Сад регулярный или природный

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Vladimir2510, 16 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,в этом году скорее всего буду эту отсыпку убирать.На то две причины.Первая,эти фото были сделаны достаточно давно и за много лет белая крошка превратилась в грязно-серую,очистить невозможно,нужно всю снимать и мыть на сетке с кёрхером,это адский труд.
    Мрамор гигроскопичен и поэтому сгнившая хвоя и листва в какой-то степени впиталась в него,даже не знаю возможно ли его отмыть до первоначального идеально белого состояния.
    Вот уже несколько лет это смотрится совсем не так ,как первые года три-четыре,тогда даже опавшая хвоя привносила на белую крошку некий небрежный шарм,но вот сейчас это уже смотрится просто грязным и неряшливым.А я жуткий перфекционист.
    Второе,под крошкой находится лутросил,участок под уклоном и поэтому ,чтобы полить растение и чтобы вода прошла сквозь лутросил, он должен сначала намокнуть ,а до этого вся вода сливается по нему в нижнюю точку.
    Третье,когда я убирал из японского сада бамбуки,то увидел ,что корни многих растений под лутросилом идут прямо по поверхности земли,что наверное тоже не есть хорошо.
    И последнее,с подсыпкой у растений нет той природной подстилки с помощью которой формируется природная микориза в почве при перегнивании хвои и листвы.
    Ну и соответственно ухаживать много-много проще.
    Поэтому вот уже несколько лет смотрю на замену всей этой красоты на сосновую мульчу.

    Как всегда и везде:инь и янь,выдержанный стиль(насколько это получилось в моём понимании) или практицизм,удобство и ближе к природным условиям произрастания.
     
    Елена и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Либо менять её на красно-коричневую,но там мы решаем вопрос только с неряшливым видом белой крошки,все остальные вопросы остаются.
     
    Елена нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Из всех роликов это понравилось больше всего :aga::aga::aga: И столько умных слов узнала...
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Елена, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Точно и я обожаю полутона. Мне не нра аляпистость, хоть я и купила желтые растюхи, но мне с ними тяжело составить композицию. Поэтому применяя такие яркие акценты их (ИМХО) надо "смягчать" белым. Вот, в теже нарциссы Владимира, лично мне хотелось добавить полутонов, не кидайте пож-та тапками, ;)
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Елена, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не со всем согласна. Но тапками кидаться не буду. Немножко расскажу о том, что узнала от профессионального художника.
    Белый - очень сложный цвет. Впрочем, как и некоторые яркие оттенки желтого.
    Белый не будет скорее всего смягчать, а наоборот прибавлять, как Вы сказали аляпистости, а я бы сказала яркости, контрастности.
    Для того, чтобы смягчить или приглушить в данном случае яркий желтый цвет, нужно рядом разместить желтое, но не такое яркое. Как художник размазывает кистью краски на холсте.
    Или, допустим, если нужно "подружить" желтый с синим, то между ними должен быть зеленый как результат смешения этих красок. Впрочем, зеленого в саду достаточно.
    Но если уж так хочется белый, то лучше подобрать не кипенно белый, который забирает на себя все внимание, а светлые оттенки типа кремового, слоновой кости и т.д.
     
    Елена, GALAS, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Это как вариант, т.к. у Владимира уже присут.белый и фон тоже играет важную роль. Я бы к нарциссам добавила тюльпан типа "папугай".
    Покажу вам на примере цветосочетания на крокусах.
    К сожалению фотки не очень удачные, не думала, что понадобься, а крокусы уже почти отцвели, покажу на том что есть. С одной стороны два цвета желтый и фиолетовый, а с другой к ним добавлен белый - какой вам больше нравится? Мне, там где есть белый.
    IMG_4865.JPG
    ПС ...с такого расстояния конечно не особо понятно о чем я пытаюсь рассказать, я попыталась)
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Елена, Елена Н. Т. и Vladimir2510 нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, все эти луковичные так быстро уходят, что мне кажется, даже не стоит заморачиваться на их счет. особенно крокусы, печеночницы, которые активно цветут, когда нас на дачах бывает еще мало.
    Я, кстати, по этой же причине не сажаю у себя магнолию, хотя очень нравится и я люблю рассматривать цветы магнолии у Владимира. Но он в саду живет круглый год и потому ему-то просто обязательно надо их иметь.
    Желтый цвет я в больших количествах не приемлю. раньше на участке его было много - свекровь любит. Потихоньку стала избавляться от него и заметила, что совсем без него пресновато.
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 3 другим нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, я еще раз посмотрела на это уголок. Так понимаю, что задуман он как уголок хвойных? А весной, очевидно, разбавляется крокусами. Вы не думали рассадить крокусы по цветам, чтобы были большие куртины одного цвета? Или все же нравится такой ситчек веселенький?
     
    Елена, Елена Н. Т. и Serafimka нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Они у меня были посажены в огороде, мне надо было куда-то потыкать черенки и я забыв про них начала копать и обнаружила их-выкопала и понапихала как выкапывала, цвет-то по луковичкам не определить) к тому же их вроде как раз в три года надо пересаживать, вот я и
    сунула на мою временную грядку, где растет все мною купленное вперемешку, заодно и наблюдаю, что мне нра, а что нет.
    Случайно получился вот такой цветовой микс)))
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Елена и Елена Н. Т. нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Как думаете, если в место, где я поставила сирень пересадить можжевельник пфицериана и вести его лохматым деревцем- хорошая идея?
    20210417_102317.jpg 20210417_155638.jpg
     
    Елена и Елена Н. Т. нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, Вам наверно скажут, хорошо это или плохо. Но раз тема про дизайн, позвольте задать вам вопрос - каким Вы видите свой сад, в каком образе? Или какой-то уголок. Когда-то думали об этом?
    У меня почти для всех собственноручно посаженных уголков есть название, которое они должны оправдать.
    например, комната, ковер, голубая мечта и т.д. Как только название придумаю, так концепция и складывается, что и куда посадить.
    например, в комнате есть стены, потолок, ковер...
     
    Елена, Света и Маргола нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Белла-правильно? я не хочу прям какой-то конкретный стиль чтобы "критики" мне потом не сказали-ты не имела право установить фонарь в своем саду и пр.пр.пр. (кстати по этой причине недолюбливаю дизайнеров), есть растения которые мне нравятся и все. Я рассматриваю уголки своего участка и пытаюсь понять в каком из них тем или иным растениям будет комфортно расти. Я не знаю сколько времени я смогу посвящать саду, ...нет я не писсимист, не в этом плане, а в том, что хочу я посадить их так чтобы я могла себе позволить уехать на месяц куда-нить и чтобы они не погибли без моего отсутствия.
    Я предчуствую, что этот можжевельник будет подгорать, поэтому и рассматриваю это место для его посадки.
     
    Елена, Елена Н. Т. и Танюша нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Понятно. Но я наверно Вам помочь с подсказками не смогу, потому что разный климат с вами. У нас ничего из хвойных не подгорает и не укрывается. А также мы надолго сад не бросаем. Кто-нибудь всегда присмотрит. Так что я лично сажаю только с учетом освещенности места. Да и то условно. Больше это касается роз и других цветущих.
    У меня, кстати, есть такой завертикаленный горизонтальный можжевельник, только нана. Вполне себе на открытом месте растет и вроде не горит.
    А еще я завертикалила два можжевельника Блю Альпс. Посмотрим, что получится.
     
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот еще один ролик с показом настоящего японского сада в Японии. Есть, чем полюбоваться.
    Вы знаете, мне кажется, стоит смотреть и слушать такие ролики, понимая, что подобного у тебя никогда не будет. Но ведь смотрим же мы картины великих художников или что-то еще из творчества. Мы слушаем музыку, не надеясь повторить и пр., и пр.
    Почему бы так не относиться к садовому творчеству? Мне кажется, в данном случае научиться понимать его. Также, как понимание любого вида творчества усиливает восприятие его, повышает его уровень.
    И еще один момент, который, как мне кажется, именно нас должен сподвигать на глубокое вникание во все это.
    Просто мы садовники, т.е. в любом случае причастны к этому ремеслу и это имеет преимущество перед теми, кто просто созерцает прекрасные сады. Согласитесь, у нас иной взгляд, не поверхностный.
    Да, ролики этой барышни я смотрела и раньше, хотя давно не видела. Девочка, судя по всему, вышла замуж за жителя Латвии и живет где-то тут. А выросла и училась вроде бы даже де-то в Сибири. У нее явно какое-то биологическое образование и многие ее оценки агротехники очень трезвомыслящие, основанные на хорошем образовании и не падкие до моды.
    Хотя сад у нее сомнительный. То, что я видела. Дизайна явно не хватает.:)
    Ничего, она молодая и у нее еще все впереди.
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Осенью как-то депрессивно...
    Или у меня сейчас такое настроение (хмарь за окном), что так воспринимается :|:
    У нас в Подмосковье так немного солнечных дней, что как бы ни любил полутона, цветотерапия нужна... и желательно с ранней весны и до снега )))
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну да, согласна. Я тоже люблю яркое. Хотя и полутона можно наверно обыграть хорошо.
    А вообще советуют делать такой зеленый уголок для отдыха глаз. Вот у меня в этом качестве зеленая комната.
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Белла, покажите ее пожалуйста, очень интересно посмотреть.
    Я все детство проводила у бабушки в деревне и мы постоянно ходили в лес и эта атмосфера мне нравится с детства. Сейчас я хожу одна, мужу не нравится бродить и ничего не находить))), а у меня наоборот азарт. Голубикой меня не удивить- черникой я в детстве объедалась, но вот собирать ягоды я не любила-муторно)))
     
    Елена Н. Т. и Vladimir2510 нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не обязательно рядом, можно и подальше (но чтобы хотя бы боковым зрением было видно), и даже такое же по яркости можно. Но общая картинка приглушится. Жёлтые цветы очень хорошо поддерживает бересклет Форчуна с жёлтой каймой (Emerald Gold ), он к тому же вечнозеленый, весь сезон "работает" :happy:
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, к сожалению фотки с компа пропали, когда он приказал долго жить, а у меня нет привычки сохранять их на диске. но к счастью, некоторые я выкладывала на том самом форуме, где мы с Владимиром раньше общались. И там я как раз тему типа этой организовала. Удалось перетащить их на комп снова.
    Но пожалуй я не буду эту тему засорять, поскольку она все-таки более общая, а поищу свою здесь. Там и расскажу.
    Только предупреждаю, что это не совсем то, что Вы ожидаете.
    Вернее, она задумывалась таким образом и начала воплощаться, но в процессе обустройства трансформировалась кардинально.
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Всем добрый вечер.
    Сад замечательный,но заметьте,что для европейцев и нас,мы не готовы делать сад целиком в японском стиле,но обязательно стараемся сделать уголок в стиле японского сада.
    И мне кажется причина здесь в том,что у нас гораздо сильнее ,чем в Японии ,выражены времена года,причём кардинально.
    Поэтому лично для меня,в моём представлении,хочется иметь сад,который летом взорвётся фейерверком красок(после долгой и снежной зимы),а зимой наоборот,взгляд отдыхает и радуется вечнозелёным хвойным ,стоящим в снежном облачении.
    Даже скелеты ,сбросивших зимой листву клёнов ,лип и сирени,смотрятся очень интересно и заставляют нас вспоминать о лете и с нетерпением ждать его.
    А осенний наряд многих растений,заставляет нас проститься с летом,радоваться тёплым осенним дням и ждать первый снег.
    Наверное именно поэтому нам хочется сад разноплановый,сад-микс,сад на все времена года и лично для меня,при таком подходе и концепции,совершенно не критичны нарушения устоявшихся садовых канонов и правил.
    Другое дело,что это должно быть гармонично и красиво,подвержено некой идее.
    Вот как пример тропинка к дому,летом ,зимой и осенью.С одной стороны липы и сирень,с другой арки из лип над фонарями и туи-шары.
    Это моё воплощение мечты о липовой аллее с сиренью,видимо перечитал русских классиков на втором курсе.

    DE879C1C-DFEA-42E5-BEB9-585FD98C6AFB.jpeg 631A0CA2-EEB4-4AA1-80C7-64A0163E3CE0.jpeg 9CE3EF6D-B9A3-408F-8056-A77E556E1405.jpeg F5AC348F-BFFA-4B46-A777-FE5C859F1DF2.jpeg AD9F3E4B-4822-455A-B375-D23B39069D4B.jpeg C0162B92-B8CA-4EEF-B8BA-BF444F288554.jpeg F47DA91D-63DD-4A19-A4B5-8284F080B42C.jpeg 2A0E7C6C-11D9-4B21-9B04-B73579AED5BB.jpeg CFA3CE65-6CCD-4318-88EB-9FBE2848B6F8.jpeg 6C132FE1-E8D1-4F65-8A9D-6F807CE04EE9.jpeg FFAC80C0-51CE-4ABB-B434-4100603F09E6.jpeg
     
    Макс, Елена, Елена Н. Т. и 5 другим нравится это.