Полезные сооружения

Тема в разделе "Беседки, патио, прочие полезные постройки", создана пользователем Irina_Ozhigova, 24 июн 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Долго думал, куда выложить этот пост и думаю в этой теме ему и место:полезные сооружения и разные садовые девайсы,облегчающие жизнь и уход за садом…

    Всем добрый, солнечный, морозный, зимний день!Хочу поделиться с Вами в предверии снежной зимы, своими укрытиями для разных растений от разломов большим и тяжёлым снегом, которые я нарисовал и воплотил в жизнь(с помощью своего товарища,у него поистине золотые руки и он потрясающе варит аргоном) в далёко-недалёком 2016 году…
    К надобности в подобных защитных укрытиях я шёл постепенно,дело в том,что с появлением в саду и огороде всевозможных больших и маленьких бонсаев, встал вопрос, а как защитить вечнозелёные хвойные шапки зимой от налипшего на них снега(особенно актуально этот вопрос встал, когда я потерял у некоторых бонсаев несколько сломанных от снега веток, что конечно же повлияло на их декоративность и вид). Конечно, идеальный вариант, это постоянно чистить и стряхивать снег с растений, но когда снегопад идёт несколько дней подряд, это не всегда возможно, да и нет, если честно, порой никакого желания идти в сад и махать веником, особенно, если в силу погоды снег набрал влажности и превратился в тяжёлую ледяную корку.
    И снова, как всегда, мой садовый перфекционизм не оставил мне шансов на всевозможные варианты, так как в голове прочно засели параметры будущего изделия:компактность(возможность занимать как можно меньше места при летнем хранении), при этом достаточно большие габариты(вплоть до двух с половиной метров в высоту, чтобы можно было накрыть крупные бонсаи), лёгкость и вес конструкции(чтобы можно было свободно, в течении пары минут, поставить эти укрытия одному или вдвоём(самые большие)), долговечность (чтобы ими могли пользоваться мои дети и внуки, вспоминая деда добрым словом, мол старый хоббит(чуть не написал хрен…), не съэкономил на материалах, а всё сделал по уму…), ну и конечно эстетичность…
    По моему я перечислил все взаимоисключающие друг-друга условия, но как говориться, больная голова рукам покоя не даёт, вот я и взялся за карандаш и бумагу и начал рисовать.
    Идея сделать подобные конструкции в виде книжки, пришла ко мне сразу, так как именно подобный конструктив,позволял их компактно хранить, попросту прислонив к любой стене и заштабелировав в любом количестве…
    Все металлические изделия в саду и огороде я стараюсь делать из нержавейки, но так как она тяжёлая, то пришлось переключиться на алюминиевый профиль, который неизмеримо легче.
    Товарищ сварил мне рамки нужных размеров, большие размеры дополнительно усилив рёбрами жёсткости.
    В качестве покрытия для обеих страниц(плоскостей), я взял восьми миллиметровый поликарбонат, который через рекомендованные для поликарбоната пластиковые шайбы закрепили на эти алюминиевые рамки.Обе половинки этой конструкции скрепили между собой рояльными петлями(единственная ржавеющее деталь), которые сверху закрыли алюминиево-битумной лентой.
    По бокам самых больших рамок-книжек закрепили ручки, чтобы их было удобней переносить, а вниз преварили острые штыри-ножки из 12 миллиметрового алюминиевого прутка, чтобы вся конструкции надёжнее держалась в грунте.
    Так как непосредственно сами рамки, закрытые поликарбонатом , сделаны выше уровня земли сантиметров на пятнадцать-двадцать, то это позволяет продуваться растению не только по открытым сторонам, но и по всему низу.
    Конструкции эти получились очень даже интересными, а главное, очень удобными в использовании, разные размеры под разноразмерные растения, лёгкие, надёжные, компактные, а главное со своей задачей они справляются на шесть баллов из пяти…(только сейчас понял, что это я так себя, между делом, скромно похвалил…).
    В прошлом году я поленился их поставить над небольшими тсугами джеделох и в результате снег их жёстко разломал(как назло снега выпало, ну очень много), а так же разломало один низкий можжевельник на штамбе и фотергилу(что особенно жалко).
    Над бонсаями вот уже как пару-тройку лет их не ставлю, снег хожу и стряхиваю, а вот над маленькими и разлапистыми растениями ставить всё-таки желательно, получается, что небольшие рамки-книжки самые востребованные, ну я их и сделал с запасом, чтобы остатков поликарбоната и алюминиевого профиля не было.
    Вот такие садовые девайсы помогают облегчить уход за растениями в зимнее время, а садоводу заслуженно погонять балду в не сезон…и подумать над тем, чего же ещё не хватает нашим садовым питомцам…
    P.s.Когда я рассказал об этой конструкции на одном из садовых форумов в 2019 году, мне одна одарённая тамошняя садовая гуру написала, ну вот видите, Вы всё-таки свои растения укрываете, а говорили, что всё растёт неукрытым…, на что мне пришлось ответить, да, Вы правы, укрываю, но в основном ели, тсуги и можжевельники, то есть те растения, которые и без укрытия выдержат более минус сорока…

    D2962007-6968-4180-8231-CF17CC0199D5.jpeg 84733DB6-82B8-40A3-8EA7-EDE39300FE01.jpeg 4AE46686-A6F1-4999-8C07-7CF821D94DB9.jpeg 85B2CBA1-1C7B-465C-AC7B-FEC4AEB83C12.jpeg D83B0AF1-9120-46A7-83CC-6C28B8B41EBF.jpeg 6F406065-FB97-4418-9192-E426341E37BA.jpeg 3565EF55-4BFF-4453-9277-88A43994FD80.jpeg 7705DF92-5F27-4A3E-BC1F-6B35A8495DF8.jpeg 12778E15-1393-430D-B678-0A7EEB847CEF.jpeg CE57FDAA-8F23-454D-8451-1F1F47E7EA7E.jpeg 8575365D-07DE-4C08-A321-42E5997C244D.jpeg 4937F0AA-43AD-4020-8EAD-421E8FC4BCE1.jpeg
     
    Serafimka, Шарипат, Marylka и 2 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, шикарная идея, конечно, давно для себя отметила ваше ноу-хау, но меня смущает голая земля. А если серьёзный мороз? Вручную снег внутрь набрасываете?
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,набрасываю.Здесь фото начиная с 2016 года,сейчас ставлю эти книжки уже после первых снегопадов,хотя елям и тсугам мороз и по голой земле не страшен,а когда снегопад ,да ветер,туда всё равно снегу набивается по низу.
     
    Serafimka, Маргола и Шарипат нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.639
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Каждый год хочется сделать из можжевельника ниваки, но не представляю как его сохранить зимой от снеговой шубы. Сделать подпорки-сломается в местах подпорки, совсем ничего не делать-разломит.
    Сделать так как у Владимира, может вымерзнуть, так как корень открытый. Приезжать специально бросать внутрь снег-тоже забота. В феврале у нас столько снега и метели, что практически на даче не бываю.
    Легче обойтись без ниваки, но хочетсяяяя :aga:
     
    Serafimka, Маргола, Шарипат и ещё 1-му нравится это.
  5. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Привет. Душ делает кто нибудь с нагревателем воды от солнца. Похоже на очень чатсый полотенцесушитель, черного цвета.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я думаю, в нашем климате особого смысла в нём нет, слишком мало солнечных дней...
     
    Vladimir2510 нравится это.