Перец

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Тань-Тань, 19 фев 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Перец сладкий (болгарский) выращиваю несколько лет в теплице. Пасынки никогда не удаляла. Они у меня на саморегулировании)))

    я за советом. И поплакаться.
    Много готовлю всякого рода кетчупов и соусов на основе домашних томатов и перца. Иногда домочадцы просят поострее. Задумала выращивать сама острый.
    В прошлом году купила семена СеДеК "Колпак Петрушки" выросло что-то низкорослое и декоративно-мелкое. Не острое. Переопылиться ни с чем не могло - сидели в отдельной теплице. Слышала, что от переопыления с горьким могу начать горчить сладкие, но и ходят слухи, что и обратное встречается (все это ломает мое представление о ботанике, но говорили люди, мнению которых я доверяю).
    "не повезло, пересорт", - подумала я, и купила семена Аэлиты "Халапеньо". Семена всходили в этом году плохо, замачивала несколько раз, 2 последние партии взошли. Радости не было предела, но в теплицу уже высаживать было поздно. закупила большие горшки, грунт и разместила на балконе. Зацвели, появились завязи. По описанию формы плода - халапеньо. На вкус - зеленый болгарский перец, снимать их полагается зелеными, сняла и попробовала. Если в зеленом нет капсаицина, есть ли вероятность, что эта горечь появится позже?
    что могло пойти не так, кроме банального невезения с пересортом семян?
    на балконе уж точно ни с чем переопылиться не могли: ни с болгарским, ни с другим горьким (кустик "Каина" успешно плодоносит острыми плодами на даче).
     
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все это может произойти только на следующий год, если Вы собрали свои семена с переопыленных перцев и посеяли их. И никак иначе! Не надо ломать свое представление о ботанике!:podmigivaniya: Вам просто не повезло с семенами.
     
    Serafimka и Peasant нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну вот это невезение - второй год. И производители разные. И исключила все, даже в то, во что не очень верю. Так рождаются мистические приметы:|:.
    Думаю, еще разок попробую посадить что-нибудь "очень острое"и и если не получится, будет как в анекдоте:
    Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки.
    буду покупать острую приправу в магазине.
     
    Дмитрий, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вам не достаточно кустика Каина, который действительно горький? Он растет отдельно от сладких? Не пробовали его семена собирать?
     
    Serafimka нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Тань-Тань, кустиком "угостили" в стадии рассады. растет отдельно от сладких - в другой теплице. С него семена соберу, конечно. Но тут одно название: халапеньо! ))) толстостенный, и мариновать можно и вообще... Ну как было пройти мимо )))
    Ну и грешным делом думала, может, я что-то не так делаю, что у меня не горькие растут.
     
    Дмитрий, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  6. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Peasant, а Вы с не спешите с выводами? Дайте ещё немного времени перцу,думаю, он доберёт остроту.
     
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    не знаю, потому и спрашиваю. Расти они будут, пока не станут острыми. Или не сгниют ))) я не сдаюсь до последнего ))
    просто конкретно этот сорт собирают зелеными. Красный говорит о потере качества.
    сейчас они не острые вообще. не просто не острые - даже не горькие. Сладкие перцы небольшого размера. Форма - прямо вот с картинки википедии, а вкус....
     
    Дмитрий нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    так-с. перец же таки оказался халапеньо. Только халапеньо имеет такую особенность... у него самый хвостик - не острый и даже не горький. чтоб почувствовать "вкус жизни", куснуть надо было еще разок. что я и сделала. ))) капсаицин накапливается ближе к камерам с семенами.
    в общем, все нормально с перцем этим. 1,5 раза отплодоносил (второй урожай так себе), обрезала, удалила листики, сократила полив. отправила на зимовку. Говорят, что урожаи на второй и последующие года превосходят все ожидания. Вот, пока жду.
     
    Маргола, Дмитрий, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  9. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Друзья, подскажите какой сорт перца можно выращивать на подоконнике дома?
     
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я читала такое про сорт Винни Пух например (на пакетике написано, что низкорослый, подходит для выращивания на окне, высаживается загущенно). Но сама выращивать его дома, правда, не пробывала.
     
  11. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Спасибо за ответ, сами плоды у него довольно таки большие, может кто ещё подскажет из острых перчиков?
     
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Роман, нашли себе перчик?
    Из острых перчиков - можно купить такой в цветочном магазине. Я у своей бабушки в детстве пару раз срывала веточку, ставила в воду, а потом сажала в землю. Рос и плодоносил. Правда, перцы росли только как украшение. Мы их не ели. Но со временем на них паутина появляется - долго они не задержались у меня.
     
    Дмитрий, Serafimka и Маргола нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    любой. ))) я выращивала халапеньо и хабанеро. Важен размер подоконника, потому что горшок желателен объемный (от 5 литров и больше).
    свои перцы я отправила зимовать на балкон (там небольшая плюсовая температура), хочу посмотреть, как они зимуют и плодоносят в последующие годы. Судя по найденной мной информации - второй и третий год по урожайности превосходит первый.
    Пыталась еще выращивать Колпак петрушки (Седек), но был пересорт и вырос декоративный. А по отзывам - вполне себе выращивается на подоконнике. https://otzovik.com/review_4830664.html
     
    Дмитрий, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю. Был такой опыт. Название сладкого перца уже не помню. За зиму скинул почти все листья, весной стали отрастать новые, стволик одревеснел, рано зацвел. На третий год не пошел, т.к. на него напал паутинный клещ.
     
    Дмитрий, Serafimka и Маргола нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну вот это трагедия закрытых помещений с отоплением ((( да. Все, что он может поразить, находит, подлец, и поражает.
    я свои потом перевалю в теплицу. наверное. буду по ситуации смотреть и погоде.
     
    Дмитрий, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот у меня многие выпали на втором году. причем вышли из зимы, выпустили листья-побеги и... один так аж в паутинке был. бррррррррр, и быстро так. и откуда эта заразень пришла? в общем, глаз да глаз нужен. и обработки. ((((
    так что выжил у меня один. Пока.
     
    Тань-Тань нравится это.
  17. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Странные какие то песрцы у меня в этом году, IMG_20190608_204534.jpg IMG_20190608_204521.jpg макушка с молодой листвой жухнет, подскажите, что нужно сделать?
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Их явно кто-то жрёт..
     
    Peasant и Marina 35 нравится это.
  19. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Обработала фитовером сегодня... Не знаю, будет ли урожай с такой проблемой... IMG_20190609_132622.jpg IMG_20190609_132726.jpg
     
    Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хорошо бы, кто-нибудь из опытных огородников отписался..
    Я-то больше по цветам, могу только из общих соображений рассуждать
    Но когда-то тоже выращивала и перцы. Они активно очень растут, полно ещё будет новых здоровых листьев, так что будет чем растить урожай. Тем более в теплице.
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.