Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наташ, выглядит интересно, красиво:good:. Проверь все по свету и тени. Кажется ты осталась открыта соседям. Уточни хвойные по размерам, мне кажется ты их уменьшила. И не забудь про госты по удаленности от забора. Ой. Надеюсь я не слишком назидательно все ото говорю:vozglasi2:
     
    Ukki, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы возле забора посадил бы клён сортовой красивый на штамбе с широкой кроной, ну или другое дерево, чтобы крона начиналась выше забора. Это позволило бы скрыться от взглядом из соседских окон, если это, конечно, актуально.
     
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Надя, нет! Спасибо! Говори, говори)):emoji:
    У меня хвойные сосна горная пумило-для нее оставила 1.5м, можжевельник горизонтальный и микробиота - им тоже метра 2, сосна кедровая- в 10 дет крошкой будет(наверно)) и туи холмструп узенькие.

    Дима, вместо ивы? Здесь вы считаете я открыта? Или еще добавить дерево между рябиной и ивой?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На 3 фото возле забора видны деревья (белое справа и зелёное слева), которые, как мне показалось, не защитят от взглядов из соседского дома. Вот это место я и имел ввиду. И норму отступления от забора в 3 метра нужно учитывать.
     
    Ukki нравится это.
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Поняла. К сожалению там нет возможности посадить что-то крупное, там колодцы канализации(( 3 шт.
    С той стороны, в принципе, можно сильно не закрываться, дом соседей не близко, а наличие еще и хоздороги так и нормы посадок нарушить можно:vozglasi3:.
    Шучу) стараюсь не нарушать:podmigivaniya:
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наташа, нашла фото для наглядности за 2006 и 2018 итого 12 лет разницы. Сосна горная пумилио.
    Наш сад 019.jpg 20180828_091358.jpg
    на первой картинке - справа, на второй четко за ребятами над головами. И вторая пумилио
    . Наш сад 024.jpg Наш сад 036.jpg 20181008_154825.jpg 20181008_154925.jpg
    на первом фото в апреле ее еще нет, на втором спряталась за камешком в середине лета и на последующих камешки все попрятались . но они точно там есть. Кстати. который она накрыла имеет размер где-то 40 на 100 на 40. Мечтаю почистить тут все. Надеюсь и камень вам покажу. Из твоего списка есть еще сосна кедровая.Даты те же
    Наш сад 061.jpg 20181008_155723.jpg 20181008_155732.jpg
    немного ракурс другой. Дорожка из брусчатки в метре от нее. Жаль тут не видно что она достала до дорожки. А я летом укорачивала ветки по кругу в рост человека(см по 50)И она впоследствии будет выглядеть как гриб на ножке:aga:. Но я что нибудь потом придумаю:victory: Поэтому, ребята не советую пренебрегать размерами(если они конечно указаны). Иначе ждет вас моя участь:grumpy:- вооружаться режуще пилящими и кусачими инструментами. А веточки то уже некоторые в руку толщиной:emoji_cry:
     
    Simka, дачкаудачка, GALAS и 7 другим нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Надежда, спасибо!! Очень познавательно!.
    Н-да.Я ж не с головы цифры брала, руководствовалась каталогом польским и в интернете сравнивала, везде было сказано про кедровую сосну, что только в 30 лет вырастет до 4 м)) и Пумилио медленно растущая, в 30 лет 100см и в ширину до 2-3м:vremyzprovojdenie:. А точно Пумилио у тебя, может Мугус:|:?
    Остается надеяться на прищипку, а сосну кедровую не заказала. Так что место вакантно)
    Я вот , кстати, столкнулась с проблемой при проектировании еще одного цветника. Пришла спрашивать вашего мнения и совета, друзья.
    Ширина цветника 3,00 м. Хочу здесь посадить туи брабант и сделать типа живой изгороди, в виде 2-х блоков. Перед туями посадить гортензию древовидную Аннабель , между туями дерен Элегантиссима или Сибирика вариегата, ну и тис ягодный Элегантиссима. Читая, каких размеров данные растения будут, начинаю сомневаться , что места мало( есои только дерену нормально) .Возможно держать изгородь шириной 1 м и гортензию, например 1,5-2 м в объеме? Единственное, чем я себя убеждаю, что цветник теневой и растения не будут быстро расти, как на солнце. Наивно, да?:)
    Вот схема
    9268388C-BFD6-4AB3-84BD-095252FD96EF.jpeg
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наташ, открыла каталог древесных растений:victory:. Сосна горная мугус. Кустарник с распростертой стелющейся кроной до 2-3 м высотой и намного больше диаметром.Побеги различной длины,плотно расположены,ветки направлены вверх. хвоя темно-зеленая.
    Сосна горная пумилио. Распростертый, стелющийся кустарник с поднимающимися побегами высотой до 1-1,5м и до 2-3м диаметром. Дальше у пумилио перечисляют сорта. :Pomogite:Указаны 25 шт (не поленилась посчитать). И они сильно отличаются габаритами. самый большой -Carsten 4 на 2м, а самый маленький Paradekissen 0,3 на 0,1. Может у твоего есть название сорта? Возможно мой второй вариант мопс - 1.5 на 1.5. Я не все накладные сохранила. Кто же знал, что будут такие форумы:vozglasi2:.:)
     
    GALAS, Тань-Тань и Ukki нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пумилио по размерам не намного меньше мугуса. Просто иголки чуть покороче.
    И те, и те, спустя 18-20 лет, придётся превращать в ниваки, иначе вообще вида иметь не будут.
    И это если их щипать "с рождения". Если не щипать, то уже через 10 лет развалятся и вширь будут больше, чем вверх
     
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    вот у меня как раз эта стадия началась:verysad::emoji_cry::emoji_cry::emoji_cry::aga:
     
    Ukki нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, ответственный момент.. Пилить не торопитесь, надо 100 раз подумать, обратно ведь не приставишь..
    Муж как-то так лихо всё попилил. Думала, он знает, что делает. Но что-то пошло не так)) Получился какой-то "колосс на глиняных ногах")) В принципе, можно что-нибудь в эти самые ноги посадить и задекорировать, но пока ничего не придумывается...
     
    L'amie нравится это.
  12. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Pinus mugo var. Pumilio
    Не все так радужно с этими мугасами и пумилами)). За забор все равно жалко отправлять:aga:

    На выходных была чудная погода, и я поспешила на участок, чтобы обрезать все таки гортензию и другие кустарники.
    С обрезкой я на «вы», не знаю правильно ли все сделала. Сфотографировала только один кустик гортензии. Как считаете, не испортила? Может короче нужно было?

    9E12E6BE-C56F-448E-9EB5-034E7CD68471.jpeg
    А вот с ивой даже и не знаю что делать. Некоторые ветки засохли, и без них совсем удручающая картина.
    @Дмитрий , Дима, я вот думаю укоротить наполовину оставшиеся ветки. Правильно?
    EB421289-AF83-4FFF-AE6E-60391397156B.jpeg
     
    L'amie, GALAS, Маргола и 3 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы укоротил.
     
    L'amie и Ukki нравится это.
  14. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    О! Так быстро ответил! Спасибо!
    Только ива прикопана еще, не посажена на постоянное место. Не навредит ей обрезка? А на половину обрезать или все таки на треть можно?
     
    L'amie нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не надо ничего за забор) Горные сосны в любом случае не сравнить с обычными, которые до 40 м дорастают уже при нашей жизни, и диаметр ствола до метра.. Если участок не в полгектара, то только горные сосны и выручают
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, Ukki и 3 другим нравится это.
  16. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    . Обрезка можжевельника.
     
    Jkmuf2009, Simka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :good: Все в наших руках))
     
    Надежда из Черного нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не навредит, я бы обрезал примерно на половину, может, даже чуть больше, чтобы эти две ветви остались на одинаковом уровне.
     
    L'amie, Ukki и GALAS нравится это.
  19. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :privetstvie:
    Ну вот проснулась спирея Голдфлейм и зацвели первые луковичные) ура!))
    Спирея очень яркая, мне нравится как она смотрится на фоне забора. Я ее немного постригла , но может нужно было и больше срезать, чтобы гуще росла?
    066E5465-16B2-4FDB-B440-9023D456EDD7.jpeg EC8219CC-BC4A-475E-9732-A3BE771BAC7B.jpeg BAC175F2-15BE-4F19-B50D-211FCC62C425.jpeg
    У ивы тоже проснулись почки. Интересно, боковые побеги будут или останется такой же:aga:
    56663CC0-39B8-4074-97D7-07B816F3D2A7.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 апр 2019
    Vatashka, Jkmuf2009, L'amie и 5 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Так они же уже есть на ближней ветке на фото. Будут ещё. :)
     
    L'amie нравится это.