Пихта

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Обычно у пихт, сосен, елей возраст приблизительно можно подсчитать по количеству ярусов, я тоже не встречал A. Silberlocke большого размера у меня в пределах 2-х метров, растет более 10 ти лет и она не имеет строго конической формы, кривенькая то в одну сторону, выше в другую из-за этого думаю взрослый экземпляр (не формированный) имеет неряшливый вид и не пользуется спросом.
     
    GALAS, ИринаБ, Света и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,вот это вопрос вопросов…
    Про корейскую видовую понятно,она в природе уже давно растёт,а вот про новомодные,недавно выведенные сорта это только жизнь покажет и те экземпляры,что в ботсадах и у коллекционеров растут…
    Сильберлок у меня уже достаточно большой и останавливаться не собирается,я вообще с трудом представляю,как и когда растение должно в росте остановиться.
     
    АлександраПитер и Света нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Михаил,а у меня сильберлок уже два метра разменяла…,вот интересно сколько она может быть в потенциале?
     
    BotanikM нравится это.
  4. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир, ну пишут, что в 30 лет 5-6 метров.
    Меня интересует вопрос именно длительности жизни. Так как я на старости не хочу умереть от инфаркта, что внезапно любимая пихточка, над которой я 30 лет тряслась))) Я не понимаю, почему дерево должно хорошо комфортно расти 30-40 лет, а потом ОП, я всё!

    Или вот еще огорчение: покупали как новогоднюю ель СуперБлю. А потом прочла "В Северной Америке оно живёт до 600 лет, однако в средней полосе, включая Россию, едва дотягивает до 70 лет." Нет, понятно, что я не доживу, но как приятно думать, что потомкам останется большой красивый сад из ВЗРОСЛЫХ деревьев, а не те былинки, что у меня сейчас.
     
    pozdeeva, BotanikM, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,я думаю,что и после тридцати лет жить будет,просто в каталогах растений принято писать про габариты в десять лет, иногда пишут и указывают в тридцать…
    Пихты видовые долгожители и даже если представить ,что сортовые живут поменьше,то в любом случае возраст за сто лет должен вылететь,другое дело все эти новомодные меристемы и прочие генетические приколюхи,ведь действительно уже много примеров,когда то или иное растение вдруг выпадает,без всяких на то причин…
    Видимо бизнесстратегия от садоводства,диктует подобное отношение к выращиванию растений(как нынешние машины,надёжность не в тренде и не в приоритете,всё одноразовое…).
     
    BotanikM и Света нравится это.
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир! Я писала про высоту в 30 лет, отвечая на Ваш вопрос "вот интересно сколько она может быть в потенциале?"
    Повторяю, меня взволновал параметр ДЛИТЕЛЬНОСТИ жизни. Если читать не только описание товара на сайте питомника, то в статьях обычно указано, живет 200 лет, 600 или там 30 про пионы например.
    Так вот, в статьях было указано, что ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ (не роста) пихты сильвербок ДО 50 лет, а ели СуперБлю на территории России ДО 70 лет.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот именно это я и подозреваю(
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тогда всё очень печально и опять я в какой раз ратую за посадку видовых и реликтовых растений,может быть менее смотрибельных и не таких модных,но много более долгоживущих,так как действительно, сад наш хочется передать в итоге в родные хорошие руки,а не оказаться на финише после тридцати-сорока лет неустанного ухода с дырками в композициях…
     
    Макс и ИринаБ нравится это.
  9. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот именно! Особенно зная, что детки ленивенькие и любоваться готовым садом рады, но не сажать. Поэтому для меня таким неприятным сюрпризом оказалось, что надо выяснять не только условия произрастания понравившегося на фото дерева, но и срок жизни. Вот ни разу бы не подумала, что ель живет, особенно при уходе, меньше 200лет( А на сайтах питомниках этого, естественно, не пишут.
     
    АлександраПитер нравится это.
  10. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ой, Ирина! Как мне нравятся такие оптимисты, которых волнует рост дерева не меньше 200лет! Мне интересен возраст деревьев моего сада только по сравнению с моим возрастом. Это мое увлечение, моя игра! Детям уже сказала, что никаких моральных обязательств я на них не накладываю. Захотят-продадут. Захотят-вырубят и посадят огород. Захотят-будут и дальше растить сад. Конечно, это только моя точка зрения.
     
    zin-zin, GALAS, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Просто на сегодняшний день нет пихт этого сорта старше 50 лет. Селекционеры сами пока не знают, сколько они проживут.
    А так-то я не вижу причин, чтобы срок жизни сортовых хвойных сильно отличался от видовых. :podmigivaniya:
     
    Света, Макс, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я и после того,как уйду туда…вверх,буду продолжать за садом наблюдать и если дети,где накосячат,то я и оттуда сделаю так,что поседеют и будут к милости моей взывать…
    Я конечно же паузу выдержу,а потом,естественно,смилуюсь(ну когда они все косяки свои садовые исправят),все-таки дети мои и я их любить буду всегда…
    Вот сегодня сфотографировал сильберлок,в районе 2.40-2.50 в высоту,будем ждать,когда разменяет пять метров,чтобы я мог уйти на покой спокойно, с чувством выполненного садового долга…

    CAD0EE7B-9262-41B9-B57A-B7F51D9D2643.jpeg FDC76F0D-6DBE-41B0-BA4B-13E77587AE0A.jpeg 06709BD7-E39E-4962-B1AB-371BD2C02E11.jpeg
     
    miton, дачкаудачка, Света и 5 другим нравится это.
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, что это просто гипербола, но я не хотела бы, чтобы у меня выросли дети, способные вырубить сад, любой сад)
     
    Света и GALAS нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А мне не хотелось бы, чтобы мои хобби и увлечения стали детям обузой. Если придет желание, то и хорошо, не придет - не надо. Пусть у них будет свое.
    Я ведь помню, что в молодые годы меня просто подташнивало от необходимости ехать на дачу.
     
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот когда кроха сын к отцу пришёл,то что он услышал в ответ от своего отца:умывайся,хорошо учись и всегда помогай родителям дома и на огороде…
    Там ничего,кстати, не было про айфоны,айпады и компьютеры…
    Вот что значит не помнить классические произведения,на которых выросли целые поколения великой страны и были построены Беломорканал,Днепрогэс и запущен первый в мире искусственный Спутник земли…

    Про исторический огородный опыт садоводов Шира и их отношения к детям и подрастающему поколению напишу позже…
     
    Света и АлександраПитер нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А при чем здесь айфоны-айпады? ИМХО родитель должен дать дитенку необходимое - образование, способность трудиться и преодолевать трудности, навыки гигиены, как Вы правильно заметили, ну и еще понимание, как этот мир устроен. Помогать родителям и наследовать их хобби - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.
    А еще ИМХО самая большая обязанность родителей через свою любовь, заботу и воспитание передать им любовь к своим детям.
     
    zin-zin, Света и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,я Вам лайк за сообщение поставил,а Вы мне нет…обидно…
     
    Света и АлександраПитер нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В этом году мог приобрести пихту цельнолистную или по другому,манжурскую чёрную,но ,к сожалению,саженцы пока ещё маленькие(да и с местом посадки напряжёнка),но интересно то,что человек сказал,что это редкость большая и он ею очень дорожит…
    Вопрос к форумчанам,растёт ли она у кого и что это за зверь такой и насколько сильно будет отличаться от видовой пихты сибирской?
     
    ИринаБ и Маргола нравится это.
  19. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Нужна пихта в качестве Новогоднего дерева. Подскажите, какая подойдет лучше. Прочитала всю ветку от начала до конца, но так и не поняла какую выбрать.
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Если хотите,чтобы по фактуре она была максимально приближена к новогодней ели,то однозначно пихта видовая Сибирская,если покрасивше и поэкзотичней(чтобы на ель обыкновенную меньше похоже была),то видовую корейскую или что-то из сортовых корейских,типа Молли или того же Сильберлока…
    Вот эта Сибирская
    714BF88E-CE9D-4FBE-9DD2-BF01C40FF905.jpeg 6DE4C2F0-730C-40A5-B83D-65A2B7B4562C.jpeg

    А эта корейская

    5EFE37B0-1526-47E0-9B38-D5A296481914.jpeg 15C5A40F-92D6-439C-8AE3-70D1D769648E.jpeg 6C90430E-5610-4AD3-815D-24B521C71EF4.jpeg 203027A1-486E-4D2E-BB3A-880AD5F8E508.jpeg

    И на последнем фото за канадской елью слева пихта корейская Молли…
     
    pozdeeva, BotanikM, Макс и 3 другим нравится это.