Планировка огорода

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Захарьино, 26 апр 2018.

  1. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    :good: Вместе с червячком надо и супруга....убедить :aga:. Договорились вынести разметку на месте и посмотреть .
     
    Дмитрий нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    За праздники выравнивала площадку: насыпала песок.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      488,3 КБ
      Просмотров:
      35
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      513,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      348,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      517,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      453,3 КБ
      Просмотров:
      34
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      618,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • вид со скамейки.JPG
      вид со скамейки.JPG
      Размер файла:
      563,2 КБ
      Просмотров:
      36
    Последнее редактирование: 10 май 2018
    Morozova38 нравится это.
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если еще не определились, то советую не только посмотреть, но и присесть)).. Все, конечно, от комплекции зависит, но иногда удобно сесть для прополки могут мешать высокие борта грядок... Я пока не толстая, но с возрастом хочется побольше свободного пространства для работы)) и меня мои 80 см между грядками очень устраивают))
     
    Тань-Тань, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Проходы 50см, больше не могу себе позволить, места и так мало, но мне достаточно. С тачкой я перемещаюсь по основной дорожке.
     
    Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Нормальная ширина. И тачка 1-колёсная проходит, и жена при прополке присаживается на бортик соседней грядки, дотягиваясь при этом до пропалываемой. Говорит, что удобно. :)
     
    Тань-Тань, Morozova38 и GALAS нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хотела как раз вот это добавить. Но потом подумала, что у всех разные габариты. Моим размерам 50см хватает:aga:
     
    Тань-Тань, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Или бортики.... у меня, например, грядки металлические...
     
    Morozova38, Дмитрий и GALAS нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    :good:, тоже хорошо, нечего рассиживаться, работать надо:)
     
    Morozova38, Дмитрий и Marina нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К вопросу о том, что же уложить на дорожки.
    На участке мы использовали гальку - в отличие от гравия, она гладкая, и по ней удобнее ходить. Но существенный минус наших покупок - в привезенной гальке далеко не все камни - галька. Попадается довольно много (процентов 30) кусков гравия - и когда идешь по дорожке с крупной галькой - нога то здесь, то там наступает на неудобный камень. А так хочется, чтобы были только гладенькие камушки. На мелкой фракции в обуви это не ощущается (я даже начала выбирать острые камни, чтобы можно было босиком ходить), но на средней - чувствительно даже в обуви. Очень хочется избежать этого на огороде.
    Нашла в интернете вот такой вариант - галька цветная. Фракция - 5-10 мм:

    galka_raznotsvetnaya_fraktsiya_5_10_mm_25_kg.jpg

    Фракция 10-20 мм

    galka_raznotsvetnaya_fraktsiya_10_20_mm_25_kg.jpg

    На картинке выглядит очень ровной. Интересно, если заказать, то такую же привезут?

    Для сравнения: галька морская Черноморская (фракция 10-20). Явно острые камни

    черноморская.jpg

    Та же галька разноцветная, но в другой "фасовке" - по 1000 кг:

    galka_raznotsvetnaya_fraktsiya_5_10_mm_1000_kg.jpg

    Тоже не впечатляет. Много острых камней.
     
  10. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    50 см победили !!!. Уже эксплуатируются . Для меня оказалось оптимально . Сидеть и правда удобно :good:
     
  11. Juliana

    Juliana Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Подруга попросила узнать. Хочет тоже сделать на своем огороде высокие грядки. Но делать сами конечно не могут. Хотят узнать о металлических оцинкованные грядках? Как они в эксплуатации? Какая оптимальная ширина?
     
    Дмитрий и Мнемозина нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Опыта с металлическими оцинкованными высокими грядками у меня нет, но думаю, что здесь многое зависит от производства. У разных производителей качество может сильно отличаться.
    Что касается ширины грядки, то здесь подход для любых высоких грядок единый. Ширина должна бять такой, чтобы грядки было легко и удобно обрабатывать. У нас ширина 1 метр при возможности подхода с двух сторон, т. е. 50 см обрабатывается с прохода с одной стороны, 50 см - с другой.
     
    Маргола и Захарьино нравится это.
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я для себя выбираю 70. Как раз один из двух вариантов, взятый у производителей металлических грядок.

    Решая вопрос о ширине грядки, подключите другой, параллельный ему - ширина прохода между ними. Решение этих двух вопросов поможет оптимальнее на планируемом участке разместить грядки.
    Сейчас я наблюдаю тенденцию делать ширину проходов пошире, чтобы было удобнее перемещаться по огороду, в т.ч. с тачкой. Может быть, меньше посадить, но получить больше удовольствия от посаженного с учетом вложенного ухода за растениями, удобства и комфорта.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  14. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В эксплуатации меня пока все устраивает - стоят 4й год, ширина 1 метр. Только надо выбирать качественные, лучше с полимерным покрытием, что бы конструкция была достаточно жесткой (дополнительные вставки внутри- для усиления)... И еще - смотреть наличие обработанного, безопасного края грядки. По ширине - я бы, наверное, сейчас выбирала 80 см - для меня 1 метр - на грани удобства))
     
    Дмитрий, Маргола, FrauT и ещё 1-му нравится это.
  15. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в этом году в СЗ на одном из форумов купила 6 металлических грядок. 3 шириной 80 см, 3 метровые, для клубники. Длина у всех по 4 метра. Собрали и заполнили пока 3. Мне очень понравилось - выглядят аккуратно, цвет у меня коричневый, собирать тоже несложно. Самое неприятное ( потому что долго) было наполнять - привезенную землю приходится перебирать ручками, чтобы корешки вытащить. Добавила перлит и непонятно_чей_перепревший навоз ( покупала как лошадкин, оказалось, что там присутствует много более мелкой фракции - кролики? Овцы? Не понятно.) Проходы между грядками сделала пошире - минимум метр, чтобы растения не затеняли друг друга. Для клубники надо будет постепенно к июлю наполнять. Потом буду тоже застилать геотекстилем и засыпать гравием между грядками. Ну или посчитаю стоимость мощения плиткой местного производства.
     
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кадры с моего огорода за три года.

    Каким он был изначально. Как муж делал.
    1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg
    На первом фото видны две белые перекрещивающиеся линии - центр будущей новой планировки (квадратная центральная грядка)
    В принципе этот первый вариант тоже по-своему интересен - смотрю на него. Есть перспектива, ощущение протяженности, расстояния, которое перекликается с березовой полосой в правой стороне на заднем плане и ведет ее дальше. (Хочется где-то сделать еще такое на участке.)

    2018 - результат в год начатой переделки
    4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
    GALAS и Маргола нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    2020
    10.jpeg 12.jpeg 17.jpeg
    11.jpeg 15.jpeg 18.jpeg
    14.jpeg 16.jpeg 19.jpeg
     

    Вложения:

    • 13.jpeg
      13.jpeg
      Размер файла:
      190,7 КБ
      Просмотров:
      8
    Маргола и Simka нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дальше планирую расширить эту зону - продолжить овалом на восток. Поставили вот такую арку - вход в огород со стороны нового участка (северо-восток). Намечен новый вид.

    20.jpeg

    За это время поняла, что собственно выращивание огородных растений с экономической точки зрения (для еды) не представляет интереса. Не получается вкладываться в это, чтобы что-то получилось достойное. И едоков нет. Даже те кабачки, которые выросли (совсем немного) - не нашлось на них едоков (дети не едят, даже в блинах не любят, а я ориентируюсь на них). Либо пусто (ждешь, пока что-то вырастит, и ничего нет), либо густо (вырастает все сразу и надо все это куда-то девать.)
    Огурцы получились для нас неплохо в прошлом году и пользовались спросом. Зелень (укроп, кинза ...) Горох. Щавелевая грядка. И конечно - клубника.
    горох.jpeg огурцы.jpeg барх на грядке.jpeg
    кабачки.jpeg огур.jpeg морк.jpeg ред.jpeg
    Удалось редиску съедобную вырастить в том году.
    В 2020 засадила наконец в грядки бархатцы в большом количестве - так хотелось посмотреть на это на своем огороде. К осени получилось очень красиво. Смотрю на фото - и окрыляюсь новыми силами. Но ...не по однолетникам, а по дальнейшей планировке. (Не сделаны пока "междурядья"-дорожки, все сильно зарастает и времени и сил поддерживать вид нет. Решение этого вопроса - дело будущего.)
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
    GALAS, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здорово получилось! :good:
    И всего за 3 года.
    Бархатцы тоже сажала, когда был огород.
    Вот не знаю даже, как правильнее..
    Тоже с мужем пришли к выводу, что "экономически не целесообразно" и всё "сравняли с землёй", а на месте парника появилась альпийская горка.
    Зелень сеяла, конечно. И огурцам место в углу нашла, всегда приятно сорвать свой в пупырышках. :happy:
    Но с климатом всё хуже и хуже, в открытом грунте уже неск лет урожая нет, только в парниках что-то получается. А мне-то некуда даже самый маленький уже воткнуть) и берёт некоторая досада.. особенно, когда насмотрюсь тут на чужие урожаи :|:
    Ну, я это всё к тому, что парник-то можно и разобрать, если надоест. Но место это ни по до что капитальное не занимать. Чтобы в любой момент этот парник можно было восстановить, если концепция поменяется
     
    Serafimka, GALAS и Захарьино нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Огород от Жуковых :good:

    жуковы огород.JPG
     
    Vladimir2510 и Макс нравится это.