Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,я тоже на прошлой недели обработал плодовку карбамидом с купоросом и рододендроны вечнозелёные и туи(на высоту метр от земли)обработал бордосской.
    Теперь спокойно можно отдыхать до ранней весны,а там снова в бой…
    В этом году впервые попробую не укрывать розы от слова совсем,хочу посмотреть что получиться,может за пятнадцать лет они уже закалились,ну и на снежный покров надежда …
     
    Serafimka, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    :podmigivaniya:
    Попробуйте, если зима будет снежная, то вполне могут и перезимовать, у вас они как раз вдоль дорожек и им снега больше достанется. Я одну розу гортензиями обложила, остальные обмотаю нетканкой, но попозже, когда -5 стабильно будет, у меня они только посажены и я пока не рискну. Сравню разницу.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну хоть обрежете их?
     
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,пока в сомнениях.В любом случае весной, как обычно придётся убирать почерневшие и засохшие(отмёрзшие) стволы.
    Много раз встречал мнение,что при осенней подрезке роз,желательно оставлять как можно больше.
    Обычно я подрезал до 20 сантиметров,ну и весной ещё раз удалял все неживые ветки.А так как все розы привиты на шиповник,который не убиваем,да и растут они у меня уже очень давно,то можно предположить,что при наличии обычного снежного покрова,они должны прекрасно перезимовать,не боясь выпревания ,что часто наблюдаем под укрытием.
    В последние годы я их накрывал вёдрами,но больше не от мороза,а от снега,который валился с крыши на розарии и попросту ломал розы.
    В этом году попробую сразу с первым снегопадом накидать на розарии максимально большое количество снега,главное,чтобы в середине зимы весь снег не растаял,что не раз уже бывало,заместо снега-дождь…
     
    Serafimka, Света и Маргола нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    У меня сегодня пришла в голову идея на счет декорирования соседского забора. Я все думала красить не красить эти столбы, связи, и мне не хотелось перекрашивать все, чтобы хоть чуточку связать другие стороны забора, которые у нас коричневого цвета.
    А что если покрасить только связи в цвет забора, а столбы оставить? Они как бы имитируют стволы деревьев, на худой конец, можно и веточки дорисовать, как будто где-то там в гуще растут какие-то кустарники - что думаете? :happy:
    IMG_7349.JPG
     
    дачкаудачка нравится это.
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    только надо рисовать красиво и разнообразно и хорошей краской, и часто подновлять. У меня тоже была такая идея-отказалась. Может, постаить шпалеры в цвет остального забора, хотя бы через секцию? И завить чем-либо: княжик, дикий виноград...
     
    Маргола и Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Секции я уже отмела, т.к. это будет выглядеть неестественно. Чтоб вы поняли чего я добиваюсь, т.е. забор это продолжение неба, чтобы он растворился и казалось что его вообще нет. Поэтому я и посадила можжевельники, типа где-то там что-то растет, но растрёпанное, а не определенной формы, понимаете? Виноград и пр. растюхи подчеркнут высоту забора, т.е. будет четкая граница, а я этого не хочу.
    Соснами прикроем крышу дома через участок, а уж соседскую громадину уже не скрыть.
    У меня плохо с красноречием, уж простите :podmigivaniya:
     
    Маргола нравится это.
  8. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Боюсь, это не получится в нашем климате. А менять покраску заборов под каждый сезон-нереально( Да и цвет неба всегда разный и не всегда серый. Потом, с такого расстояния, как его не раскрась, все равно видно, что это забор((( Это может сработать, если участок в пару гектар и ближе метров 150 к нему не подходить)
    Говорю же, пройденный этап: и смотрела примеры отличного исполнения в интернете и даже видела парочку живьем. Это как раскраску стен с деревьями в детской или фотообои не примешь за реальное окно в сад.
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Гектар у меня нет, а виноград ни соседка ни я не оценит ;)
    Не поняла(
    Я рассматривала дорисовать чисто скелет куста/дерева от столбов (типа от стволов, как на фото выше), но это уж так фантазии всякие в голове, хоть бы до перекраски продольных связей руки дошли, так неохота эту ржавчину отшелушивать)))
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
    Маргола нравится это.
  10. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    скелет дерева на фоне серого забора будет более-менее естественно смотреться зимой и в начале весны. Летом и осенью-увы)
     
    Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Да это все потом растюхи закроют, когда подрастут..., а поперечины глаз режут! ладно, Ирина, спасибо за предложения, не буду больше свои бредовые мысли высказывать :) а то подумаете, что я совсем ку-ку :happy:
     
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Я загадочный зверек :|: Но в последнем видео я наткнулась на ту картину которую себе рисовала в голове, т.е. когда ты заглядываешь сквозь, а там... еще что-то есть.
    Сад-8.jpg
    Я хотела чтобы и мои азалии, гортензия Вимс ред, астильбы как-бы выглядывала из-за. Вообщем, как вы говорите, в голове у меня "каша")))
    IMG_6905.jpg IMG_6851.JPG
     
    дачкаудачка и Макс нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Вот этот вид мне тоже очень нравится.
    И здесь на заднем плане тоже сквозь ствол какого дерева (не знаю я его названия) видна белая гортензия. "Загадкой" я называю виды такого плана.
    Сад-3.jpg
     
    Макс и Vladimir2510 нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Вот вчера нашла то что пыталась объяснить, т.е. вот здесь хочется магнолию
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-30.11-1.jpg
    как здесь
    Сад-17.jpg
    Вы так удачно нашли под меня видео, спасибо. Модель магнолии я не делала, т.к. сомневалалась, что она будет у меня жить, ну на худой конец можно и сирень сюда посадить, у нее тоже ноги оголяются.
    На счет нижнего яруса я пока не знаю, т.к. все любят разную почву, пион сюда точно не подходит, можно и гортензию. Вообщем главное определиться с крупномерами, а подлесок уж подберется.
    На счет бересклета я в ступоре, т.к. где-то пишут, что он любит богатую гумусом почту, другие бедную-кто прав?
    А на следующую полянку, вот этот ракурс подходит, несколько вертикалей и в ногах цветник
    Сад-7.jpg
    Я думала из того что есть, а это туи солитер Бробекс тауэр (или Смарагд), а по бокам Спиралис мини. Здесь три цвета и еще голубая ель, очень эффектно.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    А может все-таки сирень? Тогда и пионы можно оставить, а кислотников ближе к сосне?
    Подбить пион спиреей Голден принцесс, пусть на нее "ложиться"
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-01.12-1.jpg
    Пампасная трава, или Кортадерия Селло, или Кортадерия двудомная (или что-то похожее с такими же колосками, но пониже) должна неплохо смотреться на фоне темного забора, как считаете?
    Надо модельку сделать, а то я сунула сюда что было и вам наверное ни черта непонятно.
     
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,про сирень на этом месте забудьте,слишком много места дефицитного займёт…
    У Вас самые фильдеперсовые места по обе стороны от крыльца(даже рифмуется в масть),что Вы туда планируете посадить?
    Идеальное место для магнолий и для абрикоса(тёплое,солнечное,защищённое),в цветении оба варианта супер,абрикос плоды вкусные даст…,про фундамент бояться не стоит,не те деревья,чтобы что-то там навредить…
    Магнолии поливать надо будет,абрикос сушь любит,можно подумать.
    На ТС один товарищ посадил абрикос прямо у крыльца и кайфует от цветения и плодов(в теме абрикос он выкладывал фото)…
     
    Света нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    :privetstvie:
    Вот такой зверь у нас появился :joyful:
     
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Светлана,ну Вы просто молодцы,прямо настроение подняли,очень нарядный олень.
    Мы тоже скоро ёлку будем наряжать,в феврале наконец купили ёлку правильную ,а месяц назад съездили на фабрику ёлочных игрушек,так что ещё чуть-чуть и приступим к оформлению.
     
    дачкаудачка, Света и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К Новому году готовы :good:
     
    дачкаудачка, Vladimir2510 и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Я рада, старалась))) Надо было ему один рог отпилить и получился бы Эллиот из мульта Сезон охоты)))
    Еще не совсем, только начали, вот я про Симкиного зверя вспомнила и решила тоже сварганить.