Организация высоких грядок

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Дмитрий, 7 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как и обещал, более полно о полезных культурах, которые выращивали ранее и выращиваем сейчас на своём огородике с высокими грядками, рассказал в своей теме: "История нашего сада в окружении леса".
     
    Vikulya, Galka, Малиновая и 2 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    О + и - высоких грядок, думала поначалу делать две доски в высоту, а участок у нас сухой, совсем сухой, надо "передумать" на высоту в одну доску, а то минусы начнут вылезать в виде пересыхания почвы?
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    вот это видео полезно посмотреть, о мульче, слизнях, нашатырном спирте и пр. Очень здраво рассказывается о том, что думать надо своей головой и действовать по ситуации, в дожди, например, не класть мульчу из травы, чтобы не плодить слизней. Компост - наше все, и я согласна, сделать его просто, а польза очень большая и вреда гарантировано нет.

    Еще понравилось про засыпку проходов свежими опилками прямо на грунт, за сезон они уже становятся пригодными к добавлению в грядку и на мульчу.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    Ukki, Leditata, Vikulya и 5 другим нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Да, мне тоже нравится этот канал, много интересного и полезного. И, главное, видны результаты, а не "посадил я семечко в туалетную бумагу", а что дальше, да хоть не рассветай.
     
    Leditata, L'amie, Тотошка и 2 другим нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, расскажите, пожалуйста, про порядок работ по созданию грядок.
    Я сейчас выравниваю и приподнимаю участок для огорода, подсыпая песок. А потом, как я понимаю, надо приступить к созданию самих грядок. Сделать и установить на нужные места короба. И затем уже в них положить на дно картон, насыпать землю, может быть, навоз перепревший, если удастся его купить.
    И только после того, как будут готовы полностью грядки, продолжить обустраивать дорожки - положить геотекстиль и др. материалы на выбор (гравий, кору, опилки или плитку), чтобы земля и проч. уже не сыпались на дорожки.

    Или Вы все же сначала на всем участке постелили геотекстиль, а потом устанавливали короба для грядок?
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мы геотекстиль укладывали на выровненный и протравленный от сорняков гербицидом всеобщего действия участок (на всю площадь). После чего устанавливались короба с высокими грядками, в которые насыпалась, более-менее, плодородная и относительно очищенная от сорняков земля. Под голубику в геотекстиле я прорезал отверстия для разрастания корневой. Под остальные растения хватает слоя земли, сверху над геотекстилем. Овощи (свекла, лук репчатый, морковь и другие), требующие большего слоя почвы под собой, мы высаживаем в обычные грядки, без геотекстиля.
     
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Т.е., как я поняла, геотекстиль вырезали уже в коробе? А что-то делали с почвой, которая на дне была - ниже уровня короба (кроме описанной обработки гербицидом): рыхлили, меняли, смешивали?

    А вот еще интересно, когда работаешь на высокой грядке (сажаешь, убираешь урожай, рыхлишь и проч.), земля сыпится на дорожки? Как
    удается соблюдать аккуратность?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2018
    Ольга Тушино нравится это.
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Предполагаю, что уровень земли должен быть немного ниже бортов. :vremyzprovojdenie:
     
    Marina и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ничего, кроме выравнивания и протравки не делали. Просто застелили ровный, подготовленный, протравленный несколько раз, участок сплошным толстым плотным геотекстилем, после чего установили высокие грядки прямо поверх него. И засыпали их поверх геотекстиля очищенной от сорняков плодородной землёй. Геотекстиль прорезал только внутри той грядки, где высаживал голубику. Во всех остальных грядках под слоем земли - цельный геотекстиль, препятствующий прорастанию старинных сорняков из глубины. :)
    Как и написала Наталья @Ukki выше, уровень земли в грядке должен быть ниже бортов самой грядки, ну и работать аккуратно. :)
    20180509_185939.jpg
     
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня под грядкой геотекстиля нет и я еще на дно грядки положила сетку от кротов... На всякий случай))
     
    Захарьино и Дмитрий нравится это.
  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если грядка высотой не более 15 см, а земли надо насыпать еще меньше, какие растения размещают свои корни на таком пространстве?
     
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина, а какой материал и производитель - не помните? Я знакомилась с этой темой, даже хотела заказать, но прочитала, что пластиковая например, сетка рвется и защищает плохо, и так не решилась купить.
     
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Неа, не помню. Посмотрю попозже - может чек найду с названием.
     
    Захарьино нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Купила пластиковые бордюры. Хочу попробовать использовать в качестве огряды для грядок.
    Существуют еще такие в белом, коричневом и песчаном цвете, но в торговой точке только серые были...
    Высота - 16 см. Длина 1 комплекта - 3 м. На грядку 2 х 0,7 м надо 2 комплекта (и 2 пластины остается).
     

    Вложения:

  15. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А на какую глубину? борта грядки вкопаны в землю?

    мне кажется, что такое ограждение не долговечно. Знаю, что пластик на солнце становится хрупким. Опять же, могу сильно ошибаться в отношении данного ограждения.



    @Дмитрий FS , я не ошибаюсь, грядки уже обновленные?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
    Дмитрий, Marina и Захарьино нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дима, я тоже запуталась:aga:. Такие грядки у тебя расположены не на участке, укрытом геотекстилем?
     
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вспомнила, что если чеки и остались, то они на даче. Но там у меня фактически нет интернета))... Сетку покупала первую попавшуюся, пластиковую, с минимальным размером ячейки. Пластик достаточно плотный. Не думаю, что он быстро "порвется" - лежит в земле, что ему будет? Грызть кроты его не будут.) Да и ничего вечного нет)))
     
    Джессика, Дмитрий, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  18. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Только мое мнение - не надо больше покупать такое ограждение)) Во-первых, действительно, пластик поведет себя плохо в перспективе - скорее всего потеряет цвет и,возможно, станет хрупким, а соединения начнут выскакивать и ломаться. А во-вторых, я почти уверена, что когда вы наполните грядку грунтом и разравняете его, грядка потеряет геометрию - в лучшем случае станет бочонком. И в лучшем случае через год...
    Посмотрите в сторону настоящих грядок....))
     
    Дмитрий, Ukki и Захарьино нравится это.
  19. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, грядки просто стоят на земле. Сначала положила сетку на землю (то есть без углубления), потом накидала картон, потом землю...
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Многие из тех, которые выращиваем ради вершков, а не корешков. :) Любая зелень и ароматные травы, горох, спаржевая фасоль, клубника, земляника, клюква, брусника. Раньше (до появления второго участка) мы и лук с чесноком, и капусту, и кабачки, и тыкву, и даже кукурузу с подсолнухами успешно выращивали на таких грядках, в 15 см слое земли. Немного вчерашних фото.
    20180510_204200.jpg 20180510_203923.jpg 20180510_204122.jpg
    Конечно, для картофеля, моркови, свеклы и других корнеплодов этого будет недостаточно. Поэтому, как я уже писал, такие культуры мы выращиваем в обычных (не высоких) грядках безо всякого геотекстиля на участке с плодовым садом (фото 2017).
    20170725_074720.jpg 20170729_195841.jpg 20170729_195609.jpg