Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Мы сняли, т.к. начались дожди и я боюсь, что она начнет трескаться, а морковь пока нет, с ее хранением дилема, не знаю как она будет в погребе хранится, не пробовали?

    Екатерина, очень красивые помидорчики и закатки :good: в теплице еще порастут!

    Екатерина, что за сорт желтых томатов? Из желтых в эоом году попробовали Золотое руно, но вкус мы что-то не оценили :|:.
    20220825_154047.jpg
    Понравился по вкусу сорт 10-7-40, но он видимо средний по сроку созревания и плодов мало, минус, что это гибрид и семена дорогие и их всего 3 в упаковке, взошли 2. Санька напомнил по вкусу Ляну. Остальные ранние и они каким-то выдающимся вкусом не отличились. Полным-полно даже и не попробовали, зеленые висят.
     
    GALAS, Маргола, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  2. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Это сорт Дина, Седек. Я их раньше в открытом грунте сажала года два, были хорошенькие, вкусные, но не очень крупные. А в теплице средний помидор 250 грамм, много по 350 грамм, тяжелые, очень вкусные, но после созревания мне кажется мало храниться будут, они очень сочные и не твердые. Салатного типа, съедаются на ура, кусты по полтора метра, под спанбондом метровые были. Куст не уверен, но те, что есть-хороши. P_20220802_181931_1.jpg P_20220823_150004.jpg
     
    GALAS, Маргола, Света и 2 другим нравится это.
  3. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Выглядит помидорчик очень аппетитно, красивый такой. Я бы купила, часто по внешнему виду выбираю))
     
    Маргола, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,а Вы на каком рынке точку открывать будете, я приеду.
    Да,слов нет,импортозамещения работает!
     
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    :aga: Да уж, мы могём, а надо ли? Вчера решили посеять сидераты, муж ходит с граблями и считает: трактор, удобрения, отвези в Москву (у нас нет погреба), привези, еще горцицы на 500руб. купила, которая в прошлом году еще и не взошла))) Грит в магазине по 50р/кг, это у нас 20т.р. - ваще невыгодно, надо ягоды выращивать, чего грит будем садить когда надо будет место менять-клубнику? нееееет)))
    Одно радует, что сорта вкусные, ...бывает придешь зимой в магаз и выбрать нечего, такое г... лежит.
    Соседи давали в прошлом году свой сорт, не знаю его названия, она тоже желтая, форма не такая как у Анны
    20220830_170741.jpg
    - может Гала?
     
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Красавчик, надо будет попробовать, свекровь выращивает желтые, но сорт точно не помнит, т.к. рассаду она на рынке покупает или у родственников берет.
    Не знаю, ведь и от состава почвы, погоды и пр.пр.пр. зависит вкус, но у меня он и не кислый и не сладкий, лично мне кислинки бы добавить))) а муж сладкие любит, он ваще сладкоежка). Вот и получается, что сорт который нравится обоим это 10-7-40), он розовый с совсем небольшой кислинкой.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ого! Вот это размах! :good:
    А я в этом году обошлась тремя 3л банками с огурцами. :joyful:
    В прошлом году сделала 4, одна осталась. Скорректировала :joyful::joyful::joyful:
    Но у меня нет огорода. А значит не надо "спасать урожай"
     
    Джессика, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  8. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    И это правильно, я считаю, что все заготовки должны к следующему сезону съедаться. Больше и не надо, главное, чтобы это выращивание огурчиков, помидорчиков не в тягость было. У нас для разнообразия, хочется своего покушать)
     
    Джессика, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я раньше тоже много всего делала. Когда семья была большая.
    А сейчас мы с мужем вдвоём. Никак не доедим то, что 5 лет назад наконсервировала. :joyful:
    Варенье уже два года не варю. А оно всё не кончается и не кончается :|:
    Зато стали много фруктов съедать в свежем виде.
     
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот и у меня супруга всё больше морозит…
     
    Екатерина Дачница и Света нравится это.
  11. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Свежее вообще самое полезное, мы тоже наедаемся летом, даже половину всей черной смородины свежей съели, вкуснющая была!Остальную заморозили на морсы. Это понятно, что сначала свежее, затем мороженое, сушеное, а что останется из этого конфитюр, соки, варенье, маринушки.
    Вот яблочек совсем в этом году мало, у нас на многих яблонях даже цветочков штук по пять было, а уж яблок совсем не видно... А как у вас? Напишите, есть у кого яблоки? В прошлом году так много было...
     
    Маргола, GALAS и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я мало в этом году закатывала, т.к. еще куча прошлогодних закаток осталось. Из того, что собрала, себе закатала красной смородины, немного черной, остальное заморозила, а остальной урожай смородины и крыжовника (впервые такое) так и висит на кустах:|: ...мои ходят пощипывают, но чувствую не осилим :aga: Его все равно надо будет оборвать перед зимовкой?
    А яблок у меня мало и те что есть мелкие и покусанны червяком.
     
  13. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Да, Свет, ягоды вроде нужно обобрать, мне так кажется, а то на них фиг знает что размножится) Здорово как, такой обильный урожай! Мы тоже черную с одного куста не обобрали, кушать оставляли, только на днях закончилась, но в конце ягодки стали подсыхать. Но это так здорово, особенно детям, что есть возможность столько витаминов свежих есть. У нас с 20 июля черная поспела, красная чуть раньше, но её мало у нас, три молоденьких куста. Сын её не ест, я ем только сорт сахарная, а с остальных мама кушает.
    Да, с яблоками то же самое. плодожорка погрызла те, что есть( Да и груш не много, сливы тоже не все в этом году обсыпные.
     
    Маргола, GALAS и Света нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас в этом году вообще яблок нет (в прошлом году было ужас сколько)
    Замучились с ними. У мужа даже сдали нервы, и он схватился за бензопилу. Одну яблоню совсем спилил, а три ополовинил. Думала, вообще засохнут от такого варварства. Хоть и старые, но всё-равно жалко. Особенно антоновку. Настоящая была...
    Но яблок не было не из-за этого. Даже молодые в этом году практически не цвели. Я не отслеживала, но возможно возвратными заморозками побило цветочные почки. Вроде как рано потеплело, а потом - бац, и месяц холодрыги
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если не больные, я не собираю. Птицы склюют.
    А если МР, то тогда приходится. Вместе с больной листвой и утилизирую
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  16. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Света, мы в погребе хранить морковь не пробовали, у нас его нет))) Мы храним в кессоне, несколько мешков в него помещается и ничего не мерзнет, храниться может до лета и всё твердое, как будто только с грядки, не вянет. Привозим частями в Москву.
     
    Света нравится это.
  17. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Было такое, Марин, я боялась, что вообще ничего не будет, но сливы и вишни цвели, да и груши тоже, а вот яблони совсем почти не цвели даже.
    Ну ждем нашествие яблок в следующем сезоне)
     
    Света и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я решила своего несчастного рододендрона Лорда пересадить ближе к забору, т.е. за несчастную елку глауку и начала думать чем же мне его заменить, вроде просится что-то шарообразное или яйцевидное, но как вы знаете мне очень симпатизирует плосковеточник (туя восточная) Аурея нана, что я решила ее примерить. Понимаю, что будет наверняка гореть, но попробовать очень хочется :|:
    Также в этом году купила 2 туи Спиралис мини и Зматлик у меня не пристроен, как считаете места нормуль? ...муж ржет, грит, главные в этой композиции это сосны, которых у нас нет и когда они у нас все вырастут тоже вопрос)))
    Пересадка родика1.jpg
     
  19. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Света, как здорово у Вас получается в этой программе работать! Всё так красиво!
     
    Света и Serafimka нравится это.
  20. tchumakova_nataly

    tchumakova_nataly Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас кислые почвы, приходится вносить золу и известь. Я еще стала убирать по инструкции в этой статье - https://domikru.net/kogda-sobirat-urozhaj-svekly-s-gryadok.html, а то постоянно, то раньше, то позже уборку делала.
     
    Света нравится это.