Плющ

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем SandraYalta, 13 июл 2018.

  1. SandraYalta

    SandraYalta Участник

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ялта
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. Вас смущают сохнущие листья или ещё что-то? Нужно больше вводной информации: как давно растёт, где растёт, как с поливом, какая погода была в последнее время и т. д. Плющ не любит открытого солнца, лучше чувствует себя в тени или полутени. Не любит он так же сухих и кислых почв. Отсутствие долгое время осадков и полива могло явиться причиной засыхания листьев.
     
    Тань-Тань и SandraYalta нравится это.
  3. SandraYalta

    SandraYalta Участник

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ялта
    IMG_20180715_125914_885.jpg IMG_20180715_125914_885.jpg IMG_20180715_125826_826.jpg IMG_20180715_125537.jpg
     
    Тань-Тань нравится это.
  4. SandraYalta

    SandraYalta Участник

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ялта
    Растет 10 лет. В принципе в тени , даже под кипарисами прекрасно растет. Полив регулярный, через день. Сохнуть в этом месте начал в прошлом году . Под солнцем 2-3 часа. Болеет? солнце? Вредители? люблю его! Хочу реанимировать если это возможно ещё... помогите пожалуйста)!
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @SandraYalta , не уверен, что по фото получится точно установить причину. Я бы обработал баковой смесью фунгицид (от болезней) + инсектицид (от вредителей). Например, скор (строби) + актара (инта-вир, карате). Через пару недель - ещё раз, только уже другими препаратами, отличными от первого раза. После чего можно будет, более-менее, исключить фактор болезни и поверхностных насекомых-вредителей.
     
    Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А молодые листья нормальные отрастают?
    В МО с плющами наряжённо, конечно, чтоб советы раздавать) Мой уличный с трудом продержался три зимы, после каждой уменьшаясь в размерах) Страдал не столько от морозов, сколько от ранне-весенней слякоти и перепада дневных и ночных температур. Гриб садился моментально. Летом добавлялись ещё и вредители. Так что, я Дмитрия полностью поддерживаю с обработкой и от того, и от другого. Не повредит точно.
    Но вот мой комнатный плющ, который лето проводит тоже на улице, на солнце (даже кратковременном) начинает выглядеть точно так же. Особенно, если после дождя да под солнце. Капли воды - как линзы.. Ожог обеспечен.
    Повреждённые листья можно смело оборвать, только аккуратно, лучше срезать, чтобы не повредить спящую почку у основания черешка. Они быстро "просыпаются" и побеги заново обрастают.
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.