Птицы на участке - враги или друзья?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Тань-Тань, 31 янв 2018.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Из 4 скворечников заселился только один. Определила: мухоловка-пеструшка. При хороших условиях самец может иметь две семьи). Хорошая птичка, питается насекомыми.
    самец
    IMG_5602.JPG IMG_5608.JPG
    самка
    IMG_5606.JPG
     
    Peasant, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у нас прилетели дрозды (((
    По газону нагло ходят пешком (!)
    И 4(!) кошки даже не дёргаются при их виде, хотя обычно живо реагируют на всё, что шевелится..
    Странно. Чувствую, что они своё от дроздов уже получили, выводы сделали)
    Где бы озверинчику для них найти))
    Когда дело касается дроздов, гринписовец во мне умирает))
     
    Peasant, Нюша, Елена и 3 другим нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас вчера на участке очень беспокойно вели себя две трясогуски. Я подумала, что где- то их птенчик. Потом нашла мертвого:( А через некоторое время птички стали приставать к собакам, как бы притворяясь , немощными, но в последний момент взлетали. Так они уводили собаку от живого птенца. Я его от греха подальше перекинула через забор на заброшенный участок. Он немного пролетел и призимлился в траве. Но птички все равно весь вечер беспокойно чирикали именно на нашем участке. Может был еще один птенчик? Сколько их может быть у трясогусок? И откуда они взялись именно у нас? Ведь гнезда я нигде не видела. А если все птенцы погибнут, они могут еще родить этим летом?
    И сегодня они продолжают кружить именно над нашим участком. Вот одна на крыше сарая.
    20180603_093600.jpg
     
    Peasant, Дмитрий и Serafimka нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Почему? За ягоды?

    Слеток трясогузки с родителем. Такие они смешные, слетки все, долговязые, взьерошенные, взгляд детский.
    IMG_5692.JPG IMG_5694.JPG IMG_5696.JPG
    И воробьи своей малышне кормушки показали. Не видно было совсем воробьев, а сейчас целые стаи на кормушках. Исчезали на время синицы. А зеленушки на кормушках постоянно, когда размножением занимаются непонятно).

    Татьяна, у всех минимум 6 яиц, а гнезда они где только не делают, у нас под крышей у соседей каждый год трясогузка выводит птенцов, если все погибнут, они ещё яйца могут отложить, я в книжке посмотрю и завтра напишу). Я уже со слетками вся издергалась, боюсь кота на улицу выпускать, постоянно контролирую где он находится, срываю ему охоту, представляю, что он про меня думает).
     
    Peasant, Тань-Тань, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, в общем да) Они же, как саранча: прилетают на рассвете стаей, садятся на дерево, 10-15 мин - и на дереве ни одной ягодки)
    Ещё забавное наблюдение, как будто ими руководит мирозданье, пытаясь нас чему-то научить)
    Мне, собственно, всё равно, пусть они хоть всё склюют, кроме вишни!
    Мужу тоже всё равно, но ему жалко иргу, он и сам бы её с удовольствием съел.
    Соседке нужна только красная смородина. Пытаясь её сохранить, она каждый куст заматывает сеткой в 2 слоя.
    И эти паразиты склёвывают у нас только вишню и иргу, а у неё только смородину)
    Бартер - наше всё :aga:
     
    Peasant, Нюша, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Учат смирению)

    У меня подсолнухи взошли! Я не сажала. Птички постарались)
    IMG_5830.JPG
     
    Peasant, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Так равномерно по окружности? Или в прошлом году здесь был подсолнух?

    А какая может быть птица, которая существенно крупнее дрозда, более цветная и яркая, которая тоже больше передвигается по участку на ногах, чем на крыльях? У нас они обычно приходят парой, съедают первую клубнику, а ту, что не до конца дозрела, выклёвывают со спелой стороны.
     
    Нюша и Тань-Тань нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не птицы, а гурманы какие-то))
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Курица!:happy:
     
    Peasant, Дмитрий и Елена нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Взошло лесом в цветнике, мне они там совсем не к месту). Это я рассадила. Чего уж, раз взошли, пусть растут.

    Может, сойка? Больше по-такому описанию ничего на ум не приходит)
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, спасибо! Очень похожа, хвостовая часть и крылья - один в один. Фото из интернета.
    Screenshot_271.png Screenshot_272.png
    Да и по описанию поведения из интернета сомнений не остаётся. Это сойка. Пишут, что пользы больше, чем вреда (разоряют иногда гнёзда других птиц и поедают нашу клубнику :)), зато всяких вредителей собирают центнерами. У нас гнездо в туе, которая прямо возле дома. Оказывается, они не только копируют голоса и интонации других птиц и животных, но и говорить умеют.

    А ещё пишут, считается, что сойки приносят удачу. :)
     
    Peasant, Тань-Тань, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какое классное видео! У нас сойки только зимой прилетают на кормушки и тогда семечки заканчиваются в 10 раз быстрее). Летом ни разу не видела.

    Нашла фото, оказывается в сентябре прилетала запасы делать
    IMG_3588.JPG IMG_3471.JPG IMG_3469.JPG
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    Peasant, Тань-Тань, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Тань-Тань , обещанное про трясогузок). К сожалению, про них не написано, что они могут заложить вторую кладку яиц. Очень мне понравилось про гнездо на катере)
    IMG_8735.JPG IMG_8736.JPG IMG_8732.JPG IMG_8734.JPG
     
    Peasant, Маргола, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дубоносы стали прилетать на кормушки!
    IMG_5978.JPG
    Сидят такие)
    IMG_5922.JPG
     
    Peasant, Маргола, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Елена, спасибо. Я еще одного мертвого птенца нашла на участке :(. Наверно, гнездо где-то у соседей, а птенчиков, еще не умеющих толком летать, сильным ветром занесло к нам. Сейчас родители успокоились. Новое потомство не заводят, летают вдвоем. Люблю в окно наблюдать, как они разгуливают по саду и что-то подбирают с земли...
     
    Маргола, Дмитрий и Елена нравится это.
  16. Irina_Ozhigova

    Irina_Ozhigova В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    626
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И еще про птичек.
    У нас на участке растет бывший куст превратившийся в дерево. Ягоды мелкие и терпкие собранные в гроздь, как будто мелкая вишня с очень сильным привкусом косточек. Цвет ягод очень темный, созревают окончательно к концу августа (раньше есть можно, но менее сладкие. Растение листопадное. Мне подсказали, что это скорее всего гибрид вишни с черемухой - церападус, выведенный Мичуриным.
    Ягоды висят долго, в каком-то году опали ли не в ноябре. Мы это запомнили и на следующий год решили дождаться спелости, собрать и сделать настойку. Каждые выходные, начиная с конца августа, мы контролировали спелость, тем более, что куст был просто обсыпан ягодами.
    В какую-то пятницу попробовали - оно! завтра соберем.
    В 9:00 следующего дня ягод на кусте не было. Вместе с нами спелость контролировали дрозды и наши мнения совпали, только дрозды встают значительно раньше. В прошлом году было примерно то же.
    В этом задумались, не накрыть ли сеткой, но куст высокий и разлапистый. Не хотелось бы собирать запутавшихся в сетке птиц.
    Да еще в том году был один кот, в этом уже два (плюс подобранец). И похоже два хвостатых паразита теперь охотятся группой. Но как уже упоминали выше, дрозды гуляют свободно, может быть уже поделили зоны влияния :aga:
     
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Когда я покупала кормушки, спросила надо ли кормить птиц летом, мне ответили, что надо: для того, чтобы они не забыли кормовой путь и чтобы могли подкрепиться кормящие потомство родители. Но на моих кормушках столько появилось птиц, расход семечек сравнялся зимнему расходу, взрослые птицы учили слетков пользоваться кормушками, что я призадумалась и спросила в группе любителей птиц. В группе ответили, что нельзя птиц кормить летом, потому что семечки очень калорийная и тяжелая для них пища и страдает печень, к тому же родители начинают кормить птенцов семечками, у них забивается зоб и они умирают. В подтверждение я увидела как синичка кормит слетка семечкой. Кормить перестала, птицы пару дней прилетали на кормушки, а потом пропали. Вот так вот, хочешь как лучше, а получается как всегда. И птицы выбирают легкий путь себе во вред.
     
    Нюша, Тань-Тань, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Алгоритм действий при охоте на клубнику: садимся на забор, оглядываемся по сторонам, если жадных хозяев поблизости с грядкой не наблюдается - молча, на бреющем полёте (на фото), устремляемся к ягодам. :)
    20180608_150925.jpg
    И даже уже молодых, бесхвостых приучают к этому мероприятию.
     
    Peasant, Нюша, Irina_Ozhigova и 3 другим нравится это.
  19. Irina_Ozhigova

    Irina_Ozhigova В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    626
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И
    И как бороться:udivlenie:
     
    Нюша нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Никак!
    Мы в этом году из-за дроздов без жимолости и, похоже, без клубники. Наверно и без черешни. В прошлом году со всего дерева, усыпанного, собрали чуть-чуть. И то только потому, что всю ветку спанбондом закутала. Так клевали сквозь спанбонд.
     
    Нюша, Irina_Ozhigova, Маргола и ещё 1-му нравится это.