Птицы в природе вокруг нас

Тема в разделе "О природе", создана пользователем ovbelyaev, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ого.. как у вас всё по-серьёзному))
    А красивый-то какой.
    У нас ястребы тоже встречаются, но так близко не видела
     
    Peasant, Дмитрий и Елена нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ага, естественный отбор). Второй год как появился. Близко не подпускает. Это я со второго этажа из дома снимала. Один раз выхожу на улицу, мимо меня пролетает ястреб и садится на вишню рядом с синичками буквально в 2-х метрах от меня. А у меня ни фотоаппарата с собой, ни телефона. Самое интересное, что синички даже не улетели, только зачирикали. А потом я пошевелилась и спугнула, улетел ястреб.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Какой красавец! Лучше бы мышку съел (в дом бы меньше набежали :vozglasi3:), но ему не прикажешь. Законы природы в действии, одним словом.
     
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наши птички)
    IMG_9912.JPG IMG_9889.JPG IMG_9911.JPG IMG_9920.JPG
     
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.020
    Симпатии:
    23.602
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А у нас дрозды огромными стаями летают. В окно видела, как налетела черная туча на рябинку во дворе. Через 10 мин ни одной ягоды не осталось, даже со снега внизу все подобрали.
    Если такая стая на дачу прилетит, то ни черешни, ни вишни, ни ягод никаких не останется.
    Буду утешаться тем, что собирать и перерабатывать урожай не надо. [​IMG]
     
    Маргола, Peasant, Елена и 3 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Чечётки появились. Целыми стаями прилетают. Подъедают на земле за синичками, а некоторые даже к кормушкам подлетают.
    IMG_1595.JPG
     
    Peasant, Маргола, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это они уже вернулись, или они на зиму не улетают?
     
    Елена нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тут вас читала и всё думала: "ну что ж у нас-то таких красотуль нету?"
    А потом наделала кормушек побольше, семечек закупила мешок большой, и через два дня буквально - "все птицы страны - в гости к нам")) Только сфотографировать не получается.. У нас 4 кошки и все охотники! Кормушки развешивала на тонких веточках деревьев, птицам всё-равно, а кошкам не добраться. Но вплотную с фотоаппаратом тоже не подойдёшь..
    Но всё равно столько удовольствия!
    Больше всего снегирей и синиц. И её каких-то птичек "с хохолками") Вот последних очень хотелось сфотографировать, чтобы хоть определить кто это
     
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Они и перелётные, и зимующие. Но рядом с кормушками появляются только в конце зимы начале весны и сразу много)

    Ага. Особенно, когда новая птичка появляется. Я снимаю из дома объектив 300 мм). Наш кот тоже охотник, но я стараюсь или вместе с ним выходить или его выпускать громко, стараюсь выпускать когда ещё темно или уже темнеет. Если птичек с хохолками много, то это свиристели.
     
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Попозировал и улетел. Ястреб-перепелятник
    Ястреб-перепелятник1.jpg Ястреб-перепелятник.jpg
     
  11. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Хорошо, что улетел). У нас эта зараза столько синиц передушил в кормушке. Прилетал как в столовую на балкон. Пришлось из крупноячеистой сетки сооружать короб вокруг кормушки
     
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    К нам тоже из-за кормушек стал прилетать. Что делать, он тоже дитя природы как и все. Сколько наблюдала его охоту - всё время не удачная. Один раз только с добычей видела. Удивительно, что он сидел на яблоне, а рядом синички летают, не видели его что ли.
    Вот мне тоже посоветовали на кормушки сетку от него накинуть или кормушки повесить на кусты. Я специально на открытом месте из-за кота кормушки повесила, в кустах наш кот и он охотник более удачливый

    У вас кормушка на балконе?
     
  13. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена, понятно, что дитя природы). Но получается как бы мы вмешиваемся с кормушкой, предоставляя ему легкую добычу. Жалко было смотреть, как он прям на балконе на перилах разделывает добычу. Каждый день свежая кровь и перья на балконе, ну нафиг такое мне.
    Да, кормушка на балконе городской квартиры. В деревне кормушка на краю участка, там я даже и не знаю как дела с хищниками обстоят. Кошек вроде отучила ловить птиц. Но на чердаке кто-то гнезда разорял, когда фронтоны не были зашиты. Я думаю, что вОроны. А еще однажды ранним утром видела как по участку за котятами-подростками!!! гонялась большая бело-серая птица. И крик у нее как у чайки. Но в интернете не нашла кто это был. Но зрелище было очень впечатляющее, особенно при том, что был туман
     
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, согласна.
    Как?!
     
    Дмитрий и Simka нравится это.
  15. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    В прошлом году было дело. Младшая только мышей ловит, а мама, черная которая, та и крыс, и зайца раз притащила, и вот начала ловить птиц. В какой-то момент я твердо решила, что так дело не пойдет, и пусть лучше никого не ловит, чем птиц душит. Устроила ей войну. Стоило притащить птицу - гоняла кошку нещадно по участку, бросала в нее что под руку попадется, обливала водой, кричала и ругалась. Ну, само собой, без травм, но запустить ботинком или шлепнуть по заду рукой -запросто. Кошка убегала с участка (забора у нас нет), потом возвращалась, я ее и гладила, и кормила, все как обычно, пока у нее в зубах нету птицы. 3 птицы вроде ей хватило. После третьей она снова убежала (я прогнала). И буквально через час какой слышу мяу-мяу за спиной. Оборачиваюсь - стоит мадам, и в зубах мышь держит. Я была в шоке тогда, т.е. она правильно все сообразила, и не побоялась принести мне другую добычу. Ох я ее тогда расцеловала, нагладила и нахвалила. И все. С тех пор только мыши и крысы.
    Вообще кошки очень сообразительные. У родителей 2 кошки, и очень часто птиц подбирают. Тоже отучили кошек проявлять к птицам гастрономический интерес. Но те, правда, теперь и мышей не трогают:happy:.
    У меня с нашей кошкой в общем была уверенность, что отучу от птиц, но вот что она продолжит ловить мышей не ожидала
     
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Simka, когда наш кот при мне поймал птичку я вела себе примерно также как Вы описали, гонялась за ним и кричала отдай птичку, удрал от меня к соседям. Причем я кричала так, что на улицу выскочили и муж и соседи узнать, что случилось. Надо было видеть какими глазами на меня смотрел кот с птицей в зубах - "мать сошла с ума")
    Но обычно он нам ничего не приносит, а оставляет там, где поймал, а я потом натыкаюсь. И с мышами так же.
     
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена, да, нам в этом плане проще было. Наша всю эту свою жратву тащит в дом, причем именно нам. Будет мяукать, ходить следом и совать под ноги добычу. Не знаю, подкармливает нас, или просто хвастается). Может, поэтому на нее и подействовал так мой гнев, что не для себя ловит, а для нас).
     
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    :aga:

    8 марта летели над нами гуси. с юга на север через участок. весна. во второй половине дня слышим опять гомон в небе. утки. много-много! с северо-запада летят на юг ))). смеемся:
    - передумали!
     
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, вот до чего же трогательное это зрелище - миграция птиц. Что весной, что осенью. Думала что я такая, неуравновешенная, что ком к горлу подкатывает, когда смотрю на возвращение перелетных птиц, ан нет - смотрю, суровый сосед тоже стоит, задрав голову к небу. И так и стояли с ним, пока утки не скрылись за лесом.
    У нас лебеди зимуют на озере, и летают низко над нашим домом часто. Уже сколько лет строимся и видим их часто, и все равно каждый раз бросаю все и бегу на улицу смотреть, как они летят. Этот свист (даже скорее гул) крыльев, режущих воздух, эти белые огромные крылья.... тяжелая авиация. Очень завораживает.
    А журавлиный крик в небе... еще вроде не возвращались. Не слышала. Ждемс)
     
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Simka, журавлей мы тоже не слушали. рано еще, наверное, им.
    у лебедей лапы смешные, когда они на берегу ))))