Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Спешу показать свои первые шаги в озеленении нашего сада:aga:.
    Вот так получилось пока. Всесто второй туи посадила гортензию Magic Candle. Больше ничего не придумалось.:|:
    Не хватило еще пару кустов спиреи. Геотекстиль пока не укладывала, уже успела и тюльпаны воткнуть хаотичным образом))). А дома обнаружила 2 упаковки лука декоративного, который хотела сюда посадить:vozglasi2:. Вот голова «дырявая». Может еще уговорю супруга на щепу. :)
    Земля так себе. С поля. Много камней, корешков. Естественно никто землю не просеивал при засыпке в цветник. :vozglasi2:А в посадочные ямы насыпала покупную.
    Выглядит все конечно ,куцым, места свободного много, но старалась соблюсти нормы.))
    1A0C9C49-28E2-4582-9A5C-18906E4258E3.jpeg 98A9A81B-9EB4-4555-A5E1-488DAD3CADBD.jpeg
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  2. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Ну, лук можно и сейчас посадить.
    Очень жаль, что не просеяли. Придётся много полоть. Или уже по посадкам закрыть геотекстилем.
     
    Vatashka, Елена, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Можно) только лучшие места уже тюльпаны заняли))
     
    Jkmuf2009 и Елена нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наталья, с почином! У меня так постоянно: только что-нибудь посажу и тут же вспомню, что я другое хотела на это место посадить). Я землю никогда не просеиваю, перекапываю, выбираю сорняки, в посадочные ямы подмешиваю приличную землю, сажаю и мульчирую. Отлично выглядит, а соблюсти нормы вообще героизм!
     
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Елена , спасибо)
    Да, пришлось побороть желание посадить все плотненько. На бумаге ничего не помещалось, а на яву пусто пока.
     
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я вот думаю... Те растения , а это: ива, родолендрон, голубика, жимолость, барбарис, которые я не могу сейчас высадить на постоянное место, могу их на зиму прикопать в горшках? Не замерзнут они?
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В прикопанных горшках - то же самое, что и просто в грунте, так что без разницы.
    Вот если просто в горшке оставить на террасе, то тут уже другой расклад)
    Мне часто приходилось прикапывать первые годы) Нахватаю на осенней распродаже "по три рубля", снег уже припорашивает, а ни единой мысли, куда и зачем) Хорошо ещё, что кое-какие грядки тогда ещё были, хоть было куда прикопать.
    Прекрасно всё зимовало, а у вас тем более должно.
     
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Доброго времени суток, друзья!:podmigivaniya:
    Я к вам немного поплакаться. Вот уже и весна не за горами, а я снова не готова к новому садовому сезону. Ужас. Ни плана , ни цветников(. Ничего нового придумать не могу, а в том что нарисовала, чего-то мне не хватает. Чего, сама не знаю.:verysad: А еще не могу определиться со стилем сада. Пейзажный, современный...:vremyzprovojdenie: То рисую растения группами, массивами , и тут же мне кажется, что такой вид цветников больше подходит для города(парка). То начинаю составлять пейзажную композицию и здесь, полный хаус. Запуталась совсем:verysad:
    Третий год все рисую-думаю. И стою на одном месте. :( А может я сгущаю краски?:vozglasi3:
    Под чутким руководством Ольги @Olgazh был у меня вот такой план, на котором я уже и собиралась остановиться.
    Цветник 8 новый-г.jpg Ага. Это ж буду не я)). Подкорректировала немного. Теперь вот так.
    План -черновик1-газон.jpg или так План -черновик2-газон.jpg Где пустые площади-это будут цветники.Стоит ли менять форму газона слева?
    Что скажете, как на ваш взгляд: что лучше, что хуже? А может и вообще нет никакой разницы:aga::serdechki:
    Фото этого участка для наглядности
    F0B609C9-B9D0-4D7B-AB59-A3B8F88616CA.jpeg 9FEFB671-C699-4BDE-9665-DB57CAF14D13.jpeg 93C861D7-36B0-4A46-8956-D4FC1B770ABF.jpeg
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, можно не усложнять форму клумбы. Клумба даже самой правильной формы, всё равно её не сохранит. Где-то вылезут на дорожку/газон почвопокровники, где-то нет. Так что, если опасаешься, что в плане Ольги клумба будет выглядеть слишком регулярной - точно нет
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот нашла у себя для сравнения из старого одну приподнятую клумбу неправильной формы.
    В мае, она ещё просматривается чётко, а в августе едва угадывается.
    А ведь чтобы подчеркнуть форму клумбы надо сделать по контуру либо дорожки, либо отсыпку такой же сложной формы.
    И смысл было заморачиваться, если она бОльшую часть сезона всё-равно круглая?
    А вот была бы круглая, разрастающиеся растения как раз сделали бы её сложной

    Маринина горка 3 май.jpg маринина горка 2 август.jpg
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вот та же горка чуть позже, когда шиловидный флокс разросся, ну круг же..

    флокс1-1.jpg
     
    ovbelyaev, Малиновая, Елена и 5 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вот здесь наоборот почти прямые рабатки. Были прямые)

    флокс цветет 2.jpg
     
  13. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Маргола, Красиво как! шикарный флокс)
    я ее не усложняю, я не могу решить какого размера ее сделать, вдоль всего забора или все-таки разделить. )))

    Ира, @Малиновая , ты хочешь у себя массивом кусты , злаки сажать.Ка думаешь, возможно у меня вдоль забора такие композиции сделать или нет?
     
    Малиновая и Маргола нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    На первом плане лучше все смотрится. Но! В процессе посадок можно на месте подкорректировать все. Я за линии попроще.
    Кусты и злаки вместе? Конечно, Крупные злаки, молинии, мискантусы, просо и т.п. Общая идея сада для простоты освоения территории - посадить по краям большие группы малоуходных растений, которые создадут объемы и вид издалека, их и будешь рассматривать издалека по большей части. А всю экзотику и требующую ухода красоту вроде роз разместить на внутренних цветниках.
     
    Маргола, Дмитрий и Ukki нравится это.
  15. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наталья, почитала вчера про ваш сад. На мой взгляд очень грамотное начало:good:. Последний проект заслуживает комплимента:victory:. Красивый, большой дом, хорошая отмостка, она же дорожка вокруг дома .Большая зона отдыха во дворе. Беседка. Все расположено на своих местах:flowers:. Не зря три года думали:privetstvie:. Возможно со временем вы еще сократите газон слева от входа, так как не понятно для каких он целей. Если супруг настаивает, ничего страшного, трава с газонов пойдет на мульчу. Время вам подскажет:vozglasi2: как лучше сделать. Согласна с Дмитрием, что хвойные создают каркас сада круглый год. Согласна ,Наташ , с тобой, что цветников много не бывает. Возможно, со временем захочется иметь прудик (который лучше иметь в притенении, но подальше от лиственных деревьев), сделать геопластику (рельеф). Об этом лучше подумать сейчас. Я не поняла ,есть ли у вас гараж, или навес для машины. Я бы еще добавила коротенькую дорожку к круглому мощению. Наташ, мне очень нравится ваш проект. Ты молодец:good:. Посадки ты абсолютно правильно начала с деревьев и кустов. Деревья, особенно крупномеры должны быть в приоритете:). Смотри из окон где их лучше посадить. Воткни туда весной длинные палки, поживи с ними ,переставляй:udivlenie:. Мне помогало. Будешь в процессе видеть с разных ракурсов. А закрытую корневую систему можно сажать до осени. И побереги себя:Love:. Еще моментик, присоединюсь к тому, кто предложил тебе цветочки расположить не в цветник, а в школку. Ты будешь наблюдать, смотреть, что совмещается и выращивать свой посадочный материал. Для цветников его очень много нужно. И про картон- тоже все правильно тебе советовали. Семена газона лучше купить сразу хорошие. :bohaut:
     
    Маргола, Дмитрий, Ukki и 2 другим нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ира, да вроде и понятно все, а как начинаю рисовать-не очень получаются объемы, но я их пока из кустарников и хвойных делаю.
    Надежда, огромное спасибо за поддержку и то что прочитали все с самого начала!:podmigivaniya: Вы меня вдохновили на подвиги) Учитывая ваш опыт, ваши слова как бальзам на рану, спасибочки!!!:emoji: Что касается газона слева, пока он несет декоративную функцию, не готова я всю эту площадь отдать под посадки. Жалею себя))). А если мне будет его не жалко, зимой каток залью)):vozglasi3:Гараж есть, рядом с домом, справа(встроенный так сказать). В будущем перед воротами в гараж должен быть навес.
    А где, Надежда? от мощения по газону через цветник провести, так вы видите?

    Посмотрите, пожалуйста, друзья, на мои наброски. Фото этого места прилагаю. D63B00C8-76D7-4729-8EE5-AFE4549937CE.jpeg DAF31D96-FD68-470E-9D55-C6CDE299C7B4.jpeg
    Один вариант с елью, другой с рябиной. Изначально думала ель в этом месте посадить, уже и заказала ее( Ель Edight), но что-то мне кажется, что она к чему-то обязывает, строгая слишком, что-ли)). Решила ее на рябину заменить. Рябину очень хочу, другого места пока для нее не нахожу, а тут акцентом будет зимой-осенью. Ну это мне так видится. Хотя не исключаю и другие варианты. Рябина немного сливается в программе, по сравнению с елью, но тут важно, что более гармонично вписывается:|:Вообще,в данных вариантах я пока пытаюсь сгруппировать растения по формам, по высоте, почти без конкретики. Тем более в программе не достаточно ассортимента растений, которые я предполагаю здесь видеть. Это вид от крыльца дома. По длинной стороне забора из крупных растений еще думаю вишню(обычную) и возле беседки декоративную яблоню с темной листвой.
    фото с елкой.jpg фото с елкой 1-а.jpg фото с рябиной.jpg фото с рябиной 1а.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 фев 2019
    ovbelyaev и Елена нравится это.
  17. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    )))Наташ, можно на ты!:) Дорожка вдоль плодового сада мягко закругляется к круглому мощению со скамейкой . Т.е. не по газону туда идти, а по дорожке:good:. Ну и из за этого нарушаются все плавные красивые линии газона и цветника в этом месте:verysad:. Ими снова придется поиграть. Крайние линии газона должны быть удобны для прохождения косилки.:serdechki:
     
    ovbelyaev и Ukki нравится это.
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Поняла)) её же можно и просто пошаговой сделать в газоне:vremyzprovojdenie: Нужно прорисовать, спасибо!))
    Надя, что про цветник мой сказать можешь?:|:
     
    Надежда из Черного нравится это.
  19. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наташ, объемы и формы на последнем плане мне нравятся, согласна со всеми репликами девчат, если глубина цветника будет мень ше 2 метров ,его труднее сделать красивым. По цвету проще расположить по очередности "каждый охотник желает знать,где сидит фазан" - не ошибешься. Будет гармонично. Не забывай, что многие цветы требуют частой пересадки. Ты будешь знакомиться с ними в процессе и научишься ( со временем ) видеть что с чем рядом лучше смотрится.
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    всем привет!
    Покажу свои схемы цветника. Может что-то подскажете, что не правильно или добавить чего)) Может слишком густо? Как-то не получается у меня добавить больше высоких хвойных. Где свободные места там будут многолетники.
    фото с рябиной 1.jpg Схема цветника слева.jpg фото с рябиной 1а.jpg Схема цветника слева 1.jpg фото с рябиной часть 2.jpg Схема цветника слева 2.jpg фото с рябиной часть 3.jpg Схема цветника слева 3.jpg фото с рябиной часть 4.jpg