Почвопокровные растения. Симпатичные коврики в саду.

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 16 фев 2018.

  1. ВетромСтать

    ВетромСтать В теме

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    141
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вот мне и надо, чтобы вероника затянула большие площади пустой земли. Но если она дорастет, например, до полян ясколки, очитков, тимьяна - не вытеснит ли их, интересно?
     
    Serafimka, Тотошка, MarSi и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    совершенно точно - зря!
    Свекровь лет 20 назад принесла кусочек, очень уж она ей понравилась, до сих пор избавиться не можем.
    Почвопокровники не забьёт, они сами кого хочешь вытеснят. И даже если она в них просочится - полоть легко и быстро.
    а вот для газонов-лужаек угроза серьёзная. Траву запросто забьёт, особенно если автополив и земля всё время влажная. А без полива быстро желтеет, оставляя после себя проплешины.
    размножается всем, чем можно. Особенно под триммером) леска рубит её в клочья и разбрасывает по периметру)
    В компостную кучу её тоже нельзя. Она, как и одуванчик, даже без корней доцветёт, завяжет семена и осыпется в ожидании встречи с клумбой) да и стебли укоренятся быстро)
    Надеюсь, достаточно напугала))
    Но вообще-то можно и оставить, если нравится. Даже если её сейчас прополете, всё равно от соседей прилетит. У моей соседки, например, вся дача в ней, ей нравится этот "голубой ковёр". Ни огорода, ни цветников у неё нет. Только старый яблоневый сад, в глухой тени которого даже трава не растёт. Так что для неё вероника просто выход.
    Но последствия себе представлять надо.
     
    Света, Захарьино, jkzirf и 15 другим нравится это.
  3. ВетромСтать

    ВетромСтать В теме

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    141
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо! До весны время есть, буду думать))
    Чем вот только заменить ее лучше (чтобы не косить)? Газон у нас есть отдельно.
    Мне мшанка шиловидная очень нравится, опыт выращивания одно лето. Все в ней хорошо, но большие площади ею засадить, мне показалось не так легко. А так травка прелесть - мягонькая, нежная.
     
    Света, jkzirf, Serafimka и 9 другим нравится это.
  4. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Умудрилась будру плющевидную посадить в рокарий. Очень хорошо расползается и весной красиво цветет. Года два борюсь с ней. Врагу не пожелаю.
    IMG_5768.JPG
    Причем она вокруг участка, как сорняк растет. Весной и вправду очитки очень выручают.
    IMG_5799.JPG
     
    Света, Гюльнара, Vatashka и 19 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мы тоже когда-то пытались... Не пошла у нас мшанка, после зимы долгое время была мало декоративна, разрасталась слабо, сорняки через неё лезут, короче не так легко оказалось из неё сделать симпатичные коврики, как на картинках. Возможно, условия не подошли. Короче, отказались в пользу тимьяна, очитка и флокса шиловидного. :)
     
    Vatashka, Захарьино, jkzirf и 15 другим нравится это.
  6. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Вероника дубравня
    вероника дубравная.jpg
     
    Vatashka, Serafimka, Ubber и 19 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Еще немного почвопокровных с марта прошлого года. Камнеломка, тимьян, микробиота, эрика и другие.
    20170317_152612.jpg 20170323_164122.jpg 20170317_152645.jpg 20170317_152626.jpg
    20170317_152259.jpg 20170323_162901.jpg
     
    Света, Vatashka, Захарьино и 20 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ацена.
    Забыла какая) кажется Новозеландская
    Вот уж в прямом смысле почвопокровник. Её даже в качестве газона высаживают в более тёплом климате.
    Но в нашем с ней надо иметь крепкие нервы.)
    Вроде бы, что с неё может случиться под снегом. Как под тёплым одеялом. Но весной просто невыносимо смотреть на её длинные стебли, которые выглядят абсолютно сухими и без малейших признаков жизни. Да так долго! Я её чуть не выбросила в сердцах)
    Но потом сообразила высадить её по тюльпанам. Она за силу берётся как раз к окончанию их цветения, а до этого не бесит своим покойницким видом, луковичные отвлекают. Так они друг друга и покрывают)
    Покрывали.
    Два подряд ледяных дождя ацену таки доконали, теперь пытаюсь её возродить из жалких остатков

    ацена 1.JPG ацена.JPG
     
    Света, Захарьино, jkzirf и 21 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вчера накупила разной обриетты. Уже можно сеять ее?
     
    Serafimka, Тотошка, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не надо её на рассаду сеять, сразу в грунт, она быстро развивается.
    Тем более, метеорологи говорят, что весна наступит минимум через месяц...
     
    Света, Serafimka, Нюша и 9 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Читала, что весна начнется после 20 марта. Но это произойдет где-то, только не у нас. :( У меня на участке еще в середине апреля снега бывает выше колена. Тает только к майским.
     
    Света, Serafimka, Тотошка и 8 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это нормально, как бы я ни старалась посеять пораньше, всё равно раньше майских не получается, даже если тепло, но всё равно сыро и не хочется возиться в грязи
    Не, если есть место для рассады и есть настроение, то можно и посеять. Только потом придётся держать дома до того, как пройдёт опасность возвратных заморозков. Это касается любой рассады. То, что растёт на улице, ничего не боится. Та же обриетта выходит из-под снега зелёной.
    Но то, что выросло дома, к таким ударам судьбы пока вряд ли готово.
    Я рассадой обриетты никогда не занималась, но если судить по пересадкам, то не очень-то она любит такие процедуры. Не, всё с ней будет нормально, но примерно неделю будет выглядеть вялой и умирающей)
    Это я к тому, что если сеять, то так, чтобы потом не пикировать, а перевалкой высадить на место, не нарушая земляной ком
     
    Света, Захарьино, jkzirf и 10 другим нравится это.
  13. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я пробовала и так и так. Мне больше понравилось через рассаду, с одной пикировкой из общей плошки по стаканчикам. Вероятно, выпады были, но большинство всходов удалось довести до высадки в ОГ и в памяти не отложилось, что плохо переносит пересадку, хотя во многих источниках об этом пишут.
    В грунте тоже всходила, но до взрослого куста доживали единицы. Правда, справедливости ради, следует отметить, что в грунте я за всходами практически не ухаживала (буквально: заложил семечко в бороздку, полил, накрыл пластиковым прозрачным лотком чтобы место посадки не забыть, убрал лоток когда что-то взошло, полил, всё - дальше само). А с рассадой возишься и ухаживаешь, конечно, несравнимо больше.
     
    Света, Захарьино, Serafimka и 10 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наташа, спасибо. Через рассаду я уже пробовала выращивать. Да, что-то погибло, но многое и осталось. В этом году попробую посеять прямо в грунт.
     
    Serafimka, Morozova38, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Опять-таки вчера видела в магазине семена почвопокровных растений. Стоит возиться с рассадой или быстрее купить уже готовые саженцы? Поделитесь своими результатами, кто пробовал. У меня плохо получается что-либо вырастить из семян. Условий нет подходящих.
     
    Захарьино, Serafimka, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  16. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если рассматривать вариант без возни с рассадой, то у меня из почвопокровных посевом в грунт без проблем выросли: ясколка, тимьян ползучий, гипсофила ползучая, арабис кавказский. Камнеломку и седумы почвопокровные я бы купила в горшочках, уж больно всходы мелкие.
     
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не очень корректно я поставила вопрос.:|: Имела ввиду как рассаду, так и посев в грунт, конечно же.:happy:
     
    Serafimka, MarSi и Leditata нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне обриетту никак не получилось вырасти: ни семенами, ни рассадой. Флок шиловидный, живучка, герань, тимьян, пахизандра, очитки, камнеломки, яснотка. Такое чувство, что я эти фото уже выкладывала, а в теме не нашла).
    IMG_1199.JPG IMG_3988.JPG IMG_1853.JPG IMG_2351.JPG IMG_2448.JPG IMG_4716.JPG IMG_3990.JPG IMG_3991.JPG IMG_4214.JPG
     
    T@tiana, Света, Татьяна И и 31 другим нравится это.
  19. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Елена, Лена, а поделитесь впечатлениями о пахизандре
     
    Serafimka, Тотошка, MarSi и ещё 1-му нравится это.
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    на моём участке не растут обриета, камнеломки, тиарелла, плохо даже живучка местами. Такой микроклимат, продуваемый всеми ветрами. Из почвопокровных хорошо себя чувствует тимьян

    DSC_0509.JPG 21741059_1975644859377670_1755863367405625373_o.jpg 21740908_1975645106044312_8531523321874878404_o.jpg
    вербейник монетчатый
    DSC_0930.JPG DSC_0168.JPG

    сеслерия голубая

    21994487_1980746245534198_7117400313199124957_o.jpg DSC_0542.JPG DSC_0178.JPG

    сныть пестролистная
    DSC_0355.JPG

    барвинок

    DSC_0320.JPG DSC_0318.JPG

    ясколка
    21543751_1975644942710995_2855511801442939627_o.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
    T@tiana, Света, Татьяна И и 31 другим нравится это.