Ручной инструмент (девайсы) для ухода за садом

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Нюша, 25 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У меня аккумуляторные, писал о них здесь: https://forumsad.ru/threads/ruchnoj-instrument-devajsy-dlja-uxoda-za-sadom.165/page-2#post-5739
     
    MarSi и ovbelyaev нравится это.
  2. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я приобрела осенью секатор швейцарской фирмы Felco. До этого пользовалась гарденовскими. Сначала купила один - быстро стал зажевывать срез. Поменяла на другой, несколько дороже, тоже перестал устраивать - то хорошо режет, то не очень, даёт рваный край.
    Что мне понравилось в Felco? Во-первых, большой выбор секаторов под любые запросы - левша, правша, крупная ладонь и т.п. Во-вторых, замена любых деталей в секаторе - их можно купить отдельно.
    Кстати, стоимость ненамного больше секаторов Фискарс, но качество, на мой взгляд, очень хорошее - производят их в Швейцарии, а не в Китае.
    649B6B92-EA7E-4CEF-A606-B3CAFE179DFB.jpeg 496E8952-CEBE-4782-8FC0-6BFF79CBAF49.jpeg
     
    Jkmuf2009, MarSi, дачкаудачка и 14 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, спасибо за информацию. Тоже не очень доволен некоторыми брендами. А что у "Felco" ещё есть интересного, кроме секаторов?
     
    MarSi, ovbelyaev и FrauT нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Секаторы, наверно, самая "больная тема" всех садоводов. Каких у меня только не было. Покупала секатор и в Финляндии, и в Германии, и в Голландии. Сначала меня все устраивает, потом начинаются проблемы. То зажевывает, то разваливается, то пружина ломается. Сейчас пользуюсь российским. Соседка купила за 800 рублей на выставке в Евразии. Он предназначен для более толстых веток. Что-то мягкое срезаю икеевскими ножницами( сейчас их там нет уже) или большим кухонным ножом.
     
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, ножницы были отличные. Знать бы заранее, что больше не будут продавать, купила бы сразу несколько штук...
     
    дачкаудачка, ovbelyaev, L'amie и 3 другим нравится это.
  6. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А ножницы были специальные? Садовые?
     
    ovbelyaev и FrauT нравится это.
  7. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий, если не ошибаюсь, у них только секаторы, сучкорезы, пилы и прививочные ножи. Но у меня только секатор, заказывала его через немецкий Amazon, находясь в гостях.
    Посмотрела сейчас российские цены на секаторы Felco - всё почти в два раза дороже. Но большой плюс у этих секаторов в том, что при необходимости отдельные детали можно поменять, вплоть до винтика.
     
    MarSi, Маргола, Захарьино и 6 другим нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нет. Обычные. С синими пластмассовыми ручками.
     
    tatiana123022 нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Икеевские с синими ручками до сих пор висят на кухне, даже не знала, что их уже не продают). Я в канцтоварах накупила ножниц разных размеров, их в саду и использую.
     
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лопата для садовода одно из главных орудий труда! Для копки целины и посадки растений использую лопату для земляных работ от Fiskars - очень хорошая эргономика и спина говорит спасибо. :good:Но для женщины она тяжеловата.
    2103441.jpg
    Поэтому супруге купил облегченный вариант из алюминия. Легче в разы, но копать можно только уже перекопанный ранее грунт, песок, удобрения.
    fiskars_131510.jpg
    Для детей и таджиков держу обычные старые штыковые лопаты с деревянными ручками, но соседские таджики стали продвинутые и приходят уже с лопатами от Фискарс...:aga:
    Еще использую обычную совковую лопату с деревянной ручкой, удобно ею выбирать грунт из узкой ямки под растение. Все хочу купить новую от Фискарс, но жаба душит....:|:
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще один необходимый для садовода инструмент - вилы садовые.... Использую вот такие с деревянной ручкой, на брендовый текут слюни, но жаба безжалостно давит на чувствительные зоны:aga:
    343161b223e5dccd84b7bbcf98147601.jpg
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году осчастливил супругу вот такой садовой тележкой, которую называю ведро на колесах. :aga:
    orig2.jpg
    Садово-строительную тачку её возить тяжеловато, а эту в самый раз....
    Она туда складывает свои пожитки и идет к месту работы...:|:
    DSCN0874.JPG DSCN0725.JPG
    Я и сам стал заглядываться вот на такую...
    1108362.jpg
     
    Jkmuf2009, MarSi, дачкаудачка и 11 другим нравится это.
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, я себе два года назад купила титановую, небольшую. Что-то типа такой
    imgs_touch.jpeg

    Легкая, острая, очень удобно копать посадочные ямки в моей глине. Присмотритесь с супругой, может понравится. Сама покупала, по-моему, в ОБИ.
     
  14. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, она не опрокидывается, когда пустая? У меня похожая и в пустом состоянии все время падает. Перестала пользоваться. Использую как подставку для инструментов в сарае. Может, модель неправильная...
     
    MarSi, Маргола, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нет стоит твердо...странно. Их у Ketter несколько моделей, я взял объемную на 65 л, но облегченный вапиант (прорези в ручке/спинке), еще из-за колес - тут колеса крупнее... Ну и держатель для инструмента есть....вот он постоянно выскакивает...:aga:
    Супруге очень нравится...
     
    Jkmuf2009, Маргола, Morozova38 и 5 другим нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да видели, вертели в руках, но пока надобности нет, да и ценник у неё не гуманный...:|:
     
    Morozova38, Marina и Дмитрий нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще в помощь дачнику ручная ножовка садовая. У меня их три: Фискарс, Самурай и Бохо...
    312132.0x350.jpg mp.jpg 17056_85be.jpg
    У Фискарса немного ослаб затяжной винт и разводку нужно сделать, может закусывать, Самурай не нравится, т.к. полотно тонкое и гнется при пилении, а вот Бохо Лапландия это зверь!!!!! Пилит все (и сухой и влажный, и тонкий и полено, бревно не пробовал - лень:aga:) и рез чистый, не застревает и не закусывает. Она и на рыбалку и в лес с нами ходит...:|: За несколько лет использования только краска на зубьях стерлась....:good:
     
    Jkmuf2009, MarSi, дачкаудачка и 10 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Есть и малая механизация от Bosch... Вот такой сет с тремя насадками. Года четыре ему... пользуемся больше ножницами для травы...
    3orig.jpg
     
    Jkmuf2009, MarSi, дачкаудачка и 8 другим нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    До бошевских электроножниц пользовались такими от Fiskars, но немного износился механизм - пластиковый штырек с шариком...
    900x1200.jpg
    Поэтому были куплены примерно такие
    iuns.c.jpg
    Оба девайса периодически в строю... когда не лень покачать кисти рук...:aga:
     
    Jkmuf2009, MarSi, Маргола и 8 другим нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Про секаторы и ножницы для растений.... Считаю хороший секатор - как личное оружие, подбирается индивидуально.
    Сначала пользовались простенькими от Fiskars
    orig.jpg orig1.jpg
    Когда на последнем - самым востребованным (до драки доходило:aga:), износился механизм, стал смотреть что предлагают.
    Г..но покупать не хотелось, т.к. до Фискарса было его перепробовано достаточно.... На одной из садово-дачных выставок увидел инструмент тайваньской фирмы, который до этого не встречал, попробовал его - результаты впечатлили!!!!! Сначала приобрел вот такой секатор с храповым механизмом, который в легкую перерезает стволики до 4 см...
    srmnu8d792rlrvfv.jpg
    Потом купил пару ножниц вот таких
    1orig.jpg
    И одни ножницы вот такие .
    28525.750x0.jpg
    Супруга довольна как слон! И у меня руки перестали болеть от весенней стрижки/обрезки. Лезвия очень качественные, самозатачивающиеся...
    Сейчас эти инструменты стали почаще попадаться под ТМ "Green Garden"
     
    Джессика, Jkmuf2009, MarSi и 15 другим нравится это.