Сад регулярный или природный

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Vladimir2510, 16 апр 2021.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Владимир, конечно, я как раз в воскресенье туда поеду-попучусь :happy:, но не уверена, что буду покупать еще родики-куда мне столько? я хотела оранжевую азалию Гибралтар, но было уже поздно.
    есть у него, и по-моему у клейкого (если память мне не измеяет:aga:), недостаток, о котором я узнала позже, из-за того, что побеги начинают расти раньше цветения, то перекрывают цветки. А так, да, он самый морозоустойчивый товарищ.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,я бы на Вашем месте сделал ход конём.
    Возьмите ручку,лист бумаги и напишите по степени значимости и хотению,чтобы Вы хотели иметь у себя и видеть на участке.
    И только потом смотрим,возможно ли это всё посадить,таким образом приходим к объективной реальности и компромиссы:что хотим и что возможно иметь.
    Затем определяем каждому растению место с учётом какой-либо дизайнерской идеи или задумки,либо общей концепции в целом.

    Ещё потом, ищем качественный материал и не факт ,что сразу найдём,поэтому оставляем под него место и ищем.

    Иначе неизбежные пересадки,выпады растений по тем или иным непродуманным изначально причинам,попадания на деньги и прочие неприятности.

    У меня был такой период,когда я покупал всё что нравилось и хотелось,а потом раздаривал,все знакомые и друзья были безумно рады,я в принципе тоже,но почему-то много меньше.
     
    GALAS, Джессика и Света нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я тоже планирую туда подъехать,мне нужна маленькая белоцветковая Азалия и хочу посмотреть,что из изюма привезли остальные.
    В этом году приехало много магнолий,прямо чудеса.Там же площадка интернет-магазина Мартин сад(но у них материал не фонтан,качество к сожалению,оставляет желать лучшего).
    В общем поглазеть есть на что.
    Туда ,кстати,должны скоро приехать мои лириодендроны.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Вот в них я тоже не уверена, на Хаузз, по-моему была статья о магнолии, которая у нас зимует и она была из какого-то ботан.сада, если мне опять не изменяет память
    Значит увидимся.
    Только покупать больше пока не буду, меня Марина предупредила больше не хапать ...разьве что лук декоративный (может сорт Гладиатор) хочу, но на сайте Мартин сада он какой-то дорогой, в Подворье дешевле.
    Ну и соседке надо купить горт.Фрайз Мельбу и может Сандерс блю или Конику).
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марину поддерживаю в плане покупок,так как действительно лучше сначала поломать голову и озадачиться планами посадок и выбором растений,потратить деньги и купить что хочешь,сейчас не проблема.

    Про магнолии напишу в теме,у меня их пока немного,около тридцати штук,но некоторые выводы уже сделать могу.
     
    Джессика и Света нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И предпоследний пост об Ольге , ещё будет один про газон и всё (клянусь! :aga:)
    У неё 25 соток, вытянутых узким прямоугольником, естественно, только зонирование, но она принципиально не хочет показывать, пока всё не станет, как задумывалось. Только по фото с растениями и можно угадывать направление. У неё, кстати, поля всевозможных эндемиков, одних подснежников десяток сортов, какие-то карпатские крокусы, кавказские пионы и т.д. Т.е. человек давно и всерьёз занимается выискиванием, описанием и окультуриванием интересных растений, результат впечатляет)
    Или вот промелькнуло фото о свежепостроенной бытовки. Фото 18г, она только собиралась заниматься растениями вокруг. Но если честно, то вот можно было так и оставить. Может, пару можжевельников и поляны первоцветов по склонам
    Я хотела бы жить в таком месте...
    Подмосковные Альпы у неё получаются

    IMG_5395.jpg
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    почему же? мне очень интересно узнать о
     
    Елена и Serafimka нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Она есть в Фейсбуке, там много фото, не только из сада, но и из экспедиций, и все с комментариями
     
    Елена, Serafimka и Света нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне тоже интересно.
    Но я к сожалению или к счастью ,я неприемлю инстаграм,Фейсбук,в контакте,одноклассники и прочую чепуху.
     
    Света нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отстаёте от жизни :aga:
     
    Елена и Света нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    +1000. Покупать без разбора-это ошибка многих начинающих садоводов. Я была такая же. Только тогда не было питомников, а стояли бабуськи у метро и продавали свои излишки. Брала все, причем, даже без названий. " Цветет желтеньким"-вот так объясняли. А потом почти все отдавала.
     
    Елена, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, кто такая Ольга, про которую ты рассказывала?
     
    Елена и Serafimka нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот кстати история про её экспедицию.
    Я как то выложил фото микробиоты(показал,как отбардюрил ею узкую полоску земли между отмосткой и тропинкой) и написал,что это чистый север ,солнца практически нет и с крыши на неё валится много снега,но это ей не страшно,так как в лесу на ней спят медведи и ничего,она очень пластична.

    В итоге она написала,что медведи на ней не спят,что она была в экспедиции и микробиота растёт на открытых участках и прочее,прочее.

    Я обалдел,она что знает всех медведей за Уралом,знает все виды и ореалы произрастания микробиот.
    Я родился и вырос в п.Ванино ,Заветы Ильича, Совгаванского района Хабаровского края.Я в тайге на сопках сызмальства,а она мне про экспедиции и медведей знакомых,которые ей сказали,что на микробиотах они не спят.

    Ну вот как с ней после этого общаться.Вот чуть- чуть моих микробиот,на которых уже мои знакомые медведи валялись и спали.

    0C506F6B-07D8-404D-BB21-AA6578B6BA78.jpeg EF79F806-9CC2-44FB-9F19-E01133EF7C50.jpeg 8322184C-3339-4E53-BA88-0517487C7BE6.jpeg 90022406-DC1B-42A6-A3A8-FC38C7FF2027.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т., Serafimka и 3 другим нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Увы,берегу зрение.
     
    Елена и Света нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень классно!
    Только же их резать приходится нещадно...
    Наша тоже в ограниченном пространстве сидит, каждый раз сердце кровью обливается, когда муж её кромсает...
     
    Елена, Света и Vladimir2510 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,не только нещадно режу,но ещё и прореживаю,через два года на третий.
    Дело в том ,что там очень мало земли,а под землёй сразу дренаж(песок и щебень),да и вода сливается туда нещадно.
    Микрабиот насажал от души и очень тесно,начали выпадать,штук семь убрал,вроде им полегче стало бороться за свободную землю.
    Но я вижу уже,надо снова прореживать,опять им тесно,начинают изживать друг друга.
     
    Елена, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в своё время купила микробиоту на альпийскую горку, в книжке про них она называлась "медленно-растущей" :joyful:. Тогда, правда, карликов вообще не было, а если и были где, то по цене крыла самолёта. И я поверила ведь, хотя до этого видела заросли микробиот, вовсе не миниатюрных, но им и было лет по 100, а то и больше, было время вырасти.
    Первые пару лет она и правда скромно себя вела, корневую наращивала. А потом как рванула - пришлось срочно пересаживать. Но она и новый объём быстро заполнила. А другого ей предложить нечего. Вот и стрижём. Самую красоту состригаем!
    Так жалко.
    А у вас не одна...
    Хотя выглядит очень здорово эта хвойная рабатка :good:
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 2 другим нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    У меня ещё есть две непростых микробиоты(не люблю слово коллекционных,так как мне кажется,что это слово применительно к растениям и саду,выхолащивает саму идею создание в саду творческой композиции и художественного замысла),скорее нечастых или редких.
    В 2016 году на 26-международной выставке GrootGroenPlus в голландском городе Зундерте,эта микробиота получила одну из двух золотых медалей.
    Вторую получили лиственница Кэмпфера,сорт магия золота.
    Эти купил из-за их необычного вида,совсем непохожа на видовую таёжную,да и в размерах много меньше.

    E5B28493-CBDF-44A4-9CBF-4194802C916F.jpeg 5359D85E-7B5D-4BB9-B795-F68972DA2D5E.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 3 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какие интересные!
     
    Елена нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,вот так они выглядят в посадке сейчас и фото структуры хвои.
    85997D97-46D7-4A26-93DA-73534587A392.jpeg C6154360-DBFF-4ECC-8E07-6D792FB502EF.jpeg
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 2 другим нравится это.