Самогон. Даже девочки смогут сделать

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем MarSi, 4 мар 2018.

  1. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Приезжай, махнем!
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  2. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @MarSi, нужно срочно найти повод :happy:
    Марина, еще хотела спросить: в свете того, что у тебя есть уже опыт, какой аппарат ты сейчас бы купила? Супруг давно хочет купить такую полезную вещь, но как только нырнет в ассортимент самогонных сайтов, говорит, что теряется от обилия аппаратов и абсолютно разнополюсных отзывов о них.
     
    Serafimka, MarSi, дачкаудачка и 2 другим нравится это.
  3. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Повод - мастер-класс по самогоноварению:podmigivaniya:.
    Людмил, для начала надо определиться с объемом самогонного аппарата (СА). Объем СА связан с объемом браги. Что-то слова не идут в голову, напахалась в саду:|:. Попробую на пальцах объяснить. :|:Вот, например, есть бочка на 50 л. Вы берете 0,5 кг дрожжей,з край) 5 кг сахара и 25 л воды (бак не заливаем полностью, т.к. при брожении появляется пена, она может вылезать через край, в нашем случае можно взять бочку и на 40 л). Когда брага готова, ее желательно перегнать дня за два. И вот тут возникает вопрос какого объема у нас СА. СА обычно заполняется на 2/3 объема, т.е. наши 25 л мы можем перегнать за два раза в СА объемом 18-20 л. Если объем СА , например 12-15 л, то наш объем браги мы перегоним за три раза. У нас СА на 22 л.

    Второе, желательно наличие сухопарника. Дальше из Инета:
    сухопарник не является обязательным звеном в процессе дистиляции (перегонки) спирта, но значительно влияет на качество конечного продукта, поэтому его использование в самогонном аппарате очень желательно. Причиной тому служат физические явления происходящие в процессе самогоноварения.
    Эти явления объясняются тем, что брага, используемая в качестве начального продукта, состоит не только из необходимого нам этилового спирта, но в неё входит множество других ненужных нам веществ называемых "сивушными маслами". Эти сивушные масла хоть и имеют температуру кипения выше чем этиловый спирт (78O), но достаточно активно испаряются при достижении этой температуры и соответственно попадают в конечный продукт - самогон, тем самым очень сильно ухудшают его вкусовые и физические качества. Поэтому, чтобы понизить содержание сивушных масел в самогоне, его перегоняют ещё несколько раз для получения качественного продукта. Такой подход занимает очень много времени и внимания и делает самогоноварение трудоёмким затяжным процессом. Вот тут то и приходит на помощь сухопарник, который берёт на себя очистку самогона от большей части вредных веществ.

    Третье, обязательно нужен термометр. Дистилляция спиртосодержащих жидкостей (перегонка) требует тщательного соблюдения температурного режима.
     
    Peasant, Serafimka, Vatashka и 5 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а как по факту понять, на сколько хорошо конечный продукт удалось очистить от сивушных масел? Критерий больной головы на утро, видимо, не самый показательный? :aga:
     
  5. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, если правильно отобрано "тело", (температура перегонки не должна быть выше 8 гр), то сивухи быть не должно. Ее можно определить по запаху. Избавиться можно очисткой. После нашего продукта голова не болит, ни у кого:|:
     
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марин, а запах передается из базовой браги? Ну, к примеру, если брагая яблочная - самогон пахнет яблоком, хоть чуть-чуть?
     
    Serafimka, Маргола, MarSi и ещё 1-му нравится это.
  7. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ошиблась, сорри. 85 градусов.
     
    Serafimka, Маргола и Дмитрий нравится это.
  8. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Яблочный самогон пахнет яблоком. А можно потом еще и настоять на сушенных, то вообще:good::good:
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, хочешь сказать, что вне зависимости от количества употреблённого продукта? :podmigivaniya:
     
    Serafimka, Seraphima и MarSi нравится это.
  10. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ну мы так, чтобы до упаду, столько не потребляем. А от меньшего количества, гарантирую - голова не болит:good:
     
    Serafimka, Маргола, Seraphima и ещё 1-му нравится это.
  11. Иван Потов

    Иван Потов Участник

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня жена наливку из смородины делает. Напиток вкусный, но безалкогольный практически. Я вот себе думаю, может из жмыха попробовать самогон выгнать ?
     
    Маргола и MarSi нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году было просто сумасшедший урожай яблок, что замучилась бороться.. Из одной только Мельбы столько сока отжала, что сколько не выпить..
    Полезла на свой любимый сайт Алкофан, вдруг и из яблок народ делает что-то приличное.
    Там были рецепты и сидра, и вина. Остановилась на последнем варианте
    Правильная технология приготовления домашнего вина из яблок
    Слушайте, это - нечто! Нет, не вино, но обалденный яблочный сидр. Пока. Мне нечем померить, сколько там градусов, я пока не настоящий винодел, а скорее экспериментатор) Думаю, градусов 5-6. Но и яблочный аромат, и цвет, и прозрачность - просто супер.
    Даже не ожидала, что так удачно всё выйдет.

    И ещё экспериментировала два года назад с вином из актинидии. Все писали, что его надо долго выдерживать, 3 летней выдержки - просто шедевр. Но мы его почти всё выпили наверное года через полтора. Очень было прикольное, с ярко выраженным послевкусием актинидии, ни с чем не перепутаешь.
    Но выпили, оказывается, не всё. Я, таки, заныкала 2л банку подальше в подвале и благополучно забыла о ней.
    Муж случайно нашёл недавно, ища что-то другое.
    Совсем другое вино! Если бы не было подписано, я его не узнала бы. Ничего не напоминает об актинидии. Скорее Шардоне с лёгкой мускатной ноткой в послевкусии. )
    Литр опять припрятала, надо же довести эксперимент до конца. Вино уже очень вкусное, но интересно, каким станет ещё через год, потом доложу.
     
    Садовник, Peasant, Serafimka и 5 другим нравится это.
  13. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вы меня прям соблазняете,теперь хочу посадить актинидию,я правда и раньше на нее поглядывала,теперь нужно искать место:|:
    Мы этой осенью делали вино из Изабеллы,первый раз в своей жизни. Я не совсем в восторге,мне сладковато,но мы уже слупасили литров 15 из 40:aga: Будем проверять технологию и хочу яблочного вина или сидра,яблок в этом году должно быть много,будем эксперементировать:podmigivaniya: FWYT7867.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_0083.JPG
      IMG_0083.JPG
      Размер файла:
      107,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_0159.JPG
      IMG_0159.JPG
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_0788.JPG
      IMG_0788.JPG
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      5
    Садовник, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю, насколько это оправдано, сажать актинидию ради вина.. Виноград-то по-любому интереснее.
    Мы свою сажали чисто в декоративных целях, ягоды пошли бонусом)
    Но ели с удовольствием только первые три года, пока ягод было мало. А потом "наелись". Я уж и варенье варила, но и оно быстро надоело. Я и не знала, что из неё вино можно делать, пока в интернете не попалось, что очень даже бродильная ягода.
    В этом году просто вся осыпалась, забыла я про вино))) А зря! Надо было поставить, пусть бы зрело потихоньку.

    Ещё из облепихи забавное вино получается, молодое рыжее-рыжее, прямо как апельсиновый сок! И вкус живой облепихи.
    Созревая, становится светлее, напоминая мускат по виду. И уже не так явно чувствуется облепиха. Но облепиховое вино тоже надо не меньше 2 лет выдерживать. И очень много возни с этой рыжей пыльцой, сколько ни фильтруй, всё-равно толком не избавиться. Только сливая из ёмкости в ёмкость через трубочку
     
    Садовник, дачкаудачка и Serafimka нравится это.
  15. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я как раз и хотела в декоративынх целях,а если такой бонус,этож классно:hndshk:
     
    Маргола нравится это.