Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Перечную мяту напоминает.
    А может ещё какая мята. Их столько, и так мало друг от друга отличаются..
     
    Vladimir2510, Jkmuf2009, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Знаю, что вы будете меня ругать, но я не удержалась и выкопала сегодня полевую сосну и посадила у себя на участке :|:
    IMG_6841.JPG IMG_6843.JPG
    Мужу она не нравится- ему пушистика подавай, если она приживется поможете сделать из нее пушистика?

    Атмосфера мне стала нравится больше, голый ствол, эххх
    IMG_6848.JPG IMG_6852.JPG IMG_6853.JPG IMG_6854.JPG
     
    дачкаудачка, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  3. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Светлана, а не слишком ли близко к забору и к елкам?
    1) не будут ли возражать соседи, когда она вырастет
    2)не слишком ли тесно и темно будет остальным растениям, даже если стричь?
    у меня полевые сосны жутко толстые, в подростковом возрасте., за забором у калитки вообще размах крыльев у земли метров 7... Внукам лазать будет шикарно, а пока белки и кошки по веткам ХОДЯТ)
    сосна11.jpg сосна12.jpg

    А так я только ЗА наличию больших сосен на участке. Они у нас везде)
     
  4. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    )))))) Скорее, беспокоиться о благополучии растений)
    Вот еще вопрос: а хватит ли влаги и прочих благ вообще всем растениям в том месте, с учетом уже большой соседской ели?
    Ваша голубая ель, переплетется с ней корнями и будет драться за выживание(( Может быть, им было бы комфортнее, если ее сдвинуть налево, хотя бы метра на 1.5? И можжевельники, которые впритык к забору не обжигаются об него? У меня растениям всем рядом с забором этим летом было не очень, даже с учетом, что до них около метра... Нам бы забор как у Владимира))
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,вообще к соседям надо сходить и предложить скинуться и им,так как вид красивый-денег стоит,получается,что Вы облагораживаете не только участок свой,но и их…,по идее они радоваться должны,а то что близко к забору, ничего страшного(так как забор не монолитный и не на фундаменте),а соседям надо доходчиво объяснить,что и им от этого благо большое,микроклимат,воздух,ветра зимой отбивать будут,вид красивый круглый год и всё это на вашей земле посажено,а у них ни метра не занимает…
     
    Jkmuf2009, Маргола и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Это меня мало волнует, т.к. они гараж вплотную к моему участку построили и яблоня (ихняя) на моем участке ветвями залезла.
    Тесно, будут драться за питание и друг друга объедать, Пихту я еще этой весной хотела подальше, пересажу их, но уже не сейчас - весной.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Я конечно посмотрю, но соседка жалуется, что там тень, у них предбанник в виде эркера отбрасывает тень и юбка голубой ели, под ней туи.
    А как в этом саду (первая фотка на странице ссылки про хвойные, что мне дал Александр) выживают растения - в этом саду они вообще один на одном посажены...
    wide.jpg
     
    Jkmuf2009, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Ирина -так?
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-10.09.21-2.jpg
    Мне соседка отдает розы, меня так подмывает ее посадить за Глауку :|:
    Пытаюсь понять соразмерность туй Тини-тим, Мириам и можжевельника Олд Голд.
    Думаю, может его подвязать и посадить за тини-тим, его что почикаю, а вместо него можно Голд шатц посадить, он медленнее растет и тоже достаточно декоративен.
    IMG_6910.JPG IMG_6893.JPG
    Вместо бересклета Эмеральд Голд - розу Фейри.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2021
    Jkmuf2009 нравится это.
  9. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну я не специалист, но так картинка выглядит очень привлекательно и даже соседская ель включается в Вашу композицию)))
    Но придется активно сдерживать рост всего и продумать, как будете пролезать к растениям для ухода (стрижка, укрытие и обработка роз...)

    ту, что на штамбе?) ВИЗУАЛЬНО симпатично, но что насчет различных предпочтений по кислоте почвы для роз и для хвойных?)
    Будет ли розам достаточно солнца за разросшимися хвойными?
    Есть у кого-то опыт длительного такого соседства?
    Фотографиям "первого года" от ландшафтных студий я уже не доверяю(((( Большинство планирует только красивую картинку для сдачи проекта заказчику и неумирание на гарантийный срок (год обычно) (((((((((
     
    Jkmuf2009 и Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    вот и я сомневаюсь и хочется и колется, буду розы кормить и хвойные начнут жиреть)))
    Но такая привлекательная цветет очень долго
    IMG-20210910-WA0000.jpg эта не Фламентанц, их мне тоже надо куда-то приткнуть, видимо пока к арт-объекту (спутниковой антенне) посажу.
     
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Ирина, а если все-таки двигать Пихту, то может поменять их местами с Коникой?
    Так интересней?
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-10.09.21-4.jpg
     
    ИринаБ нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Всем привет!
    Хочу сообщить заМкадышам, что опята пошли :podmigivaniya:, пару дней и можно собирать
    20210911_083347.jpg 20210911_083354.jpg
    Ребята, подскажите, это и есть ведьмина метла?
    Метла.jpg
     
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Возможно и будет интереснее, да) А если будете все пересаживать, отодвиньте еще и конику от забора чуть-чуть. Если выживет-будет немаленькое деревце, диаметром метра 2.5)))

    Я просто начала освоение сада с территории вокруг дома-за забором еще только наблюдаю. Но пока впечатление, что с любой стороны (теневая/солнечная) растениям такой забор близко не нравится. Я отсаживаю от него даже сирень сейчас (сторона к забору слегка подгорела летом), хоть и расстояние до мелких кустиков метр. Забор менять не получится, думаю хоть деревянные шпалеры местами пустить.
     
    Jkmuf2009, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  14. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ух ты!!! да еще и на елке. Такая густая, лет 50 ей (метле), наверное))))
     
    Jkmuf2009, Маргола и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Хорошо, понаблюдаю за тенью весной, т.к. Глаука Глобоза сидит в 3,2м от забора и до нее солнышко доставало.
    Да, здоровый уже шарик, и фиг достанешь на прививку( ...думаю таких телескопических секаторов и нет, только телескопическую вышку вызывать чтобы срезать пучок.
     
    Serafimka нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    :privetstvie:
    С розами я так ничего и не надумала, посадила пока все 3 на свободное место, хоть укрывать будет проще :)
    IMG_6951.JPG IMG_6917.JPG
    Две сорта Фламентанц, а у третьей (долгоиграющей) сорт неизвестен - будем в следующей году определять, ...если выживет конечно, на всякий случай один побег зарыла.
    Краснеют очитки...
    IMG_6921.JPG
    Малина и лаванда..
    IMG_6899.JPG IMG_6879.JPG IMG_6887.JPG IMG_6884.JPG так жаль, что у нас так резко похолодало :( IMG_6877.JPG
    Питуньки держаться молодцом-в открытом грунте (а не в горшке выглядя лучше)

    Олд-голд и Блю Карпет серьезно так наросли...
    IMG_6925.JPG
    Карпета я летом резанула и пихнула черенки в землю :aga: если укоренятся могу отдать всем желающим :podmigivaniya:
    IMG_6944.JPG
    Микробиота тоже подросла - симпотная такая девушка :)
    IMG_6897.JPG
     
    Jkmuf2009, Marylka, ИринаБ и ещё 1-му нравится это.
  17. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.872
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Жаль, что мы далеко))) И я и дочка лазаем по деревьям, на елку разве что надо перчатки и тренировки, которые не жалко)))
    В молодости и муж частенько составлял мне компанию где-нибудь у вершины сосны, например)
     
    Jkmuf2009 и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Ирина, я уже не рискну, это в детстве все как мартышки прыгали, а сейчас уже думаешь о возможных последствиях падения! Легче ее срубить, но это мне совсем не надо :podmigivaniya:
     
    Jkmuf2009 и ИринаБ нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    :privetstvie:После прививки Винтер Голда навеяла вот такая композиция-зацените
    Композиция от гаража-1.jpg Композиция от гаража-.jpg Композиция от гаража-0.jpg
    По поводу роз я все поняла, а что если ее прямо по краешку, и ее удобрения будут стекать вниз :|: - фигня?
    Композиция с розой Фейри.jpg
    можно еще одну вертикаль из желтого Смарагда добавить
    Композиция с розой Фейри и Голд Смарагдом.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    :privetstvie:
    Подготовила свои растюхи к зиме, поработав дворником на нашей улице:aga:. Соседи смеются, говоря: теперь мы знаем кому весь мусор свозить :happy:
    Насобирала обрезанных сосен и опавшей хвои, нарезала соцветий гортензий и укрыла ими подмерзающих товарищей-лаванду, берексклеты, вейгелу. Верески обсыпала хвоей.
    IMG_7259.JPG IMG_7262.JPG IMG_7252.JPG IMG_7244.JPG IMG_7247.JPG
    Хризантемы укрыла таким же способом, посмотрю выживут-хорошо, а нет, ну значит больше не буду в Дарвине покупать неизвестно что!
    Так они у меня и не зацвели, не знаю, ни цвета, ни сорта :( Спиреи Мэджик Карпет и Литл Принцесс дольше всех держат лист.
    IMG_7154.JPG
    Голден Эльф и Голден Принцесс уже лысые :aga:
    IMG_7165.JPG
    Попробовала посадить лук и морковь под зиму. Лук уже воткнула, а для морковки оставила бороздки, наверное еще рановато ее сажать?
    IMG_7248.JPG
    Без малины стало так пусто... Отправила ее за забор, здесь осталась только одна грядочка ремов 7-4-10.
    Плодовый сад обработала, как рекомендовал Владимир, железным купоросом + карбамид, осталось забордосить декоративный.
     
    GALAS, Маргола и Vladimir2510 нравится это.