Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталья, куча на фотографии- это ваша плодородка? По плану вместо нее будет стоять беседка?
     
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мы так думали и еще надеемся. Тк. зачерпнули пару ковшей, а внутри глина( может только в том месте, а может и вся куча такая. На ее месте, только чуть ближе к дому , да,хочу беседку. Долго думали где нам ее разместить. Мне здесь она больше нравиться, вечером западное солнышко . И опять же строения соседские прикроет))
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Тотошка, MarSi, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  3. Olgazh

    Olgazh В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    665
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    рисую объемные эскизы планировки участков
    Регион:
    саратов
    ну для этого и планы рисуют чтобы понять, как это все должно выглядеть. Вот проекты домов никому не придет в голову рисовать на чем попало. Все строят по чертежам.
    Нет, на земле рисовать - это тоже вариант конечно, и даже восхищает иногда такая находчивость и смекалка. Газоны и цветники мы тоже рисовали по земле, особенно если формы необычные. Но тут же отмостка, ее и начертить можно, главное определится с шириной.

    Вот если вы собираетесь поставить что - то из мебели: лавочки или качели садовые с правой стороны от веранды, то места явно должно быть больше. Ну опять же если все это всерьез и размеры на рисунках реальные а не "плюс минус трамвайная остановка".
     
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ольга, я стараюсь рисовать в реальный размерах, на сколько могу в этой программе. ))
    Что касается "рисунков на земле"- не очень корректно написала, согласна)
    Я хочу перенести план отмостки на землю и окончательно определиться.
    Ширину и форму с мужем оговаривала. На последнем плане изменила форму, тк подумала, что именно про нее вы писали))). А вот про садовые качели не думала, нету их пока).
     
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это дело наживное. Было бы куда ставить!:happy:
     
    Тотошка, Дмитрий, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Точно) Для такого девайса местечко найду)

    У нас сейчас идет внутренняя отделка дома, а я там тоже дизайнер:vozglasi2::aga:, совсем времени нету рисовать клумбочки, все силы брошены на планировку мебели, светильников и тп.:vremyzprovojdenie:
    Но, неожиданно для себя, я нашла в Минске совместную закупку растений из польских питомников:aga:. Первый порыв был заказать все и сразу и по-больше), но я себя вовремя остановила:). Конечно, небольшой закзик я все таки разместила)).
    Тк я планирую сначала оформить цветник во входной зоне, думаю,не будет большой ошибкой, пока уделить больше внимания этой зоне.
    Площадь цветника небольшая, 4.70 *2 м. По длине можно сократить( мое мнение, что не стоит), а по ширине увеличить нельзя. Мне нравится идея сделать эту клумбу высокой, но тогда площадь цветника сократится. Я и так не знаю, какую можно создать композицию на 2-х метровой ширине.
    Вот такой формы цветник у меня получается. Углы , можно либо такие, либо полукругом, это нам нужно определится какой формы будет мощение на изгибах. Проще сделать прямые линии, конечно.
    клумба2.jpg

    Цветник на северо-восточной стороне. Слева солнце где-то до 11-12 попадает. Когда я планировала данный цветник, его размеры были чуть шире, но муж вернул меня в рамки дозволенного:vozglasi3:.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно здесь посадить, учитывая размеры цветника и освещение. Отказываться от него не хочу, тк выходя из дома смотреть на забор не гуд. Я вижу там вертикаль (тую, например) , слева и справа полусферы("подушки"). Хотела что-то яркое, осенний акцент-бересклет крылатый, но выяснилось, что ему там не понравится скорее всего.
    Тсуга канадская хороша для такого места, (я ее , кстати, заказала), уже боюсь,что не поместится. Гортензии или рододендрон? Из мелкого астильбы и баданы.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    MarSi, Елена, Galka и 3 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А какую тсугу заказали? Если видовую, то через какое-то небольшое количество лет может ветвями существенно вылезти за пределы цветника. :)
     
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Наталья, а можно попросить файлик в формате зип? Должен сюда во вложения вставиться.
    Насчет отмостки соглашусь с Ольгой, смотрится линия её невнятно. Именно такое слово подходит, или закругления придумать, или прямые линии, что и напрашивается по аналогии с правой стороной плана.
    Цветник вдоль прямого забора тоже на плане имеет кривую "от балды" извините за выражение:|: нарисованную. Тут или большое растение должно обусловить ширину микса, или как-то еще объяснить эти изгибы.
    Потом вопрос - лавочка с северной стороны дома - это решено?
    У меня вход в дом тоже с севера, и лавочку там ставить не стали, совсем ни к чему, рядом калитка, ворота, проезжая часть, пыль от машин, хотя и забор увит наглухо уже ДВ. Вся жизнь проходит у нас за домом с восточной и южной стороны.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Будут расти туи, Смарагды в том числе, туи шаровидные, можжевельники, спиреи, рябинник Сэм, дерены, гортензии, хосты, бузульники. Ближе к солнышку слева от дома и выше - более солнцелюбивые растения - чубушники и весеннецветущие спиреи. И насколько сильно тень от дома закроет эту часть участка?
    Так как расположение дома похоже на мой на ул. Малиновой, а мы живем уже 10 лет на этом участке, позволю себе посоветовать: откажитесь совсем от газона слева на плане. Эта полоса вдоль забора - чудесное место для деревьев. И солнца по-моему хватит даже для плодовых, по крайней мере ближе с южному углу дома.
    На узкой полосе 3,5 метра газона ни развернуться, ни побегать, если только как фон для микса вдоль забора. Но уход за этой полосой радости не добавит. Деревья и кустарники - шикарный сад в природном стиле можно сделать.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Tsuga canadensis "Yedelloch" у поляков так написано, я думаю это Jeddeloh. Пишут что в 10 лет 0.5 м в ширину, а потом может 1.8

    Ирина, эта кривая пока и нарисована от балды.:) прикинула так сказать. Вдоль забора хочу посадить деревья, кустарники, многолетники. Над формой думаю.. Про эту полосу и на курсах советовалась , и на другом форуме спрашивала- все советуют как и вы. :) Пока у меня самой расплывчатое представление как должен выглядеть цветник, сложно убедить мужа ( и себя). Ширина 8-9 м меня пугает.
    Не успеваю написать ответ, чуть позже допишу
    Ирина, не понимаю как сбросить файл в zip:|:
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Надо свой файлик на компе заархивировать в зип формате и сбросить эту папочку сюда. Целый по объему не уместится наверное.
    Вот мой к примеру, это один из набросков, что первое в ноуте нашлось.
     

    Вложения:

    MarSi, Мнемозина, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  12. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Нет. Она для кратковременных посиделок, может быть или вообще как маф))
    да, здесь хотела в том числе и косточковые деревья посадить.
     
    MarSi, Тотошка, Елена и 2 другим нравится это.
  13. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    :good:, можно сделать полосу газона, но только для того, чтобы читался микс на его фоне. И вроде как пошире будет проход в сухое время года, а не только по отмостке.
    Кстати - сейчас посмотрите, куда падает снег, чистить лавочку от сугроба - сомнительное удовольствие. Туда просится узкая отмостка и многолетники под срезку вроде бузульников и хост.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
  14. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    на самом первом моем плане как раз там и был цветник, на курсах рисовала, и цветы подобраны были (бузульник и хосты точно были в списке)). Потом почему то отказалась от него:)
     

    Вложения:

  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    @Ukki, Наташа, к сожалению, файл не открылся твой, пишет не та версия РЛА у меня, хотя тоже 12:|:
     
    Тотошка, Мнемозина и Ukki нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ира, у меня твой не открылся.
     
    Тотошка и Мнемозина нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, очень красивая медленнорастущая тсуга. Её точно можно, за пределы цветника выйдет не ранее, чем лет в 20-30 от рождения. :) Компаньонов только к ней подобрать соответствующих с утренней солнечной стороны, можно более высоких, т. к. скорее всего для них солнце будет важнее, чем для тсуги.
     
    MarSi, Тотошка, Morozova38 и 5 другим нравится это.
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    а у меня ваш открылся) :)
    у меня 2016 год
    попробую еще раз
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    более ранняя версия моя.
     
    Тотошка и Мнемозина нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    жалко, если не получится(
    ну ничего, буду крупным планом показывать))