Плодовые деревья и кустарники - общие вопросы

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 19 дек 2017.

  1. seed101

    seed101 Участник

    Регистрация:
    20 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое за ответ!
    А можете е подсказать, сколько должен стоить саженец крыжовника за штуку?
    Нашли на одном сайте, но там стоит почти 300 рублей... Это не слишком много?
    И что вы могли бы сказать насчёт сорта колобок? Хороший? Или зелёный крыжовник проще в выращивании?
    Мы в садоводстве только начинающие...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2019
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @seed101 у вас ник одинаковый с названием сайта. [​IMG]
     
    Дмитрий нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    И на фото похоже не Колобок. Он не такой бордовый, скорее зеленый и розовеет на солнце.
     
  4. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Как вы относитесь к плодовым кустарникам на штамбе? На что их прививают?
     
    Peasant нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    настороженно))). потому с удовольствием послушаю другие мнения.
     
    Astromari и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я тоже настороженно, т. к. часто не понятно, откуда возьмётся побег замещения и как омолаживать такие кустарники...
     
    L'amie, Елена, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  7. Kethate

    Kethate Участник

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Республика Татарстан
    У бабушки в огороде надломилось абрикосовое дерево в следствии неправильного ухода.
    Можно ли его спасти, подняв обратно и обеспечив поддержку? Небольшая часть коры и ствола кажется осталась неповрежденной.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте, хуже не будет. Еще можно попробовать сделать прививку мостиком. Обычно берут нижнюю ветку и прививают в ствол выше. Но тут я не вижу веток ниже излома. Можно срезать веточку (или несколько) и привить ее в ствол выше и ниже раны. https://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/sorta-ovoshhej/privivka-mostikom-na-yablone.html
     
    Kethate нравится это.
  9. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Доброго дня всем!
    Коллеги,есть у кого либо опыт прививки разных сортов на одно плодовое дерево? В частности, интересуют прививки яблонь.
     
    Тань-Тань нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, есть. 5 сортов на одной яблоне. Смотрите тему "Прививка плодовых деревьев". https://forumsad.ru/threads/privivka-plodovyx-derevev.178/#post-2229
     
    Дмитрий, Peasant и Шери2000 нравится это.
  11. Alvares

    Alvares Участник

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская область
    Друзья, здравствуйте!
    Это мое первое сообщение на данном форуме.
    Возник вопрос по яблоням, но не к кому обратиться за консультацией. В интернете искать ответ еще сложнее.
    Ситуация следующая.
    В саду достаточно давно растут две яблони: «серебряное копытце» (фото 0096-0099) и «мельба» (фото 0100-0103).
    Раньше они росли как росли, без особого внимания, но последние 5-6 лет проводятся необходимые сезонные работы по уходу: опрыскивание медным купоросом с мочевиной после зимы; опрыскивание против болезней и вредителей по зеленому конусу, розовому бутону; обрезка, очистка ствола и опрыскивание в конце сезона; влагозарядный полив; побелка перед зимой от весенних морозобоин и ожогов. Также в течение сезона производятся подкормки.
    В этому году, после зимы было произведено первое опрыскивание купоросом по спящим почкам.
    Через некоторое время, почки стали набухать и появились маленькие листочки. Провел опрыскивание препаратами топаз и шарпей. Прошло время и часть листочков завяла, местами появились маленькие бутоны (в меньшем количестве, чем в прежние годы) и тоже завяли, часть листьев развилась.
    Вчера при осмотре одного дерева (мельба) отогнулась часть коры, в итоге снял достаточно большой участок со скелетной ветки, где завяли листочки. Кора мягкая и коричневая внутри. Зачистил ствол до здоровой коры, и обмазал ее садовым варом по краю по всей длине обреза. Местами на стволе оставался «перешеек» в 1см. ширины здоровой коры.
    Под корой не обнаружил ходов, личинок, жуков и прогрызенных участков — пока исключаю вредителей.
    Сейчас у меня два вопроса. В чем причина таких повреждений? И, если можно восстановить обширные участки коры, то как правильно это сделать?
    Заранее благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь!
     

    Вложения:

    • IMG_0096.JPG
      IMG_0096.JPG
      Размер файла:
      175 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0097.JPG
      IMG_0097.JPG
      Размер файла:
      164,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_0098.JPG
      IMG_0098.JPG
      Размер файла:
      127,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0099.JPG
      IMG_0099.JPG
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0100.JPG
      IMG_0100.JPG
      Размер файла:
      241,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0101.JPG
      IMG_0101.JPG
      Размер файла:
      284 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0102.JPG
      IMG_0102.JPG
      Размер файла:
      310,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0103.JPG
      IMG_0103.JPG
      Размер файла:
      252,2 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 7 июн 2023
    Света нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я не специалист по плодовым деревьям, но у меня есть несколько замечаний.
    Влагозарядный полив нужен большей частью вечнозелёным растениям (хвойным и рододендронам), плодовые деревья очень критичны к замоканию, а осенью воды для них и так достаточно, недаром в специализированной литературе говорят, что грунтовые воды для косточковых и семечковых должны быть якобы не ближе двух метров.
    Отслаивание коры может быть следствием морозобоины, у меня подобное было на самой первой и старой яблоне, я её в итоге выходил, замазывал обнажённые места кисточкой и неразбавленным абигопиком (но у Вас уже отсыхает вся ветвь, что не есть хорошо).
    Молодые листья могли попасть под возвратные майские холода, у меня подобная история наблюдалась в этом году на некоторых магнолиях и одной вейгеле…
    А в какое время Вы проходили яблони купоросом и мочевиной, вообще, это самая ранняя и первая обработка, некоторые её делают чуть ли не по снегу (в идеале, когда температура воздуха плюс три-четыре градуса и дерево по сути ещё спит и не вегетирует), а вот топазом проходят, когда установятся стабильные положительные температуры выше 15 градусов, по зелёному конусу больше работают хорусом (он работает и при температуре десять градусов).
    Сейчас можно только обработать рану ( место без коры) абигопиком и наблюдать.Пролить корневую от гнилей превикуром (а через неделю радифармом и поцирконить растение) и видимо всё…
    Растение либо выберется само с Вашей помощью, либо нет.
     
  13. Alvares

    Alvares Участник

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская область
    Владимир, спасибо за ответ!
    Я, конечно, тоже не специалист по плодовым, да и по другим растениям) Сознательно 5-6 лет садоводством занимаюсь и то только в летний период в качестве помощи родителям.
    Однако, на глаза несколько раз попадались заметки о важности влагозарядного полива для всех плодовых кустарников и деревьев, что и практикую ежегодно.
    Вот насчет морозобоин вопрос. Ведь побелка должна защищать от них? А всё время, как занимаюсь садом, весь комплекс мероприятий (включая побелку по осени) повторялся из года в год, без изменений.
    Что касается опрыскиваний, то тоже соблюдался температурный (погодный) режим и обращалось внимание на стадию вегетации деревьев.
    Впрочем, теперь нужно "выкарабкивать" растения, благо, в вопросе настойчивости и терпения, слабостей нет. Воспользуюсь Вашими советами. Еще раз благодарю!
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот так я долгие годы вытаскивал свою самую старую болеющую яблоню и в итоге вытащил (плодоносит теперь каждый год без перерыва, пересаживал её несколько раз, яблоки поздние и сладкие)…
    Влагозарядный полив в течении двадцати лет ни разу плодовым не делал ( хвойным и вечнозелёным делаю постоянно) и это при том, что у меня по всему участку проложено более километра дренажей (в некоторых местах в два этажа, для верхневодки и вод поглубже, у меня на участке была замковая глина…).

    9C3183D0-046F-41D6-AAB1-C2C093E1489A.jpeg 962A585E-DAC0-4E5E-8B6C-3628D86C43C1.jpeg 9A24BA06-ABA8-43D4-A395-AED649CADDA5.jpeg 64AAB794-A576-4AE1-B344-803A97D7F09F.jpeg CCFB749C-6E51-4DB1-86E7-BEAE090377D8.jpeg 00FFE280-3147-45B3-B46E-58F8FF394D92.jpeg
     
    Света, T@tiana, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Alvares

    Alvares Участник

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская область
    Выглядит классно!! Владимир, просвятите насчет подпорок. Это откуда (из чего) такие?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А это я когда-то в OBI напокупал, но я их видел и на садовых рынках, составные металлические подпорки, покрашенные полиуретановой краской.
     
    Света и T@tiana нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые форумчане как у вас дела с плодовыми? На листьях некоторых деревьев и кустарников какие-то пятна, что это может быть?
    20230701_134058.jpg
    20230701_134133.jpg
    20230702_093700.jpg 20230702_093727.jpg
    На декоративных кустарниках тоже что-то неладное
    20230702_093928.jpg 20230702_093755.jpg 20230702_093821.jpg
    Клем рос, рос и бац макушка усохла, что-то мрлодыми приростами у них происходит-у вас такое есть?
    20230702_093901.jpg
    В бытовке живут шмели и мы их не трогаем, но они начали погибать прямо у входа в свое жилище
    20230701_134258.jpg
     
    Маргола нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, похоже на паршу. Надо обрабатывать.
     
    Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Галина, а чем сейчас можно обработать с усетом плодов, такая картина и у соседей и у родственников в других районах МО.
     
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, только химией, потому что поражение уже наступило. Я бы Скором обработала, можно Хомом.
     
    Света и Маргола нравится это.