Птицы на участке - враги или друзья?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Тань-Тань, 31 янв 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Но вернемся к нашем птичкам и к вопросу в заголовке темы.
    Иногда птицы бывают врагами. Когда молниеносно уничтожают с таким трудом выращенный тобою урожай.
    В этом преступлении были замечены: скворцы, дрозды, вороны, сороки.
    Начинают с жимолости. Когда я только начала выращивать ее, не успевала собирать урожай, это за меня делали скворцы. Однажды удалось собрать 2 литра. Думала, оставшиеся литров 8 соберу завтра. Ха! Меня опередили:(. Теперь-то я заранее накидываю на кусты сетку от птиц. И вроде щелей никаких не оставляю, но в прошлом году одна птичка умудрилась забраться внутрь куста. Пришлось спасать...
    После жимолости сетка переходит на черный крыжовник. Его тоже могу склевать за 5 минут.
    Потом приходится защищать вишню. Это маленький кустик: привед вишн.jpg
    В конце августа накидываю на облепиху старый лутрасил. Иначе, вороны и сороки тоже могут склевать подчистую за 5 мин. И стоят у меня такие привидения:
    привед2.jpg
    А внутри зреют ягодки.
    привед облеп.jpg
    В моем саду птицы совершенно не трогают смородину, всякую. Оставляла им на зиму калину и черноплодку. Тоже не съели...
     
    Peasant, Садовник, Seraphima и 9 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хотел про них написать. Дрозды и скворцы сущее наказание! На заре нашей садово-огородной деятельности мы первым делом посадили клубнику на клочке земли, который нам выделил сосед, т.к. у нас еще была стройка. В первый год попробовали только пару ягод, остальное съели дрозды.... Стали закрывать сеткой и поставили "Юрика"....
    DSC02430.JPG DSC02431.JPG
    но он больше пугал нас самих... поэтому его разобрали. Сетка тоже не помогает, т.к. растягивать нужно по дугам, иначе птицы своим весом её продавливают и добираются до ягод, а некоторых потом с матерком приходилось выпутывать из сетки.... Поголовье увеличилось до того, что выйдя рано утром на зорьке, можно было увидеть толковище - на проводах линии электропередач сплошные ряды птиц.... Кончилось тем, что сосед четыре года назад с другом по весне провели отстрел нескольких птиц, и знаете - как отрезало! Правда в этом сезоне вишню все же они успели собрать раньше чем я....:aga:
    DSCN1018.JPG DSCN1161.JPG DSCN1162.JPG DSCN1165.JPG DSCN1167.JPG DSCN1361.JPG DSCN1364.JPG DSCN1164.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
    Peasant, Садовник, Шери2000 и 8 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У нас клубнику кроме слизней никто не трогает. Вступлюсь за дроздов: зато они съедают огромное количество майских жуков и их личинок!
     
    Шери2000, Galka, Serafimka и 3 другим нравится это.
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:а вороны еще и собак моих пытаются всякой дрянью, собранной с окрестных помоек, подкармливать. :Pomogite:
    Почему-то всю добычу приносят ко мне на участок, и тут уже свою столовку устраивают.
    Похоже, мне это тоже предстоит, как ни прискорбно, - все же хочется попробовать свои, выращенные с таким трудом, ягодки.
     
    Peasant, Шери2000, Galka и 5 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дрозды - это даааааааа...
    Что только ни делали всем посёлком - пустое дело.
    Но иногда выручают совы. Жалко только, что "иногда". Почему-то не каждый год прилетают
    Зато когда прилетают - просто праздник души)
    Только по ночам жутковато: рассядутся по одиночке в разных местах: кто на дереве, кто на заборе, кто на трубе - и переговариваются "У-ууу!)
    Даже наши боевые кошки пробираются к дому укромными тропами прижав уши) А уж дрозды и подавно дали дёру)
    А вот когда сов нет, то лучшая защита от дроздов - это сорняки) Такие, хорошие сорняки, чтобы выше клубники)
     
    Садовник, Galka, natashkind и 5 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Впервые за многие годы орнитологи обнаружили в Петербурге редких птиц — малую поганку, зимородка и каменушку
    Очень редких для Северной столицы птиц обнаружили в ходе ежегодной переписи пернатых.
    Во время учётов водоплавающих и околоводных птиц в Петербурге были зарегистрированы: 1 малая поганка, 1 лысуха, 8002 крякв, 2 самца серой утки, 1 самец каменушки, 1 молодая особь свиязи, пара чирков-свистунков, пара хохлатой чернети, 58 озёрных чаек, 27 сизых чаек, около 1000 серебристых чаек, 6 морских чаек, 1 зимородок. Орнитологи также насчитали трёх лебедей-кликунов, одну самку синьги и двух камышниц.

    По словам старшего научного сотрудника Зоологического института РАН Владимира Храброго, такое обилие редких птиц насчитали впервые за долгие годы. Также учёные удивились, отыскав в Северной столице зимородка и каменушку: эти пернатые — чрезвычайная редкость для наших широт. Их появление специалисты связывают с аномально тёплой зимой.

    Напомним, в городе проходит акция «Повесь кормушку!». Горожан призывают помочь пернатым жителям нашего города пережить самую холодную пору, организовав собственное «птичье кафе».
    зимородок.jpg
     
    Peasant, Serafimka, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Конец апреля. Парочка снегирей прилетела несколько дней подряд на остатки черноплодной рябины. Причем ни разу по отдельности, всегда - исключительно вдвоём. Любовь, однако у них... :) Летали, пока черноплодка не закончилась.
     
    Serafimka, Садовник, Galka и ещё 1-му нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мою черноплодку почему-то никто зимой не ест. Уж сколько раз оставляла...
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас тоже раньше оставалась всегда, но красавцы не прилетали. Первый раз в прошлом году снегири были замечены. Видимо, голодная зимовка у них получилась, вот и пожаловали. Объели всё до последней ягодки, специально посмотрел...:)
     
    Serafimka, Нюша, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Скворцы пожаловали пару дней назад. Все скворечники заняты. :) Когда близко подходишь - начинают шумно возмущаться, и активно, извините за выражение, какать сверху...:aga: Который год наблюдаю такую реакцию, толи от страха, толи так хотят напугать нежелательного гостя. :)
    20180410_191519.jpg
     
    Peasant, Serafimka, Садовник и 4 другим нравится это.
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У нас тоже скворцы прилетели!
     
    Serafimka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Скворцы ко мне уже привыкли, перестали особо бояться и стали вести себя культурно.:aga:
    20180420_191802.jpg 20180420_192004.jpg 20180420_191827.jpg
     
    Peasant, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Почти каждая туя в саду занята кем-то из птиц. Куда не ткнёшься - везде гнездо. :) Вот такая симпатичная птичка квартирует сейчас в одном из Смарагдов.
    20180517_163950.jpg 20180517_164026.jpg
    Кто знает, как её зовут?
     
    Galka, Peasant, Serafimka и 2 другим нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Везёт! Я свои туи обошла - гнёзд нет). Наверно, ещё маленькие для гнезд. Красивая какая! Похожа на самца коноплянки.
     
    Serafimka, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не знаю - не знаю. Одну тую так раздербанили, гнездо на всё дерево. И птичка такая не мелкая, цветная, с контрастным чёрно-белым хвостом. Пока это все приметы, какие удалось рассмотреть. :)
    20180519_183727.jpg 20180519_183659.jpg
     
    Galka, Peasant, Serafimka и 3 другим нравится это.
  16. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А у нас соловьи во дворе который год живут. Причем во дворе городском, где полно их врагов - ворон и кошек. Ночью так чудесно поют, заслушаешься... Как они умудряются птенцов вырастить в таком вражьем окружении, ума не приложу!
    А на даче вредят вОроны. Именно они, с ударением на первый слог, огромные и хитрые. Как-то посеяла фасоль и горох, увидела отличные всходы, порадовалась, прихожу утром - чистая грядка. Позлилась и на слизней, и на неизвестных мне козявок, пересеяла. Через неделю история повторилась, причем на подходе к даче я уже заметила, что с грядки поднялся ворон. Ага, нашлись ворюги!
    Чтобы третий раз не наступать на грабли, я решила новые всходы прикрыть соломой и ветками. Сеяла под пристальные взгляды стаи ворон, которые расселись по забору и наблюдали за тем, как я готовлю им изысканный стол. Знаете, настолько неприятные ощущения у меня были - не передать!
    Пока втыкала горошины в землю, все было тихо - только наблюдение. Но! Как только я стала накрывать грядку сорняками и обрезанными ветками смородины, вороны забеспокоились. Они стали буквально обругивать меня (скорее всего, матом:vozglasi3:), орать и перелетать все ближе. Они ПОНЯЛИ, что я лишаю их лакомства! В конечном итоге птицы просто всей стаей налетели на меня, стремясь прогнать и не дать защитить грядку. Спасло меня то, что у меня под рукой были грабли и лопата, я от них отмахалась (порядочно перетрухнув!!!) Но все-таки какая-то из птиц задела меня по голове не то клювом, не то когтем и продрала до крови... С тех пор, когда говорят, что у вОронов недюжинный интеллект, я нисколько не сомневаюсь в этом.
    s1200 (1).jpg
     
    Galka, Тань-Тань, Peasant и 5 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    странствующий дрозд?
    он тоже с красной грудкой..
    У меня только сороки последнее время.. Как кошки появились, так даже скворцы закончились ((
    Два дня назад успела отобрать у них стрижа, развлекались с ним на газоне.
    Открытых ран не обнаружилось, но крыло висело. И вечер пятницы! Куда с птицей поедешь на ночь глядя.
    Клетки нет, посадили её в кошачью переноску. Она пластиковая с решётчатой дверцей. Во всяком случае, кошки не достанут. Поставили ей туда поесть-попить, но птица забилась в дальний угол и не шевелилась. Я утром даже побоялась в ту комнату зайти, кому хочется начинать день с трупиков.. Муж пошёл. Слышу, смеётся)) Захожу, а стриж сидит, вцепившись в решётчатую дверцу и трясёт её, не сдался в неволе))
    Вынесли "клетку" в поле, подальше от кошек, открыли и стриж улетел! Крыло оказалось не сломано, видно кошки просто помяли, за ночь птица оклемалась.
    Вроде и пустяк, а такой камень с души свалился))
     
    Serafimka, Елена, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А ещё они лучше всех других птиц умеют копировать голос человека - не отличишь от оригинала. И строение глаз у них очень похоже на человеческое. :vremyzprovojdenie: У нас в лесу за забором много вОронов, но за 10 лет я их ниразу не видел близко, они у нас держат дистанцию.)
     
    Тань-Тань, Serafimka и Маргола нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А вот и хозяйка гнезда. Смотрит на меня испуганными глазами, но не улетает. В гнездо толком не помещается, хвост торчит наружу. :)
    20180520_185636.jpg 20180520_185708.jpg
     
    Galka, Тань-Тань, Peasant и 3 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хорошо птичкам. "Хлеба и зрелищ" у них хватает. :)
    20180525_092207.jpg 20180525_092237.jpg
     
    Galka, Тань-Тань, Peasant и 5 другим нравится это.