Почвопокровные растения. Симпатичные коврики в саду.

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 16 фев 2018.

  1. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    IMG_20180702_143221.jpg CAM03307.jpg В какой то год удачно взошло много семян многолеток(закапывала в банке в снег,стратифицировала!).
    Среди них мыльнянка.Красиваааа!Но сейчас оставила" по счету",как и котовника.Уж больно сеятся!
    И как то с ковриками у меня не пошло.Много слизней,полива.С большим трудом,многократно избавлялась от разных очитков,барвинка,сныти и ТД.
    Мне вот самой интересно,что ещё в голову взбредёт!Что же я ещё не садила:vozglasi2::emoji_cry:??!!
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и 8 другим нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Прелесть! Новое название для меня, похожа на гвоздику, по-крайней мере, цветы. Марина, а высота у неё какая?
     
    Serafimka, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще-то она должна быть см 1о-15. Я видела её в природе на скалах, там она такая и есть. Но в наших условиях, когда с дождями всё в порядке + полив, она наверное см 30. Но у нас она ложится, видно не привычен ей такой "вес" и получается ажурный шарик)
    Кстати! Вот этот кустик вырос из одного семечка. Прилетело на отсыпку. И так удачно прилетело, что не стала выпалывать. Первый год - "две былки", второй - уже заметный, хоть и маленький кустик, третий - почти такой, как на фото, но порыхлее, а на фото 4-й год
    Если кустик обрезать, то останется маленькая "щёточка") Т.е. растение не ползёт, а так и нарастает кочкой.)
    Не поделишь. И мне показалось оно недолговечным. Но я не знаю, это его природа или у нас слишком много воды. Корни загнивают и ёк. К счастью, к тому моменту уже будут молоденькие кустики подрастать из семян.
    Но она не сорничает. Всходит буквально 3-4 семечка за сезон, хотя вон сколько цветков, казалось бы много должно быть семян, но видно не вызревают. Пересадку хорошо переносит, не гипсофила) Всегда можно восстановить композицию, если надо)
     
    Танюша, Serafimka, GALAS и 6 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже выращивала из семян. Специально искала!) Но не живёт она у меня.. Несколько раз пыталась развести, но на 3-4 год пропадает. Так жалко, нравится она мне. Но сдалась) Видно, "не моё" растение, раз не хочет расти у меня
     
    Serafimka, Дмитрий, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  5. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Мои коврики... Обожаю почвопокровники! Спасают от сорняков, малоуходны, прекрасно оттеняют хвойные и не только... На 5 фото дюшенея - агрессор, конечно, но как декоративна! Особенно ягодки... IMG_20180608_121222.jpg IMG_20180610_160109.jpg IMG_20181016_125037.jpg IMG_20181102_170205.jpg IMG_20180523_142628.jpg IMG_20170818_133227.jpg
     
    Танюша, Serafimka, Galka и 11 другим нравится это.
  6. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    CAM03308-1.jpg та же мыльнянка.После зимы выходит с зелёными листьями.Накрываю нетканкой,и флокс ,и кермек с ней и ТД.Все равно подгорают(сохнут)
    Мыльнянка даёт огромный самосев,возобновляется.Часто по осени срезаю кустик,оставляя см.5-10.Зацветает позже,но так не горит
     
    Танюша, Serafimka, Galka и 11 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    о, да! :good:


    Эх, а у меня совсем не давала..
    Как же хороша куртиной! Вроде бы совсем простяцкий цветочек, а в массиве - шикарное цветовое пятно
     
    Serafimka, Galka, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мы тоже обожаем! :happy: Симпатично у вас!
     
    Serafimka, d77maties, mosgrunt и ещё 1-му нравится это.
  9. mosgrunt

    mosgrunt ГРУНТОВЕД

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    растениеводство
    Регион:
    Московская область
    мы тоже
     
  10. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Утопаем в снегу!!! И очень ждем лето! За окном крещенские морозы, перелистываю фотографии:|:
    А почвопокровники у меня самые простые: тимьян ползучий, ясколка, камнеломка... Ищу удобные для себя формы и сочетания.
    Из того, что неплохо разрослось (месяцы разные)
    DSC_0737.JPG DSC_0848.JPG DSC_0421.JPG
     
    Анемонка, Танюша, Raddy и 11 другим нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наташа, очень живописно!:good: А с камнеломкой как? сама по камням осваивается? И какой возраст?
    Люблю камнеломку, но задумалась может убрать её совсем. Она у меня 4 года и вид уже так себе
     
    Анемонка, Galka, Ольга и 2 другим нравится это.
  12. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Ох уж эта камнеломка, год на год не приходится. В позапрошлом году зеленая все лето простояла, а в прошлом почти вся коричневая была(из-за большого количества снега, может выпрела). Хорошо, что отрастает за лето быстро.
     
    Galka, Дмитрий, L'amie и 2 другим нравится это.
  13. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С камнеломкой получилось совершенно неожиданно:podmigivaniya:. Я стенку из камней собирала "сухой кладкой", без раствора (на случай, если не понравится, то можно разобрать и переделать:aga:). И в расщелины между камнями втыкала где очитки, где камнеломку - буквально по одной розетке, больше не помещалось:aga:. Это было абсолютно на удачу попробовать понизить шансы сорнякам. Примерно вот так, на фото очиток, камнеломку что-то не нашла
    DSC_0004.JPG
    Кстати, очитки не пошли. Они, конечно, за сезон шустро нарастают, но зимуют плохо (вымерзают/выпревают в сугробе). А вот камнеломка вполне себе прижилась и за 2 сезона из одной розетки нарастила приличные кочки (сажалась летом 2015, на фото май 2017):
    DSC_0243.JPG Бывает кое-какие розетки обрываю (рыжеют), но все восстанавливается.
    Также в расщелинах между камней неплохо себя чувствует живучка, теневая камнеломка постепенно наращивает розетки, отлично зимует тимьян, шиловидный флокс.

    Моя камнеломка моложе Вашей. Пока показала себя хорошо, ищу новые сочетания. Ну а если нравится, может, попробовать омолодить куртины, пересадить?

    Кстати, получилось удачное сочетание цветущей камнеломки со спиреей голден принцесс (правда, идея не моя, позаимствована)
    DSC_0393.JPG DSC_0403.JPG DSC_0406.JPG И ботанические тюльпаны попали что называется "в цвет":good:
     
    Танюша, Raddy, Galka и 8 другим нравится это.
  14. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Обновить и все дела.
     
    Galka, Дмитрий и Елена нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.708
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Наташа, очень красивые уголки, особенно первое фото. У меня Голден Рокет как-то не на месте растет, вот первое фото подсказало, куда мне его пересадить. С ясколкой смотрится шикарно.
     
    Galka, Дмитрий и L'amie нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ольга, вот и думаю обновлять или заменить более долголетним - обновлять на гравийной поляне жуть как не удобно)
     
    Jkmuf2009, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  17. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.
    До этого момента не сомневалась, что у меня Мария:aga::podmigivaniya:. Теперь что-то не уверена:vozglasi3:. Это в октябре
    DSC_0129.JPG Весеннего окраса не нашлось:(
     
    Танюша, Голубева, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.708
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Наташа, может и Мария. Она на солнце желтая становится.
    Просто я имела ввиду своего Рокета, он тоже желто-зеленый. Похожи очень.
     
    Jkmuf2009, L'amie и Дмитрий нравится это.
  19. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :hndshk:
     
  20. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Согласна, не удобно.
    Но она (камнеломка) великолепно и, главное, очень быстро наращивает массу.
    Лена, у тебя солнечное место или полутень?
    Не хочешь попробовать иву hylematica (гилематику)?
    "Очень редкая карликовая ива родом из Гималаев (4200 м выше уровня моря). Крохотный ползучий кустик высотой 10 см, шириной 30 см с листьями длиной около 1 см. Побеги светло-красно-коричневые, низко-лежащие, расположены лучами по кругу. Мужские соцветия-серёжки длиной 1-1,5 см, чудесного бордового цвета с ярко-жёлтыми тычинками. Цветёт в апреле. Впечатляющая почвопокровная ива для альпинариев и контейнеров, очень эффектна на краю садового прудика на солнечном месте."
     
    Raddy, L'amie, Джессика и 6 другим нравится это.