свое, выращенное.
    Сегодня достала из морозилки клубничку свою, со сметанкой так пошла душевно.
    А грядки у меня тоже из лиственницы, промазаны пропиткой для древесины. Лет 6 служат, даже не заметно, что гниют, как новенькие.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да всё понятно, Галь))
    Должна же я была хоть немножко потроллить :joyful:
     
    Vladimir2510, GALAS и Serafimka нравится это.
  13. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Урра, утвердили материал грядок, все таки ДПК 30см, супруга говорит выглядит хорошо. Нашли магазин https://mos-gryadki.ru/product/gradka-iz-dpk-30x50-sm-dlina-6-m теперь ждём новогодних скидок. Заодно и узнаю сколько лиственница стоит и комплектующие. Хорошо, зима и время есть подумать.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да я поняла, но хотелось ответить.
    Не про грядки, но в разговор.
    Сегодня решила запечь кусок свинины, пока разморозила, пока нашпиговала, замариновала в соли и специях, времени полно ушло. Хорошо, что не работаю. Поставила в духовку, 2 часа запекалось, хорошо, что газ дешевый. 2 часа работала вытяжка-хорошо, что электричество не очень дорогое. Подумала, лучше бы в магазине купила, тут я с тобой, Марина, полностью согласна. :aga:
     
    Олег1992, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,это даже цена не за помидоры,выращенные на этой грядке,а цена за вечный садовый интерьерный декор,не требующий ухода и при этом в котором так же можно ещё что-то выращивать.
    Это как зубная паста блендамед,два в одном:чистит зубы и сохраняет яйца…,если верить рекламе…
     
    Маргола нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я вот тоже повелся на женскую хитрость в этом году и купил тут mosteplitsa.ru сразу парник и 6 грядок (20 см). Брал осенью, поэтому решили, что установщиков приглашу весной. Гастеры намесят землицы, все старье гнилое снесут, засыпят землей и все! Пользуйся :))). А недавно жена нашла хорошую работу :(((. Вчера объявила, что мне самому придется эти грядки с парником расхлебывать, поскольку теперь она на даче будет редко. О как!!! Мне эти огурцы с помидорами и перцы никогда и даром не были нужны. Весь гараж забит этим поликарбонатным и железным хламом. Это называется попал по полной, как кур во щи :(((. В конторе обратно брать отказались, поскольку я заказывал по размерам.
     
    Serafimka, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вы видели помидорные и клубничные грядки Владимира?
    Уж на что я далёкий от огорода человек, и то хожу приглядываюсь к большим декоративным горшкам, чтобы хоть в них "огород" разбить)))
    Помидорки Черри просто красотки
     
    GALAS, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  18. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Я раньше тоже придерживался такого мнения, но потом начинаешь к саду относиться не как к обязанности а с интересом. Лучше чем спиртное и прогулки по ТЦ. И время провел и результат долго видно.
     
    GALAS, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нет, пока не видел, но обязательно посмотрю. Блэк Черри - любимый сорт в семье :))). Лет 5 выращивается. Вкус специфический.
    Про ТЦ не скажу, редко там бываю. Только по необходимости. А вот выпить после тяжелого трудового дня в саду это святое:))). Работа в саду меня лично облагораживает, дает драйв, убирает лишние килограммы с тельца. И вообще, одна польза - приятно, когда все колосится на участке.
    Вопрос: я вот взял металлические грядки высотой 20 см. Это для огурцов, зелени, лука, чеснока и пр. Ничего экзотического не планирую. В парник тоже 20 см. Читал, что многие покупают высокие грядки. В чем плюсы?
    Парник взял вот этот:
    https://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/pryamostennie-teplici/tsarskaya-skazka-3-5-metra.html
    3,5 x 6 м с поликарбонатом в 6 мм, чтоб зимой не поломало. Это нормально? Просто не рублю в этих вопросах.
     
    Маргола нравится это.
  20. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Alexander Высокие грядки по-Курдюмову - это засыпаешь ботву, какую-то еще органику,сверху толстый слой плодородной земли. типа не копать, червей не пугать, и там всё вырастет само - много и вкусно. А если без этих заморочек - такие грядки просто удобно пропалывать , копаться. Я выпросила у мужа высокие не грядки, а пирамидки, три уровня. Вполне.