Просто разные рецепты

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Новый Свет, 25 янв 2018.

  1. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я делаю так же, но добавляю еще репчатый лук и, когда много сока появляется от кабачков и помидор, бросаю горсть промытого риса, он забирает лишнюю воду и придает сытость блюду....
    мне посоветовали бросить любой крупы, но мне понравилось именно с рисом...а дальше все как у вас - чеснок, зелень...
     
    Serafimka, ovbelyaev, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже кладу репчатый лук. Он первым идет в сотейник.
     
  3. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Наша семья уже давно перешла на шашлык из говядины , а точнее из говяжей вырезки. Мясо режем довольно крупными кусками , соль , перец , зира (на любителя ) , много лука и майонез . Мясо должно постоять хотя бы час . Идём готовить . Главное не пересушить мясо ! Готовится очень быстро ! И приятного аппетита !
     
    Serafimka, Шери2000, Маргола и 7 другим нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Кардинально, однако!:aga:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Новый Свет и 2 другим нравится это.
  5. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Люблю простые в приготовлении блюда, а не стоять два часа у плиты и периодически помешивать)))
    Кусок карбоната. Мариную. Вариантов маринования множество. Подойдет любой. В данном случае - оливковое масло с соком выжатого лимона, соль, специи (использовал сухую аджику и царскую соль, которые привез из отпуска в Адыгею). Замариновал и два-три часа свободен))
    Потом в куске мяса делаю надрезы, в них вставляю ломтики помидоров, лука и сыра. Можно перец или что ещё любите. Можно и майонезом под конец запекания намазать, но я от майонеза в последние годы отказался.
    На противень, сверху фольга. И в духовку! И снова на час свободен))
    Достаем, излишки растопленного жира можно слить. украшаем зеленью, в данном случае руккола со своего огорода, замороженная на зиму.
    Приятного аппетита! )))

    P1050813_resize.JPG P1050835_resize.JPG
     
    ovbelyaev, GALAS, Тотошка и 6 другим нравится это.
  6. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Нам тоже! Но мы делаем немного по другому. Как правило молодой не крупный картофель разрезаем на две или три части(кружочками),солим. Сало сырое нарезаем пластинами толщиной 1-1,5 см,(но кусочки должны быть меньше картофеля) солим. Насаживаем на шампур поочередно. Фото к сожалению нет. Вкуснятина потрясающая:good:
     
    Serafimka, ovbelyaev, GALAS и 7 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Верится даже без фото. :) Тоже так пробовали. Картошка с салом на углях - это что-то! :good:
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я, даже, такого не пробовала ни разу. Надо будет на даче сделать. У меня и сала теперь никогда нет. раньше, когда дед жил в деревне и держал поросят, сало было. Но, мы его не привыкли есть. Я брала граммов 200 на всякий случай и держала в морозильнике.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я по-моему перепробовала все)
    Резюме: всё зависит только от мяса!
    Если правильное мясо, любой маринад - только портить...
    Оптимально - свиная шейка. Соль, перец, специи. И всё! Не надо вымачивать мясо в "воде"(вине) и лишать его вкуса.
    Единственное, если шашлык будет жарить муж (а он любит medium done) я всё-таки сбрызгиваю мясо уксусом.
    Лучше бы, конечно, лимонным соком (на мой вкус), но мои все считают, что он тоже "перебивает вкус мяса"))
     
    Serafimka, ovbelyaev, Джессика и 4 другим нравится это.
  10. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Простой рецепт. Острый, железный уголок в березу.
    Приятного аппетита.

    Может кто пил берёзовый сок с мякотью? Как вкус?
     
    Serafimka, Маргола, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  11. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Толян, до меня не сразу дошло, что Вы кушать предложили- березу или железный уголок:aga:
    А мякоть из чего получить?
     
    Serafimka, ovbelyaev, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я думаю из опилок. Других вариантов нет.
     
    Serafimka и Ukki нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вкусное печенье к чаю, сегодня делала, очень понравилось.

    Рецепт:
    2 яйца
    150г сахара
    120г муки
    изюм 110г
    грец. орехи 100г
    разрыхлитель 1 ч.л.

    яйца и сахар взбиваем хорошенько.
    Муку смешиваем с разрыхлителем, добавляем в яйца.
    Орехи надо обязательно поджарить и размельчить, но не сильно. Изюм промыть и замочить, пока готовится тесто.
    Орехи и изюм добавляем в тесто.
    На пекарскую бумагу раскладываем тесто квадратом. Оно липкое, разравниваем ложкой. в духовку 180гр на 30мин.
    Потом разрезать на квадраты.
    Ну очень вкусно! [​IMG]
     

    Вложения:

    Serafimka, ovbelyaev, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выглядит аппетитно! :good:
     
    Serafimka и GALAS нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шутка попалась в сети: когда скучно, холодильник набирает до 300 просмотров)
    Скучно мне было на прошлой неделе. И тогда я обнаружила в нём "заготовку для ткемалевого соуса".
    На этой неделе я наконец-то добралась до магазина, купила кинзу, и полуфабрикат стал соусом.
    И это, я вам скажу - вещь!!
    К нему даже мяса не надо, можно просто так с хлебом есть)
    И я поняла: это преступление, таким рецептом не поделиться)

    Я всегда любила ткемалевый соус, покупала на рынке у грузинок, невзирая на цену) Но потом так совпало, что и цены взлетели неадекватно, и мы переехали из города в область, откуда до рынков час езды и лень.
    Жизнь без этого соуса не прекратилась, но тоска осталась)
    А всё наше СНТ поросло какой-то одичавшей сливой.. У нас в саду она тоже когда-то росла, но мы её вырубили за ненадобностью. По-моему, это какой-то гибрид сливы с тёрном. Недозрелая - жутко кислая и терпкая, потом день-два нормальная, а переспелая - пресная и "никакая". От неё не только мы, все избавились, но у многих она убежала за забор, измельчала, никому не нужна (даже птицам) и так и висит до морозов.
    А по внешнему виду ткемали (алыча) натуральная.
    Покопавшись в интернете, выудила рецепт, по которому делаю до сих пор

    Авторский стиль сохранён)

    Соус ТКЕМАЛИ

    Что нужно:

    кинза– 1 веточка

    укроп сухой зрелый – 1 веточка

    смесь приправы уцхо-сунели и молотого кориандра – 1 ч. л.

    перец красный острый чили – 1-2 шт.

    трава омбало или мята – небольшой пучок

    соль – 1 ст. л.

    незрелая алыча или зеленая слива ткемали – 2 кг

    чеснок– 5-6 зубчиков

    свежаязелень (кинза, петрушка, рейхан, укроп) – по вкусу

    Источник: Книги Гастронома: про заготовки

    Вегетарианское:строго

    Время приготовления:
    1,5 часа

    Сложность: легко

    Что делать:

    1. Сливы положите в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она покрыла их. В воду положите сухие веточки укропа и кинзы. На среднем огне доведите до кипения, откиньте на сито и протрите мякоть в кастрюлю с толстым дном. Если сливы не очень кислые, отвар сохраните.

    2. В полученную массу добавьте смесь измельченных специй. Дайте настояться 1 ч. Посолите. Добавьте измельченную свежую зелень и измельченный чили (по желанию).

    3. Поставьте на медленный огонь и, непрерывно помешивая и понемногу доливая воду (или отвар от слив), сварите соус сметанной консистенции. Охладите, а затем перелейте в стерилизованные бутылки. Плотно закройте крышкой.
    Храните в прохладном месте.

    Совет гастронома Красный ткемали варится примерно так же, но делается из спелых слив. Если вы хотите получить более сладкий соус, замените четверть кислых слив на какой-нибудь сладкий сорт типа чернослива.

    Небольшое замечание. Ткемали - это по-грузински "алыча". алыча может быть желтой, как у автора, красной, темнокрасной, и даже почти черной. сливу, тёрн, крыжовник и прочие радости использовать не надо. Только алыча. В одном из комментариев спрашивали что такое омбала. В грузинской кухне (и языке) для мяты есть два названия. "Питна" - крупнолистная мята, которую по всей России, высаживают на грядках. И "омбала" - мята дикорастущая (болотная). Её листики гораздо мельче и вкус немного отличается от садовой. Вот эту дикую мяту и надо в идеале использовать для ткемали. Я не знаю, есть ли она в России. Наверняка в южных регионах РФ растет, как сорняк (В Грузии омбала именно сорняк и ничего больше, только в начале лета собирают молодые побеги). Я в Москве не морочусь и использую садовую мяту. Вариант "наварил алычи, протер и влепил баночку аджики" прост, но это все-таки эрзац-ткемали. Настоящий ткемали требует к себе чуткого отношения. Укроп в классический рецепт не входит. И сахар в процессе приготовления не добавляется. Итак: Хмели-сунели, толченный кориандр (семена кинзы), соль, перец красный, а также свежая кинза и мята-омбало (предварительно пропущенные через мясорубку) добавляются по вкусу (но в заведомо большом кол-ве) в "алычевое пюре", приготовленное из проваренной (со шкурками и косточками!), а затем тщательно протертой через дуршлаг алычи. Все это доводится до кипения и недолго (несколько минут) проваривается. И (внимание) хранится в таком виде. Все остальные радости добавляются незадолго до подачи на стол. И вот тут уже включаются ваши вкусовые привычки. Кроме обязательной мелко-порубленной свежей кинзы, и толченного в ступке (мясорубка или давилка тоже сойдет) чеснока (не переборщите с количеством - под действием кислоты чеснок начнет выделять резкий не слишком аппетитный запах, да и в конце концов это не чесночный, а алычевый соус),все остальное - как вам нравиться. Кто то добавляет петрушку, кто укроп (я например укроп в ткемали не приемлю органически), кто-то добавляют сахар, делая соус мягче (и само собой слаще). Про лавровый лист никогда не слышал, но все может быть. В процессе варки его точно не добавляют (то есть я не видел). Предвосхищая споры, скажу что так готовят ткемали в Зап. Грузии (регион Имерети). По крайней мере в том селе, в котором прошло мое детство ясноглазое.

    ______________________________________

    Возни много, да. Проварить, протереть сквозь сито.. Но оно того стОит!
    Садовая мята вместо омбалы мне показалась слишком ядрёной. Лучше всё-таки мелиссу или лимонный котовник.
    Свежую кинзу, чеснок и сахар добавляю перед подачей на стол.
    Думаю, любую сливу можно использовать, даже сладкую, только недозрелую.
     
    L'amie, Serafimka, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, после прочтения рецепта почему-то тянет зайти ещё на один просмотр в холодильник. :)
     
    Serafimka, ovbelyaev, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Уже скоро сезон клубники, а мы все прошлогоднюю никак не доедим
    20190329_231655.jpg
    "Рецепт" прост - сливки, перетертая с сахаром клубника, карамелизованные овсяные хлопья:happy:
     
    Peasant, Тань-Тань, Маргола и 6 другим нравится это.
  18. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Привезли мне 2 мешка топинамбура. Что можно из него приготовить?
     
    Дмитрий нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Все. Особенно в виде жареной картошки, просто объедение.
     
    Елена, Дмитрий и Simka нравится это.
  20. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А он не расползается при жарке?