Розы - общие вопросы

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Дмитрий, 12 дек 2017.

Метки:
  1. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
    Тань-Тань, спасибо! Тему я почитаю обязательно, опыт и ошибки всегда любопытны, но и к тому-же не хочеться несколько раз переделывать, когда можно избежать ошибок прочитав отзывы на примерах других, подскажите по цвету как подбирать розы, это тоже не все так легко.
     
    ovbelyaev нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Надо рассчитать место посадки роз так, чтобы они, когда вырастут, до дорожки не доставали. Иначе их ветки создадут вам массу неудобств. Пишу из своего опыта.
     
    Galka, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По цвету подбирайте ту гамму, которая вам нравится. Посмотрите готовые цветники в интернете. Так легче будет определиться. Здесь, на форуме, много фотографий шикарных роз выставлено. В общем, интересный этап начинается.
     
    Galka, ovbelyaev, Виолетта и ещё 1-му нравится это.
  4. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    У меня опыта по выращиванию канадок нет, но если учесть, что практически все сорта роз, которые мы сажаем это розы для 6 и реже для 5 зон (поэтому мы их в нашем климате укрываем), то канадки для 4 и 3 климатических зон.
     
    MarSi, ovbelyaev, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Очень спорный вопрос. Часто канадки в зимовке ведут себя хуже, чем заявленные для 5 зоны. Бывало, что и не перезимовывали (или выползали с большим трудом), хотя рядом спокойно переживали зиму остинки и немки. Здесь большое значение имеет собственно зима - если снега навалом и так до весны - спят чудесно. А если зима сиротская, с постоянными оттепелями и пригревами - то тут канадки пасуют.
    Это я про Подмосковье. Как ведут они себя в Питере или на Урале - не могу сказать, хотя предположу, что в Питере - как у нас, а на снежном Урале - может, и к месту пришлись.
     
    MarSi, GALAS, Galka и 7 другим нравится это.
  6. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Доброго дня. У меня розы посажены прошлой весной. На зиму укрыла двумя слоями 60-го лутрасила по дугам. Но зима в этом году малоснежная и морозная. Морозы 40-45 градусов. Боюсь,что мало какие растения выйдут из зимовки без повреждений...или вообще выйдут. Но все же...
    Как помочь розам весной? Розы плетистые Dorothy Perkins. И вторую брала ,как розу плетистую Baikal, но цвет точно не красный(думаю,что пересорт) Регион, восточная Сибирь. Иркутск.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По розам рекомендаций не дам, тут у нас хватает опытных розоводов..
    Но может всё и не так страшно?
    Цифры, конечно, пугающие..
    И долго такие морозы держались?
     
  8. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Достаточно долго. В январе пару недель,и сейчас, уже неделю. Сегодня ночью,местами до 50 доходило. Супруг сказал, в 8 утра 44 было у нас...
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Снега сколько см примерно?
     
  10. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Не больше 15-20 см. На укрытия накидывал снег,но его ветром сдувает,поэтому переодически розы стоят только под укрывным.
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Маловато, конечно, для таких градусов. У вас укрытие нормальное. Что еще можно предпринять! Ждать весну. Накидывать снег по возможности.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Обделила природа Иркутск снегом. Зато в средней полосе снега не пожалела. :)
     
    Serafimka и АленаГорбачева нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да уж. У нас в этом году снега " выше крыши".
     
    Serafimka и АленаГорбачева нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Во-первых, не спешите снимать укрытие весной. Когда можно будет открыть, обрежьте все почерневшие ветки до здоровой древесины. Опрыскайте медным купоросом и т.п. Потом снова накройте 1 слоем лутрасила. Если отдельно стоящая роза, можно накрыть обрезанной 5-литровой бутылью, только сначала выкрасите ее в белый цвет (я изнутри обкладываю стенки белой бумагой). И не спешите проливать стимуляторами, т.к. роза ослаблена. Поливать ими начнете, когда появятся новые побеги, а это может случится и через 2 недели, и через 2 месяца. И тут надо смотреть, пошли они выше прививки или ниже. Если шиповник Вам не нужен (для прививки, например), то все, что ниже прививки выламывайте. Ну а более детальные советы получите, когда будет виден масштаб бедствия. Может, все у Вас будет хорошо!
     
    Света, Serafimka, Джессика и 8 другим нравится это.
  15. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Спасибо! Вот это я и хотела услышать и убедиться,что все понимаю и планирую верно. Единственное,планировала эпином или цирконом опрыскать когда первые листочки раскроются... Спасибо. Это первая весна в моем " розоводстве" здесь, до этого жили на 600 км северней. Там все проще- на зиму розы выкапываем и в подвал,до весны...
     
    Serafimka, Джессика, L'amie и 5 другим нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :aga: Ничего себе проще)
     
  17. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Пришли розы посылкой из московского питомника, много почек проснулось:(, поэтому вариант "в снег" не подходит. Посадила в ведро, земля с агроперлитом для легкости, полила, убрала в подвал, там температура 5-7 градусов примерно, может чуть выше. Подскажите пжл что еще нужно сделать? Как можно затормозить растение?

    WP_20190218_11_13_06_Rich_LI.jpg WP_20190218_11_13_27_Rich_LI.jpg

    Пугает что в подвале у меня уже совсем весна, черенки со своих роз проснулись, почки набухают:emoji_cry:. Зима выдалась не очень морозная, подвал тепло держит, открытая дверь не помогает.

    WP_20190218_11_16_21_Rich_LI.jpg

    Княжик так вообще решил веточку новую дать, такими темпами к концу весны в подвале розарий вперемешку с клематисами будет колоситься:vozglasi2:
     
    Света, Джессика, Galka и 4 другим нравится это.
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Подходит:podmigivaniya:. Выломайте самые длинные побеги. Не переживайте, на розе масса спящих почек. Даже если вы все удалите, проснутся новые, а у вас все не так критично. Я уже здесь где-то писала, как сохраняю розы и многолетники под снегом, повторюсь.
    Розы по одной заверните в газеты, сложите в пластиковый дырчатый ящик (или в картонный перфорированный). Выкопайте в снегу нору в самом затемненном месте (я делаю между сараем и забором) до земли, уложите туда коробку, накройте фанеркой (чтобы снегом не продавило) и закопайте. Сугроб покруче набросайте, на него я кладу одеяло старое и сверху светоотражающую пленку автомобильную. Такую конструкцию сооружаю, чтобы как можно дольше сохранить сугроб. Лежит до середины апреля, как миленький. Розы, пионы, лилии, многолетники (в т.ч. сложные в хранении флоксы) под ним сохраняются великолепно.
    После высадки весной в грунт не забудьте розы притенить.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
    Света, Джессика, Galka и 9 другим нравится это.
  19. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо большое, так и сделаю
     
    MarSi и Дмитрий нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.019
    Симпатии:
    23.602
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я побеги не выламываю, а прищипываю. Вполне вероятно. что этот побег больше расти не будет, но зато роза будет "думать" продолжать этому побегу расти или нет. На это уйдет время. А если выломать, то сразу будут пробуждаться новые почки.
    Обеспечить им совершенно стабильную температуру, чтобы она совсем замерла, не могу. Поэтому как-то морочу ей голову.