Пихта

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пихта корейская "Аурея", ну такая медленная, вроде и прирастает немного, но с макушкой определиться никак не может. :) Ну а про шишки я вообще молчу. :vozglasi3:
    20180909_115738.jpg
     
    Serafimka, L'amie, Купава и 5 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, это только хорошо!)
    Симпатичная "таблеточка" получается!
     
    Дмитрий, Serafimka и Galka нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По корейским пихтам немного ...
    IMG_20180915_143329.jpg
    Метра 3 с небольшим в высоту. Посажена лет 12-13 назад 20 см саженцем, купленным с рук. И в неправильном месте, то есть на самом солнцепеке, поэтому каждый год слегка поджаривается по весне, но затем мелкие ожоги быстренько зарастают новой хвоей. Таких пихт у меня еще 2, но свежих фоток нет. Года 4 после посадки сидела очень тихо, то есть совершенно без верхнего прироста, слегка раздаваясь вширь. Затем начала расти см по 25-30 в год. Сейчас прирост стабилизировался. Плодоносит уже давно и особенно урожайным был прошлый год - просто вся была облеплена характерными шишками. В этом году отдыхает.
     
    Света, miton, Елена и 5 другим нравится это.
  4. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот корейская малышня (пережили 2 зимы) ...
    IMG_20180915_140915.jpg IMG_20180915_140927.jpg IMG_20180915_141121.jpg IMG_20180915_141143.jpg
    Первые 2 сидят в тени перед домом на очень плодородной почве. Две последних - почти на глине и с большим количеством солнца. Удивительно, но растут довольно быстро. Хвоя у этой четверки длиннее, зеленее и как-то сочнее, чем у моих больших деревьев. Саженцы по 15-17 см в 2016-м году. У крайней правой слегка померзла макушка прошлой зимой, но за лето восстановилась без отмирания.
     
    T@tiana, Света, Елена и 6 другим нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну и совсем свеженькое поступление этой весны ...
    IMG_20180915_141720.jpg
    Сильверлок. Принялся быстро и сразу. Неплохой прирост. Плодородная почва (бывшая клумба). Хорошая такая тень с присутствием лишь утреннего солнца. Форма у этого создания странная - напоминает каракатицу. Долго думал под каким углом это сажать :))) Есть еще 4 - совсем маленькие, поэтому не для глаз искушенных садоводов (я видел здесь довольно взрослые деревья). Четверка пару лет поживет на грядке. Все 5 штук пока не зимовали.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Для неё, всё-таки, лучше полутень или солнце. А переживать за зимовку не нужно, они нормально зимуют. Почему то именно у этого сорта молодые экземпляры очень часто напоминают каракатицу. Мои тоже были такими, затем стали выправляться. :)
     
  7. Linda68

    Linda68 Участник

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тамбов
    добрый вечер! посоветуйте пожалуйста пихту корейскую. Нужна вертикаль, не слишком высокая, место посадки солнечное, рядом дерен элегантиссима будет расти.
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый вечер. А не слишком высокая вертикаль, это сколько в вашем понимании по высоте?
     
    Svetlana Ts. нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Советовать можно, что угодно, но будет ли это в ваших (да и подмосковных) питомниках?
    Из средне-рослых Молли в принципе везде должна быть. Не слишком высокой её, конечно, трудно назвать) Метров 5-6 будет со временем, и не столь отдалённом, как кажется. Но видовая корейская (для сравнения) будет к тому моменту все 15)
    Но у корейской пихты, мне кажется, на высоту можно не обращать внимания. Стройное узкое дерево, практически тени не даёт. А вот "юбка" у него - очень даже мощно нарастает. 3-4 м в диаметре может достигать
    И это надо учитывать, высаживая рядом что-то ещё.
    Дёрен тоже не миниатюрный, большую площадь может захватить..
    Всё, понятное дело, можно стричь и формировать
    Но мне, вот, своей видовой приходится то и дело резать нижние ярусы, и так жалко - сил нет. Всю красоту состригаю..
    Но иначе не пройти будет...
     
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141524.jpg IMG_20180915_142229.jpg IMG_20180915_142238.jpg IMG_20180915_142331.jpg IMG_20180915_142338.jpg IMG_20180915_142351.jpg
    Это мои бальзамиты :))). На самом деле, их намного больше. Изначально планировались для помощи лиственницам в формировании внешнего контура хвойной экосистемы. Но потом понял, что для этих целей данное дерево не подойдет. Всешки медленновато растет, хотя и быстрее остальных пихт. Поэтому часть посадил на склоне за забором, а остальные разбросал по участку, заполняя ею не самые показательные места. Были сеянцами в 2014-м году, поэтому несколько лет просидели на грядках, а весной 2017-го года рассадил по местам. Но пока не уверен - может и перекину их куда-нить ... В принципе, дерево достойное, абсолютно неприхотливое, полностью морозостойкое. Подмерзать могут лишь ее карликовые формы, которых у меня пока нет. Подмосковных кровей, не из польских горшочков :))). Кстати, п-тсуга у меня тоже наша, расейская - 40-й км Пятницкого шоссе. Я вообще стараюсь брать отечественную продукцию, то есть посеянную и выращенную здесь. К сожалению, это не всегда возможно ... :(((.
    Кстати, вопрос к Дмитрию: а можно ли открыть топ про магазины, частных экспериментаторов? Кто, где и почем берет, хорошие/плохие питомники/магазины. Зачем садоводам наступать на грабли, если этого можно избежать? Думаю, что у каждого масса позитива/негатива по этому вопросу. Сорри за офтоп ...
    Обратите внимание: растения с одного поддона, сидели на одной грядке, а как неравномерно растут. Одни тянутся ввысь, а другие вширь. Однако, года через 3-4 все стабилизируется ... В декоративности однозначно проигрывает кореянцам, а уж тем паче одноцветной (конколору). То есть это дерево НЕ для формирования красивенького участка. Мне вполне потянет, я и некрасивые деревья люблю :)))
     
    Galka, GALAS, Маргола и 2 другим нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180511_174532.jpg IMG_20180511_174556.jpg IMG_20180511_174636.jpg IMG_20180511_175256.jpg IMG_20180511_175308.jpg
    Вот мой не совсем удачный опыт с одноцветной. Все как-то не заладилось с самого начала ... :(((. 3 первые посадил на одном участке, 2 последние - на другом. Первые долбануло возвратным заморозком 10 мая, который и всего-то продолжался часа 2 в предутреннее время. 2 последние были посажены на хорошо укрытом месте и заморозок их не достал.
    Косяки мои и заключаются они в следующем:
    1. ЗКС, куплены числа 20 апреля уже в проснувшемся состоянии - готовые распуститься почки (которые и распустились за пару дней). Пихты в это время должны еще спать, тем более такая относительно теплолюбивая, как конколорная. Лучше такие саженцы не брать, если требуется посадить до конца апреля - начала мая. Я взял потому, что очень хотелось, а времени на новые заказы не было. Почему-то их растеплили в магазине слишком рано (хороший, кстати, магазин).
    2. Если уж купил в таком виде, то лучше обождать с посадкой до конца мая. С ЗКС проблем нет - стоят себе в горшках на улице, а на ночь убираются в помещение.
    3. Если все же посадил, то следует следить за температурой и лучше укрывать при ее пограничных значениях.
    У трех помороженных новая хвоя отмерла почти полностью в итоге. Хвоя нового года у конколоров самая нежная и на редкость ранимая, поэтому даже легкий и самый кратковременный морозец убивает ее наповал. Если доживут до следующего года, то подобных проблем не будет, поскольку одноцветная просыпается поздно, уже после всех майских катаклизмов. Но я все же постараюсь контролировать эту проблему.
    Ни одна пихта не погибла, пришлось отливать водой и подкармливать, слегка укрывать от палящего весеннего солнца. Короче, выходил :))). Раненые растения пытались дать новый прирост в июне, но особо (имхо) не получилось (и это хорошо!). Я потом покажу, как выглядят растения в конце сентября ...
     
    Galka, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Alexander, а обработками увлекаетесь? От грибов, от вредителей? У меня всего две, из за бугра, грибят по-очереди, вторая сейчас скорее мертва, чем жива
     
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Корейские (в том числе и взрослые) и бальзамические пока не грибят. У одноцветных еще (возможно) все впереди - слишком маленькие. Вы про Шютте или что-то другое? Если растение поражается этой гадостью в первые 3-4 года, то придется удалять почти на 100 %, а почву обрабатывать. У меня давно елка из леса заболела. Боролся долго, но пришлось в итоге спилить. Поражение очень быстро пошло. Перманганат калия, бордос и другие медьсодержащие. Фитоспорин и большинство фунгицидов слабоваты имхо.
    Пару лет назад хермес присел на лиственницы. Поборол. Теперь взялся за самый большой кедр. Обработал, весной еще разок-другой. У другой елки взрослой начался еловый рак (тоже гриб) с опаданием хвои, отмиранием веток и некрозом ствола. Черные такие пятна (будто кислотой проеденные) и смола сочится. Это победил! :))) Елка жива, а о болезни напоминают затянувшиеся шрамы. Кстати веймутова сосна на редкость подвержена заражению грибами. Лучше купить румелийскую и избавить себя от огорчений. Похожи ведь очень.
     
    Света, Маргола и Елена нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141021.jpg IMG_20180915_141102.jpg IMG_20180915_141642.jpg IMG_20180915_141654.jpg IMG_20180915_141833.jpg
    Возвращаюсь к конколорам ... Вот что получилось в сентябре. Первые 2 были побиты морозом. Первая из них дала лысый прирост см 10. Вторая тоже хорошо залечила макушечную рану. Боковины более не наросли, да и фиг бы с ними. Почти у всех пихт макушка это сердце! :))). Третья (ее здесь нет) тоже выглядит побито, но приемлемо. Я рад, что хоть так получилось. Во всяком случае, есть шанс на нормальную зимовку и выздоровление. 2 следующие и необмороженные - полет нормальный, сохранила прирост и укоренилась.
    Сорри, 5-я фотка это многострадальная бальзамическая. Она ровесница другим бальзамам (см. выше), но в 5 раз меньше. На второй год произрастания на нее наступили и сломали почти. Но я ее склеил, перебинтовал и она восстановилась. Затем ее серьезно порезало льдинами по весне, оставив лишь поцарапанный ствол. Опять лечил, выжила и даже ветки нарастила :)))
     
    Galka и Маргола нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну и все по имеющимся у меня пихтам. Есть, правда, еще грядка, засаженная всякой проблемной мелочью типа субальпийской Kenwich Blue (среднерослая голубая), малышня сибирской (единственно беспроблемная), великая и миловидная (это ваще пока темный лес). Все размером с нижнюю бальзамическую, а то и меньше. Если выживут, то предъявлю через какое-то время.
    Елена:
    грибы - сложный вопрос. Я сталкивался очень мало и лечил, как умел и советовали. Вопрос очень серьезный, поскольку можно заразить другие растения. Может заражен забугорный питомник или у соседей по участку не все в порядке ... Лучше серьезно проконсультироваться у спецов.
     
    Galka, Маргола и Елена нравится это.
  16. Linda68

    Linda68 Участник

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тамбов
    мне бы хотелось, что бы не выше 8- 10 метров, может, чуть ниже. Во вложении скрин проекта, за гаражом номер 39 пихта, номер 40 элегантиссима. Хочется как в сказке - сразу метров 5, а потом все медленнее и медленнее)))
    Как мне кажется, места там им предусмотрели достаточно, или???
    Скажите пожалуйста, а какая у него корневая? устойчива ли взрослая пихта в принципе? Не завалится от сильного ветра? (не часто, но у нас такое бывает) Наверное глупые вопросы... Но я не волшебник, я только учусь) и с вашей помощью тоже!
     

    Вложения:

    Дмитрий и Маргола нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще-то (от природы), у неё должна быть мощная стержневая корневая система. В природе растёт на скалах, где с ветрами всё в порядке, надо было как следует укорениться, опять же, чем глубже - тем больше шансов раздобыть воды.
    В садах возможны варианты: и грунт разный, и условия. Если воды хватает и в верхнем слое почвы, зачем куда-то буриться?)
    Но есть и другой момент: у узких деревьев парусность никакая. Ну покачает пихту ветром туда-сюда. И обратно встанет, как ванька-встанька. Тем более, у неё мощная широкая "юбка", что добавляет ей устойчивости.
    У нас тут за последние три года пролетало несколько ураганов, когда старые яблони чуть ли не напополам ветром разламывало. А пихта - так, покачалась верхней третью и на место встала)
    Правда, у нас она пока в районе 5-5,5 м, но думаю, что и у взрослых проблем не должно быть. Тем более, у вас ещё и гараж её прикроет.
    На плане непонятно, сколько там между ними "в метрах", не увидела масштаба.
    Но как у Вас всё продумано!
    Ничего себе "новички" пошли, впору "старичкам" у них учиться)
     
    Galka, Linda68, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Linda68

    Linda68 Участник

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тамбов
    масштаб 1:250,ширина клумбы за гаражом около 4,5 м.
    Спасибо большое! С посадочным материалом действительно тяжеловато в Тамбове. Расчитываю поучаствовать в СП на соседнем форуме. Там и закупить растения.
    Полностью вас поддерживаю!
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Непростой вопрос, легко ввести в заблуждение читающих такие отзывы. Например, один купил что-то, понравилось, похвалил. Другой купил в этом же месте что-то другое, менее удачное, не понравилось, покритиковал. Всё довольно субъективно. Мнения о местах приобретения растений могут быть диаметрально противоположными. :)
    Но давайте попробуем... Раздел сделал: https://forumsad.ru/forums/otzyvy_o_mestah_priobretenija_rastenij/ Внимательно читаем описание к разделу, и желающие поделиться информацией могут начинать.
     
    Екатерина Дачница, Galka и L'amie нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Успокоил. :hndshk: Моя пока тоже каракатицей выглядит.:aga:
     
    Дмитрий нравится это.