Сад регулярный или природный

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Vladimir2510, 16 апр 2021.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Светлана, это очень удобно!
    Собственные ведь перед глазами, можно спокойно заниматься своими делами. Единственное, в мяч не разрешала играть, урон цветникам непоправимый :aga:
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 2 другим нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    С одной стороны да, но я с ними итак круглосуточно в одном помещении нахожусь и если честно, то мой мозг хочет тишины) К тому же я за них в ответе, вдруг травмируется...
    Я порой и переспрашиваю по 5 раз, т.к. объема памяти на все не хватает, а записывать ни времени, ни привычки нет. Понимаете, я и зарабатываю, и пытаюсь быть мамой, и кухаркой, и уборщицей, и строителем, и дизайнером , и копаталем, и все это в одной моей голове ежедневно. В 2019 году мои нервы сдали(
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Елена и Serafimka нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,у Osmo все краски и пропитки на основе масел.
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот фото всех переделок .
    И заменено всё на нержавейку,что под жёлтыми пластиковыми колпачками.

    A96F86D1-B48A-4BF3-B138-475A8B1923A7.jpeg 03457F13-2461-4B70-BDB4-481E92E6C2A8.jpeg 38509625-5374-420D-ACDD-2AC7D83F88DA.jpeg 90B3B88D-678F-490B-8CF0-175C2CAD0B4E.jpeg 45F9C964-E41D-49ED-9A60-D8276DE25A1B.jpeg F1BF6A3E-8EEE-470C-B765-6CA048491B6E.jpeg
     
    Елена, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот ещё интересные садовые качели.Обычных садовых качелей,даже итальянских,мне хватало лет максимум на семь и потом они также ржавели и я их дарил знакомым.
    Однажды мне это надоело и я попросил своего товарища сделать мне качели из нержавейки,он сказал ,что это не реально,нужны специальные заготовки,трубогибы большого диаметра и прочее.

    В итоге я остыл,но через какое-то время снова желание взыграло и я загуглил качели садовые из нержавейки.
    Вылезло пару древних сайтов я позвонил,это оказались интернет конторы ,качелей естественно не было,но я в итоге после нескольких бессонных ночей я вышел на их производителя.

    Это оказались белорусские ребята,которые открыли производство качелей из обычного металла в Смоленске и попытались сделать премиальный продукт из нержавейки.
    Сделали пять экземпляров,но из-за высокой цены спроса не было ,они эти пять продали и свернули их производство.

    Я позвонил им весной перед самым садовым сезоном,они сказали,что у них ещё остались заготовки на одни качели,но делать сейчас не будут,так как ажиотажный спрос на обычные и предложили мне набрать им осенью.

    Я так и сделал, и в итоге они мне всё замечательно сваяли(причём по цене ровно в два раза ниже,чем продавали ранее,так как им в любом случае некуда было девать заготовки(они валялись на складе) и покупал я у производителя,а не у перекупов.
    Когда один товарищ,увидев их у меня,спросил ,а можно ли заказать у них ещё одни качели,они ответили,что больше делать не будут,так как для них это не имеет никакого экономического смысла.
    Партию штук в десять не вопрос,а одни уж извините.

    Вот так я стал счастливым обладателем садовых качелей из нержавейки,причём это самый большой четырёхместный вариант в полтонну нагрузки.Скорее разрушится дом,чем убьются эти качели.
    Стоят как раз с видом на можжевельник и Львов.

    B133C4BE-EC38-44CB-A4A0-DA51A21F54CE.jpeg 86599867-8D69-4A0A-B9B5-F56BB80B8D0D.jpeg
     
    Макс, Елена, Елена Н. Т. и 3 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ого, как монументально выглядят... точно вечные.
    У нас тоже уже вторые проржавели, но наверное больше не будем обновлять. Как показала практика, сидят на них только гости и кошки, и то недолго. А нам и некогда. Да и лето у нас преимущественно дождливое, надоело подушки туда-сюда носить.
     
    Елена, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот абсолютно идентично,поэтому и убрали с газона сюда,как раз на проходе и вроде иногда тёща нагуляется(ей пару лет назад пришлось заменить коленный сустав) и присядет отдохнуть.Или супруга с дочкой посидят посекретничают и всё.
    Я не сижу, некогда.Может когда внуки появятся,качели будут востребованы,посмотрим.
    Пока получается купили впрок,но главное ,что они не ржавеют со временем,всегда как новые.
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В прошло году решил сделать рамку для бонсая,рамку не простую,а из розы,причём розовой.
    С цветом долго не морочился,изначально интуитивно понимал,что нужен только розовый(название цвета произошло от розы,для меня лично,этот цвет в розах первичен).
    Посмотрим,что получиться,когда арка зацветёт.
    Раньше на советском южном взморье,были такие фотографы с рамкой,нужно было только лицо вставить.
    А тут в рамку вставили бонсай.
    Готов к любой критике,даже позитивной.

    68F6464E-FCD4-4ECA-AFE3-34CA50A9BE0D.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дикий камень,пирамидальные туи,сосна и розы,опять Байрон?
     
    Елена и Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Я предполагаю, что ты хотите подчеркнуть бонсаи, но лично у меня восприятие дерева такого вида ассоциируется со свободой - какие могут быть рамки? Почему бы вам не скомпоновать рододендроны, азалии и бонсаи в одном месте, а розы и пр. растения в другом - так у всех или вы ломаете стереотипы:happy:?
     
    Елена нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,вот Вы и ответили на вопрос,не хочется как у всех,хочется по особенному.
    Тем более,что меня товарищ сподвигал сделать разные зоны(как Вы говорите) и он объяснял,из регулярной переходишь в природную,затем плодовая и так далее.

    У меня же задача была другая,несмотря на то что участок и так разделён на зоны зданиями,мне было необходимо всё это наоборот обьединить в единое целое,чтобы при переходе из одной части сада в другую,ты понимал ,что на самом деле это продолжение.
    Поэтому в плодовом саду хвойные,бонсаи и декоративно лиственные.

    И поэтому метасеквойя,магнолия,лириодендрон,гинкго не в одном экземпляре,а в нескольких,так как когда ты их видишь в разных уголках сада,ты понимаешь ,что это одно целое.
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    :podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Владимир, а расскажите пож-та об остальных растениях вот в этой части участка?
    2868AE3D-EAF7-43E8-8308-8CBC4FF0AA6F.jpeg
     
    Елена и Serafimka нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    С удовольствием,перед рододендроном Гаага,пихта Оберон,перед ней-это остроконечный тис.
    Интересная история с ним.

    Тисы я очень люблю и уважаю,но с детства в моём представлении тис всегда был в виде большого дерева,а тут везде кустовые.
    И вот мне попадается статья с описанием острова Петрова и его уникальной реликтовой тисовой рощей и там они растут в виде дерева.

    Оказалось ,что это тис остроконечный,я его начал искать.Нашёл в размере 5-7 сантиметров у Светланы Булычёвой в Загорянке.
    Приехал к ней и купил,они у меня росли в горшках года четыре-пять и в позапрошлом году я их уже высадил наконец на постоянное место в грунт.
    Как всегда буду выгонять штамб,уже их в прошлом году обкорнал,очень хочу аллею из тиса в виде дерева.
    Они достаточно ажурные и особо ничего не загородят,а я постепенно буду убирать нижние ярусы.

    Справа от тиса,ещё один рододендрон финский,дочь севера,а слева ,достаточно редкий рододендрон золотистый кашкара,захотелось и здесь необычности посадить.
     
    Serafimka, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Спасибо
    когда же мой пупсик дорастет до таких размеров :aga:? Поехала, а были в наличии только малявки :(
    они же еще совсем крошки, если я правильно поняла это те что за сеткой?
    Я на тисы тоже смотрела, но не на что себя не уговорила :) и мимимишные пихточки тоже очень нравятся :|:
     
    Елена и Serafimka нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,за сеткой(в сетке),как раз этот редкий золотистый рододендрон.Я его вживую большим никогда не видел,но судя по описанию он вечнозелёный стелющийся.Поэтому пришлось огородить его от всяких случайностей,два погибли(вымокли и сгнили),а два в этом году надеюсь зацветут,это большая садовая моя победа.

    А тис прямо по центру,он похож на маленькую сосенку издалека.
     
    Елена, Маргола и Света нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,Гаага у меня посажена позже хельсинского университета года на три и уже его перегнала,так как она посажена в грунт для рододендронов-гринворлд(этот грунт прямо волшебный),а университет в кислый агробалт и отстаёт.
    У меня есть женщина,у которой я приобретал и приобретаю финские сорта рододендронов и азалий(северо-американская селекция ,серия лайтс),могу дать контакты,она находится на Дружбе,очень порядочный человек с адекватными ценами.
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Главное,что всё можно увидеть,потрогать и выбрать.
     
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Будем ждать цветения, не забывайте показывать.

    В голове теперь крутятся зеленая комната, аллеи, а можно и мне у вас спросить ваше видение моего плана посадок? ...дорожек еще нет, можно менять все, кроме посадки дома, бытовки и гаража.
    План без посадок.jpg
    Смотрю в окно и мне кажется, что скамейка прямо на виду и сомневаюсь.
    План границ посадок.jpg
     
    Елена нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И у неё они есть в разных размерах,правда в этом сезоне она в самых больших 35 литровых не привезла,самые большие по-моему пятнашки.
     
    Света нравится это.