Рододендрон (азалия)

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, вот как вам удалось всё это вместить в один сад? ))))
    Буйство красок и цвета.
    А сколько труда...
    В идеальном состоянии растения.
    А мои, как и у Светы, всё с ними чего-то не слава богу.
    Даже листопадные в этом году "обнять и плакать", возвратные заморозки хорошо в этот раз зацепили.
     
    Джессика, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,весь день в саду,порой до поздней ночи,сейчас приходиться поливать дорожки и нагревающуюся стену дома(там где сидят Азалии и рододендроны) два раза в день,чтобы создать соответствующуюся влажность,листья у Хелики ,как индикатор сухости-влажности воздуха,а так как многие родики сидят под соснами,то им даже в дождь мало чего перепадает,вот поэтому постоянные дождевания и поливы…,очень помогает мульча,хорошо держит влагу в районе приствольного круга.

    Ну и конечно у меня практически нет не бронебойных сортов и видов,таких рискованных пассажиров можно пересчитать по пальцам(вечнозелёный Франческа,с натягом никодемусы,мун лайт и пара азалий),все остальные-это финны ,лайтсы,японцы и видовые дальневосточные.

    В последнее время стал обращать внимание на состояние квёлых рододендронов и азалий в сравнении со своими более здоровыми сверстниками и анализировать причины,в итоге многие пересаживаю,поняв в чём дело.
    Где-то растение переросло свою маленькую посадочную яму и уткнулась в глину,начало чахнуть,где-то рододендрон ,сидящий между двумя большими кизилами,попросту не совместим с ними по кислотности почвы и влаги(они прямо антагонисты в этом вопросе),где-то слишком сильное затенение или наоборот(из-за пересадки или поднятия штамба у соседствующего дерева,солнце начинает поджаривать родик),а где-то приходиться копать более метра в глубину,чтобы убрать глиняный замок и добраться до песка,так как весной очень высокий уровень грунтовых вод и корни подгнивают.
    В итоге как кроты перекопали уже точечно(помимо когда-то проложенных километров дренажей) и все остальные нетронутые ранеее места.
    Вечное броуновское садовое движение…
     
    Джессика, Serafimka, ИринаБ и 3 другим нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Зацвёл золотистый рододендрон кашкара …
    Вообще все эти редкие краснокнижные коллекционные растения очень требовательны к месту произрастания,им надо постараться максимально место посадки приблизить по условиям к природному ареалу произрастания,отсюда определённый геморрой и не всегда овчинка стоит выделки.
    Один из четырёх рододендронов в этом году выпал,сгнила корневая,а так как информации и опыта выращивания в садах по нему немного
    ,вот и гадаешь,что им нравится,а что нет и хорошо ещё ,что когда придёт понимание,останется хотя бы один…,а нарастают они ну уж очень медленно…

    31985184-4E1B-4F78-AB63-74B1953D9E4D.jpeg 9F32C676-6BA5-40A4-B955-877E39B1F456.jpeg 0E655A11-9CA3-4D27-AD62-06671FFDD17C.jpeg
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Крохотный какой :)
    И цветёт!
     
  5. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    65656-f9b641034b056477cb0ea0d0e7343a4f.jpg Добрый вечер, форумчане. Перечитала всю ветку, какие же классные у всех рододендроны. С розоводами я хочу розы, с пальмоводами - хочу пальмы. и так до бесконечности. Рододендроны меня привлекли своей вечнозеленостью, хотя у нас и розы практически не сбрасывают листья , но "это другое":happy: вид непривычный, экзотический. Ну и цветение - ни с чем несравненное. Самое обильное цветение моих малышей: сорт Libretto, (фото) еще из гибридов Hellikki и Haaga. Есть Якушиманские три сорта, пошел третий год, будет весной цветение. И вот опять прикупила 2 якушиманских (мне их листья больше нравятся) и 3 карликовых кустика одного сорта Bluette. Описание именно этого сорта не нашла нигде, кроме как у продавца. Странно. А вот посмотрела на Рододендрон Плотный у Владимира, что-то меня терзают смутные сомнения, ооочень похож. Но я не против, главное чтобы цвет совпал и прижился . А какие у вас новинки?
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,либретто у меня нет,а вот хелики у меня в любимцах,считаю его одним из самых красивых по цвету бронебойных рододендронов финской селекции.
    Но и при этом,по закону подлости,он самый требовательный и нежный к месту посадки.
    У меня их пять,один большой уже цветёт,четверо прирастают,два за всё время потерял,но постоянно их подкупаю и сажаю.
    Хелики не выносит солнца,это самый тенелюбивый из всех финских рододендронов,даже в известном финском питомнике Мустила,он растёт в сильном затенении и финны постоянно отмечают эту его черту,а так же он очень чувствителен к агротехнике(кислотности,поливу,к вымоканиям и застою воды),в общем за ним нужен присмотр.
     
    Джессика, Сергей 64 и Маргола нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.341
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так я и не съездила в Мустилу.:(:( Очень расстраиваюсь из-за этого.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.341
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "все остальные-это финны ,лайтсы,японцы и видовые дальневосточные."
    Владимир, эти не рискованные? Ну, финны понятно. Остальные можно смело сажать у нас?
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.341
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я своего опрыскивала цирконом. Перестали листья подсыхать. В теме есть фотки как я его спасала.
     
    Маргола, Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Элина,я тоже сколько в Финляндию ездил,ни разу туда не заехал,но мы обычно компанией ездим,а там совсем не ботаники…
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Элина,да,все они совершенно для нашей полосы.Я бы ещё сюда приплюсовал катевбинский грандифлорум,розеум элеганс и нова зембла,и если грандифлорум у меня растёт в количестве трёх штук и многие подтверждают его зимостойкость в нашем климате,то по двум остальным мнения расходятся и многие их всё же укрывают,поэтому я их к себе и не посадил.
    Но и в финской линейки(если их ещё все и найти на наших рынках),присутствуют практически любые цвета,на любой ,самый взыскательный вкус (кроме красно-алых и жёлтых,это если разговор идёт о вечнозелёных рододендронах).
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  12. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Когда лучше высаживать растения в грунт? Можно ли сейчас посадить в теплицу?
     
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Олег,даже когда у меня была серьёзная стационарная теплица,я никогда не сажал в неё растения,предназначенные для сада,так как разогнать в теплице конечно растение любое можно,но если ему потом жить на улице,то смысла особого не вижу ,чтобы высаживать сначала в теплицу.
     
    Маргола нравится это.
  14. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Возможно вы имели ввиду передержать растения в теплице до весны? вкопать в грунт не пересаживая? Ведь у вас зима уже полным ходом?И какие именно растения? (вопросом на вопрос моя фишка:aga:)
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Снег - естественное укрытие. Под ним рододендроны почти гарантированно перезимовывают. А в теплице под крышей они будут лишены этого.
    Если только вам самому снег внутрь на них закидывать...
     
    Vladimir2510 и miton нравится это.
  16. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Спасибо. Посадим один в теплицу один на улицу, весной посмотрим что будет.
     
    Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.341
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А о каких растениях идет речь? Рододендроны? Их бы точно не стала в теплицу.
     
    Маргола нравится это.
  18. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Спасибо.
     
  19. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Как всё сложно оказывается с этими растениями. Спасибо всем за подсказки.
     
  20. tchumakova_nataly

    tchumakova_nataly Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва