Помогите!!! Роза умирает!!!

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Птица, 31 авг 2019.

  1. Птица

    Птица Участник

    Регистрация:
    31 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия
    Уважаемые садоводы, помогите, пожалуйста! Муж подарил на 8 марта розу, цвела хорошо, спустя месяц я ее пересадила из магазинского горшка в новый, потом она отцвела и перестала цвести вовсе. Я ее поливала душем (импровизированный дождь в ванной), а вот уже как недели две она стала вся желтеть и опадают листочки. В магазине посоветовали купить Гумат-универсал, развела по схеме, но это нам не помогло. Может вы, опытные люди, посоветуйте что-нибудь, чтобы сохранить эту прелесть! Заранее спасибо
     

    Вложения:

  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А она у вас дома живёт?
    У меня в квартире тоже эти розы-патио не жили, а мучались. Очень сухой воздух, клещ нападает (листья на ощупь не липкие?)
    Лучше в сад её конечно было или хотя бы на балкон.
    И что с поливом? Не залили её случайно?
    Короче, не паникуйте, пока всё не так плохо. Листья - фигня, новые отрастут. Эти жёлтые-больные обобрать, стебли укоротить, вполовину можно.
    Гумат - для комнатных роз пока можно. Но при условии, что розу не заливали. Если грунт всё время был мокрый, корни могли подгнить, нечем удобрения всасывать.
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  3. Птица

    Птица Участник

    Регистрация:
    31 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия
    Здравствуйте, живет дома, да листья липкие, водой не заливала, корни хорошие. Летом выносила на балкон, но ей не нравилось, желтела. До этого были маленькие зеленые жучки, я их смывала душем в ванной.
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Розу сожрал паутинный клещ в чистом виде. Посмотрите в интернете, чем лучше обработать. Можно Аполло, Вертимек. Если этого нет, попробуйте Фитовермом в усиленной концентрации, причем второй раз через неделю.
    Если избавитесь от клеща, розу постимулировать, оживет.
     
  5. Птица

    Птица Участник

    Регистрация:
    31 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия
    Спасибо большое:hndshk:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Раз есть балкон, то практически всё-равно, чем обрабатывать, можно и сильными препаратами вплоть до карбофоса (вонючий - жуть), и землю пролить.
    А вот фитовермом можно и дома, в ванной например, всё-таки био. Но всё равно по-быстрому пшикать и не дышать этой гадостью.
    Но яды действуют только на клещей, на яйца - нет, потому и придётся повторить.
     
    GALAS, Джессика и Дмитрий нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я бы ее еще и пересадила. Мне на фотографии грунт не понравился.
     
  8. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    F975C0D6-6C66-4AD9-9822-2AE4108281B7.jpeg
    Я начеренковал несколько черенков розы Блек Баккара. Все черенки поставил на одном клочке земли, некоторые из них вымахали огромные и даже зацвели, некоторые выросли чуть- чуть, на некоторых вырос только один лист. А у розы на картинке я обнаружил вот такой нарост! Одна знакомая сказала, что это рак корня! Эту розу я жечь не стал, пересадил в другое место, чтобы потом откопать и отдать ботаникам из университета для изучения. Вот что интересно, на площади метр на метр происходит такое различное развитие одних и тех же черенков от одной и той же розы.
    Я считаю, что не надо грустить о том, что роза померает, а лучше новую купить или вырастить.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А на маточной розе (с которой черенки) не было таких же наростов?
     
  10. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Я корни не смотрел, только ветки резал на черенки. У других черенков такого не было.
     
    Маргола нравится это.