Рябина

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 фев 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Много лет назад прочитала в журнале про рябину Невежинская. Байка о её происхождении очень понравилась. Один охотник нашел в лесу рябину, которая оказалось совсем не горькой. Он выкопал её и посадил в своем саду, в селе Невежино. Вскоре эта рябина росла почти в каждом саду. Однажды в это село приехал купец, который занимался производством и продажей водки. Он заинтересовался рябиной, стал закупать её у сельчан и продавать водку, настоянную на этой рябине. Напиток пользовался бешенным успехом.
    Но он держал очень долго в секрете место, где растет эта рябина и сельчане поддерживали его, потому что имели хорошую прибыль от продажи ягод.
    Вот такая история была напечатана в журнале. Она просто не давала мне покоя и я стала всюду искать саженец этой загадочной рябины. И вот моя мечта свершилась и мне прислали посылку в ноябре, когда уже и земля замерзла и снежок выпал. В посылке лежал прутик 15см с корнями.
    Делать было нечего, пришлось посадить в мерзлую землю и закопать с головой.
    Сейчас это огромное дерево. Обрезаем раз в 3 года, после обрезки резко увеличивается урожай. Ягоды вкусные, совершенно без горечи. Варю немного варенья, но в основном замораживаю, а зимой едим, после разморозки ещё слаще и держат форму. Осенью украшает сад яркой листвой.
    рябина2.jpg рябина3.jpg рябина.jpg
    осень (2).jpg рябина.jpg
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, спасибо за историю. Шикарная рябина! А на осеннем фото она вообще - огонь. :good:
     
    Serafimka, GALAS, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ух ты! @GALAS, Галина, какая красотища! А огромное дерево - это сколько в высоту/ширину? Поросли много?
     
    Serafimka, Дмитрий, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, поросли нет совсем. А высота приличная около 4-5м. Растет прямо у входа и особо не мешает.
     
    Света, Serafimka, Елена и 3 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Самые крупные и мощные распускающиеся почки сейчас на рябине обыкновенной.
    20180427_165028.jpg 20180427_162737.jpg 20180427_162839.jpg
     
    Cat-in-flowers, Serafimka, Кирюша и ещё 1-му нравится это.
  6. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    И я не удержалась и купила рябину "Сказочная". Просто потому, что люблю это дерево за его красоту, за ажурность листьев , за осеннюю окраску листьев и ягод. Растет рябина из леса, кустом, уже лет 5. Теперь подружка рядом будет)).
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Только распустилась, но уже очень заметна издалека. :)
    20180503_162918.jpg 20180506_125503.jpg
     
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    В этом году на рябине Невежинской зреет бешеный урожай. И выросла здорово. Осенью будем обрезать. Но ягод, кажется, никогда столько не было.
    рябина.jpg
     
    Света, Кирюша, Cat-in-flowers и 5 другим нравится это.
  9. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Предосенняя рябина. Так интересно, среди запаха дождя и осени чувствуется тонкий аромат цветущей рябины.
    20180827_184859.jpg
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня обрезали рябину, выросла очень высокая. Нарезали 4 ведра ягод, себе ведро, остальное-соседям. Все, что осталось на дереве-птичкам.
    рябина.jpg
     
    Света, Кирюша, Cat-in-flowers и 6 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а что вы с ней делаете?
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Замораживаю, немного варенья варю. Но особенно люблю зимой витаминный напиток в термосе заваривать, добавляю ещё боярышник, черноплодку и листик мяты.
    Она в размороженном виде совсем сладкая, ем вместо семечек, когда телик смотрю.:good:
     
    Света, Tatiana2002, Шери2000 и 5 другим нравится это.
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я смотрю на свою и в округе в городе - в нашем районе - нерябиновый год. Очень мало ягод, и листья какие-то - подсохли, наверное, без дождей.
     
    Cat-in-flowers, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот и я поразилась. Рябина у Галина, как и барбарисы, просто образцово-показательная, ягоды, листья - любо-дорого смотреть. Наша местная тоже и ягод практически нет и листья все страшные.
     
    Дмитрий, Cat-in-flowers, GALAS и 2 другим нравится это.
  15. Cat-in-flowers

    Cat-in-flowers В теме

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    230
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Друзья, у кого растут Гранатная и Десертная? Давно хотела рябину, но у нас сад тенистый, "лесной". Растет одна необычная рябина, называется Мужо. На 7-й год зацвела немного, было несколько кисточек ягод. В этом году не было. Сейчас ростом метра 4, росла долго. Видимо, солнца маловато, да и березы обижают. Знаю, что солнце им нужно, но все-таки решили и посадили неделю назад Гранатную и Десертную, т.к. не смогла отказаться от этих сортов, их трудно найти сейчас. Но вот что-то я засомневалась, что это не пересорт, особенно Десертная. Ее хотели из-за миниатюрности и декоративности, но она в саженце уже не менее 1,5м, больше саженца Гранатной. Если есть у кого-то, хотелось бы хоть фото листа посмотреть
     
    Дмитрий и L'amie нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот из-за того, что нынче неурожай рябины, рябиновая моль с голодухи накинулась на яблоки, и практически все они стали червивыми. Причем, это не тот жирнеький червячок, к которому мы привыкли и которого легко вырезать. От рябиновой моли червячок маленький, но ходов в яблоке делает очень много. Само такое покоцанное яблоко становится твердым и невкусным.
    У нас уже была такая напасть несколько лет назад. Тогда практически все яблоки пришлось выкинуть. В этом году я обрабатывала яблони от вредителей, но не очень помогло. Очень много яблок оказались поврежденными, у многих в ЛО...(((
    Моя соседка выращивает рябины на участке. Вот и думаю, не они ли являются рассадником рябиновой моли?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Cat-in-flowers, L'amie и Дмитрий нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас тоже - неурожай. У всех плодовых - урожай, а у рябины - наоборот, нет ягод, даже на уличных, которые каждый год плодоносили. С чего бы это? :udivlenie:
     
    Cat-in-flowers и L'amie нравится это.
  18. Cat-in-flowers

    Cat-in-flowers В теме

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    230
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаю, от того, что в прошлом году лето было никакое, они "не заложились" на следующий год. Это я просто предполагаю. Например, у многих в этом году не зацвели старинные розы, которые цветут на побегах прошлого года (у меня на некоторых было несколько цветов, а некоторые просто цвели слабее), гортензии макрофилы. Лето было хорошее, но не успел зацвести гибискус болотный, с чего бы? Ослаб в прошлом году, когда даже в июле приходилось иногда отопление включать на даче? Может, с рябиной то же самое? Плодовые у меня повели себя по-разному. Кстати, много яблок было на летней только
     
    Дмитрий, L'amie, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Может быть. Хотя странно, все остальные плодовые плодоносили у нас в этом году очень хорошо, в т. ч. и черноплодная рябина. А на обычной, казалось бы, самой неприхотливой ничего нет. Загадка, однако... :)
     
    Cat-in-flowers и Тань-Тань нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Рябина додонг в цветении.
    Тоже Дальний Восток.

    D6A9265A-4D23-4B00-95D9-B693CDC2AFFA.jpeg E65D40D4-1A9E-4A30-9865-E4D1089AAD36.jpeg
     
    Захарьино, Света и Маргола нравится это.