Почвопокровники для бордюра возле дорожки

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Захарьино, 5 июн 2019.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Решила создать отдельную тему про почвопокровные растения в их конкретном применении в ландшафте.

    Пример. На фото красным обозначены проблемные зоны.

    DSC0103 3а.JPG

    Условия: достаточно ограниченное место. Требования к растениям - надежность, компактность, бюджетность; чтобы давали отпор сорнякам.
    У кого какие варианты?
    Проблема мне видится в том, что надо выбрать почвопокровные растения, которые бы не расползались. Я посмотрела, например, на флокс шиловидный - думаю, что сюда не подойдет. Или это вообще не проблема: просто обрезать лишнее и все.
    Молодило, например, у меня совсем не разрастаются. Гейхеры - красивые рядом с продуктовым магазином продаются - кажутся прихотливыми.
    Очень понравился тимьян. Решила его дальше по дорожке посадить, но выше. Не знаю, но что-то мне не дало его посадить прямо на границе между галькой и землей. Теперь все равно выдираю сорняки между ним и дорожкой. Может быть, просто надо подождать, пока он разрастется, или все же надо было сажать на границе?
    Одним словом, какие почвопокровные растения сюда подойдут и как потом себя с ними вести в дальнейшем, к чему готовиться?
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется флокс шиловидный всё-таки оптимальный вариант. Только они разные бывают. Чем сортовитее, тем капризнее и рыхлее. Для бордюра надо самый простой подбирать, который плотной кочкой нарастает.
    Да, он конечно наползёт на дорожку, но в этом-то его и прелесть, сгладит прямые линии. И наступить не жалко, всё выдержит. Ну и состричь тоже не проблема.
    Из тимьянов тоже лучше самый простой (ползучий), прям посеять можно, семена не дефицит и всхожесть 100%-ная
    Из минусов: ранней весной может и вымокнуть, и высохнуть, потом от корней отрастёт, но примерно месяц будет голое место. Но можно мелких луковичных добавить или примул. Тимьян как раз отрастёт к тому моменту, как они пожелтеют
    На ползучий не страшно наступить, не жалко стричь, он от стрижки только лучше
    Лимонные и пр тимьяны покапризнее будут
    Седумы у меня тоже местами растут у дорожки, но эффекты только когда цветут
    Гейхеры были бы очень неплохим бордюром, но в полутени. На солнце редкая из них выживет
    Я вот такой тимьян имела ввиду:

    тимьян2.jpg
     
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Можно очитки рассмотреть. Тоже хороши.
    А геотекстиль оставите под почвопокровные?
     
    Захарьино нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да. Мне показалось, что очиткам он не помеха: разрастаются поверх коры. А вот за тимьяном пока только начала следить, как он будет расти.
     
    Дмитрий нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сняла дерн, по возможности удалила сорняки дальше вдоль дорожки. Думала просто посадить тимьяны и душицу вперемежку с земляникой. Но потом решила через геотекстиль посадить:

    DSC03401.JPG DSC03402.JPG

    Тимьян, посаженный прошлым летом и рядом земляника ремонтантная (мелкая):

    DSC03406.JPG

    На самый бордюр (т.е. на границу между камнями и геотекстилем) не решилась посадить.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    это лимоннопахнущий, он так кустиком и останется, максимум немножко подразвалится. Но геотекстиль не закроет..
     
    Дмитрий, Serafimka, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Вот сфотографировала очитки вдоль дорожки
    AC9F3094-7D46-42E4-A556-1F460CF382E4.jpeg
    Здесь они разных видов))
     
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наталья, а Вы их ограничиваете?
    И как сажали? На самой границе между дорожкой и "зеленым миром" или подальше от дорожки?
     
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    У меня на краю дорожки бордюр из камней. Получается, что немного приподнята клумба. А посажены они , ну см 10-15 от края.
    Если разрастаются в ненужном направлении, просто вырываю). Но это уже от вида очитка зависит, кто более шустрее и наглее, тому больше попадает)))
     
    Захарьино нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Начала делать первые попытки "вписать" растения (по своему выбору) в дорожку. Захотелось чего-то новенького, чего я еще не посадила. Выбор пал на герань кроваво-красную:
    DSC04759.JPG DSC04760.JPG DSC04761.JPG
     
    Astromari и Маргола нравится это.
  11. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    У меня по краю клумбы посажены седум и живучка, растут бодро, переползают через камни по краю клумбы на газон. Через них и мульчу из коры даже сныть практически не пробивает, мелочь отрываю раз в неделю.
    Я их теперь на все края клумб сажаю.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Можно ли для весенних красок посадить в качестве дополнения к бордюру с геранью низкие луковичные - например мускари, или лучше не стоит?
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А почему не стоит? Я думаю, что можно.
     
    Захарьино нравится это.