Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я хочу что-то цветущее и декоративное. Из надежных только сирень в голову приходит. Чубушник не хочу, хоть и нравится. Не хочу, тк. обрабатывать нужно, по этой причине и калину бульдонеж боюсь.
     
    Тотошка, Маргола и Елена нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, калину придётся опрыскивать. С сиренью и чубушником всё намного проще, у себя их не обрабатываю. Ещё дёрены, пузыреплодники, гортензии, барбарисы. Вариантов - много, разных по форме, цвету, времени цветения и т. д. Нужно подбирать с учётом того, что будет рядом.
     
    MarSi, Тотошка, Маргола и 6 другим нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Эти само собой) :victory:
    У нас тля на чубушнике часто, сирень вариант хороший-только поросль дает и отцветшие соцветия мне не нравятся):)
     
    Тотошка нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Поросль, когда она есть, просто вырезается на уровне земли за 1-2 минуты пару раз за сезон. А отцветшие соцветия никому не нравятся, они просто срезаются после цветения и всё. Более того, это полезное мероприятие, которое способствует, в том числе, более обильному цветению сирени в следующем сезоне. :)
     
    Тотошка, Маргола, Елена и 4 другим нравится это.
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Есть в саду участок с 3 колодцами (септик). Один колодец будет для откачки. На крышку этого колодца я думала поставить камень искусственный, а между колодцами посадить низкорослые можжевельники. А что можно посадить между забором и колодцами, расстояние там (1-1.5), не будут ли корни как-то "разрушать" бетон? А может перед колодцами ,наоборот, посадить что-то повыше :udivlenie:
    (зеленый кружочек-это тот колодец, который будет откачиваться, со стороны забора.
    101.jpg
     
    Тотошка и Дмитрий нравится это.
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    нет, не будут, а крышки колец могут закрыть казацкие можжевельники, сажать на расстоянии метр-полтора от стенки кольца.
    Спирея серая, спирея Вангутта довольно пушистые, могут накрыть.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, многие можжевельники подойдут для посадки между колодцами и просто скроют их под собой. У меня можжевельники обыкновенные "Репанда" уже закрыли люк полностью (на фото 1 он - где-то между ними). Если в этом месте недостаточно света, с той же функцией прекрасно справится микробиота перекрёстнопарная (фото 2). Она будет и не колючей к тому же. :)
    20170709_085556.jpg IMG_3542.JPG
    А между забором и колодцами, при расстоянии 1-1,5 от забора, можно посадить много всего, и хвойного, и лиственного, если конечно слой земли там позволяет (я так понимаю, что под землёй колодцы расширяются, возможно до самого забора). Вы отнеситесь к данному месту так, как будто люков там и нет, и составляйте композицию. Корни на бетон влиять не будут, они его просто обойдут. Что-то высокое перед колодцами, со стороны дома, я бы не высаживал. Если, конечно, не хотите сделать там такую отдельную комнату-закуток.
     
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ирина, Дмитрий, спасибо!
    Микробиота-красавица!
     
    Тотошка, Дмитрий и Малиновая нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наталья, какой отличный дом! Кто рисовал? Восхищаюсь, как Дмитрий и Ирина с легкостью "читают" схемы, я так с большим трудом). Разноцветное - это всё разное мощение? А видовые точки какие? Дом для постоянного проживания? А сколько человек? А кто о чем мечтает: мангал, баня, качели, бассейн и т.д. А зачем вам газон? Я, например, на газоне исключительно с собакой играю и всё). Если бы я сейчас планировала, то акцент бы делала уже не на хвойных, а на декоративно-лиственных.
    Я пока не знала, что сажать и нетканкой закрывала, и сидераты сажала (в основном в огороде), и большие куски картона кидала, но с ними не понравилось - после дождя края загибаются, надо чем то прижимать. На септик мы сарай водрузили).
     
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Елена, :privetstvie:,спасибо!
    Дом рисовали с архитектором, но внешний вид(отделка) уже не совпадает с проектом), это сами:) И я с трудом понимаю чужие схемы, а когда свои показываю, кажется, что всем все так понятно:aga: Дом для постоянного проживания, нас 4 человека. Сын (8 лет) мечтает о закрытом бассейне. :podmigivaniya: Дочка уже взрослая, она не о чем не мечтает, а друзья хотят баню))) С баней мы решили повременить, тк сами не очень любим пар, а друзья, думаю, не обидятся))). Ну а беседка с мангалом( либо с тандыром ) запланирована и отмечена на плане.
    Что касается мощения, то я еще не до конца решила какие будут дорожки в саду, может они будут из того же материала как и основное мощение. Там где хоз въезд( в конце участка), думаю, что можно использовать экопарковку(или щебень-это дешевле явно будет:) ), а в огороде тоже отсыпка планировалась на первое время.
    Газон-это простор)) . Не очень нравится такая большая площадь, но пока ничего другого придумать не могу, пусть побудет.
    Потому что медленно растут или не такие структурные?
    мне хвойные нравятся, особенно пихты, ели и сосны. Хочу купить несколько экземпляров, но не крошками, а уже хорошо подросшими ( если денег не пожалею:aga:).
    Я сейчас на польском форуме зависла, рассматриваю сады, вот там туя, самшит и тис -это растения номер один. Живые изгороди, шарики, конусы почти в каждом саду.

    Поработала над схемой цветника вдоль забора\дома. Не знаю, все ли хорошо видно и понятно.
    Цветник 1.jpg
     
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    О, бассейн! Мой муж по-моему только на 7 год смирился, что остался без бассейна и то, наверно, в голове какие-нибудь планы вынашивает).

    Потому что не меняются и то горят, то грибят. Сосны и туи мне нравятся, пихты грибят, самшит и тис вроде вообще не для нашего климата. Не понимаю я топиарные формы, не естественные они какие-то, ну где в природе шарики и конусы?! Мне природные сады нравятся. А вот невысокие живые изгороди вместо бордюра нравятся).

    Наталья, а беленьким цветом - это что? А кусочек коричневый между газоном и мощением это что? Мне названия не видно, не знаю как картинку увеличить)
     
  12. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    я вот не могу сказать, что мне не нравятся, как-то в других садах и красиво)),но себе не хочу( пока:aga:)
    По плану-белый-это трава)), а коричневый кусочек-пока небольшой цветник
    Загружу план частями, где лучше видно. Пока это скелет цветника, многолетники не планировала еще. Советы и критика принимается))
    Цветник 1-а.jpg Цветник 1-б.jpg Цветник 1-в.jpg
    Визуализация-это хорошо)) когда растениям уже по 10 лет)
    Цветник 1.jpg
     
    Тотошка, Дмитрий и Morozova38 нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наталья, вот так я всё вижу:good:. Вдоль забора мне очень нравится, не перегружено, повторы опять же). Изгибы хорошо к газонокосилке адаптировать, чтобы косить удобно было. Вот насчет рододендрона сомнения. Не простой он в уходе, да и архитектурой куста не сказать, чтоб радовал). Это ж сколько места свободного остаётся! И почему то мне ваш газон - футбольное поле режет глаз)
     
    Тотошка, Дмитрий, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  14. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Спасибо, Лена! Да уже оплатила его, скоро приедет, придется поухаживать:podmigivaniya:Он же пока вырастет, долго ждать, я так думаю. Посмотрю ему другое место.
    Будут силы и желание, сокращу, но... позже:)
    А "футбольное поле" мне тоже не нравится. На плоскости может это не так заметно будет.
     
    Тотошка, Дмитрий, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Лена, спасибо! Я зависла на полдня, рассматривая фотографии, а также "пошла " на сайт студии и там еще дооолго сидела и смотрела. Мне нравится такой стиль в саду. Мне бы хотелось использовать минимум видов растений в своем саду , но хорошо подобранных. Вот чего боюсь-это деревьев.:aga: Все они мне кажутся большими и я переживаю, что будут делать внуки с ними, если я ошибусь и посажу не то и не там. Прям фобия какая-то:)
    А еще бы подпорные стеночки где-нибудь...ммм..мечта. :)
    У меня много мечт, реализовать бы хоть одну:aga:
     
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я когда план смогла разглядеть, вспомнила этот проект). И я боюсь по этим же причинам и ещё из-за того, что у меня 7 пятниц на неделе, посадишь, а потом концепция поменяется, а дерево уже так просто не пересадить как многолетники, поэтому мне структуры не хватает, я осмелилась посадить только туи западные и карликовые хвойные). Подпорные стеночки да, хороши, тоже хотелось бы)
     
    Тотошка, Morozova38, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, на мой взгляд (любителя хвойных растений), хотелось бы больше разных хвойных, в т. ч. повторяющихся вертикалей. У вас много лиственных, зимой будет всё голое и снег. И газон от огорода я бы отделил чем-то хвойным вечнозелёным, изгородью из туи западной, например. У вас много где запланированы гортензии. Вопрос - какие? Большинство из них декоративно только несколько месяцев в году, а всё остальное время - нет. Возможно, их не стоит планировать по три штуки рядом, а разбавлять чем-то...
     
  19. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дмитрий, спасибо за советы! На участок между огородом и газоном пока не смотри, в этом году руки точно не дойдут.
    Я раньше тоже думала, что гортензия не красавица осенью и зимой, но мне очень понравилась именно в массиве. Я покажу фото с польского форума, если нарушаю правила, удали, пожалуйста.
    original-1.JPG
    Но я думаю, что ее нужно подбить другими растениями, спиреями или хвойными. Вот как по ссылке выше, что Елена давала, там тоже массивом гортензии со спиреями и котовником. Не исключено, что я поменяю свое мнение в процессе))
    Гортензии выбрала пока сорта такие: лаймлайт, ''Magical Candle' и Pink Lady
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, на этом фото гортензии расположены на фоне дома, где они хорошо смотрятся. Здесь они нормально будут восприниматься и в момент отсутствия декоративности (после обрезки, например). А я же писал о гортензиях в ряд по 3 штуки, которые на плане размещены вдоль забора и на его фоне. А это два разных ракурса и момента для восприятия. На фоне забора, т. е. по периметру, на мой взгляд, должны быть более постоянные по форме и декоративности растения.