Просто разные рецепты

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Новый Свет, 25 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Есть сырым! Сплошное нанесение пользы!
    А жареный - даже не знаю.. он же сладкий. Или разные сорта бывают?
     
    Simka нравится это.
  2. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Из меня сыроед так себе) Я его жарила однажды, но у меня расползся весь, хоть и достаточно вкусно. Сейчас думаю в сторону запекания, тушения, варки. Может, пюре? Или суп-пюре?
     
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На раскаленной сковородке нет. Но конечно, мягче обычной картошки.
     
    Дмитрий и Simka нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Он вкусный! По консистенции - кочерыжку капустную напоминает, но с ореховым привкусом.
    Чистить геморойно, но если осилить процесс - есть можно тазиками, не оторваться)
    Если жарить/тушить, то это превращение полезного продукта в бесполезный..
     
    Дмитрий, Елена и Simka нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    поподробнее здесь пожалуйста, я записываю... )))
    как карамелизуете хлопья? я их обожаю в десертах, которые в Лидо у нас.
     
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    оставлю здесь.
    жара. самое время кваса! хлеб я пеку давно, потому в доме всегда есть солод. Я люблю ферментированный, хотя белый, конечно, полезнее. Но аромат ферментированного не сравнить ни с чем! итого, нам нужен солод ржаной ферментированный. вообще может подойти любой, но это уже будет не тот насыщенный хлебный вкус у кваса. с другой-то стороны, квас хорош и в окрошку, и вот белый квас (со слов знатоков этого блюда) - это самое оно
    солод у меня
    [​IMG]
    на обратной стороне упаковки был рецепт, но в тех концентрациях квас был слишком хлебным.
    я беру:
    из расчета почти на 3 литра:
    2-3 ст. ложки солода
    сахар (150 мл)
    граммов 10-15 прессованных дрожжей. (если сухих, то примерно чайная ложка)

    заварить (залить кипятком, или всыпать в только что откипевшую воду) солод в пол-литре воды, размешать, чтобы не было комочков. Дать настояться минут 20-30, процедить в трехлитровую стеклянную банку. Добавить 2/3 сахара, размешать до растворения сахара, долить 2 (+-) литрами теплой (кипяченой или фильтрованной - какую употребляете) водой, засыпать дрожжи (размешать), закрыть марлей. поставить часов на 12 в теплом месте (комнатная температура). Добавляете остальной сахар, перемешиваете и даете еще побродить пару часиков, если есть время. Если нет, то можно сразу разлить по бутылкам, укупорить, дать постоять часик при комнатной температуре (а можно и на батарею минут на 15 уложить, но тут аккуратно, бутылку распирает), и в холодильник часов на 12.
    По вкусу напоминает квас советских времен. На сладость стоит пробовать в конце, когда дрожжи уже отработают часть сахара.
     
    Ukki, Astromari, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот я из-за десертов из Лидо и начала экспериментировать с десертами и хлопьями).
    Сыплю хлопья, которые геркулес самый обычный, в сковороду, туда сливочное масло, не могу сказать точно как влияет количество масла на вкус, но я добавляю достаточно много, чтобы хлопья были слегка пропитаны им, могу чуточку оливкового добавить. И сыплю сахар туда же. Огонь средний, на слабом сахар не плавится, и мешаю постоянно, пока не устроит цвет). Но все равно сахар на стенках горит и дымит, поэтому вытяжку обязательно включать. И главное - после выклбчения огня, все равно продолжать мешать, пока сазар не застынет. Иначе будет козинак)))
     
    Astromari, Маргола и Peasant нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, ох какая прелесть!!! Квас! И такой солод дома стоит) Обязательно попробую рецепт! Спасибо! А это получается уже не хлебный квас?
     
    Маргола нравится это.
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    [​IMG]

    а я уперлась в модное слово "гранола", но это не то. Спасибо, пошла скупать геркулес ))))
     
    Simka нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    самый что ни на есть хлебный! Ржаной!
    солод то ржаной, хлебный.
    с корками хлебными не подружилась по 2 причинам. первая - самая веская. у нас их нет! вообще. лет 7 как. как начала печь хлеб, так отходов не стало. вторая - я не могу размочить эти сухари и отцедить так, чтоб это было похоже на квас. у меня мутная жижа внизу (немного) и жижа поплотнее из размоченного хлеба в сите. в общем, с корками и сухарями не сложилось.
    а тут как-то умудрилась почитать инструкцию рецепт на упаковке (обычно она летит в макулатуру сразу). и начала экспериментировать.
    если дрожжи перестараются, получается слабоалкогольный напиток. тут надо быть осторожным.


    можно сбраживать неферментированные солоды. они, кстати, полезнее. но это на любителя.
     
    Дмитрий, Маргола и Simka нравится это.
  11. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Солод очень полезная штука, но от хранения не улучшается. и для жителей РБ он доступен в е-доставке, если вдруг что. Но, думаю, что это вовсе не дефицитный продукт. многие производители им занимаются. на заре хлебопечения я как раз возила из РФ )))
     
    Astromari, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Яблоки в этом году просто одолели.. И хотя в основном ушли в компост, душа-то болит :joyful:, даже сидр поставила, не говоря уж о компотах и вареньях (даже формовой мармелад пыталась делать, но подход не засчитан))
    Шарлотку пекла через день, по два раза штрудель с яблоками и цветаевский пирог. Но с двумя последними очень уж много возни, вернулась опять к шарлотке. Но сначала погуглила)) И нашла очень классный вариант! Теперь только так пеку. Это даже скорее бисквит или кекс по виду и вкусу

    бисквит 1.jpg

    При электрическом свете фото не очень аппетитное получилось, но поверьте мне на слово, от оригинала оторваться невозможно)
    Ингредиенты - точно такие же, как для классической шарлотки. Но если для неё мы нарезаем яблоки кусочками, высыпаем их в форму и сверху заливаем тестом, то тут с яблоками надо повозиться чуть дольше: их надо настрогать тонкими "лепестками" . Быстрее всего у меня это получилось овощным ножом, т.н. "экономкой"
    Яблоки режу на 4 части, вырезаю сердцевину, а потом каждую четвертинку строгаю овощным ножом поперёк, или как придётся. Эти "лепестки" могут быть любой длины, лишь бы тонкие. На рыжей тёрке толстоваты, а обычным ножом на доске - медленно)
    Затем эти "лепестки" добавляем к тесту и аккуратно перемешиваем, распределяя их равномерно.
    Ну и выпекать, как обычно.
    В готовом бисквите от яблок остаётся только вкус и нежность. Как если бы бисквит уже пропитали. В обычной шарлотке такой бисквит только у самых яблок, а остальной суховат.
    Думаю, можно использовать и для тортов. Просто разрезать на два коржа и промазать кремом. Для меня это выход, потому что с бисквитом для тортов у меня вечные проблемы, то не поднимется, то осядет, а с шарлоткой осечек в принципе не бывает.
    И ещё момент! В тесто рекомендовали ещё добавлять 50 г растопленного сливочного масла. Классический рецепт без него. Как-то не оказалось сливочного, не долго думая налила растительного, разницы не заметила вообще
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    GALAS нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Надо попробовать.