Приборы для измерения параметров почвы

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Дмитрий, 20 дек 2017.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Согласна с Димой. Невозможно провести через этот девайс такой сложный даже для лабораторного исследования анализ. Чисто маркетинговый ход.
     
    Galka и Дмитрий нравится это.
  2. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В тесте плодородия точность и не предполагается, в нём всего три градации. А вот при измерении рН точность в пределах 0,5 очень желательна и плохо, что она не оговаривается в характеристиках прибора Luster Leaf Rapitest 1818. В инструкции сказано, что он не предназначен для измерений рН водных растворов. А как тогда его можно поверить, если нет тестовых грунтов? Может быть существует поправка для пересчёта показаний из водного теста в почвенный?
     
    Тань-Тань нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Леонид, может, у знакомых, соседей есть прибор, который считается точным, и можно сравнить его показания с вашим в одном и том же месте? Или у продавца должны быть тестовые экземпляры. Сравнить показания вашего с несколькими другими приборами разных моделей. Если 2-3 будут показывать примерно одинаково, а ваш - отлично от них, то можно будет сделать заключение.
     
  4. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Предлагаю форумчанам протестировать и выложить здесь результаты тестирования своих почвенных рН тестеров в водном растворе рН=4 и(или) 6,8. Это позволит косвенно оценить точность бытовых приборов.
    Кроме того, может быть у кого-то будет возможность сделать такой же тест на аналогичном профессиональном приборе, который будет эталоном. Это будет нашей общей проверочной лабораторией.
    Любой измерительный прибор должен поверяться, иначе он бесполезная игрушка.
     
  5. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А производитель пишет, что почвенные рН-метры нельзя поверять калибровочным раствором, правда, не поясняя что значит "нельзя". Если такие показания некорректны для почвы, то, по логике, должны существовать поправки для пересчёта.
     
    Тань-Тань нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Леонид, я согласен с этим. Только, как мне кажется, Вы излишне усложняете вопрос подтверждения их точности. У меня была возможность измерить почву двумя приборами, своим и знакомого. Показания рН большей частью совпадали, либо отличались на 0,5 балла, что позволило мне сделать вывод об относительной точности измерений моего анализатора. Погрешность в 0,5 балла для меня не критична.
     
    Тань-Тань нравится это.
  7. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, меня бы погрешность в 0,5 балла тоже устроила, однако есть сомнения в исправности моего прибора: уж слишком большое расхождение с калибровочным раствором. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы протестировать свой прибор в калибровочном растворе рН=4 или 6,8. Это будет косвенный метод, но для сверки годится. И форумчанам польза - и свои приборы сверят, и статистику пополнят.
     
    Тань-Тань и Ukki нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Леонид, не уверен, что смогу это быстро сделать. К тому же пока даже не представляю, в каких магазинах у нас можно найти калибровочные растворы.
     
  9. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, Ольга,подскажите, пожалуйста. Наконец-то заполучила свой FLO, и специально вытащила из коробочки инструкцию, чтобы почитать. Да. И куда-то положила, чтоб удобно было взять и почитать накануне поездки на дачу. Наверное, именно в этом удобном месте она и лежит, но вот где оно :) ? Короче, я беру в руки эту штуковину со вставленной батареей, включаю (on), переключатель в положении ph, загорается табло с цифрой 7, снимаю белый пластиковый наконечник, опускаю в почву - и никакого изменения на дисплее. Что я упускаю? Вна какую глубину надо погружать зонд в почву? Сколько времени ждать? Может, там есть секретная кнопочка, может, надо произнести заклинание, может - сплясать ритуальный танец перед тем, как бежать в ремонт? Пыталась измерить как минимум 5 видов почвы - торф кислый и обычный, 2 вида привезённой земли и свой суглинок, на котором растёт и крапива, и хвощ. Приборчик держится стойко - 7 и никаких намёков на колебания :).
     
    Джессика нравится это.
  10. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :):)
    Мне удалось "сдвинуть" показания своего рН- метра Rapitest 1818 с мёртвой семерки в сильно размоченном дистиллированной водой грунте для лимонов производства Северо-западной торфяной компании с заявленной рН КCL 5,5-6,2. Прибор долго думал и через пять минут остановился на показании 6, хотя по инструкции должен был - за 1 минуту. Влажность при этом зашкалила, т.е. показания были больше 100%!
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Sogno Марина, странно это. Пять видов почв, показания должны меняться, хотя бы на 0,5 пункта. :udivlenie: Я заглубляю на 2-4 см, жду секунд 15-20. Показания плавают, сразу выше, затем идут вниз и через 15-20 секунд устаканиваются. Попробуйте перевести переключатель в положение влажности и температуры. Эти параметры точно должны изменяться в зависимости от места (это можно организовать). Если и они не меняются, то вопрос тогда в приборе. Если изменяются, то переключайтесь назад на рН, измеряйте разные грунты, возможно, получится. В приложении фото инструкции. Текст очень мелкий, но при увеличении фото можно прочитать.
    20180615_122227.jpg 20180615_122338.jpg
    P. S. А вы точно сняли со щупа пластиковый колпачок? :|:
     
    Джессика и Sogno нравится это.
  12. Женя дачНИ

    Женя дачНИ Участник

    Регистрация:
    18 май 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Красноармейск
    Марин, поскольку я недавно также развлекалась, то посоветую вот что:
    попробуйте на выключенном приборе переключить в положение ph и заглубить зонд в землю, и только потом включить on. Секунд 10 подождать, цифры должны измениться
    Значение 7 у него при включении всегда:hndshk:
     
    Джессика, Тань-Тань и Sogno нравится это.
  13. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, Женечка, Леонид, большое всем спасибо за советы. Сейчас поеду и завтра попробую использовать все ваши рекомендации. Потом напишу о результатах . Но я так подумала - наверое, всё-таки заклинание-уговаривание приборчика не ровредят . Колпачок точно снимала.
     
    Джессика, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  14. Леонид

    Леонид Участник

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Прибор остался в стакане с грунтом ещё на 30 минут, показание рН опустилось до 5,2. То ли за это время что-то произошло с прибором, то ли с грунтом. Не измерения, а гадания на торфяной жиже! IMG_20180615_124359.jpg
     
    Тань-Тань, Джессика и глЮкоза нравится это.
  15. глЮкоза

    глЮкоза Участник

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Скорее, что-то не так с прибором.
     
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    я заглубляю глубже ) уже не уверена правильно ли это.
    Сегодня проверяла Рн на участке. Практически везде прибор показывал 6-6,5
    Возле хвоща посмотрите) 5CF65965-4065-45AC-8DC8-C4335B21104C.jpeg не знаю на сколько там кислая почва, но в метре от хвоща уже 6,0.
    В торфяной земле 6,0-5,5 DE1967A9-6B1C-44A2-B730-8BF77380C106.jpeg
    А вот в пакете с кислым торфом показал 5,5-6, а должен в пределах 3,5-4,5. Может производитель торфа обманывает, не знаю)
     

    Вложения:

    Дмитрий, Джессика и Simka нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, многие обманывают, к сожалению... Писал как-то раньше, как обманулся доверившись данным на упаковке, и сколько дурной работы из-за этого бывает. У 3 из 4 производителей якобы кислого грунта рН не соответствовал заявленному. С тех пор, когда мне нужен реально кислый грунт, езжу за ним с рН- метром.
     
    Джессика, Jkmuf2009 и Ukki нравится это.
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дима, мне даже интересно сделать замеры в садовом центре. Тем самым и грунт проверю и еще раз протестирую прибор.
     
    Дмитрий нравится это.
  19. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Честно говоря, мне не очень понятен принцип измерения рН в грунте. Что такое рН? Это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. Для его измерения применяют электроды, потенциал которых зависит от количества ионов водорода. В растворе все ионы распределены равномерно. А в почве это невозможно. Вот, если определенное количество почвы размешать в определенном объёме воды, тогда понятно.
     
    Джессика и Елена нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, тем не менее, не вдаваясь в науку, меня принцип работы приборчика вполне устраивает. Когда под голубикой показания 4-5, под рододендронами 5-5,5, под плодовыми деревьями 6,5-7, я считаю, что всё с кислотностью в порядке. :)
     
    Джессика, Galka, Leditata и 2 другим нравится это.