Рододендрон (азалия)

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мой рододендрон решил зацвести, чего зря под яблоней сидеть, такое лето теплое)))
    Да не один-два цветочка, а по-взрослому так:)

    F5DD68D6-3E6A-477B-B5C8-965D1757FA98.jpeg 5EC48163-75A3-40B1-A994-7C086E4B8DFB.jpeg
    Я надеюсь, не стоит обрывать такую красоту, чтобы силы не тратил? А то он еще в горшке сидит.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, это особенность этого сорта, я о ней писал раньше. К сожалению, такое обильное цветение сейчас может означать отсутствие или слабое цветение будущей весной. Обрывать красоту не нужно, нужно любоваться, коль так случилось. Когда отцветёт, тогда и оборвёшь. Мой тоже зацвёл повторно, после бурного весеннего цветения, правда всего одним цветком.
    20180802_175521.jpg 20180802_175546.jpg
    Остальные цветочные почки, всё-таки, решил оставить на весну. :)
     
    Света, ovbelyaev, Новый Свет и 5 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дочь Похъелы тоже решила слегка поцвести
    IMG_9436.JPG
     
    Света, ovbelyaev, Milesha и 5 другим нравится это.
  4. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    А я радуюсь, что мои заложили много цветочных почек. Вот бы снега побольше, да морозов поменьше — и будет весной праздник цветения рододендронов.
    IMG_20180926_135955.jpg
     
    Света, Serafimka, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  5. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Что-то я сама с собой тусуюсь. Ну да ладно. У нас случились слабенькие морозы. Вдруг утром —3гр. Нежная мужская психика разразилась упреками, что незнамочем весь октябрь занималась, а вот родики неукрыты. Вообщем, шеф, всё пропало. :aga:. И так каждый год IMG_20181111_122404.jpg
     
  6. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    А вот листопадный удивил. Краснеть листвой отказался. Скидывать её тоже не хочет. За компанию с ВЗ пытается также опустить листья. IMG_20181111_122532.jpg
    Вот и думаю, может ему листья оборвать? Как бы снегопады в будущем не поломали. Или не надо?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Serafimka, Galka, Маргола и 4 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже только дуги поставила для брезента. Но не для дальнейшего укрытия, а для притенки, т.е. будут закрыты только 3 стороны, кроме севера и открыт верх. Вот думаю, брезент сейчас прикреплять или ранней весной?
     
    Serafimka, Дмитрий и ilsor нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А какой сорт? Может, это полулистопадный или полуВЗ? Светлана Воронина, автор книги "Рододендроны", не советует обрывать листья.
     
    Serafimka, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Татьяна, я ставлю дуги для притенения, также как и Вы. Для притенения натягиваю строительную сетку в два слоя. Стараюсь в феврале, но вообще смотрю по погоде. У меня рододендроны недавно - первый с 2012 года. И до 2017 года хватало природной "сосновой" тени. Зимне-весеннее солнышко низко ходит, по кронам сосен-елей. А зимой 2016-2017 года мощными снегопадами просто завалило или поломало вполне взрослые деревья. Теперь приходится притенять. Причём, один слой сетки, увы не совсем защитил. Один куст, который повыше, всё-таки в марте прижарил макушку.
    Пробираюсь по снегу и креплю сетку скобами для парников.
    IMG_20180304_143243.jpg
    А когда растаяло, сама обалдела от "мощности" конструкции.

    ххххххIMG_20180422_143736.jpg
    Но не все притеняют. Вот @Sigors ничего не притеняет. У него уникальный, в том числе и рододендровый сад, со своим уникальным микроклиматом и тенью от вековых сосен.
     
    Serafimka, Galka, Маргола и 5 другим нравится это.
  10. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Рододендрон Golden lights.
     
    Serafimka, Дмитрий и Джессика нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Укрытие сейчас с северной стороны помогло бы от холодного северного ветра зимой.
    Я свои уже несколько лет никак не укрываю. Решил, что от природных катаклизмов это, всё-равно, не спасёт. Если зима-весна нормальные, как были последние, то они все прекрасно зимуют и цветут без укрытия. А если такие, как в 2017 году, то и укрытие не поможет.
     
    Света, Serafimka, Galka и 4 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я свои тоже не укрывала. Но яркое солнце этой весной смогло пробраться под сосну, где у меня растут четыре ВЗ рододендрона и погубило почти все цветочные почки. А тут еще и статью прочитала:
    "Прошлой осенью не успела или поленилась поставить притеночный экран на один вечнозеленый рододендрон, на который попадает солнце. Решила, что успею это сделать в марте. Но несколько солнечных и ветреных мартовских дней успели сделать свое «черное дело». Когда я приехала на дачу, чтобы поставить экран, обнаружила, что большинство почек на нем уже покоричневели, т.е. погибли и, как следствие, этой весной он будет отдыхать от цветов,… и я тоже."
    Так что, притенку буду ставить сейчас. И если хватит материала, то и на северную сторону тоже.
     
    Света, Serafimka, Galka и 4 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мнений, конечно, много сейчас. Мне очень хотелось бы знать наверняка, что, всё-таки, является причиной гибели цветочных почек: солнце или мороз с холодным зимним ветром, который, как известно, усиливает этот самый мороз. А может оба фактора? После зимы-весны 2017 и очень солнечной весны 2018 года с рододендронами без укрытия, на этом самом активном ранневесеннем солнце, мне стало казаться, что именно мороз - основная причина гибели будущих цветков. Так как в этом году все они процвели шикарно, не смотря на рекордную солнечную активность.
     
    Света, Serafimka, Galka и 3 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас прошлой зимой сильных (больше -25) морозов не было. И сорта у меня посажены морозостойкие: Грандифлорум, Азурро, Розеум Элеганс и Нова Зембла. Ранней весной почки были еще зеленые. А потом и морозов не было, только сильное солнце и блестящий снег. Думаю, отражение от снега их и сгубило. Сверху-то сосна прикрывает...
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  15. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Дмитрий, здесь ещё один важный фактор — уровень промерзания почвы. Прошедшей зимой Ваш сад сильные морозы при min снега обошли стороной. Было солнце , но возможно корни были не обезвожены. ИМХО.
     
    Света, Serafimka, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, этот фактор тоже может влиять. Но я думаю, что почва всё-равно промерзает на глубину залегания корневой, даже при относительно мягкой зиме. И какое-то время, в феврале-марте, корневая точно не работала, а солнце было рекордно активным. И при этом цветочные почки сохранились отлично, судя по цветению.
     
    Света, Serafimka, ilsor и 3 другим нравится это.
  17. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Я после рекордных рождественских морозов в январе 2017 года, когда у нас в лесу был минус 42, простилась не то что с цветением, а и со всеми кустами. А они как расцвели ВСЕ, была просто пена из цветов. А этой весной, После мокрого холодного лета, как будто забыли, что надо цвести. Как у вас — на нижних ветках по паре бутонов. Хотя земля не промерзла, даже верхний слой был мягкий. Вот что им нужно?
     
    Света, ovbelyaev, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  18. Sigors

    Sigors В теме

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Оптимальная сумма активных температур в период вегетации. Рододендрон, в нашей полосе, растение пограничное. Это лето было замечательное IMG_0658.JPG Посмотрим, что дальше будет:|:
     
    Света, ovbelyaev, Milesha и 6 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Игорь, оптимальная, в данном случае, означает - чем больше сумма, тем лучше? Или как?

    Первые скручивания в этом сезоне. Не забывают, однако, как нужно вести себя в мороз. :)
    20181117_100856.jpg 20181117_100931.jpg
     
    ovbelyaev, Milesha, ilsor и 4 другим нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот такую притенку соорудила я для своих рододендронов.
    20181124_125946.jpg
    Это даже не притенка, а конкретная тень со всех сторон, кроме верха. Так хочется, чтобы все эти цветочные почки сохранились!
    20181124_130014.jpg
     
    Света, ovbelyaev, Milesha и 4 другим нравится это.