Салаты

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Маргола, 12 дек 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а грибы какие? маринованные? отварные? свежие?
     
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Маринованные шампиньоны
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо тебе, Джессика!) Начала вспоминать, что у меня есть в арсенале, и вспомнила когда-то нежно любимый мной салат, но который тыщу лет уже не делала. А ведь когда-то был обязательным атрибутом праздничного стола. Надо будет сделать!

    САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ

    1. Кальмары (я делаю только из отварных, но можно и консервированные)
    2. варёные яйца
    3. репчатый лук
    заправка - майонезная (т.е. остренькая должна быть, сметана не годится)

    Проще всего купить филе кальмаров, чтобы не возиться с плёнкой, шкуркой и т.д. Но удобство стало не бюджетно) Поэтому покупаю целые тушки
    Варить кальмаров недолго! Бывают иной раз совсем маленькие, см по 5-7 - этих варить минуты 2-3 и хватит с них!) Если крупные - то минут 5-7. Если переварить, станут резиновыми
    Нарезаю тонкой соломкой, практически в лапшу. Собсно, как угодно можно крошить, просто мне соломкой кажется красивее) Репчатый лук и яйца -режу "под стать"

    Теоретически к такому салату можно добавить всё, что угодно. Можно вообще оливье сделать, только заменить курицу на кальмары. Я, собсно, в советские времена так и делала. Но потом решила, что картофель и морковь как-то лишние, следом покинул салатник зелёный горошек, а потом как-то не оказалось маринованных огурчиков) И оказалось, что оставшиеся три ингредиента - это идеальное сочетание продуктов, к которому что-то добавлять - только портить!)
     
    дачкаудачка, Peasant, Serafimka и 4 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот ты умница!!!!!:serdechki: Моя мама делала такой салат. Спасибо огромное за напоминание!!!!!!!!!
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Макаревич забрал свой "Смак" с 1 канала и теперь ведёт его сам на Ютьюбе. Стало любопытно и зашла посмотреть) И не зря!))
    В гостях у него был Ваня Ургант, который приготовил любопытный салат. Который я, пожалуй, приготовлю на НГ в качестве гарнира. Оставлю рецепт здесь, а то вдруг забуду)
    "Картофельный салат по-деревенски с грузинским акцентом" :aga:

    Тонко-тонко шинкуется красный лук (лучше, я думаю, ялтинский, но он использовал обычный)
    Солится крупной солью и перчится ( перец лучше именно чёрный, так же крупно, из мельницы)
    Сбрызгивается винным уксусом (Ваня настаивал, что это важно, только винным уксусом и никаким другим)
    И подсолнечным НЕрафинированным маслом (с запахом семечек)
    Лук оставляем мариноваться на 30 мин

    В это время отвариваем чищенный картофель.

    Картофель выкладывается горячим (!) на маринованный лук, прямо в салатнике крупно кромсается (салат деревенский же!) и всё аккуратно перемешивается двумя лопаточками.

    И вот даже просто по виду было понятно, что это нереально вкусно)

    PS И напомнили они мне один "горячий" салат, который я когда-то часто делала, но потом почему-то забыла.
    Но о нём уже завтра )
     
    дачкаудачка, Vatashka, Peasant и 7 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ой, девчата для Вас специально эти строки...:podmigivaniya:
    Нет, я не праздную «Свинью»,
    И «Петуха» не отмечаю.
    Свинину ем, и водку пью,
    И что хочу, то надеваю.

    Какой простите Год «Свиньи»?
    Мы праздники позабывали,
    Родные, русские, свои,
    А вот чужих по нахватали.

    Кто этот Год «Свиньи» встречает,
    Сейчас напомнить я хочу.
    Он в феврале лишь наступает,
    Ей богу люди, не шучу.

    Видать китайцами мы стали,
    Живём по их календарям?
    Похоже, что завоевали
    Давно нас всех, скажу я вам.

    Вон Санта Клаус на открытках,
    Родным нам стал Хэллоуин,
    Сомнительный по всем прикидкам,
    «Любовный символ» Валентин.

    Как шут их Санта в колпаке,
    В своей кургузой обдергайке.
    В американском босяке,
    Я вижу только попрошайку.

    И взять наш Дедушка Мороз,
    А рядом с ним какая внучка!
    Их Санта, как побитый пёс,
    С ним по сравнению, просто жучка.

    Я как представлю, россияне,
    Мне даже страшно аж подумать,
    Поднявшись дружно за столами,
    Под бой Курантов будут хрюкать.

    И чтобы в Праздник избежать,
    Меж нами недоразумений,
    Хочу друзья вам всем сказать,
    Прошу свиней не присылать,
    Мне в Новогодних поздравлениях.

    Автор: Якут Алданский
     
    Peasant, Serafimka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мои пять копеек...:podmigivaniya: из серии "Кулинарные записки из моего склерозника"
    Наш дачный салатик "Дуэт"
    Может он и имеет какое-то свое наименование, но назвал его так, потому, что готовим его вдвоем с супругой.
    Итак, что нам требуется?
    Берем спиннинг и идем на озеро, ловим щучку, линька, леща или еще какую рыбку…[​IMG]
    original.jpg
    Приносим добычу домой, потрошим улов и хорошо натираем солью (сухой посол), даем постоять часиков 8, ну а проще вечерком посолил, утром можно коптить… Перед копчением рыбку выкладываем на решетку и даем обветриться, чтоб ушла влага, ну а если очень влажные тушки – проще обтереть салфеткой - подсушить таким образом рыбку. Далее готовим коптильню, срезаем и стругаем внутрь свежую веточку ольхи, ну конечно же без листьев!
    original (1).jpg
    Стружка должна ровно покрыть дно коптильни, я обычно на глаз прикидываю – слой толщиной 1-1,5 см, ну а будет больше, значится и для второй закладки копчения хватит! Ну вот, возвращаемся к уже обветрившейся рыбе –
    original (2).jpg
    устанавливаем решетку в коптильню и разводим огонь, как только коптильня разогрелась (появляется легкий белый дымок от стружки), закрываем крышкой
    original (3).jpg
    и держим 15 минут, если рыбка более крупная, то максимум 20 минут. Все!
    original (4).jpg
    Достаем решетку с рыбкой и даем остыть.
    original (5).jpg
    Первый ингредиент салата готов!!!
    Ну а кому не доступен этот способ, просто идет в магазин и покупает рыбку горячего копчения, кто какую предпочитает и любит.
    Ингредиенты салатика:
    - копченая рыбка – у меня тушка щуки грамм на 400
    - отварной рис – у меня 2 пакетика «PROSTO Краснодарский» по 62 гр каждый
    - вареные яйца – 6 шт.
    - лук репчатый – 1 репка.
    - заправка – домашний майонез или магазинный.
    Тут вступает в работу мой «кухонный комбайн» [​IMG] супруга, она отваривает рис и яйца, разбирает рыбку, освобождая её от косточек. Собрать салат моя половинка обычно просит меня, говорит что я лучше пропорции соблюдаю, а она все время риса больше кладет. Ну что ж …. «черная» работа проделана. Рубим мясо рыбки на мелкие кусочки, заодно проверяя наличие костей, а щучка еще та штучка!
    original (6).jpg
    Рубим репку лука на мелкие кубики, которые ошпариваем кипятком, чтобы убрать излишнюю горечь.
    original (7).jpg
    Обычно я с доски лук перекладываю в дуршлаг с мелкой сеточкой и опускаю в глубокую миску с кипятком на несколько секунд, потом даю стечь влаге. Пока лук обсыхает, рубим вареное яйцо предварительно освободив его от скорлупы. Последнее замечание для кулинаров новичков – вдруг не знают!? [​IMG]Я рублю не мелко и не крупно, а Вы можете это сделать как нравится на Ваш вкус.
    original (8).jpg
    Итак, собираем салатик в кастрюльке, и смешиваем.
    original (9).jpg
    Хорошо пойдет сюда и порубленный пучок свежего укропчика, но вот я "шляпа" - всю зелень использовал в холодный борщ! Заправляем майонезом, лучше конечно же домашним, но тут я поленился и взял 50х50 Оливковый и Тартар от Calve… устал что-то. Еще к салатику хорошо пойдут черные оливки. В принципе солить салатик не нужно, ведь рыбка у нас соленая, рис тоже солим когда варим… ну а кому не хватает соли – можно присолить и в своей тарелке!
    Украшаю салатик оливками, добавляю огурчик и помидорку черри и несу супруге на пробу.
    original (10).jpg
    Ну а себе можно и без изысков![​IMG]
    original (11).jpg
    Если Вы не собираетесь съесть салат за один присест, то лучше заправлять майонезом ровно столько, сколько съедите за один раз, а остальное лучше убрать в холодильник без заправки. У нас правда этот салатик дольше дня не задерживается…

    Приятного аппетита!
     
    дачкаудачка, GALAS, Peasant и 6 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, мммм :good:
     
    Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще рецепт из серии "Кулинарные записки из моего склерозника"
    Праздников и застолий впереди еще много, а это легкий салатик "Экзотика" не надоест никогда! Особо он по вкусу девушкам...:|:
    original (12).jpg
    Нам потребуется:
    2 зеленых яблока «семеринка», банка консервированных ананасов - «шайбы», корень сельдерея - семья не очень его любит, поэтому заменил его стеблями, кочашок китайской капусты, креветки – я взял какие были в холодильнике – обычные, 20/40, и «королевские», хотя кто бывал в Средиземноморье, или на островах Океании, посмеется над этим…. «королевским» размером. Ну да ладно….
    original (13).jpg
    Соус к салату приготовим отдельно, но, кто не хочет возиться с ним, можно просто добавить майонез, но вкус салата будет иной!
    Т.к. креветки у меня не очищенные, то поставил на плиту кастрюльку с водой, куда добавил 1 стол.л. молотой морской соли, молотую же смесь из пяти перцев, несколько горошин душистого перца и пару-тройку листиков лавра. Состав специй может быть любой – по вашему вкусу. Когда вода немного покипела, чтобы специи отдали свой аромат, бросил замороженные креветки и буквально поварил пару-тройку минут, и откинул на дуршлаг остывать
    original (14).jpg
    Овощи режем в любом порядке, я начал с яблока, из которого удалил сердцевину и снял кожуру (можно и с ней, но мои любят - без). Яблоко порезал керамическим ножом (меньше окисляются овощи, т.к. нет соприкосновения с металлом, на фото видно как потемнело яблоко где соприкасалось с металлическим ножом для выемки сердцевины).
    original (15).jpg
    Чтобы яблоко не потемнело, сбрызнул соком половинки лимона и перемешал.
    Креветки остыли – почистил, а «королевские» - нарезал.
    original (16).jpg
    Нарезал стебель сельдерея. Если будете использовать корень, то его лучше распустить на тоненькие полоски-лапшу, как корейскую морковь.
    original (17).jpg
    Далее, - нашинковал несколько листиков китайской капусты
    original (18).jpg
    Открыл банку с «шайбами» ананаса и нарезал колечки на кубики
    original (19).jpg
    Все, что нарезали, - поместили в салатник и перемешали.
    Приступаем к соусу. Делаем домашний майонез, для чего яичный желток, чайную ложку (с горкой) горчицы (я взял баварскую сладкую) и столовую ложку (а, может, и чуть больше) сока лимона, по половине ч.л. соли и сахара, - все это взбиваем венчиком, постепенно добавляя растительное масло.
    original (20).jpg
    Все продукты должны быть одинаковой, комнатной температуры. Можно взбить и блендером, но я люблю по-старинке.
    original (21).jpg
    Получаем вкуснейший домашний соус «майонез».
    Майонез перекладываем в керамическую или стеклянную баночку и убираем в холодильник (но долго он там не застоится), оставляя в миске пару ложек. К нашему майонезу добавляем сок, оставшийся от консервированного ананаса и взбиваем венчиком. Сколько добавить сока – на свой вкус, главное, чтоб получился кисло-сладкий соус.
    Добавляем получившийся соус в салатник и все перемешиваем. Салат готов!
    original (22).jpg
    Отправляем в холодильник, чтоб немного настоялся и пропитался. А можно и, сразу, - на стол!
    Приятного аппетита!
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2018
    дачкаудачка, GALAS, Peasant и 4 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Собственно, это обычный салат из свежих овощей. Обязательный атрибут, одно плохо, долго не стоит, в смысле, пускает сок и теряет вид. Стала подавать овощи не в салатнике, а на плоском блюде, на листьях листового салата, довольно крупно порезанныи. И никакой соли! Уже в тарелке же можно посолить.
    Но как-то уныло всё выглядело)
    А тут как-то гостей оказалось больше, чем ожидалось, и запланированного мною морского коктейля на всех не хватило бы. я не долго думая, вывалила обжаренные на оливковом масле морепродукты прямо горячими на овощной салат.
    И получилось очень празднично и вкусно. Ещё лимонным соком хорошо сбрызнуть. Лимонный сок + оливковое масло - это вообще супер заправка. Листовой салат с ней особенно хорош
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще рецепт из серии "Кулинарные записки из моего склерозника"
    "Шуба" мой любимейший салат, готов его трескать ежедневно, а вот супруга любит только шубу от селедки, а рыбу обычно украдкой подкладывает мне на тарелку.... ну не любит она селедку!!!![​IMG]
    Давно хотел реализовать подачу всеми любимого салата «Селедка под шубой» в рулете. Состав салата хоть и известен, но приведу вариант, который я выбрал и распишу подробно слои. Для изготовления рулета нам необходима пищевая пленка и желательно потолще, т.к. со своей я намучился. Отрезав по размеру первый кусок, я столкнулся с тем, что пленка банально скукожилась к моему неудовольствию. Мысленно пройдясь крепким словцом по пленке, моей идее, и по предстоящему празднеству, достал большую разделочную доску, на которую натянул кусок пленки.
    Для исполнения выбрал такой вариант салата, которые перечислю в обратном порядке:
    слой тертой на крупной терке свеклы
    слой тертой на крупной терке моркови + промазал майонезом
    слой тертого на крупной терке картофеля + промазал майонезом
    слой тертого на мелкой терке куриного яйца
    слой порубленной сельди смешанной с маринованным порубленным луком.
    При укладывании слоев, каждый последующий уменьшаем с обоих краев. Каждый слой лучше уплотнить ложкой, а еще лучше раскатать скалкой через пленку, чтобы каждый слой был равномерным.
    original (1).jpeg
    На салат ушло:
    3 филе слабосольной сельди
    1 репка лука + 1стл бальзамического уксуса из модены
    3 куриных яйца
    3 картошины среднего размера
    3 моркови среднего размера
    3 свеклы среднего размера
    Овощи, кроме лука, и яйцо отварены до готовности и остужены. Лук измельчил, ошпарил кипятком, добавил ст.ложку бальзамического уксуса из модеры и дал постоять, по-мариноваться.
    original (2).jpeg
    Потом смешал с порубленной сельдью.
    Уложив все слои, берем и аккуратно начинаем сворачивать рулет сначала с одной, потом с другой стороны. Процесс сфотографирован не был, т.к. были заняты руки и отсутствовали помощники на кухне. Фиксируем концы пленки между собой. Рулет положил в холодильник для охлаждения. Делал с вечера, поэтому утром заглянул в холодильник и увидел, что рулет слегка уплотнился и стал овальным, но форму держал, хотя пленка оказалась слишком тонкой. Достал рулет, аккуратно выложил его на блюдо швом вниз, для чего освободил наполовину от пленки и перевернул доску с рулетом на блюдо. Потом аккуратно снял пленку с остальной части рулета. Неровные края рулета с обеих сторон обрезал ножом. Салатик украсил и подал на стол.
    Гости вначале были в недоумении, что это? Я загадочно помалкивал. Но вот кто-то первый не выдержал и отделил первый кусок…. В результате тарелка осталась пустой.
    original.jpeg original (3).jpeg
    Путевые заметки по ходу реализации задумки:
    - нужна толстая пищевая пленка, либо тонкая в несколько слоев
    - выкладывать нужно отжатую от сока свеклу, не будет так расползаться и потом выделять влагу.
    В общем, затраченные силы на приготовление полностью компенсируются реакцией гостей и их одобрительными возгласами.
    К моему великому сожалению не удалось сфотографировать рулет на разрез, т.к. его практически на глазах разобрали по тарелкам.
     
    дачкаудачка, Vatashka, Peasant и 6 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, как же я люблю, когда мужчины готовят!!
    Олег, шикарно!
    Я видела подобный рецепт в сети, но так и не решилась попробовать. Тут с роллами, для которых надо небольшие рулеты скручивать, и то мучаюсь...
     
    Serafimka, Дмитрий, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Салат из черешкового сельдерея.

    черешковый сельдерей
    яблоко
    консервированный ананас кусочками

    для заправки - натуральный йогурт без всяких добавок. Или сметана. Но мне больше нравится с майонезом))
    Для красоты можно посыпать толчёным грецким орехом. Черешковый сельдерей и сам с ореховым привкусом, так что хорошо сочетается.

    Как-то не оказалось яблок, но были груши. С грушей тоже вкусно)
     
    GALAS, Peasant, Serafimka и 5 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я ещё добавляю отварную куриную грудку, порезанную кубиками... И мелко порубленную зелень
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вариантов много, мой просто более диетический, скорее фруктовый салат, чем овощной. Хорошо сочетается с белым вином и сырами. И оставляет больше места для основного блюда)


    Так "шубу" делают и с сёмгой, и с любой другой копчёной рыбкой :good:
     
    Serafimka, Елена, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А что, кто-то порывался со скорлупой яйцо порубить?:aga:
     
    Serafimka, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Возможно...., были моменты, когда меня спрашивали, а скорлупу снимать?:aga::|:
     
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, я не делала ни разу. Семга и так хорошо идет.:aga: Отдельно от "шубы."
     
    Serafimka, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно рецепт соленой семги дать? Наверно, все так делают, но, я, все же, напишу.
    На 1кг рыбы- 1 ст.ложка сахара, 2 ст.ложки соли, укроп и перец горошком( я кладу черный и розовый). Натираю рыбу этой смесью и убираю в холодильник. Через 4 часа можно кушать, но я люблю на следующий день.
    Ее на бутербродик и с кофеечком. Аж, слюни потекли.:|:
     
  20. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Если принять, что салаты=закуски, то и мои 5 копеек. Это я услышала волшебное слово «креветки». Рецепт с мужским характером от настоящего мужчины, у которого много талантов. Нужны сырые креветки, крупные (тигровые, королевские и т.д.) Можно и взять и мелкие, но неудобно готовить. Ингредиенты
    Креветки сырые — пакет. Грамм 500. Можно и больше.
    Сыр в нарезке ( обычный твердый, не плавленный и не мягкий)
    Бекон варенокопченый (можно и сырокопченый)
    Лайм
    Итак, креветки сырые чистим полностью от панциря. Потом каждую обматываем полоской сыра. Поверх, вторым слоем — обматываем полоской бекона. Сколоть деревянной зубочисткой, чтобы не раскрутилось. Складывается все в тару с бортиками. И в духовку. Готовиться быстро. Минут 10—15. Смотреть по готовности креветок. Сыр должен расплавиться, креветки покраснеть. Будет прилично креветочного сока. Потом выложить на сервировочное блюдо, полить соком от креветок и щедро сбрызнуть соком лайма. Обычно, это блюдо, просто бомба! Равнодушных пока не попадалось. Умудрялись готовить и при отсутствии духовки: в аэрогриле готовили, даже в котелке на углях.
     
    дачкаудачка, Vatashka, Peasant и 6 другим нравится это.