Приятно познакомиться

Тема в разделе "Приятно познакомиться", создана пользователем Нюша, 9 янв 2018.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Танюша и Дмитрий нравится это.
  2. ЕвгенияТ

    ЕвгенияТ Участник

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Боровск
    Всем привет. Меня зовут Женя, мы с мужем купили этим летом участок, на котором уже есть 2 фундамента, которые уже определяют небольшую картину. Участок большой, 45 соток, но для благоустройства поменьше получается тк один дом на 64 кв м , другой на 300 кв м а также есть участок 4*100 м технический проезд на участке. Надеюсь я найду много интересной информации для создания интересного, полезного и при этом достаточно "ленивого" сада.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Женя велкам!)
    Нас мало, но мы "в тельняшках"))
    Опытом всегда поделимся и поддержим если что)
     
    Танюша, дачкаудачка, Galka и ещё 1-му нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Женя, приветствуем!:welcome:
     
    Танюша, дачкаудачка и Serafimka нравится это.
  5. Александра Николаева

    Александра Николаева Участник

    Регистрация:
    30 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    Здравствуйте, я Саша как у вас тут душевно и интересно.
    Этим летом переехали семьёй из Коми в Краснодарский край чему очень рады но вот опыта садоводства совсем нет, а садик небольшой теперь есть и множество вопросов, надеюсь найти тут ответы)))
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, Саша! Добро пожаловать!
    Нас тут, правда, мало... Но чем можем - всегда поможем :happy:
     
  7. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Здравствуйте, Саша! Как вы решились на такой переезд? Интересно было бы послушать вашу историю.
     
  8. Александра Николаева

    Александра Николаева Участник

    Регистрация:
    30 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    Как решились, мы давно уже мечтали. Холодно на севере, солнце редкий гость, лето очень короткое, какой-то год две недели только тепло было, а так всё лето в куртках проходили. Есть конечно там своя красота от которой трудно отказаться сосновые боры с белым мхом, морошка, июньские белые ночи волшебные. Если не сложится и совсем тоскливо будет то вернуться всегда можно. Но нам очень нравиться фрукты, овощи, а какая хурма и инжир мы на севере и не знали какие они вкусные, у нас такую гадость продают. И леса тут тоже красивы, мы в горах поселились, летом жары то и не видели как все пугали, плюсов много больше. Ну и мечты они же сбываются)))
     
    ovbelyaev, Тань-Тань, Танюша и 6 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас в Подмосковье такое лето, что и мы куртки далеко не убираем :joyful:
    Муж мечтает всё хоть на пенсии перебраться к морю.
    А вы в каком месте обосновались? Где-то ближе к Сочи?
     
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Приветствую! Мне тоже интересно где обосновались. Что за место?
     
    ovbelyaev, дачкаудачка и Serafimka нравится это.
  11. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Добрый день, Саша. Рады Вас видеть на форуме. Краснодарский край большой, и климатические условия разные. Тамань - одни, Сочи - другие, и т. д. Так, в каком вы месте?
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Всем добрый вечер.Меня зовут Владимир и я живу в Подмосковье,в Балашихе(бывший город Железнодорожный).
    Участку и саду уже около двадцати лет,сад в некоторой степени уникален,как по растениям,ландшафту,так и по затраченным средствам.
    Я много путешествовал и меня всегда привлекали экзотические растения,но вместе с тем наши столетние дубы и сибирские кедры,также безусловно внушали немое восхищение и уважение.Поэтому захотелось всего и сразу и со временем хотелки только увеличивались,были и неудачи,но они лишь разжигали желание добиться и вырастить во чтобы то ни стало.
    Конечно с природой бороться не возможно и выпады безусловно были и будут и в зиму 41 замерзали не только немцы под Москвой,но и яблони и груши из зимы не выходили,не то что метасеквойи.Поэтому я к этому всегда отношусь философски.

    Пытался поучаствовать на нескольких форумах,на том же форумхаусе,меня просили открыть и сделать отдельную тему про свой сад,но атмосфера на них не располагала к этому.
    Заметил,что для многих консультантов и модераторов,чьи-то садовые достижения воспринимаются как личная обида и подрыв их садового интернет-авторитета.
    Так как оказалась,что их менторский тон и многочисленные интернет знания,к сожалению более ничем не подкреплены.
    И на вопрос,а покажите что-либо выращенное вами в подтверждение ваших скаченных из интернета знаний и советов,они либо стирают данное сообщение,либо ставят бан.
    То есть данные персонажи,исключительно общаются на форуме ради подпитки собственного эго,переходя при этом на хамство,грубость и неуважение к оппоненту.А администрация форума,по непонятным причинам,закрывает на это глаза.
    При этом данные садовые гении в диком восторге,когда вы называете сосну кедровую сибирскую,попросту кедром.Для них это повод объвинить вас во всех садовых грехах и прегрешениях и прочитать на эту тему Вам нравоучительную лекцию.

    Например всем не безызвестная Mountelf и на другом форуме она же Лёля,очень болезненно отнеслась к выкладывания в теме метасеквойи,фото и описание выращиваемых мною на участке девятиметровых метасеквой.

    Я ей предложил помощь в выращивании тех хвойных,о которых она много рассказывает и у неё они не растут,из чего она делает научные выводы,что они не будут расти не у кого,в результате с ней случилась истерика.
    Конечно,таких персонажей жалко,ведь кроме интернета и их постов,у них более ничего нет и показать им нечего, и не поддерживай их администрация форумов,с ними бы уже давно никто не общался.Но именно в таком общении они нашли себя и видят в этом смысл садовой жизни.

    Данный форум,судя по прочитанным мною постам и сообщениям,на удивление приятное исключение из подобных ему форумов.
    И честь и хвала команде форума,которые создали данный форум и не позволили ему скатиться к уровню общения форумхауса и твоего сада.
    Последний вообще превратился в форум модераторов,которые соревнуются друг с другом,кто больше сотрёт не понравившихся им сообщений и постов участников.

    На прошлой неделе его например покинул участник,который был на форуме более двенадцати лет,он написал ,что не видит смысла в дальнейшем там пребывании,многие его просили остаться и вспоминали, всех покинувших в последнее время старожилов,практически все их посты были удалены.

    Именно из-за такого отношения,общаться и делиться своими садовыми историями,на тех площадках абсолютно не интересно и попросту не хочется.
    Так как в моём понимании важно не то ,как ты силён в научных терминах и академических знаниях,а в той практической работе на своём участке и в тех результатах,которых мы добиваемся,порой вопреки написанному в ботанических и биологических учебниках.

    И здесь я вижу,что люди делятся своим опытом,а не поучают,рассказывают,а не наставляют и одёргивают.Лично для меня это имеет большое значение.
    Буду рад присоединиться к Вашему коллективу единомышленников.
     
    ovbelyaev, Plumeria, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Приветствую Вас, Владимир!
    Я тоже была среди тех, кто просил тему открыть :|:
    Было бы здорово, если у вас тут появится такое желание.
    Но это необязательно, конечно. Можно и в темах общаться.
    У вас в саду столько растений, о которых я и не подозревала, что могут расти в нашем климате...
    Хотя у нас есть Александр, который тоже экспериментирует с разными хвойными, в том числе и с метасеквойями, но к сожалению редко заглядывает.. а ему ваш опыт может оказаться очень своевременным.
    Очень вам рада! А то на ФХ часто интересные люди исчезают так же внезапно, как и появились. Бывает очень жалко..
     
    ovbelyaev, Танюша, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир, приветствуем Вас!
    На ФХ не видела Вашего сада. было бы очень интересно посмотреть.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  15. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Добро пожаловать, Владимир! :welcome:
     
    Дмитрий и Vladimir2510 нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Здравствуйте, Владимир!
    Очень приятно Вас здесь видеть, также видеть Ваш прекрасный сад и радоваться ему. Уверена, что форумчане по достоинству оценят его, а также дом, фонтан и пр. и пр.
    Вы уже открыли свою тему? Если нет, то это обязательно надо сделать и это будет приятным сюрпризом.
    К тому же, Вы еще и интересный собеседник.
    :bohaut:
    Про себя. Вы же знаете, что больше всего меня интересует вопрос дизайна сада. Буду рада поговорить об этом с Вами и другими форумчанами. Хотелось бы больше активности именно в этом направлении.
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,не вопрос.Вы же знаете,что я лучший дизайнер ,одарённый этим даром свыше,извиняюсь за тавтологию.
    В прошлом году закончил последний участок большого сада,теперь дошлифовываю всё в целом и борюсь с постоянно возникающими идеями, хотелками и задумками.
    Всё как обычно.
     
    ovbelyaev, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну тогда может замутить нам тему концептуальную про дизайн сада - кто как его видит, что ему нравится, что не нравится. Какие стили и направления предпочитает, а какие не приемлет?
    Скажу откровенно, я пыталась что-то сообразить - какой-то разговор на эту тему, но у меня не получилось.
    У меня и тема есть, где я начала рассказывать про собственный сад, надеясь на бОльший диалог. Если не рассказ про собственный сад, поскольку люди могут стесняться или просто не считать нужным делиться своими участками, то хотя бы разговор о том, как они видят дизайн сада в целом. Какой он должен быть в идеале для них?
    Но не случилось.
    Полагаю, просто нет личной заинтересованности. Это не в упрек. Это попытка объяснить, почему не получается диалог?
    Замечу, что мало на каких форумах этому уделяют достойное внимание. больше разговор про растения, может быть коллекции растений. Но не про дизайн сада.
    Так что только на одном форуме я нашла единомышленников, так же как и я заинтересованных в такой теме.
    Может быть и здесь случится. Я знаю только одно - важное значение имеет личная заинтересованность.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,значит надо создать такую же тему ,как Вы создали в ТС.Или вести диалог в Вашей созданной теме здесь.
    И я согласен,что дизайну сада на многих форумах уделяют мало значения,так как первично у большинства это посадить ,то что хочется иметь и видеть,а этап следующий,сверстать это всё в нечто целое или в кусочки красивого.
    И вот тут уже начинается работа творческая,при этом переделывать всегда сложнее и затратнее,нежели изначально творить с заранее заложенной концепцией.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, ну так кто из нас двоих лучший дизайнер ,одарённый этим даром свыше?:podmigivaniya:
    Явно не я.
    Создайте тему Вы. А я могу накидать вопросов, с чего начать.
    1. Что Вам ближе - коллекционные сады или дизайнерские? Понятное дело, что в коллекционных дизайн всегда будет на втором месте после максимального разнообразия растений. В дизайнерском саду - наоборот. Все подчинено дизайну. И если даже будет доступ к необыкновенному растению в своей привлекательности, но не будет места в концепции, его туда не пустят.
    И, пожалуйста, не надо говорить, что для Вас важно и то, и другое. Обязательно расставить приоритеты по местам - 1 и 2.

    2.Раз Вы самый лучший на свете дизайнер, то стоит сказать, к чему тяготеете больше - к новаторству или классике?
    3. Помятуя об этом же, по большому счету все сады делятся на регулярные и природные. Что Вам ближе и почему?

    Дальше, если все случится, то накидаю вопросов еще больше.
    Дерзайте.:privetstvie:
    Обещаю активно поддерживать тему, если случится диалог бОльшего количества заинтересованных людей. И Вы таки знаете, Владимир, мне есть, что сказать. Вам, впрочем, тоже.
     
    ovbelyaev и Джессика нравится это.