Пихта

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Да, Марина, спасибо, как раз и хочу такую сосну, чтобы не больше 4 м, и можно было не щипать даже. Чтобы не совсем шаром была, а со стволиками. Вот рассчитываю куда её, учитывая будущие размеры. А так у меня даже сосна обыкновенная растет, но формирую. Всё равно будет огромная. Но красивая! Да, про сосны нам в другую тему, я там фото выложу.
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Девочки, вот разъясните мне пожалуйста подоходчивее про притенение хвойных.
    Смотрю ролики питомников и никак не могу взять в толк: выращивают для нас посадочный материал в открытых полях, такие площади никто не притеняет и приезжают они к нам, хоть масенькие, хоть крупномеры не погорелые - в тем загвоздка ?
     
    Тань-Тань нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Питомники чьи, российские?
    В Европе или у нас на юге этой проблемы не существует, у них земля не промерзает, как у нас. И как бы солнце ни припекало, испаряя влагу из хвои, растения спокойно себе восполняют запасы воды из грунта.
    А в наших широтах растениям негде взять воды, она вся замёрзла.
    Когда корни доберутся до глубины непромерзания, тогда и "гореть" на солнце перестанут.
    "Гореть" в кавычках потому что это не ожог, хвоя просто пересыхает, из-за физиологической засухи
     
    Galka, GALAS и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Глубина промерзания в Польше и др. странах возможно меньше нашей, но не на глубину же горшка?
    Предположим горшки прикапывают, но они также промерзают, нет?
    Александр как раз писал о том, что лучше покупать растюхи нашенские-закаленные, это как понимать?
     
    GALAS нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это бы у него спросить..
    Я тоже всегда думала, что если в наших условиях вырастить изначально из семян, то растение будет более устойчивым.
    Но профи говорят, что разница незначительная, всё-равно сорт своё возьмёт. И морозоустойчивее точно не станет.

    Да какие в Польше морозы.. если и бывают, то недолго, неделю морозов и у нас южные растения выдерживают.
    У нас и то этой зимой земля почти не промёрзла, а для Европы это среднестатистическая зима.
     
    Танюша, Galka, GALAS и 2 другим нравится это.
  6. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Добрый вечер, всем участникам форума. Ещё раз прочитала всю информацию о пихтах ,но не нашла информацию о пихте Сильвер Блю. Очень понравилась Пихта одноцветная Silver Blue (Сильвер Блю). В инете такая информация- многолетнее хвойное дерево. Вырастает до 7 м высотой. Крона колоновидная, густая, до 2 м в диаметре, побеги прямые, сильные. Хвоя серебристо-голубая, длинная.Светолюбива, посадка на солнечных участках. Самая выносливая к неблагоприятным факторам внешней среды, хорошо переносит условия города. Относится к 5 зоне зимостойкости.
    Заказала себе малютку, но засомневалась, выживет ли она в нашем регионе. Подскажите пожалуйста. Зимы ,последние годы, у нас экстримальные, то оттепель( весь снег станет, ) то сразу же сильные морозы. Сейчас ночные морозы -10-12, а следующую неделю обещают , ночные до 28 мороза. Первые зимы, будет возможность укрывать. Место посадки намечено не ветренное, первые годы будет в полутени, а потом на солнце. Уберется старая яблоня. Но гложет сомнение. Растет у меня пихта сербская, высота 2 метра. Но хочется ещё одну красотулю посадить. Вот и выбрала Блю. Подскажите пожалуйста, стоит ли её брать или пока не поздно, отказаться?
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Никогда этот сорт не видел,но любая пихта в огороде,это радость и красота.Считаю их по значимости наравне с соснами и много ниже елей,но это моё личное восприятие хвойных.
     
    Танюша, Света и Маргола нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    На первое место по красоте из пихт,ставлю айсбрекер,ведьмину метлу от сильберлока.
    В своё время посчастливилось купить уже очень взрослые экземпляры,один не выжил,знал когда покупал,думал выхожу,не получилось.
    Две посаженные в сильную тень,потеряли больше половины себя и я их пересадил на солнышко,одна ожила,за второй пока наблюдаю.
    А две остальные чувствуют себя хорошо.

    9FC9D2D9-14E3-4872-A772-DC3AF9E54641.jpeg BF4BD911-8513-46DB-92B8-D3606A72E36F.jpeg 995134EE-8F2E-4042-B19C-307B638CF6D2.jpeg FF597BE5-4332-4BB4-9D9F-4C4C795F94B9.jpeg
     
    Simka, Танюша, GALAS и 2 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вы эту бонсаистую такой и покупали, или потом уже решили формировать?
     
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые форумчане, подскажите, что с моей пихтой?
    Местами хвоя вот такая -
    20210421_100341.jpg 20210421_100302.jpg 20210421_100247.jpg 20210421_100336.jpg 20210421_100313.jpg
    И такие места есть и с обратной стороны, где солнца вообще не было.
    Купила в Леруа почти весь ассортимент для хвойных, что мне применить и когда-сегодня выпал снег?
    20210421_100543.jpg
     
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Срочно делать санацию и обрабатывать. Гриб похоже. Санация растения и вокруг. Мне еще не нравятся черные контуры в месте произрастания веток на стволе. Не думаю, что это ожоги :(((. У нас здесь есть крутые спецы по борьбе с разного сорта грибками и раками. Полная ревизия близлежащих растений.
    У меня похожее бывает с корейской. Потом выяснилось, что пересменка хвои вкупе с подгоранием ... У вас же еще черные пятна на стволе, если я правильно увидел
     
    Танюша и Света нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ракурс вроде хороший. Иногда обрабатываю при подозрениях
     
    Света нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Опавшей хвои внутри тонна, рукой вычистить проблематично, видмо придется компрессором выдувать?
    Она сейчас мокрая, налет был осенью белый я подумала на хермес.
    20210421_111356.jpg 20210421_111436.jpg 20210421_111731.jpg 20210421_111747.jpg
    Все туи вроде норм, у одной вот так -
    20210421_112027.jpg
     

    Вложения:

  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Из всего этого только "ракурс" знаю и пиноцид (этот от вредителей).
    Ракурс при низких температурах не работает...
    Мысль о компрессоре интересная, мне в голову не приходила, только руками вычищала, тем более всё-равно секатором приходится поработать, убрать засохшие веточки. За которые хвоя и цепляется.
    Я не спец по болезням, поначалу вообще показалось, что коты нахулиганили своими метками. Но может и шютте. Ни то, ни другое не смертельно, пихта уже не маленькая, и сама должна справиться.
    Это я всё к тому, что нет необходимости в спешке, можно спокойно дождаться тепла.
    Сейчас Хомом можно

    Про витамины для хвойных - ничего не знаю, никогда не использовала ни их, ни удобрений
     
    Simka, Vladimir2510 и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Марина, просвятите пож-та, какие температуры являются низкими -день/ночь?
    БЖ я их опрыскивала, хотя не знаю используют ли ее для хвойных) У хома концентрация вроде меньше?
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Первые две цепляют солнышко и растут,а вот две последние,особенно последняя потеряла половину себя и была пересажена,поэтому и оказалась такой вроде бонсаистой.
    Предпоследнюю пихту,пару дней тоже пересадил на солнечное место,она тоже стала бонсаистой из-за потери верхушки и многих веток.
     
    Маргола нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Места вроде нет,а садовая болезнь прогрессирует,освоил новый метод посадок в брусчатку,земляной карман метр на метр,а вокруг песок и щебень послойно разделённый геотекстилем.Посмотрим ,что получиться.
    Как в песне навеяло:белая берёза под моим окном,здесь правда заместо берёзы,пихта сибирская.
    Но домашнии в восторге,супруга любит поутру,оперевшись на подоконник подолгу на неё смотреть в окно,иногда и я бывает пристроюсь,но не часто ,возраст всё-таки.

    A72B9911-7775-4167-8419-61BCFDC2BA94.jpeg 0ABA87CB-2A76-458A-BF7C-A456CCCAE0B2.jpeg 029D7682-B08D-4CE9-B7FF-4B8EA378EBB9.jpeg 095022B0-AF51-44B7-AB1D-016C171F8889.jpeg B0F8D82F-0BCB-489C-BC7F-C68B97E43D57.jpeg
     
    Танюша, Simka, GALAS и 2 другим нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Та же компания,что выпускает ракурс (это от хвойных болезней),выпускает пиноцид,вроде так называется(от вредителей) и фитозонт (у них уйдут как витамины для хвойных).
    Это такая у августа линейка препаратов для хвойных растений.
    Я ими пользуюсь,в конце прошлой недели тоже проходил пихты и сосны веймутовы.
    Конечно более серьёзные препараты от грибов и ржавчины ,это привент,байлетон(они аналоги),фалькон очень хорошо работает,тот же старый древний запрещённый фундазол,но это всё уже по показаниям.
    А так ,конечно пройдитесь ракурсом ,пиноцидом и фитозонтом(только когда потеплее будет,за плюс десять),а сейчас любой медяшкой обеззаражте(хом,ордан,абиго пик,бордоска),в общем ,что есть медесодержащего.Только не превышайте рекомендуемые дозировки,лучше всегда недохимичить,чем без волос остаться.
     
    Simka, Танюша, Света и ещё 1-му нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Компрессор тема хорошая,я им давно бонсаи вычищаю.
     
    Света и Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    БЖ достаточно.
    А температура должна быть не ниже +10, причём и ночью, тогда системные препараты наиболее эффективны.
    ХОМ - такой же по воздействию, как и БЖ, медь не лечит, она просто приостанавливает размножение гриба и даёт растению время самому справиться. Ну и позволяет садоводу дождаться тепла и убить заразу чем-то более существенным.
    Не переживайте, урон не существенный, новые приросты всё закроют
     
    Simka, Танюша, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.