Сад для Светы.

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Светлана Александрова, 3 дек 2019.

  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Сейчас законодательство меняется в этом вопросе, разговор идёт о полном контроле над деревьями и на частных участках, т.е. придётся брать разрешение. Принят закон или не принят, и в каком виде - не знаю, надо уточнять и искать информацию.
     
  2. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Я тоже про хмель думаю. Но посадить хочу его попробовать в строительное корыто, а то я его знаю!(
     
    Jkmuf2009, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то я сомневаюсь насчёт хмеля.. Он убежит в крону и там даст основную зелёную массу, где берёзовой листвы хватает, а внизу он просто ствол обовьёт и соседей не закроет.
    Но кроме защитной зелёной сетки, которую можно набросить на рабицу, ничего на ум пока не приходит..
    Я бы посмотрела среди засухоустойчивых высоких травянистых растений. Точно совершенно будут расти синеголовники, мордовник, тысячелистник, наперстянки, шалфей. Но они только к июлю наберут нужный размерчик, зато потом будут радовать до заморозков.
     
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А про декоративный девичий виноград не думали. Есть сорт Вичи, ну очень хорош для зеленых кулис.
     
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Светлана, зеленый ромб это беседка или насаждения? Если позволяет место, не хотите беседку поставить ближе к крыльцу, перед березами? Строением вы точно закроетесь от соседей.
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Согласна с Мариной насчет хмеля. Толку от него не будет. Только если пускать по рабице, а не по березам. Хотя, если березы близко к рабице стоят, то хмель сам на них заползет. Мой сам заполз на чубушник и этой весной я его буду сажать на пень чтобы избавиться от хмеля.
     
  7. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Да. Как раз я сейчас приучаю всех к мысли что надо убрать ель с сосной и поставить полноценную беседку тыльной стороной к соседям.
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    У нас хмель на чубушник и сирень влез и все можевельники обвил. Все лето с ним воевала.
     
    Джессика нравится это.
  9. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Пришла посылка с совместных закупок. Голубика и клюква. Зачем мне столько:aga:
     

    Вложения:

    Тань-Тань нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот об этом я и писала.
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Разве много?)
    Мне кажется, голубики и клюквы много не бывает)
    У меня, кстати, с клюквой не сложилось.. для неё очеь важна кислотность почвы.. мне быстро надоело за этим следить, и она быстро захирела, а потом и вовсе пропала
     
  12. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    7 сортов голубики и 4 клюквы)
    Ну да. И для голубики тоже кислотность важна. Планирую тандем для них.
     
    GALAS, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  13. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Насеяла разных пряных трав для аптекарского огородика. Опять меня посещает мысль удалить все деревья со стороны входа на крыльцо. Хочется прям широты и обзора. И беседку)))
    И так на сегодня посажено всё, что закуплено по осени:
    Мелиса, монарда, розмарин, мята двух сортов, тимьян, чабер и лофант.
    Ещё не совсем понятно как карантин пойдет, а то придется и петрушку с укропом в квартире сеять)))
    Ещё очень хотела тархун посеять. Но то, что выростало из семян, было совсем не ароматным.
    Ещё любисток наверное поставлю на проращивание. И ещё мечтаю о спарже... Вообще мечт очень много, а времени мало
     
    Тань-Тань и Джессика нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все сделаете по-тихонечку. Все мечты исполнятся обязательно!!!!!!!
     
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень мне нрпвился напиток "Тархун". И решила я вырастить эту травку. Поскольку слышала, что тархун еще называется эстрагон, купила семена эстрагона. Выросло совсем не то, что ожидалось. Аромат, конечно, был, но не тот. Потом как-то довелось попробовать напиток "Эстрагон", который по вкусу соответствовал одноименному растению. Но не тархун! Выходит, это все же разные растения?
     
    Светлана Александрова и GALAS нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Таня, я в Сочи пила Тархун еще в советское время и наш ленинградский. По-моему, Полюстрово его выпускало. Так, вкус день и ночь. Наш отдаленно напоминал сочинский. Наверно, от сырья зависит.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Во-первых, сорта наверное разные бывают.. а во-вторых, его размножают только делением
    А семена не передают сортовые качества и аромат.
    Помню, мама всегда выпалывала самосев, я удивлялась почему, хорошо же, когда много))
    Она говорила, что самосев даже может горчить.
    Но я его не люблю, сама никогда не выращивала, судьбой его не интересовалась, просто предлагаю как версию
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наверно, так и есть. Очень давно соседка по старой даче откопала мне деленочку тархуна от своего куста. И был он по вкусу как советский одноименный напиток. Очень мне нравилось в чай кидать пару листиков. Но как-то он у меня сгинул. Может не перезимовал, не помню уже...
     
  19. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    А я расскажу свою историю про Тархун. Впервые я его попробовала лет 20 назад на армянском семейном застолье у своей подруги. К слову сказать я до глубины души с тех самых пор люблю армянскую кухню) и восхищаюсь армянскими женщинами, умеющими содержать и блюсти свой дом!
    Так вот у них всегда на столе вдоволь зелени. И тархун у этой семьи на столе был обязательно, мало того: им его привозили из Армении друзья, и вкус южного тархуна очень насыщенный и как из детства газировка) тархун и эстрагон одно и тоже, а вообще это разновидность полыни. У первой свекрови на огороде тоже рос тархун, и тоже достаточно ароматный, мы его всегда в закрутки овощей добавляли и молосолила я с ним всегда, прям тащилась от рассола с ним.
    Несколько лет назад я вырастила из семян тархун сорта Гудвин. Он внешне очень похож на то, что я пробовала, но вкуса нет от слова "совсем", слегка пах, если сильно тереть. Я сетовала на климат, что тепла не хватает. Но соседка по даче посадила у себя кусочек присланного ей с Краснодара корня тархуна, так у неё он в разы ароматнее! По этому решила не экспериментировать больше с семенами и сортами. Выпрошу кусочек у соседки)
     
  20. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Доехали сегодня до дачи, пока не закрыли проезды. Земля ещё очень холодная, но солнышко препекает. Ещё раз убедилась в том, что надо убирать все крупные заросли около входа в дом. Меня они прям пугают и сильно ограничивают просмотр. Убедила мужа всё вырубить, сделать трассирование, выровнять площадку за домом, установить небольшую беседку и... Пока не до придумала)
    Посадили приехавшие саженцы малины 5 разных сортов (оранжевое чудо, маросейка, Таруса, сказка и московский гигант, ещё единственный куст местной очень крупной малины тоже в рядок к другим переехал. Осталось забрать с прошлого огорода ещё жёлтую (потеряла как сорт называется, из крупных и ремонтантных), местный очень крупный ремонтантный и ежемалину.
    Теперь мне очень требуется пересадить две вишни, одна ещё маленькая Жуковская и с ней проблем не будет, а вот та, которая от прежних хозяев осталась уже взрослая, лет 7 минимум, но на своем месте не растет и не плодоносит( угв высоковат, и по этому будем устанавливать короба и поднимать уровень посадки. Если всё удастся, то докуплю сорт Шоколадница и Владимирскую.
     
    Тань-Тань, Маргола и GALAS нравится это.