Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И я про то же. Как бы с землей не занести вьюнок, крапиву, осот и др. трудноудалимые сорняки. Посмотрите, что на поле растет.
     
    Света нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Не знаю Татьяна, так-то глубина промерзания почвы в МО 1,5м, хоть укрывай, хоть не укрывай все равно промерзнет. И пионам нужен холод чтобы они спали, не зря их рекомендуют до высадки хранить в холоде и высаживать в открытый грунт поздней осенью.
     
    ovbelyaev нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    На моем поле все это и растет))), еще хвощ, лопух, клевер, и куча других сорняков которые я тоже очень "люблю".
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Розы-то мы укрываем. Иногда необрезанные бутоны сохраняются. Ну не знаю... Может, тогда обрезать и не мучится?
     
    ovbelyaev и Света нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А оно Вам надо?:) Лучше заказать землю у проверенных поставщиков. В Питере я бы подсказала...
     
    ovbelyaev и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    На розах-то мы сохраняем надземные части, а у пиона почки подземные, я почему хочу их выкопать, чтобы остальные почки не тронулись в рост, тем более я их неделю назад посадила и они еще толком-то и не прижились. Нет?
     
    ovbelyaev нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А, поняла... Попробуйте. Но вроде скоро похолодание обещают...
     
    Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Поэтому я и хочу купить :podmigivaniya:, а где не знаю. Я однажды уже купила для огордных грядок, а теперь мучаюсь-земля как камень! Может подмосквичи и москвичи подскажут провернных?
     
    Тань-Тань нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я этим синоптикам не верю))), я бы хотела чтобы теплая погодка постояла, ремов наконец-то дождалась ))- 20201004_114941.jpg
    20201004_114040.jpg
     
    Захарьино, Serafimka, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пионы сажают и пересаживают в августе. Это просто октябрь аномально тёплый, вот пион и очнулся)
    Я ничего с ним не делала бы, сам разберётся. Пионы не те растения, чтобы над ними хлопотать. Даже если ещё почки проснутся, то и на весну их хватит.
    Я один свой пион уже 4 раза выкапывала, а он всё-равно на этом месте. Последний раз всё вроде бы перебрала, каждый комочек перетёрла, а опять былка торчит. Из молекулы, что ли, возрождается? :aga:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Хочу поделиться опытом по формировке своей груши сорт "Рогнеда".
    Приобрела я ее как для опыления сорта "Лада", подвой я не знаю, но сорт очень сильнорослый (говорят, что рослость зависит еще и от места прививки, т.е. чем ниже прививка, чем дерево более рослое). В 2017 году посоветовавшись со спецами на ФХ, мне предложили ее раскорячить. Если честно, я очень сомневалась, все боялась, что треснет, так в последствии и произошло(
    Рогнеда-2018-1.jpg
    Я никого не осуждаю и не виню, это лишь опыт, который приобретается с годами.
    По фото очень сложно давать советы, посоветовавшись, еще раз все внимательно взвесьте и тогда уже режьте, гните - такие развилки лучше убрать/укоротить, иначе будет так -
    Трещина на Рогнеде.jpg IMG_3592.JPG
    В этом году я убрала одну нижнюю ветку, т.к. она мешала косить траву. Больше убирать не стала, т.к. помню что резать за сезон можно не более 30% кроны (хотя груши, после просмотра видеолекции, резать вообще надо аккуратно из-за образования волчков) ...вообщем треснувшую развилку я оставила на следующий год, а на оставшийся 1 побег (его я решила оставить центральным проводником) привила другой сорт, т.к. плоды у сорта "Рогнеда" никакие... я ее называю - "грушка- гнилушка" :)
    Делала я это в первых числах июня, канцелярским ножом :aga:из 4 прививок получилась только одна.
    IMG_3611.JPG
    Сейчас провожу работу над ошибками, пересаживаю вишни и грушу тоже решила пересадить. Вчера я ее выкопала и пересадила за забор, буду там с ней проводить эксперименты :)
    Решила сделать так: раз у груши много-много спящих почек, теоретически, если я обрежу вот здесь -
    IMG_3599.JPG
    весной, если она нормально перезимует, проснутся спящие почки, за сезон побеги подрастут и уже на эти побеги через год можно будет прививать другой сорт, как считаете?
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если побеги будут толщиной с карандаш, можно прививать.
     
    ovbelyaev и Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вот-вот, а она такая рослая, что у нее они толще карандаша, я еле-еле место нашла под диаметр привоя.
    Хотя смотрела видео, где прививают и на толстый сук, т.е. в верхней части выполняют срез и прививают... ну не знаю, как-то это очень хлипко все выглядит :)
    Татьяна, у вас богатый загашник полезных лекций, поделитесь пожалуйста как правильно выполнять прививки и чтобы результат был. Нож я купила, он не совсем окулировочный, но намного лучше канцелярского :aga: Попробовала в ращеп (здесь тоже не все сомкнулось :() и языком, ...язычком не получилось(, какой метод для новичка более успешен?
    2.jpeg
    Инструмент я дезинфицировала, время правда, неподходящее выбрала :|:
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    ovbelyaev, GALAS и Тань-Тань нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нож должен быть острый, как бритва. Мне больше всего нравится прививка "за кору". Ее можно делать на ветки толще карандаша. Если тоньше - трудно. О своем опыте я рассказывала в теме "Прививка плодовых". https://forumsad.ru/threads/privivka-plodovyx-derevev.178/#post-2229
     
    ovbelyaev, GALAS и Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    вот об этом я и говорила, извините, я еще в терминологии не разбираюсь.
    Видела прививки на пень, но меня смущает тот момент, что привой утолщается и как-то это выглядит очень ненадежно, т.е. кора раздвигается и привой держится только за счет наплыва, а насколько крепко держит наплыв непонятно:udivlenie:
    Татьяна, мне очень стыдно это показывать, но дело было так - сорт яблони "Конфетное " что-то начала подпревать и я дабы сохранить сорт попробовала ее привить на Скалу методом "почкой за кору", ...бедная моя яблоня :emoji_cry: За сезон она затянула раны... Как думаете она сильно пострадала и скажется ли мое издевательство на ее дальнейшем развитии?
    IMG_3618.JPG IMG_3622.JPG IMG_3620.JPG
     
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, Вы правы. Пока как следует не прирастет, держится плохо. Поэтому обвязку снимают на сл год. Я еще к палочке прикрепляю, чтобы молодую прививку ветром не поломало. Были такие случаи, но только в год прививки. После снятия обвязки обломов у меня не случалось.
    Думаю, что не сильно пострадала и все будет хорошо! У меня более страшные дупла от морозобоин есть на яблонях, и это не мешает им прекрасно плодоносить. Главное, чтобы внутрь не попала инфекция. Для этого я ежегодно подчищаю кору и белю стволы.
     
    ovbelyaev, GALAS и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Сломала я себе всю голову на счет выбора растюх для посадки вдоль забора. Очень мне хочется хвойные, но ...
    Говорила вам об ограждении из елей, которые я высаживала несколько лет назад, так вот, посажены были они практически одного размера, одни растут на солнце, другие в тени черемухи
    Ели в тени.jpg в тени
    Ели на солнце.jpg на солнце
    разница очевидна :(
    Изучила ассортимент питомника Isely Nursery. Очень информативный сайт у этого питомника, и размеры, и годовые приросты, и зоны зимостойкости, и места посадки. Туи не рассматриваю, т.к. почему-то не лежит к ним душа. А, практически все, сосны и ели рекомендуют высаживать на солнце, если конечно мы хотим чтобы они выглядели как на их картинке:(:)
    Я уже начала изобретать велосипед :) : сформировать тсуги в вертикальном положении, но проанализировав, что это мероприятие займет уйму лет отмела эту идею :)
    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть подробную информацию о можжевельниках-свечках как в Исели, т.к. у них таких раз-два и обчелся :(
     
    ovbelyaev нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Все верно, но я почитав ваши отзывы о зимовке растюх рекомендованных для 4 зоны, решила их вообще не рассматривать - не хочу я заниматься укрытием и пр. танцами.
    Мне очень симпатизируют клены, особенно японские за их медленный рост, невероятный окрас и форму листвы, но все они для 4-5 зоны :emoji_cry:
    Место вдоль забора (против солнца) вообще отличное, в плане того, что солнечные ожоги практически будут сведены к минимуму.
    Как вы уже поняли я хочу расширить пространство, а сделать это можно лишь светлыми оттенками листвы. Все "по-белому" я конечно не хочу, хочу смиксовать, зеленый и белый на задний план, разных форм, т.к. на мой вкус, сплошное ограждение выглядит неестественно.
    По этой причине я выбрала дерены, правда листву они на зиму сбрасывают, а хотелось бы и в зимний период тоже любоваться вечнозелеными.
    Чтобы в зимний период любоваться не на дерево обмотанное спанбондом, понимаете?
    Нравится, когда на ветвях лежит снежок...как это прекрасно :serdechki:
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Понимаю, что и наши местные растюхи порой не выдерживают наши зимы, - то ледяные дожди, то снегопады их убивают, возможно в обмотке-то и дольше проживут :)
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.