Сад регулярный или природный

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Vladimir2510, 16 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Можжевельник,львы,айва и розы.

    ABB9851A-C7A3-4C28-88B9-12ED1A96A93A.jpeg D30882F2-5148-4D81-B515-93A345478302.jpeg 900E3770-C175-4E69-887B-D546743E95A4.jpeg 8DECF98B-9B09-4ECD-B053-B10753C17E3D.jpeg 15F691A4-6ABB-4945-A665-CC23B43676EF.jpeg 7C68AD6C-B022-41B0-B153-B1A1F375AB49.jpeg AEC83BE3-266B-49DA-BEBE-CF1569964D01.jpeg 5BB9A3B4-260D-4DF2-BC0C-629950E621BF.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Регулярно-природная симметрия.
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, я помню этот ваш уголок. Все шикарное - можжевельник, пергола, розы, азалии, зеленое окружение...
    Но не все вместе, как на мой взгляд. Розы и львов, как отвлекающих внимание от можжевельника, который в данном месте должен быть главный, я бы убрала.
    Просто это из разных песен.
    Должен быть кто-то главный для созерцания, все остальное - второстепенным, подчеркивающим этого главного.
    Никак ваших львов таких ярких нельзя назвать второстепенными. Также и розы.
    Можно сколько угодно находить концепций и объяснений, но мы же говорим о созерцательности.
    Хотя, может, чей-то глаз можно и убедить.:podmigivaniya:
    Для меня доводов недостаточно. Т.е. это могли быть львы, но не такие. Может быть те, что около дома. Серые, насколько я помню?
    Я бы львов поменяла местами. Розовых - к дому, серых, сюда.
    Хотя Вы, кажется, тех львов к туфу и фонтану подбирали, тем не менее. И розы туда же. Азалии можно оставить. Вроде как восточная тема, так что к такой перголе и можжевелу вполне.Айва также из этой оперы.
    Опять же таких львов можно не у дома а в парке разместить. Но стриженное должно быть не восточным, а европейским - итальянский или французский регулярный стиль.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Елена, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если судить по фото, то скорее соглашусь. Но подозреваю, что в реале, когда видишь шире, да ещё боковое зрение что-то цепляет, всё по-другому выглядит. Львы возле можжевельника вроде бы и ни к чему, но там ещё фонтан и другие скульптуры, которые перекликаются и поддерживают этих львов...
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дети мне предлагали пригласить нормального фотографа,но вроде как то мне казалось что и незачем,для истории на телефон снял и чего ещё.
    Но у меня в Штатах живёт очень хороший товарищ(он много старше меня) и вот он решил переехать поближе к детям в Калифорнию и стал присылать мне варианты домов ,которые ему присылали риэлторы и архитекторы.
    А также у него есть знакомый,какой-то там не последний дизайнер,так он ему показал эти фото,как написал Лёва,этот дизайнер много чего наговорил (у них своё видение пространственное),но посыл был такой, неужели в России появились нормальные дизайнеры и спросил,кто мне это делал и кого из мастеров я приглашал.
    Если честно,то и Лёва особо не поверил,что я не кого не приглашал,просто у них не принято заниматься не своим делам,если ты художник,то стиральную машину не лезешь чинить.
    Он мне ещё много что наговорил про ярусы ,про задний план,про оранжерею(я говорю,у нас это называется теплица для огурцов и помидоров,про клёны шарами и левую стену туй ,гортензий и рододендронов,про сочетание мрамора и цветущих бобошек,но в любом случае мне было очень приятно.

    Как по мне ,то это микс.Львов и розы(обязательно белую и красную),мне навеяла Англия и Байрон,айва красная ,как долгоцветущий колючий куст ,перекликающийся с чем-то похожими на розу мелкоцветковую,Азалии и магнолии поближе к Востоку,поэтому на заднем плане,справа большой шар бересклета крылатого,опять же что-то английское парковое ну и две аллеи стриженных смарагдов по обеим сторонам,тоже из той же истории ,из парадности что-ли.
    Задумывалось,что к этой перголе идёшь взглядом и воочию по газону ,как по некой парадной дороге или площади что-ли.

    Камере телефона не хватает ширины захвата.Вот фрагменты одного целого.

    4403005B-B33C-4709-9F70-4900A8099925.jpeg 7A789A7D-206C-44B0-B397-32821F41F395.jpeg 2DECC914-E885-4E34-9227-196EEB4FB337.jpeg B8E05D87-9601-4BAB-BAC0-932009EE6B27.jpeg FC9482B2-EEA9-4443-808F-55606EDDB5F6.jpeg 3814E58B-1BE5-4F62-B97F-83AD9FF002C3.jpeg BAAD5E8B-23ED-465E-B1D8-E372593CDEDF.jpeg 89DE2D27-5600-4D27-A20D-EC8E4243CFA6.jpeg 2868AE3D-EAF7-43E8-8308-8CBC4FF0AA6F.jpeg C264525E-36FF-424B-9607-7465185A2904.jpeg 33AF14DA-F637-491E-896F-6890D7BCAA49.jpeg 55B05BA3-C15E-422F-B615-A68021547893.jpeg
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Но любую критику приемлю,просто львы весят более полутора тон и их перенести уже не возможно,будут уже здесь встречать свою старость и охранять свящённое дерево,чтобы никто не стащил.

    Кстати этот бонсай(я как то писал),один немец выращивал более семидесяти лет,он умер,а сын продал.
    Вот что значит работать на перспективу и будущее своих детей,бизнес на многие годы вперёд и это нормально,я считаю, так и должно быть во всём.
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Все правильно. Объединяющие элементы должны быть. Но они не должны быть доминирующими по отношению к конкретному месту, к местообразующему, если можно так сказать, объекту.
    В данном случае к такому шикарному можжевельнику.
    Владимир их "назначил" охранниками. А разве они таковыми смотрятся? Они все же больше тянут на царя зверей в таком исполнении, в таком виде. А царь разве может быть охранником?
    Объединяющее начало может быть в цветовом варианте. Вот та же цветущая айва. Или, допустим, розы не розово-белые, а какие-то лососевые.
    Я, кстати, про это говорила касаемо фонтана. Вот там бы было здорово поместить вкрапления каких-то цветов лососевого цвета. Тех же роз флорибундных невысоких или спрей. Чтобы подружить еще больше фонтан с домом, где есть уже объединяющее начало - серый цвет. Думаю, лососевый совсем не помешал бы.
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и ещё 1-му нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,а если рассмотреть бонсай и Львов как единое целое,никому не отдавать преимущество,они равнозначны.
    Ведь если представить рядом с можжевельником,что-то менее значимое,то это ,на мой взгляд будет попросту излишним,к такому дереву надо соответствующее обрамление и компаньонов,чтобы они смотрелись единым целым.
    Достойному дереву-достойный камень.
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну давайте рассматривать львов с можжевельником как единое целое. Какие у нас аналогии есть, где два равноценных главных и в то же время - единое целое?
    Ну, например, семья. Муж и жена - равноценные главные. Не всегда, правда, но вроде как положено.
    Мы на роль жены кого назначим, можжевельника или львов?:aga:
    Шучу.
    Не расстраивайтесь, Владимир. Все у вас прекрасно и здорово.
    И если мы, т.е. я конкретно высказываю свое мнение, то не из желания покритиковать, а просто из представления, что даже в вашем прекрасном поместье с таким прекрасным материалом можно было бы какие-то вещи обыграть тоньше.
    Но кто сказал, что я права?
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и ещё 1-му нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Владимир, не рассматривали устройство качелей вместо можжевельника? Я у вас качелей вроде пока не видела )
    Качели.jpg
    царя, то бишь вас, охраняют два льва - как вам такая идея?
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,частями очень даже согласен с Вами,особенно в той части,где Вы подтверждаете,что всему голова в семье конечно мужчина.
    Вот даже исходя из семантики и звучания слова Муж,вот произнесите,видите как это звучит гордо,торжественно,хочется даже встать.

    А теперь-жена,растянуто,тихо,скромно,громко и не скажешь.
    В этом заложена вся суть женщины и мужчины.В народе ведь недаром слово, он Папа,стало понятием нарицательным,а попробуйте в таком контексте сказать она мама,не получается,потому-то слово мама несёт в себе нечто тёплое,тихое,очень родное.

    Поэтому конечно,муж и жена ,это одно целое,но совсем не в равных пропорциях.
    Скажем так,политкорректно,две трети и одна треть.
    Хотя многие мужчины скажут на это,что я слишком уж политкорректный.
     
    Елена и Елена Н. Т. нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.:podmigivaniya:
     
    Елена, Vladimir2510 и Света нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,качели есть,но идея под перголой тоже интересна.
    Но как показала лично наша семейная практика летнего времяпрепроваждения на участке,качели оказались почему-то не сильно востребованы .Именно такие классическо-романтические качели,а вот качели-гнездо детские летом заняты постоянно.
    Причём это гнездо пришлось делать в таком размере,чтобы можно было лечь и качаться.

    052F99EF-A2DD-4C76-8197-D1D8C707F1FA.jpeg 10A7D9D0-6CC5-44DA-8230-E4D110DC3302.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Здорово, Владимир, с одной стороны завидую масштабам, с другой думаю, сколько ж надо сил по уходу за таким большим участком, без садовника не обойтись!
     
    Елена, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Детская площадка - класс! Очень элегантная. Обычно они режут глаз и напоминают детский сад :|:
     
    Елена, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Садовников у нас в семье аж четверо(кроме дочки,она пока учится),даже тёща(она живёт с нами) вносит свой посильный вклад в уход за садом(тёща у меня удивительная женщина,золотая,для моих детей она вторая мама).
    Я ей построил на участке отдельный маленький домик хоббита.
    А так же помимо этого есть в сезон два работника,но у меня вечный строительный процесс,поэтому всё равно едва справляемся.
    Да ещё к тому же мой перфекционизм успокоится не даёт.
    С другой стороны движение это жизнь.
    И будь у меня хоть десять помощников,всё равно лучше меня никто не посадит,не обрежет,не польёт.
    В общем,так как я не сделает никто,именно в этом беда индивидуальных перрфекционистов,коим и являюсь сам.
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 3 другим нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина с этой площадкой тоже вышла интересная история,думаю будет многим полезна.
    Когда было принято решение о детской площадке,то естественно в силу моего перфекционизма,кроме как из лиственницы никакой другой материал не рассматривался.
    Так как лиственница вечна,а всё остальное дерево ,через какое-то время идёт на выброс(конечно за исключением морёного дуба,но тогда мне бы пришлось продать дом,может быть и хватило).

    Контору по изготовлению детских площадок из лиственницы в интернете нашёл быстро,их в принципе кот наплакал.Съездил на производство,вроде всё понравилось и оплатил.

    Площадку поставили,единственно попросил заменить горку,она была короткая,(они не нашли,пришлось искать самому,эта 4,2 метра,искал и ждал полгода и пришлось переделывать крепление).

    По прошествию двух лет,пришлось самим переделать следующее:

    во-первых, они поставили эту площадку прямо на газон,за два года все углы потеряли одну плоскость и площадка пошла винтом(более тяжёлый и нагруженный угол ушёл в газон).
    Пришлось залить в уровень под все углы площадки и опорные ноги качелей бетонные закладные и изолировать их гидроизолом ,чтобы дерево не тянуло влагу с земли.

    во-вторых,за два года весь крепёж,все метизы(саморезы и болты)проржавели и часть их лопнула,так как производитель использовал самый дешёвый крепёж.
    В итоге пришлось заменить всё на нержавейку,ушло килограммов пять нержавеющих саморезка и болтов.

    в-третьих,все поручни и рукоход,были также сделаны из чёрного металла и покрашены обычной краской,всё проржавело и пришлось мне просить своего хорошего товарища(он потрясающе варит аргоном),сделать мне все эти элементы из нержи.
    Также на нержавейку пришлось заменить все петли на дверях входа сзади в домики.

    в-четвёртых,пришлось усилить пластинами из нержавейки качели и их крепёж к верхней балки,так как крепёжные болты качелей стали под нагрузкой уходить в балку и расшатываться.

    в-пятых,пришлось уголками из нержавейки усилить все без исключения сочленения площадки,так как под нагрузкой ,конструктивно она оказалась очень хлипкой и непрочной.

    в-шестых,пришлось полностью её перекрасить краской Osmo,так как их покраска не выдержала и сезона.

    Резюме:всё как обычно,никто для тебя,лучше чем ты сам,не сделает.И так во всём.
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это точно: " хочешь сделать хорошо - сделай сам" :(
     
    Елена Н. Т., Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Вот и я об этом думала и плюнула, а сделать самим - много времени займет, а работы и без этого море - ограничились батутом. К тому же все дети нашей улицы будут у нас, а я отказывать стесняюсь, хотя мне мне это и не очень нравится :happy:
    Мы сейчас хотим сделать настил перед бытовкой и выходом в поле, я остановилась на палубной доске из лиственницы, т.к. смогу ее всю отшлифовать и пропитать, в отличие от террасной. Смотрели в Леруа, но там ваще хлам, одни сучки, найти бы А-шку для такого дела и недорого :|:.
    У вас масло или краска? Я свою скамью промаслила, правда не Осмо, но спустя сезон она уже выглядит не очень привлекательно)
     
    Елена Н. Т., Serafimka и Vladimir2510 нравится это.