Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Девочки начинает распускаться розочка Cooper light
    20250708_165208.jpg
    20250708_165453.jpg
    Блин я прям в экстазе))) Она так светится! Объединяет Таманго с Изи в один флакон, фото не передает этих переливов. Как считаете посадить ее за спирею или она лошадка?
    Не вставляются фотки, не пойму что такое, на память последнее время ругается. ... телефон наверное надо почистить от этого обилия одних и тех же фоток :aga:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 июл 2025
    Serafimka, Marylka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Еще я все мучаю свой треугольник, не знаю как его все-таки оформить, почему-то хочется ее сделать более менее нейтральной между красно-оранжевым между домом и розово-малиновой справа, но это неточно :aga:
    Мне надо было все-таки купить и примерить иначе по картинкам я не понимаю.
    Катюша заразила меня барбарисами, ну я взяла парочку Вулкан и Флоренс, примерила на клумбу у дома и пока не нравится, сливаются они с моими домом наверное.
    Ладно поищем другое место или надо в ог посадить и понаблюдать.
    Взяла еще стефанандру и тимьян теперь лимоннопахнущий, он пока не цвел, но мне чего-то и мой старенький в этом году нравится, он такой не особо яркий, то что надо для объединяющий-то клумбы как считаете?
    20250708_204339.jpg 20250708_204044.jpg 20250708_204032.jpg 20250708_204120.jpg 20250708_204202.jpg 20250708_203619.jpg
    20250708_203901.jpg
    Еще есть можжевельники и их можно сюда рассмотреть, короч не знаю и оставлять ли туи?
    Здесь я пока эти барбарисы поставила, но они наверняка поломаются от снега и стефанандру тоже.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2025
  3. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Я по дизайну ничего не подскажу...
    Вечно сама играю в пятнашки.
    Сажаю и смотрю.
    Не понравилось - пересадила ))
    Так методом тыка и выстраивала "композиции"
    Потом ещё туда что-то самосевное прилетит и поставит точку))

    Вилтони и принца Альберта очень люблю. Но выглядят мои как-то иначе.
    Наверное надо вашего срочно выпускать из горшка на свободу
     
    GALAS, Serafimka и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Да, Марина, они очень мучаются в этом пустом вечно пересыхающем торфе, лучше я их пересажу.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2025
    Serafimka и Маргола нравится это.
  5. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    1.523
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ещё не досмотрела это видео до конца, но уже хочетсia поделитьсia...Гродно, сорта выбраны идеально по зимостойкости, да и по красоте... Дизайн тоже присутствует:podmigivaniya:
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Спасибо, Мария, я тоже еще не досмотрела, но на этой минуте хочу сделать поправку на счет вызревания побегов, в прошлом году было очень тепло и очень долго! Длительный период вегетации помог им вызреть, но так у нас не всегда!
     
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Дошла до штамбов)))
    Нам в деревню привезли штамбовые розы, иву Хакуро никиши и пр.растюшки, но я не звяла. Думала ее вместо чупсика из можжеаельника! Представила эти пригибания, мне и Фламентанц хватает, муж вообще противник этих укладок, а мне одной тяжко.
    А ивы у нас подмерзают, хочется же ее куда-то в центр, а не к забору, а у меня ветродуй и точно подмерзнет.
    Альбиция моя еле-еле нарастает, хотя уже в самом теплом месте сидит.
    20250709_084808.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2025
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Мария, я бы хотела ваше мнение услышать, у этой девушки сад очень молодой, два года розе это как у меня. Понимаю климат меняется и угадать сложно. У нее посажены самые стойкие сорта и они зачастую белые и розовоцветные, а я ц дома хочу красно-оранжевых, ну ассоциируются они у меня с теплом, очагом, огнем, пламенем, уютом и спокойствием- называйте как хотите))) А таких роз вообще по пальцам пересчитать.
    Сегодня распустилась Братья гримм, ну она ваще как морковка, я бы сказала черезчур. Вы наверное думаете, что я прибацанная на всю голову- и то ей не то и это тоже)))
    20250709_113516.jpg 20250709_113502.jpg
    Потихоньку распускаются все остальные, надо же и их куда-то пассадить раз купила и думаю наверное можно собрать с похожей формой цветка на одну клумбу, правда у меня у терассы более холодные оттенки и ангела выделяется. Пока поставила сюда Чипа потом убрала, Боскобель и аспирин.
    Можно пересадить сюда лавандер айс у нее такая же форма цветочка, а на ее место пересадить Джазз или купить Жана кокто у них похожие цветочки, как думаете?
    20250709_113730.jpg 20250709_113652.jpg 20250709_113803.jpg 20250709_113749.jpg 20250709_113848.jpg 20250709_113803.jpg
    20250709_113833.jpg
    П.С. у нас сейчас грозы гуляют, потрепало растюхи.
     
    Marylka, Serafimka и Маргола нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    И не знаю с чем связано это цветение, т.к. у одной знакомой вообще все розы в этом году вымерзли, но у них дача и их никто не окучивал и не укрывал, выжила одна Фламентанц.
    На нашей же улице тоже по разному, одни загадки с этими розами.
    Как они вызреют в этом году посмотрим уже в следующем, погода только только наладилась и они толком не цвели.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    1.523
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Света, из оранжевых у менia cтарикашка Westerland, красоточка
    Easy Does It и ... всё:) Более современный сорт, похожий на W-d , Arabia, но его у менia нет. ( Не знаю, что с моим шрифтом стало:udivlenie:) Ааа... Ещё у менia есть неубиваемаia ч/г Monika...

    Вот из Easy ia бы с удовольствием сделала бы монопосадку:good:
    Света, вот здесь ia совершенно не советчик:( Как подумаетсia, так и можно, главное длia cебia обосновать - почему:)
    На видео - это пример того, как ia бы сажала сейчас розы:) Монопосадками...
     
    Света, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  11. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.879
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Светлан, кустик не выше 60 см, шириной около 80. Мой компактный.
    Лайм глоу на мой взгляд ооочень медленно нарастает. У меня он четвертый год и все не шире 50 см. Высотой около 30. Покупала одновременно с Мини джулепом, тот уже огромным деревом стал, размах метра полтора, высота 1 метр 20 см. И скальный из тонюсенькой веточки веточки 40 см. высотой уже дерево выше двухметрового забора. А Лаймик так и маленький, очень компактный. Покупала не в р9, был сантиметров 30 уже. Поэтому надо смотреть что там надо, какой размер. В так он очень красивый, мягкий, яркий.
     
    Света и Маргола нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Понятно, спасибо
    Как раз хорошо, мне сюда огромный и не влезет, я думаю нужен ли каскад чтобы камни частично прикрыть или нет? Если рассматривать эту композицию как букет, то Лайм глоу конечно как окантовка правильнее.
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  13. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.879
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Света, красивое у вас мощение!
    У меня вот всё наоборот, сначала клумбы, потом мощение, о нем только мечтаю пока, финансы...
    Насчет туй, жалко такие большие пересаживать, да и одна вертикаль в этом треугольнике точно нужна. Да и сейчас отлично смотрится. Обыграете на свой вкус, будет красота!
     
    GALAS и Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Катюша, по правильному-то надо наоборот, но чтож поделать. Мой вон начал дождеприемники устанавливать и наткнулся на корень эримуруса, они у него огромные, поругался что так близко посадила, но я уже устала ждать :aga: пересажу, что делать.
    Я бы хотела на месте сдвига туй посадить минт джулеп, мне нравятся когда из-под вертикали торчек, но еслм он погорит, вот и купила стефанандру, но можно и обоих посадить ради "посмоиреть", но боюсь там прения будет еще больше и можжевельник точно будет болеть, а может и не будет?
     
    Екатерина Дачница и GALAS нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Нафоткала кучу ракурсов, можжевельник Минт джулеп на сдвиг туй, за сосной стефанандру, ну и шарики из спиреи Литл принцесс натолкать, что думаете?
    20250711_111943.jpg 20250711_111931.jpg 20250711_112023.jpg 20250711_111957.jpg 20250711_112039.jpg 20250711_112257.jpg 20250711_111901.jpg
    Осенью конечно сосна на фоне стефанандры будет подчеркнута, желтые спиреи я что-то здесь не вижу, наверное они слишком яркие и осенью не очень привлекательны, не знаю.
     
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Что-то типа такого
    20250711_114639.jpg
    Барбарисик можно приткнуть посмотреть
    20250711_114832.jpg
    Но это не точно :aga:
    Или скучно, что совсем нет контраста?
    Просто у дома и на той стороне уже много красок, поэтому я не уверена.
    Совсем забыла сказать, одно но с этой стефанандрой, что формировать сосну наверное будет неудобно и она все стерпит?
    Марина у вас она есть, что скажете? Помню вы мне говорили что тимьян терпимый к наступанию, аааа)))
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2025
    Маргола и GALAS нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Распускаются розочки Шато де ванмаркус, Поэзия, Ломан каброль, Поль бокюз, на бутоне Институт люмьер, вот эти розочки в полуроспуске прям в одной гамме, такая она приятная как пудра, чего-то у меня ассоциации с ухоженной женщиной :aga:
    Сегодня Шато уже показала серединку и она переходит в кофейно желный. Знаете не хочется такие розы ничем портить, ну розовым, мне нравится добавка только из сиреневых и фиолетовых оттенков.
    20250712_084559.jpg 20250712_084554.jpg 20250712_084519.jpg 20250711_203134.jpg
    А Ботичелли у меня очень яркая, прям коралловая и форма цветка напоминает Изи даз ит, но у этой красные приросты
    20250708_094632.jpg
    Мэри энн поначалу тоже очень насыщенная
    20250712_092021.jpg
    Братья гримм я что-то не оценила, черезчур яркий шиповник.
     

    Вложения:

    GALAS, Marylka и Serafimka нравится это.
  18. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Пока всё маленькое, хорошо будет смотреться. Но потом всё на удаление...
    Смарагды очень близко к краю
    Они хоть и стройные, но метр в диаметре будет
    Стефанандра теоретически может одна всю эту площадь занять. Но мы её каждую весну режем под Котовского и это более-менее держит её в рамках
    Спирейки Литл принцесс аккуратные сами по себе, но во взрослом возрасте тоже приличные шарики
    Но спиреи стричь можно, как угодно
    Барбарис точно лишний.
    И так уже слишком много всего
     
    Екатерина Дачница, GALAS и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Я вообще на счет туй-то не уверена. Все вспопинаю дизайнера цветущей планеты которая кипарисы из них формирует, у нее они хорошенькие, узенькие. Я пока не стригу, пусть приживаются.
    Начинает цвести астильба, так мне больше нравится, на фоне зелени эта нежно розовая очень приятно смотрится. Флоксы кое-где начинают цвести и перекликаются с дербенником, симпатично, но скоро их будет оооочень много :aga:
    20250714_090359.jpg
    Веточка у Глауки свисает и перекрывает красно-белую астильбу, надо ее думаю чикануть.
    П.с. сфоткала в моменте и даже тачку со шлангом не убрала, ладно это только начало, как распустяться покажу нормально)
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    У меня один всего смарагд, я его не стригу, он сам формирует довольно узкую вертикаль. Не кипарис, конечно, но неплохо
    Единственное, этой зимой его макушки развалило мокрым снегом, пришлось лезть их фиксировать, а он выше 5 м
    Наверное надо было не связывать, а резать
     
    GALAS и Света нравится это.