Рододендрон (азалия)

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот мой бедолага. Помните, я спрашивала совета по его выхаживанию? Интересно, это цветочные почки? Никак его не укрывала.
    ByVO9A_UbWI.jpg m8JdZ-yaBPA.jpg sulXN8t3qyY.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    ovbelyaev нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А это другой рододендрон. В этом году не цвел. Листья очень мелкие у него и почки какие-то невнятные.
    EUUHahMxmxM.jpg
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Джессика, что-то не вижу я цветочных почек...
    Я хоть и тот ещё "рододендровед", но уже поняла, что если рододендроны не кормить - то и цветения не будет.
    А если кислотность почвы недостаточная, да её и хлороз - то даже если и кормить, то всё равно они ничего не усвоят.
    Вот и пляшешь вокруг них: подкормил, подкислил, обработал...
    Зато когда расцветают - счастья "полные штаны"))
    Цветочные почки - пузатенькие такие, не перепутать
     
    Света, ovbelyaev, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я наоборот свои именно сверху прикрываю..
    Но они у меня в основном вблизи дорожек, которые чистятся.. Рододендроны неизбежно оказываются под толщей снега, вот и горожу "вигвамы", чтобы их снегом не раздавило. Ну и чтоб "два раза не вставать", обтягиваю эти вигвамы укрывным материалом. От солнца. Отсутствие не только солнца, но и света им вроде совсем не вредит
     
    ovbelyaev, Тань-Тань, ilsor и ещё 1-му нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На втором фото может быть и цветочная почка. Надо поближе посмотреть пузатенькая ли? А на третьем - не цветочная.
     
    ovbelyaev и Джессика нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Позволю себе процитировать Владимира Колесника.
    "Укрытия. Я укрываю зимнезеленые крупноцветковые гибриды. Укрываю от чего ? От высушивающего зимнего ветра. Не от мороза. Ни мешковина, ни лутрасил от мороза Вас не спасут ( ну могут спасти, на одну ночь , но речь не об этом ). Это очень распространенное заблуждение, приходится об этом писать. Очень многие считают, что укрытием согревают растение ... Ребята, а второй закон термодинамики не для Вас писан ? Ненагреваемый на плите чайник остывает до окружающей температуры. Так же и рододендрон, закрытый лутрасилом примет внутри укрытия ту же температуру, что и будет снаружи ( возможно с небольшим опозданием , но если речь идет о недельных морозах - то будет как и снаружи, может через день ) Ибо нет внутреннего источника тепла. Почему я об этом подробно ? А вот почему под укрытием остается незакрытый снеговым покровом грунт ! И если снегом ком не присыпать, то будет промерзание и последующая гибель корней. Температура грунта под снегом и без него очень сильно различается. И если ветки и листья держат мороз до - 30, то корни могут не выдержать и - 15 . Поэтому укрывая надо делать так, чтобы потом иметь возможность снег под укрытие подбрость и корни оным укрыть. Мы же начинаем укрывать уже при - 15, листья повисают , выглядят паршиво и зловеще. А снега в нужном объеме ( да еще под соснами ) в это время может и не быть. Так вот потом про этот снег не забывайте. "
     
    Света, Елена, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как же розы тогда зимуют в сухо-воздушном укрытии?) И никто и "в ноги" снега не подкидывает
    Я больше переживаю из-за большого снежного покрова, особенно весной, когда снег становится влажным, тяжёлым и плотным... переломает всё нафиг..
    И хоть вижу по опыту других, что и это вовсе не проблема, сломанные кусты отрастают заново и становятся только пышнее и краше, но всё-равно как-то не хочется таких эксцессов)
     
    Света, ovbelyaev, Galka и 3 другим нравится это.
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    согласна на все 100:good:,только снег является одеялом.
    поддерживаю Алексея:hndshk:,так же не укрывала и не собираюсь,не кормлю и они цветут,не болеют.Тоже мульчирую:podmigivaniya:
    А теща-то не промах:good:
     
    Елена, ovbelyaev, Galka и 5 другим нравится это.
  9. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Да, отрастают. Просыпаются почки там, где и не ждал. Но ведь ветке надо вырасти—обрасти и листьями и почки заложить. А это не один сезон. У меня ещё огромная проблема— зимой сосновые сучья падают. Толстенные здоровенные лапы. Метра по два—три. Убивают всех, на кого рухнул с 20 метровой высоты. Бедная Нова Зембла два сезона отрастала. Почти от земли.
     
    Света, Елена, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    короткие цитаты из "Каталога древесных растений выращиваемых в питомниках АППМ".Р- вечнозеленые,полувечнозеленые и листопадные кустарники.Листья сильно различаются по размеру у разных видов.Растут медленно,особенно в молодом возрасте. В России условия менее благоприятны,за исключением Черноморского побережья Кавказа и Приморья.Довольно требовательны к почвенным условиям.Предпочитают хорошо дренированные,влогоемкие,богатые гумусом,супесчанные и суглинистые безизвестковые почвы.Хорошо растут на торфяных субстратах.Не выносят пересушенных ,избыточно увлажненных,тяжелых переуплотненных почв.Большинство растет на кислых и слабокислых почвах,некот. на нейтральных ,редко- на щелочных.В связи с поверхностным расположением корневой системы рекомендуется мульчирование почвы торфом ,хвоей,изм.корой,особенно в сухих условиях.Зимостойкость может сильно различаться в зависимости от вида и сорта.В суровые малоснежные зимы могут страдать от морозов,солнечных ожегов и иссушения.Особенно опасны холодные ветры,поздне весенние и раннеосенние заморозки.Некот. виды и сорта требуют укрытия.Плохо переносят постоянные ветра,особенно сухие и холодные.Не выносят как высыхания корней так и застойной влаги.Неплохо переносят пересадку.Нельзя заглублять корневую шейку.После посадки поливают и мульчируют.Приствольные круги не перекапывают.Удобрения вносят ПОСЛЕ цветения,перед началом роста побегов.нельзя вносить птичий помет,конский, свиной навоз,хлористые соединения.При благоприятных условиях выращивания довольно устойчивы к вредителям и болезням.Вечнозеленым крупнолистным Р требуется некоторое затенение,особенно зоне приствольного круга.Мелколистные и листопадные выносят более интенсивное освещение,но лучше и дольше цветут в легкой тени.Хорошо рас тут под сквозистым пологом деревьев с глубокой корневой системой.Чем прохладнее и влажнее климат,тем более светлые места для выращивания.
    Алексей,думаю что авторы главы Рододендроны-А.Шипунова и Е.Дубнова поставили бы вам 5:good:
     
    ovbelyaev, Galka, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я, в этом году, свои не укрываю. По совету товарищей.:hndshk: Буду проводить эксперимент по зимовке родиков без укрытия.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, ilsor и 2 другим нравится это.
  12. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    :podmigivaniya: весной убьешь нас:emoji_cry:
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Джессика нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обязательно.:vozglasi2:
     
    ovbelyaev и Надежда из Черного нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина. Причём, убьёшь в любом случае: перезимует хорошо - "убьёшь" положительным результатом, а не перезимуют - убьёшь советчиков (уже без кавычек). :aga:
     
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Конечно же я надеюсь на первый пункт. Но, кто знает какая будет зима.:aga:
    Если рододендроны решат самоубиться, то больше я с ними не играю.:|: У меня есть чем их заменить в этом случае.:aga:
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Знакомая поделилась фото (идея не её, подглядела в ИГ и уже воплотила некоторые в жизнь)
    По-моему, просто супер-идея! Такие укрытия для притенения не только не портят сад, но даже украшают

    001.JPG 01.jpg 2Sy-mDUE2AA.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg mrAtui68_Os.jpg
     
    Света, Galka, Milesha и 6 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Согласен, идея классная. Мне знакомый обещал ещё в прошлом году таких наделать, но что-то не сложилось. И самое интересное - в продаже такого не видно. Ниша свободна, как это говорится в маркетинге. :)
     
    Galka, Джессика, Елена и 2 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из советов специалистов по родикам помню, что укрытие в основном требуется для вечнозеленых сортов, а листопадные можно просто пригнуть к земле. Вечнозеленые укрывают сверху для того чтобы снег и наледь, образующаяся при оттепелях не сломали цветочные почки. Укрытие не должно доходить до самого низа, чтобы корни были укрыты снегом. В целом укрытие необходимо лишь для защиты от зимних иссушающих ветров и весенних солнечных ожогов. Укрытие не должно касаться листьев и быть стесненным, иначе будет подпревание листвы и вероятность ожогов, также укрытие должно быть проветриваемым, дышащим.
    У меня зимовал в 2017-2018г.г. пока только один Helsinki University, на который на колышки сверху просто одел корзину, дно которой застелил рубероидом. Весной через боковины корзины листья все же получили точечные ожоги...
    DSCN5289.JPG DSCN5290.JPG DSCN5323.JPG
    В этом году укрыл также, только сверху корзины положил кусок лутрасила плотностью 60, закрепив его канцелярскими зажимами. Посмотрим результат весной.
     
    Света, Galka, Milesha и 3 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Лутрасил пропускает ультрафиолет.. лучше мешковину использовать или х/б ткань (старую наволочку, например)
     
    Galka, Елена, Джессика и 2 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Между фотками ровно 6 месяцев. :)
    20180526_192828.jpg 20181202_150455.jpg
     
    Света, L'amie, Galka и 7 другим нравится это.