Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    сныти у нас нет, пырей в компост, его тоже не так много. участок уже давно разработан, грунт насыпали местами, поэтому проблемы нет - все в компост.
     
    MarSi, Ukki и Шери2000 нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я за 1 или 2 вариант

    Это на каком месте? А сейчас там что? Да, нормально бересклет растёт, конечно, не так как пузыреплодники, но метр уже есть, наверно. А если ива? А как там с солнцем? Сама я к барбарисам не очень, потому что колючие, но может быть барбарис?)
     
    Дмитрий и Ukki нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    B9BC4908-A3A1-4407-A6E4-7938B5BC558D.jpeg
    Указала стрелкой. На плане -кустик бересклет. Лена, сейчас там ничего нет, голая земля)
    С солнцем там хорошо должно быть. Это юго-восток. Правда потом немного тень может давать беседка, но думаю, что и западное будет попадать. Иву деревом или кустом ты предлагаешь? Рядом будет яблоня декоративная, не знаю хорошо ли будут смотреться 2 дерева .
     
    Елена нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Согласна, здесь нужно более тщательно продумать посадки. Я не думала, что слонопотамам нужно столько места((. Муж сделет так, чтобы один пролет забора напротив колодца, полностью снимался или открывался. Может таким образом повреждения будут минимальны? Между колодцем и забором уже точно ничего не посадишь, так хоть впереди его задекорировать:vremyzprovojdenie:
     
    Jkmuf2009 и Дмитрий нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А, я так и подумала. Иву кустом, метелкой такой, каскадом. Ива Х.Н. хороша бы с яблоней была, но не очень надежна. Но ивы все могут сюрприз приподнести. Иву Нану можно рассмотреть
     
    Jkmuf2009, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Малиновая , Ира, как ты считаешь, бордюр из спиреи Голдфлэйм будет очень ярким? что-то я уже стала сомневаться в выборе данного сорта спиреи. Может на бордюр выбрать спирею с более зелной листвой, чтобы не было большого контраста:).
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, с вариантом 1 могут быть сложности. Большинство деревьев, в т. ч. и на штамбах, со временем будут разрастаться в ширину. К клёнам это тоже относится. Им может быть тесно, а стричь ежегодно - не самый лучший вариант. Вариант 2 - это классика, вертикали могут быть не только из туй, но и из можжевельников, например, скальных. Вариант из хвойных будет актуальным круглый год, чего нельзя сказать по поводу лиственных. Он же будет самым малоуходным. Отойти от симметрии (вариант 3) тоже имеет право на существование, конечно, если такая асимметричность нравится. :)
    На мой взгляд, тоже - куст здесь будет лучше, чем дерево. Не обязательно ива, может быть и другой кустарник, который нравится.
     
    Jkmuf2009 и Ukki нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Спирея Литтл Принцесс хороша на бордюр. Голдфлейм действительно яркая, но это может соответствовать задумке. Красиво с темным деревом и камнем.
    Фроебелли повыше можно стричь. Тоже хороший бордюр.
    Если еще выше и без стрижки - Грефшейм.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Джессика, Дмитрий, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дима, ты подтвердил мои сомнения.:) Я можжевельники не рассматривала, тк они достаточно высоки, кмк. Я хочу не больше 4-х метров высотой растения здесь.
     
    Дмитрий нравится это.
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    По задумке( на 7стр) хочу сделать бордюр вдоль мощения возле беседки, в сочетании с котовником или геранью. Но там же планирую и яблоню декоративную( хочу яблоню Ола). Тк яблоня чаще всего тоже имеет яркую окраску, ( только летом зеленый лист)не будет ли 2 ярких пятна, может еще не сочетающихся между собой:aga:.
    Литл принцес, будет хорошо смотреться. Может и ,правда, не стоит делать такоя яркий бордюр, дабы не усложнять себе жизнь)) Думай, потом, как его увязать с другими посадками, чтобы не выглядел инородным )))
     
    Jkmuf2009 и Малиновая нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можжевельники скальные ещё придётся и стягивать перед зимой, чтобы весной они не выглядели растрёпанными. Самым надёжным и малоуходным вариантом, как бы это банально не звучало, будут туи западные "Смарагд". 4 метра они достигнут не скоро, и их можно легко сдерживать на желаемой высоте обрезкой после того, как они перерастут 3 метра.
     
    Jkmuf2009, Джессика, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  12. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Согласна, Смарагды очень достойные кандидаты, малоуходные и изящные. Фактурой хвои и цветом любуюсь круглый год.
    По поводу ЖИ - спирея серая к яблоне Ола подойдет, и котовник к спирее. Даже еще стричь не надо спирею серую (Грефшейм)- большой плюс по уходу, а можно и стричь, хоть в прямоугольники.
    Литтл Принцесс - прекрасна!
     
    Jkmuf2009, Ukki и Дмитрий нравится это.
  13. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Спасибо, Ира и Дима за советы.:podmigivaniya:
    Ира, из серой спиреи большая ЖИ будет, я хотела поменьше в разы:aga:. Я серенькую недалеко от яблони посажу обязательно)
     
  14. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Кипит работа. Укладываем мощение. В процессе вносим небольшие корректировки.
    Бульвар :aga:

    10B9B384-24E8-4BBF-A370-77FF68E15F22.jpeg
    Это площадка со стороны террасы

    CF1B07BB-92CB-48C2-885B-BD0C8BD3901C.jpeg
    Плитка «Старый город»

    А вот какой сюрприз меня ждал
    Зацвел рододендрон Cunningham’c White
    Да так обильно)

    1EED7D05-A619-4D59-94EC-A36D9227C4D6.jpeg F3070BCA-6C54-4367-AC15-B64879781F65.jpeg
    Ну и гортензии цветут
    812A4CE4-0132-48BF-B8AD-FDA180C2D7CD.jpeg
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отлично получается :good:
    А весной рододендрон тоже цвел?
     
    Ukki нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я получила его в мае, у меня не цвел)
     
    Дмитрий, Маргола и Малиновая нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    красивый бульвар! Плитка хороша, и положили аккуратно. И полосочка красная мне нравится, вносит некую свежесть в задумку.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Ukki нравится это.
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :privetstvie:
    Ребята закончили укладывать плитку и нужно приступать к ландшафтным работам.
    Пока подготовим этот участок( справа от мощения, другого фото нет, к сожалению). 0E845C4E-4285-4230-B52F-3770C3896069.jpeg
    По плану здесь будут вдоль забора цветник и лужайка . Подсыпать землей нужно будет см 20, если не больше. Сорняки вроде как обработали( делали не сами, ждем пожелтения травы). А потом все засыпем, разравняем в соответствии с уклоном.
    Вот тут я не знаю как правильно и в какой последовательности выполнять работы. Мне нужно будет вкопать ограничитель между газоном и цветником. Еще не определилась что это будет, лента или плитка тротуарная. Так же хочу укрыть геотекстилем всю площадь цветника. Как поступить с газоном? Снова снять часть грунта для того чтобы положить сетку от кротов и потом все делать в соотвествии с технологией устройства газона( трамбовка и тп).? Или сначала отсыпать землю для цветника, сделать все работы, а потом уже готовить площадь под газон? И нужно ли в цветнике как-то утрамбовывать ( слегка) землю, чтобы она осела?
     
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне нравится, как получилось). Плитка тротуарная красивее, мне кажется. Наталья, а зачем снимать грунт, чтобы положить сетку, если вы собираетесь досыпать см20? Нельзя сетку положить и досыпать? Я землю в цветнике выравнивала и прикатывала катком.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Красиво, слов нет! Картон положить бы на траву и сыпать сверху грунт. Как вариант. Мне тоже столько же досыпать придется.
    Что цветник, что газон - подготовка одинаковая, только что цветник так как газон укатывать не надо.
     
    MarSi, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.