Садовые многолетники - общие вопросы

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 11 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Садовые многолетники - это травянистые многолетние растения, зимующие в грунте и отрастающие заново каждый год. Их надземные побеги, после цветения, обычно засыхают к концу сезона, а живыми остаются подземные части (корни, клубни). Некоторые из них, так называемые вечнозеленые многолетники, осенью листву не теряют. Среди многолетних растений есть как совсем крошечные, так и высокие экземпляры, достигающие 2 метра в высоту. Многолетники очень разнообразны по форме, по декоративной окраске, величине цветков, форме и окраске листьев. У некоторых декоративны даже засыхающие соцветия. Благодаря огромному выбору многолетних растений с их индивидуальными требованиями к почве, влаге, температуре, освещенности, для любого сада можно подобрать многолетники, которые будут нормально расти, даже если на участке есть места с экстремальными условиями, очень сухие или очень влажные, на полном солнце или в полной тени, с очень бедными или плодородными, кислыми или, наоборот, щелочными почвами. Многолетники высаживаются одиночно или группами, традиционно используются при создании цветников, их можно сочетать между собой, а также с однолетними растениями, деревьями и кустарниками. Многолетники незаменимы при создании альпийских горок, рокариев, вересковых садов, их высаживают у водоемов, вдоль дорожек и даже на крышах...
    Считается, что растения, выращенные в контейнерах, т. е. с закрытой корневой системой (ЗКС), можно высаживать в грунт в течение всего вегетативного сезона. Однако лучшим временем для посадки многолетников в условиях средней полосы являются апрель, май, сентябрь и октябрь. Многолетники, высаживаемые поздней осенью (ноябрь) могут нуждаться в защите от зимних морозов. Место для посадки должно быть хорошо подготовлено, заправлено, если нужно, органическими удобрениями, сорняки должны быть удалены, растения после посадки должны быть обеспечены поливом. В дальнейшем необходимыми операциями по уходу за многолетниками становятся прополка, полив, удаление отцветших соцветий и обрезка засохшей надземной части по окончанию вегетации. После нескольких лет выращивания некоторые из многолетников нуждаются в омолаживании, заключающемся в выкопке, отделении старых (возможно, больных...) частей, делении, после чего высадке подлежат только молодые здоровые части растения.
    В данной теме речь пойдет об общих вопросах, связанных с использованием, требованиями по выращиванию, подбором, посадкой и уходом за садовыми многолетниками.
     
    Galka, jkzirf, Tatiana2002 и 2 другим нравится это.
  2. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    1.861
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот пробовал ли кто-нибудь выращивать Кобею лазающую как многолетник? (либо заносить в дом/ либо обрезать и ставить в прохладное помещение до весны)
    А то я случайно ее посеяла, да еще и поздно, а она сейчас собралась цвести. Бутонов много, несколько самых крупных уже раскрылись, но пока зеленые, фиолетовый только набирают. Цветки крупные, см 8 в длину, да и листва симпатичного цвета от бордового до зеленого. Она у меня не очень длинная (метра 3 всего)
    кобея2.jpg кобея3.jpg
    upload_2021-10-17_16-48-37.png Должно быть вот так! (фото из интернета)
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ИринаБ нравится это.
  4. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    1.861
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я просто аккуратно пересадила ее в большой горшок и занесла в дом. Она у меня была на плотной сетке на террасе-ее было легко снять целиком. Теперь цветет дома, но пахнет странно) Как-то страшно ее обрезать -корни же не как у георгинов, мне кажется, что без листвы она просто засохнет и не факт, что она не будет расти при +10, как там написано. Она же на улице в эту погоду нормально себя чувствовала, завязала бутоны, несмотря на прошедшие заморозки...
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У неё вроде как период покоя должен быть зимой. Наверное, должна постепенно жухнуть, а такое и резать будет не жалко.
    Но у вас период покоя смещается, так что пусть себе растёт и цветёт, сколько вздумает)
    Меня больше смутило, что они там пишут о вредителях, мол, обычное дело. Клещ точно заведётся, если воздух слишком сухой из-за отопления. Может её опрыскивать?
    И удобрять еженедельно советуют..
    Но в любом случае интересный у вас эксперимент получается :good:
     
    ИринаБ нравится это.
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    1.861
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если не буду забывать и лениться, то уход будет) В доме есть еще разные растения.
    Но клещу же надо откуда-то взяться? В новом доме-сомнительно.