Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Марина, а интересно коровяк он как люпин двухлетка или долгоиграющий? Светятся они великолепно
    20250704_182218.jpg
    И наконец-то капуста завязалась, я уже надежду потеряла
    20250704_161200.jpg
    А пекинскую жрут все подряд, блошки, слизни и гусеницы моли)))
    И некоторые кочанчики ломаются из-за ветра видимо, я их окучиваю, но и муравьи тут как тут сразу гнездо вьют засранцы.
    20250704_195646.jpg 20250704_195907.jpg 20250704_195838.jpg 20250704_195924.jpg
    Салат они почему-то не трогают! Видимо та вкуснее)))
    20250704_195731.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2025
  2. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Вроде бы есть и многолетние, но в основном всё-таки двухлетки
    У меня их и не было никогда, хотя очень нравятся. Но очень высокие и им нужно много света. Так и не нашла для них у себя место
     
    Serafimka, GALAS и Света нравится это.
  3. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.879
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Галь, конечно, если у тебя подкормки по графику, то розочки больше нарастают. У меня почти не получается подкармливать. Весной разложила немного куриного помета и пока всё)) Но розочка очень достойная, даже при таком минимуме радует! Твой Чиппендейл красавчик, цветы крупные такие!
     
    Маргола, GALAS и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Катя, какой у вас размер кустика, мои начинают показывать цветочки, сижу гадаю кого куда, пока всех в рядок выставила)))
    Когда идешь вдоль дома, то вроде задний ряд просится повторить в красно-оранжевом цвете, а на передний план уже светлые
    20250705_172938.jpg 20250705_172853.jpg 20250705_172831.jpg 20250705_172343.jpg 20250705_172403.jpg 20250705_172334.jpg 20250705_172720.jpg
    Но кто лошадка, кто не очень пока непонятно.
    Шато де ванмаркус точно большой, но 4 зона!
    Мишель бедросьян как раз на роспуске и она тоже высокая, правда 6 зона.
    Зоммерзонне и Мидсаммер тоже повыше.
    Поль бокюз высокий.
    Я сначала думала высодить более морозостойкие, 4-5зону чтоб что-то точно поцвело, не знаю как лучше поступить, а то пересаживать я побоюсь, что -то некоторые у меня погибают, особенно когда пересаживаю в горшок, а не в открытый грунт.
     
    Маргола, GALAS и Serafimka нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Девочки гляньте, настригла свой можжевельник Голд шатц, нравятся мне эти метелки на камнях и сунула в землю и измученную опору прикроет. Но какой сорт, этот не горел у меня и мягонький, нравится как у Марины, но он менее метельчатый, зато можно пустить по камням, выскажите мнение.
    20250706_122044.jpg 20250706_121936.jpg 20250706_121930.jpg 20250706_121924.jpg 20250706_121912.jpg 20250706_121217.jpg
     
    Екатерина Дачница и Serafimka нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Почему-то мне хочется попробовать Лайм глоу, но я не уверена, он в меру метельчатый, бронзоеет в зиму, что в принципе мне наверное подходит, что вы думаете на счет него?
    Сразу и Мэджик карпет хочется заменить на можжевельник :aga:
    Наверное камни округлые поэтому и просятся метелки?
     
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    Света, камни около него поменьше положи, он сразу заиграет. А то его совсем не видно. А когда подрастет, можно и камень побольше положить. Мне так кажется.
     
    Екатерина Дачница и Света нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    На мой взгляд Меджик украшение всей клумбы. Я бы заменила ближнюю лаванду, её слишком много для одной клумбы.
     
    Екатерина Дачница и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Я пока ничего не посадила, только примеряю отрезанные веточки. И камни точно один раз уложим и забудем как страшный сон :aga:
    Лаванды ваще много, пока не решила кого убрать, а кого оставить? А ближнюю вы какую имеете ввиду, к краю дорожки и на что бы заменили на Меджик?
    20250706_195612.jpg
    Между камней хочу очиток посадить, пока приткнула на другой клумбе, будет зелено и иногда желтенько, если приживется.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2025
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    1.523
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Девчата, посмотрите сад Ларисы Зарубиной, классный:good:
     
    Света, Маргола и Serafimka нравится это.
  11. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Светлана, точно нет...:(
    Не в это место. Он хоть и миниатюрный, но свои 1,5 м в диаметре со временем возьмёт. Можжевельники только первые три года медленные, а потом начинают ускоряться.
    Я сама свои можжевельники почти все стригу. И всегда сердце кровью обливается... самую красоту состригаю
    И потом там же зимой наверняка дорожки чистятся. Снег куда, на клумбу?
    А с крыши ничего не съезжает?
     
    GALAS и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Снег точно на клумбу, розы окучиваем снегом, правда несколтко побегов от этого сломались и было бы еще более пышное цветение.
    С крыши не падает.
    Марина, а что тогда в углы посадить?
    Сейчас еще ролик посмотрю.
    Все у меня через одно место)))
    Вроде и лаванду по краю сажают и розы тоже, а как лучше не знаю :(
    Порой думаю их может на край у дорожки, а сзади линии роз уже многолетники, голова уже кругом)))
     
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Спасибо, Мария.
    Ух сколько растений и почти везде пестрота! (это я анализирую увиденное и чтоб не переборщить).
    Вот и мне надо было один сорт Изи даз посадить, о чем я много раз думала, но но сомневалась в ее 6 зоне. Но буду иметь ввиду, что Жан кокто тоже цветунья :podmigivaniya:
    У нее розочки зачастую за бордюром из кустарника, либо одиноко растущие и вроде в один ряд насколько я разглядела? Это как-то очень парково все выглядит, не по-домашнему или я не права? Может это из-за большой площади участка? Оно может и красиво, но не уютно, не на чем задержаться.
    Пузырики мне не зашли, видимо из-за плоности, а японские клены у нас не зимуют, они конечно хоть и с темной листвой, но она воздушная и это выглядит очень легко.
    ... вы меня не слушайте, я сама с собой)))
     
  14. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Да я уже вчера думала и ничего не придумала, чтобы было похоже на этот можжевельник, но маленькое и не боялось ни солнца, ни сугробов:joyful:
    Кроме ползучего тимьяна ничего на ум не приходит, но это не то :(
     
    GALAS и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Марин, да нормально он вроде переносит сугробы, плосковат конечно, но веточки можно поднять на камушки при желании, и стричь почаще, я его в этом году не трогала
    20250707_102917.jpg
    Лайм глоу я только у Дмитрия видела, но он в Беларуси, и было ли у него как у нас подгорание или болячки я не знаю.
    Или у девочек он тоже есть, не помню. Помню Галина тоже Голд шатц покупала, а вот глоу не помню.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2025
    Маргола, GALAS и Serafimka нравится это.
  16. Serafimka

    Serafimka Администратор

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    2.532
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Света, у меня есть Лайм Глоу, но я сейчас не дома, могу не раньше чем через месяц показать его. В общем-то он неприхотлив, не слишком ползучий. Такая милая вазочка. Я им довольна. Не уверена во взаимности - сидит под лиственницей, не самое достойное место в итоге получилось. Но казалось, что участок пустой, сажала плотно (хотя думалось, что норм) В общем, что имеем, тем и наслаждаемся)))
     
    Маргола и Света нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Чего гадать, надо пробовать)))
    Взяла в леруашке малышей Лайм глоу и голден карпет, еще у меня есть два в горшках, какие вам больше сюда нравятся?
    20250707_155043.jpg
    20250707_155423.jpg 20250707_155434.jpg
    С туей кудряшки похожи у карпетов, у Глоу другие, голубой на контрасте выразительней, муки выбора)))
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2025
    Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Все хороши :victory:
    Мы когда горки свои делали (лет 18 назад) никаких миниатюрных хвойных не было и в помине, поэтому сажали то, что было, небольших размеров. На три года хватало, потом когда становились слишком большими, мы их пересаживали, а на их место сажали новых малявок. Раза на 3-4 нас хватило, потом плюнули, всё-равно пересаживать больше стало некуда. Ну и всё :joyful:
    Горки задумывались, как подставка для альпийских травянистых растений, но всё сгинуло под можжевельниками)))
    Это я к тому, что так тоже можно.

    Голден Карпет совсем плоский. Маленький неплохо под снегом зимовал. Но с возрастом, когда плетей стало много, стал подпревать. В сырости лежать кому понравится))
    Лайм всё-таки топорщится))
    Я, помню, тоже очень его хотела, даже искала, но в наших питомниках его было. Зато скупила всё со словом "голд" в названии :joyful:
    Голд Стар и Олд Голд тоже шикарными оказались. Но и огромными. Вот их режу и плАчу))
    А голубой что за можжевельник?
    У меня все голубые первые года три подгорали на солнце, приходилось притенять
     
    GALAS, Serafimka и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Голубой Icee blue, тоже не колючий и вроде не горит, я его вертикалить хотела, а теперь и не знаю.
    Мой в большом ведре вроде похож на голден карпет, но увидела в питомнике похожий с названием Вилтони, но у моего молодые приросты лаймовые поэтому я не пойму кто это точно.
    20250708_095656.jpg
     
    Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Вчера съездили посмотреть еще варианты недорогой плитки
    20250707_125516.jpg
    Ну конечно вибропрессованная тоже в наш оттенок не попала)))
    20250708_100259.jpg
    Я ее припылила и думаю красная больше подойдет?
    Конечно клинкер еще лучше, но дорогой зараза!
     
    Маргола нравится это.