Организация высоких грядок

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Дмитрий, 7 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ответил в прошлом посте. :)
    Да, обновлённые, из террасной доски. И геотекстиль в проходах положил новый поверх старого. На свежих фото это заметно.
    20180510_203442.jpg 20180510_204032.jpg
     
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сделала первую пробную грядку.
    1 - вывезла собранную на намеченной грядке землю в отдельную кучу, выкопала углубление, вбила колышки, обложила бордюрной лентой, разровняла землю;
    2 - нарубила секатором ветки от вырубленного на участке ивняка - все, что набралось, положила на дно;
    3 - положила картон;
    4 - насыпала из компостной кучи перепревшую траву;
    5 - поставила пластиковый бордюр;
    6 - насыпала землю из собранной отдельной кучи, перебрав ее и, по возможности, удалив корни многолетних сорняков.
    7 - посадила с краешка найденные при перебирании земли луковицы чеснока и полила их.


    У нас на участке уклон в сторону севера. Делая грядку, старалась исправить уклон в обратную сторону - южную.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      568,4 КБ
      Просмотров:
      22
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      566,2 КБ
      Просмотров:
      22
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      456,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      551,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      551,4 КБ
      Просмотров:
      22
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      560,2 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
    Джессика, Садовник, Ukki и 3 другим нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно узнать, кто какой картон использует у себя на участке для "земляных" работ. Читала, что нельзя использовать бумагу с цветной печатью.
    Я, например, отбраковываю картон, покрытый белой бумагой (знаю, что при отбеливании используется хлор и вообще слышала, читала, что производство такой безобидной на взгляд белой бумаги очень насыщенно химикатами). Пыталась отдирать бумагу, но что-то плохо она отдирается - я решила от него отказаться.
    Но использовала обычный коричневый картон с небольшими легкими надписями цветной краской.

    Кто как поступает с разными картонными нюансами?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот так выглядел наш огородик с высокими грядками в середине октября. Террасная доска, на которую весной были заменены старые сосновые доски, пока показывает себя отлично. Не выгибается, не искривляется, да и внешне за сезон никак не изменилась.
    20181011_103459.jpg 20181011_103517.jpg
     
    ВераОс, Шери2000, Ukki и 5 другим нравится это.
  5. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я решила сделать грядки из прямого шифера. Размер грядок захотела небольшие и такие именно и сделали, так как много культур сажать не собиралась, но в этом сезоне дочь все грядки заняла под перец и помидоры, в этом сезоне уже такого не будет, потому что пахать на даче я не собираюсь, посажу то, что мне будет удобно и немного. На сегодняшний день грядок 7 штук, размером 150 х 75 и высотой 30 см. Правда фотографии где это все видно издалека и полностью не нашла, видны только фрагменты. На последнем фото будущий газон, начали газон делать от угла и потихоньку будем продвигаться, между грядок планирум плитку, но это только пока в планах, возможно, что что-то другое придумаем.
     

    Вложения:

  6. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот только пока не знаю, может быть покрасить шифер , как то может быть облагородить.
     
  7. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Грядка под клубнику многоэтажная очень понравилась, подумаю о такой, где бы ее пристроить.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  8. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот нашла где больше видно, это когда мы посадили помидоры, то вот таким образом укрывали их.
     

    Вложения:

    Шери2000, Дмитрий, L'amie и 2 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже начиталась журналов о земляничных клумбах и загорелась..
    На фото всё было красиво.. а по факту оказалось так себе.. получился просто супер дренаж. Пересыхала эта многоярусная клумба моментально. Приходилось поливать два раза в день.
    Короче, посчитала эксперимент неудачным..
     
    Шери2000, Дмитрий, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  10. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Там то вроде все продумано с поливом и еще вроде что-то планируется сделать для того, чтобы не пересыхало.
     
    Тань-Тань нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Как палатки в лагере)
    Только вчера видела публикацию клубника на арке, эксперимент посчитали удачным.
     
    Дмитрий нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот, скопировала пост с ФБ автор Михаил Качалкин
    ЗЕМЛЯНИКА НА ВЫСОТЕ.
    АРОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

    В 2012 году у нас родилась идея сделать из сетки арочную конструкцию,и высадить туда растения земляники. То есть две мобильные колонны высотой 1.5 метров соединить вверху аркой. Так чтобы в сезон плодоношения образовалась арочная конструкция с плодоносящими растениями земляники.

    Усиление конструкций колонн

    Поскольку мы рассчитали, что сама арка с субстратом будет иметь значительный вес и будет опираться на наши мобильные колонны, то следует предусмотреть, усиление конструкции за счет внешней арматуры. Технически, это выполнили из 8мм катанки арматуры. Четыре прямых арматурины мы расположили симметрично по периметру колонны и плотно подвязали к сетке. Верх и низ колонны усилили внешним сварным кольцами из такой же арматуры. Кольца приварили к продольным 4 м арматурам, образующими внешний каркас.

    Изготовление Арки

    Рассчитали, что для того чтобы получилась красивая высокая арка необходимо обеспечить ее длину не мене двух метров.

    Из 2-х метровой сетки, с ячейкой применяемой для изготовления колонн, первоначально свернули трубу (колонну) с перехлестом 20 см. Зафиксировали сетку между собой, путем скрутки ячеек между собой мягкой проволокой. Следующий этап заключался в постепенном изгибе сетчатой трубы. Для свободы изгиба на внутреннем радиусе изгиба разрезали часть ячеек, определяя необходимость и степень надреза эмпирическим путем. После придания трубе необходимого изгиба, зафиксировали ячейки между собой используя мягкую проволоку. Для усиления конструкции использовали сварной каркас из тонкой арматуры 8мм, аналогичной конструкции выполненное для опорных колон. Только все элементы жёсткости предварительно изогнули по радиусу трубы. А сварные кольца (пять) разместили через 50 см, с внешней стороны трубы и соединили их сваркой с внешними арматурами.

    Остальные работы по изготовлению пакета, набивке субстратом, размещению внутри конструкции поливной трубы и посадки растений выполняли по технологии описанной выше. Только следует учесть, что поливная трубка должна находится практически вверху пакета вкладыша (на верхней стороне арки) таким образом при поливе вода будет увлажнять весь объем субстрата. Поскольку работы выполняли несколько с запозданием - в середине мая в период жаркой погоды, - то для того чтобы обеспечить хорошие условия для приживаемости в течении 3-х недель конструкции с растениями содержали в пленочной теплице. Первые 5 дней после посадки обеспечивали притенку, из нетканого материала. Для арки изготовили специальную подставку. Спустя три недели конструкции перенесли на открытый воздух и собрали как изображено на фото. До конца ноября конструкция стояла на улице. Первые цветы которые сформировались уже к концу мая оборвали. За период с июня по середину октября урожай с каждой арки составил более 30кг, в среднем с одного растения 450 гм (70 растений на арку).

    В процессе эксплуатации отмечали некоторое неудобства полива, особенно верхней зоны арочной конструкции. Верх арки требовал большего полива чем вертикальные колонны, так как при поливе субстрат не успевал промачиваться и часть воды стекала. Часто отмечали пересыхание верхней зоны арки, что выражалось в некотором увядании верхних растений. Дополнительный полив обеспечивали путем полива из шланга в отверстия проделанные непосредственно между растениями, в верхней зоне арки.

    В целом считаем, что эксперимент с арочными конструкциями успешен. При совершенствовании системы полива и более ранней посадке возможно получения урожая более 50 кг с арки.
    земляника на арке.jpg земляника на арке1.jpg
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выглядит шикарно, кто бы спорил!
    Но и тут:

    Я, конечно, понимаю, что красота требует жертв. ) Но я на них не готова)
     
    Galka, Тань-Тань, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И ещё вопрос по арке..
    Излишки воды после полива льются на голову?
    Тут, по ходу, только капельный полив поможет. Следить не надо ни за пересыханием, ни за тем, а можно ли пройти под аркой в данный момент.
     
    Galka, Тань-Тань, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я то точно не готова, но вдруг кто-то готов)
     
    Galka, Тань-Тань, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  16. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ее ведь можно установить там, где под ней не проходят.:)
    А вообще, конечно, красота !!! Но это нужно жить постоянно на даче, чтобы ухаживать, а не раз в неделю появляться там.
    Ага, только это сначала, чтобы не замерзли, когда уже они уже прижились, тогда уже все это было снято и росли они на открытом воздухе.
     
    Тань-Тань и Елена нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    По-моему где-то показывала свой огород, не помню, в какой теме. Повторюсь.
    У меня грядки огорожены досками из лиственницы, не первый год. Держатся нормально. Между ними дорожки засыпаю отходами от шредера.
    гряд.jpg дорожка.jpg
    Была как-то у знакомой, у неё огород сделан в виде полукруга, а грядки в виде коробов, которые вверху шире, к низу, уже. На фото было очень красиво, дизайн соблюден. А вживую мне это напомнило гробы на кладбище.
    Срочно переделала свои прямоугольники, убрали торцевые доски.
    Не знаю, откуда у меня возникли такие ассоциации,:udivlenie: но отделаться уже от них не могу.
     
    Елена, L'amie, Джессика и 4 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А где этот автор живет?
    У нас такая конструкция точно не прокатит, к каким бы жертвам ты ни был готов. Зимой все вымерзнет!
    В 80-х годах прошлого века среди садоводов было очень популярно сажать клубнику в "пирамиду". Моя мама тоже соорудила 4-ярусную:
    1991-09-данил-мама-2.jpg
    Но, поскольку верхние ярусы все время вымерзали зимой, ее в конце концов ликвидировали. Ведь не часто у нас бывает так много снега, как в этом году...
     
    Джессика, Елена, Ukki и 4 другим нравится это.
  19. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А если укрывать чем-нибудь, например лапником ?
    Вот совсем не похожи доски на лиственницу, похожи на террасную доску из современных уже материалов.
    Мне мои грядки тоже ассациируются с гробами :udivlenie: Но стараюсь отгонять от себе это виденье, вот и думаю, может быть покрасить в какой-нибудь веселенький цвет, только не знаю как на шифер краска ляжет.
     
    Дмитрий, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  20. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Есть спецкраски для шифера
     
    Дмитрий нравится это.