Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Сколько же всякой бяки :(
    Марина, посмотрите есть шансы на спасение?
    IMG_3638.JPG IMG_3648.JPG IMG_3644.JPG
    И еще подскажите пож-та какие мне провести мероприятия перед посадкой, внести калий и фосфор в яму?
    Марина сориентируйте пожалуйста по диаметру взрослого Смарагда, если можно еще по Тауэру и Златнику, четвертый неизвестный некому сорт посажу на авось.
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Девочки, давайте вместе порассуждем ;)
    Пихта, на этой картинке мне кажется не совсем к месту, во-первых цвет хвои у них с Глобозой практически одинаковый и во-вторых, пихта могла бы быть солитером где-то в другом месте.
    Можно докупить туй разных возрастов, пока они недорогие, и частично продлить перед батутом... конечно композиция будет уже поминималистичнее и построже))
    Сделать, так сказать, волну из вечнозеленых и дерена вдоль всего забора. Понимаю, что развиваться они будут все по-разному, как вы считаете?
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ух, ты... издалека она выглядела приличнее..
    Есть шансы, нет шансов - деваться некуда, уже куплена.. надо бороться.
    Жалко, холодно уже..
    Хорошо бы Ракурсом обработать, но только Хом остаётся.
    И вырезать всё больное без жалости!
    Обрастёт..
    В зиму, такое, конечно лучше было не покупать..
    Вот по весне - да, можно. Весной питомники тоже распродают плохо перезимовавшие взрослые растения "за 3 руб", и впереди целый сезон, есть время оклематься...
    Есть место прикопать подальше от др растений?
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Света нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Чуть больше метра, наверное, ну может 1,10 даже не помню, сколько нашему лет, но 20 точно ещё нет
    Остальных туй, кроме вересковидных, не знаю, но их все можно смело стричь, они от этого только лучше.
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я очень хорошо отношусь к похожему цвету хвои получается более выраженное цветовое пятно.
    А вот в качестве солитёра - сомневаюсь. Сибирская пихта - точно могла бы, а кореянка моя мне не нравится: у неё широченная пышная юбка максимум на 1/4 от высоты, а остальное - узкая стрела с жалкой лысой верхушкой (особенность у неё такая)
    Юбку мне пришлось сузить, сильно мешала, если б знала - вообще её не покупала бы
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я пока посадила ее по центру, в угол пихту с туями, сейчас темно уже не сфоткать.
    Пытаюсь сделать для вас набросок на скорую руку, чтоб хоть вы поняли о чем я говорю ;) - не судите, это еще 150 раз поменяется)))

    Проба 2.jpg
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ничего не скажу насчёт композиции. Я из тех, кто высаживает "из того, что было", а потом "играет в чехарду", пересаживая, меняя местами и т.д., пока не устаканится :joyful:

    Но вот по опыту могу сказать, что вот эта вот красота, наползающая на газон, в быту очень усложняет жизнь при покосе газона.
    Мы сделали отсыпку гравийную. Её всё-равно растения закрывают, но хоть стричь траву под ними не надо
     
    Sadovnik, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот чисто по ощущениям - слишком много всего...
    Но в принципе, туи и рододендроны хорошо пересадку переносят в любом возрасте, лишнее всегда можно убрать..
     
    Sadovnik, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    вот и я также, а супруг ругается, что у меня нет четкого плана))) с горшком как-то проще, но должна быть хоть какая-то основа, которая позже заполнится мелкотой.
    :) я еще не могу точно понять какие у некоторых будут размеры:(? Екатерина говорит, что 0,5-0,6м можно, но если честно, сомневаюсь, т.к. внутри хвоя, при таких посадках, будет скапливается и тухнуть - грибку по кайфу))) а вычищать, я думаю, это непростое занятие. Когда они одиночно растут ее и потрясти можно и раздвинуть ветки, а когда плотно, то мне кажется проблематично руку внутрь засовывать и хвою выбирать. За Брабантами и иже с ними, думаю, уход легче - они пушистые, но не такие компактные и симпотные(. Красота - эта палка о двух концах)))
    Супруг грит, сорняков американских набрала...)))
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
    ovbelyaev, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    видимо она у нас уже зимовала и перевалку ей никто не делал!
    Я мимо нее не раз проходила, но я на такие взрослые ратюхи вообще не смотрю - дорого. Купила только родик, только потому что он его отдал по закупочной цене, курс растет, вот я и соблазнилась)))
    Еще я сомневалась на счет Смарагда в мешковине, т.к. я ж посмотрела ролик про формировку растюх, который мне Татьяна подсказала посмотреть и запомнила фразу по поводу механической выкопки, что корней там "шиш на маленько, а верх ого-то", но соседка, у которой из 10 штук выжило 6))), сказала - бери, выглядит хорошо))) и продавец сообщил, что они только осенью поступили. Если сажать рядом кого-то помладше, скорее всего они ее перегонят)))
    Зря я ее/их купила)))? Она такая хорошенькая, я всех тонкостей не знаю, прочла вашу ссылку, прирост небольшой 5-6см/год, правда с МКС не произрастает, что меня смутило, но я решила попробовать высадив в более-менее благоприятном месте.
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    А с супругом вообще ходить бесполезно, т.к. вообще ничего не купишь)) у него можжевельники это папоротники)), глозова -пудель, гортензии-сухоцветы и пр. Дай волю он все сиренью засадит. Сегодня мне заявил: ну ты размахнулась! - где мы будем играть в футбол? ...ель сербскую мне уже покоцали, благо мячик об барбарис лопнул (он его тоже "нежно любит") :aga: теперь аккуратнее играют)
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    поэтому я хотела в ноги горизонтальные можжевельники-карпеты всякие-годлен/грин, под ними точно трава расти не будет, плохая идея?
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Грин-карпет точно годится, он хоть и горизонтальный, но всё-таки не ложится на землю, тримером легко подлезть.
    Голд карпет, вилтони и принц Уэльский - плетистые. Это не классификация, это я их так для себя называю )) Потому что плети во все стороны разбрасывают)) живописно, конечно, на газон наползают, но когда косить - надо эти плети поднять, с газона отбросить. А другой "ценный мех" успеть заранее садовыми ножницами вокруг обстричь, иначе всё будет скошено. И так мне это всё надоело..
    Но тут муж говорит: что-то как-то сливаются посадки с газоном... и по контуру газона сделал отсыпку. Заодно ливневку дополнительную местами проложил. Я сначала ужаснулась, у нас и без этого избыток камня. Но когда растения разрослись и прикрыли частично эту отсыпку - вот тут-то я и оценила дополнительный функционал. Больше ничего (ну почти) под тример не попадает
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Света нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Посмотрела сейчас в интернете фотки сильверблока - хоть и кореянка, но совсем другая форма. Такая годится для соло, например, в качестве НГ ели :happy:

    Про механическую выкопку ничего не знаю, никогда не сталкивалась, но туи очень живучие..
     
    Тань-Тань и Света нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот тут не поняла, это о расстоянии между растениями?
     
    Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Да, Марина, когда деревья уже не крохи, действительно места остается очень мало :(
    IMG_3672.JPG IMG_3678.JPG IMG_3682.JPG
    ну да, пупсиков я не могу посадить... хотя вы сказали, что они нормально переносят пересадку, можно временно их приткнуть в любое место.
    Чущапала я ее:), знаете у нее хвоя на ощупь, как искусственная -
    Пихта Сильберлок.jpg
    Супругу еще не показывала, надо его мнение спросить :)
    А где такого мамонта мне можно посадить?
    Мы уже вчера посмеялись, будем Глозобу наряжать в этом году)))
    Ой, девочки, пока не поздно, подскажите надо ли было корешки размахнатить-палочкой для суши поковырять, а то они за годы роста в горшке все спрессовались. Я что-то побоялась пере зимой это делать, дабы не травмировать итак замученные растения.
    Они когда выкапывают саженцы, то не заморачиваются с углублением, на штык лопаты обрезают корни, остальное остается в земле. Ну раз вы говорите, что туи живучие, значит будем надеяться, что она приживется ;)
    Спасибо за совет, можно попробовать ;)
    По наблюдениям - лопухи, пырей и еще некоторые сорняки, растут прямо на куче щебня и пофиг им))) Я по этой причине и отказалась от отсыпки на отмостке.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я только у рододендронов корни раздерибанивала, поначиталась в интернете
    Ещё как-то верески попадались с корнями, закрученными по спирали, само просилось их расправить.
    Если в глаза ничего не бросилось, значит всё норм..

    Да, на отсыпке тоже сорняков хватает, но только то, что сверху прилетело, а это легко удаляется, корням не за что цепляться.
    Не обязательно отсыпку делать, это я просто в качестве примера. Главное, чтобы газон не соприкасался с рабаткой, и косить траву было мужу спокойно, без нервов что-нибудь скосить :joyful:
    Это может быть и бордюр какой-нибудь, или ещё что.
     
    ovbelyaev, GALAS, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Марина, а как будет расти можжевельник Лемон Карпет? Понравилось, что он в отличие от всех остальных желтых не горит на солнце и мне бы он подошел для посадки под окнами на полном солнце и по размеру и по цвету)))
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока был маленький - очень классный. Действительно и не горел, и не болел. Но по мере нарастания - это капец. Плеть на плеть в 3-4 яруса, а у нас с дождями всё хорошо, хвоя мокрая и тепло внутри, она просто преет. У меня ещё и посажен неудачно, весной подтапливается, и проблемы начинаются с ранней весны, хотя я его уже всего кирпичами обложила, под нижние плети, чтоб земли не касались. Короче, возни с ним мне хватает. Но я готова, очень уж мне нравится. А с холодами ещё и бронзовеет каким-то правильным оттенком.
    В принципе, за ним просто надо присматривать, плети перекладывать с места на место, чтобы проветривалось. Для профилактики обрабатывать. Но это всё на 5-6 год начнётся, а первые годы одна сплошная радость :happy:
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Марина.
    Помогите мне пожалуйста подобрать растения, понимаю, что выглядят выигрышно композиции с разными формами и размерами.
    Повыбирала некоторые растюхи и под окна и к забору напротив которые мне понравились, что можете про них сказать, того стоит брать кого лучше не надо-
    Pinus mugo Jakobsen, Abies balsamea Piccolo, Picea pungens Bialobok/Picea pungens Spring Sunrise, Picea abies 'Pusch, Picea pungens Hermann Naue, Picea abies 'Lanham's Beehive', Picea omorika Peve Tijn, Picea orientalis Firefly, Picea orientalis Tom Thumb, Pinus mugo Mitsch Mini, Pinus mugo Jezek.