Секвойядендрон

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 12 май 2022.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Рядом с пендулой растёт хурма виргинская(привитая), может в этом году заплодоносит!
     
    Маргола, Джессика и Сергей 64 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Можно подвести первые итоги перезимовки двух секвойядендронов…
    Секвойядендрон пендула, практически выпал, нет, он конечно жив, но по весне отсушил все ветки и сейчас на стволе наблюдаются микроскопические зелёные приросты, но это не жизнь , а мучение ( декоративности ноль, ствол с сухостоем), поэтому я его пересадил обратно в большой горшок и задвинул в тёмный угол…
    А вот сорто-видовой секвойядендрон с 1,75 дорос до 2,25 и продолжает себя вполне неплохо чувствовать и вегетировать, но надо ещё раз отметить, что зима нынешняя была очень мягкой и снежной, правда солнце было очень и очень ядрёным…

    EA58D831-5EDF-418B-9F5E-4A66C03D4C2D.jpeg 59F055BA-ED3D-4347-8C15-9D21214A7B6F.jpeg
     
    Ветлана, Денис, miton и 3 другим нравится это.
  3. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Видовой красавчик! Ни у кого такого нет из моих знакомых.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей, у моих тоже!
     
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  5. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Это не како- то там лириодендрон с магнолией)))
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарный, конечно :good:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    За два месяца секвойядендрон прирос ещё на полметра, сейчас его высота составляет 2,7 метра, но он вдруг почему-то решил перевершиниться и теперь прямолинейность ствола нарушилась…, но ничего не поделаешь, пусть растёт хоть так, лишь бы был жив!

    IMG_7066.jpeg IMG_7065.jpeg IMG_7058.jpeg IMG_7061.jpeg IMG_7060.jpeg IMG_7064.jpeg IMG_7062.jpeg
     
    Ветлана, T@tiana, Денис и 4 другим нравится это.
  8. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Шедеврально!
     
    T@tiana, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  9. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Владимир, боюсь насмотревшись на Ваш секвойядендрон, купить и себе.
    Кедровую сосну уже посадил)))
     
    T@tiana, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  10. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    У меня подмосковный маленький, кажется пара зимовок, не обмерзал у меня, но он вообще не пытается найти лидера и очень слабо нарастает. IMG_20230809_184255.jpg
     
    Ветлана, T@tiana, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарный!
    И такой необычный для средней полосы...
     
    T@tiana, Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё-равно прекрасный!
    Со следующего года должен пойти в рост, пора!
     
    T@tiana, Сергей 64, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Есть такой Михаил Ротяков (город Гагарин в 180 км от Москвы, Смоленская область), так вот у него секвойядендрон уже около двух метров, но он мне написал, что пригибает его и тот зимует под снегом, минус 27 он перенёс без проблем.
    С одной стороны здорово, но с другой, рано или поздно наступит такой момент, когда растение будет уже не укрыть и вот вопрос, перенесёт ли он без снега тот же самый минус…
    Вот тогда действительно будет обидно, столько лет растить под снегом и потом потерять.
    Но главное в том, что таким образом мы не даём растению полноценно развиваться, так как если мы имеем возможность пригнуть к земле двухметровый секвойядендрон, значит существует несоответствие возраста, размера и толщины ствола, ведь при нормальном и естественном развитии, мы не сможем пригнуть к земле даже метровый саженец, при покупке секвойядендрона 1,7 метра, толщина ствола у основания была уже более пяти сантиметров в диаметре…
     
    Маргола, T@tiana и Сергей 64 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей, я думаю, что шансы есть у большого и взрослого саженца с хорошо развитой ЗКС.
    Другое дело, что в Россию секвойядендроны в таком размере практически не везут и желательно покупать секвойядендрон глаука, он вроде самый зимостойкий.
    А вот сосна кедровая-это вещь!
    Лучшее хвойное растение России!
     
    Маргола, T@tiana и Сергей 64 нравится это.
  15. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    На авито какой то парень из Балаково продаёт секвойядендроны, это рядом, примерно 150 км. Надо будет съездить к нему осенью и взять!
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Это Фёдор, он есть на этом форуме, я у него и брал. Не знаю, может он теперь только в Саратове, но раньше у него был участок и под Москвой.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Владимир вы не сравнивайте свои эксклюзивные экземпляры, с теми которые выращиваются из небольших. Мой был изначально около 50см, сейчас около 80см и легко попадает под укрытие для роз, рядом растёт тупой кипарисовик, он под 2м,если не больше, сидит в плотной посадке, если пересаживать, можно многое повредить, пока без проблем гнётся под укрытие.
    Что касается закалки - адаптации, у нас такой сложный климат. В эту не худшую зиму, у меня случился очень показательный опыт. Есть у меня кипарисовик лавсона долгожитель посадки 97г. Когда было чисто поле укрывал метров до 2-х, сейчас около 4м, он медленно растущий, на полном солнце, подгорел только раз лет 8 назад и то в середине (на границе снежного покрова) , макушка не горела. Есть ещё один этого же сорта, но лет на 10 моложе, он почти в тени, с южной и югозападный сторон загороженный больше 2,2м магонией. Так вот в это году прилично, но не смертельно подгорел оба IMG_20230512_150309.jpg Вот у этого подгорели ветки значительно ниже магонии. Вот вечнозелёная магония не подгорела цвете и плодоносит IMG_20230727_152406.jpg другие всех цветов лавсоны совершенно не пострадали. IMG_20230727_152648.jpg вот этот желтохвойный на полном солнце, за свои 15-17лет, два или даже три раза терял после зимы больше метра макушки , а в эту зиму просто идеально перезимовал, а вот те которые считал самыми надёжными подгорели оба.
    Такой у нас климат.
     
    Джессика, Маргола и T@tiana нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дело не только в климате, я это всё рассказал к тому, что до сих пор у подавляющего большинства садоводов бытует мнение, что большие и взрослые растения плохо укореняются и приживаются…
    Мол, всегда лучше сажать небольшие саженцы, нежели большие и взрослые растения, но это, как правило, говорят люди, которые никогда ничего не сажали более двух метров, как мне написала в ВК одна Питерская ландшафтная дизайнерша, Наталья Черевинская, мне неприятно Вас читать, когда Вы пишите про посадку тридцатилетних кедровых сосен высотой 6-7 метров, так как я была на обучении у одного известного в России специалиста по хвойным, который сказал, что сосны кедровые в таком размере попросту невозможно пересадить и они погибнут, так что не рассказывайте сказки доверчивым людям…
    Пришлось её расстроить, сказав, что не на те курсы она ходит и не тем специалистам платит деньги…
    Но дело в том, что так думает большинство, а самое интересное, что именно пограничные растения и нужно сажать в максимально большом размере и возрасте, так как именно в таком случае у них появляется шанс прижиться и выглядеть, как в естественном ареале своего произрастания, пусть и не в таких размерах.
    Все метасеквойи или секвойядендроны, те же гинкго из сеянцев, посеянных в несвойственном им климате, по своему виду совершенно не похожи на своих южных собратьев, у меня есть двадцатилетний гинкго, выращенный в Подмосковье и наверно такой же по возрасту, но привезённый лет пять назад из Польши, разница по виду и толщине ствола колоссальная, но поляк продолжает расти и развиваться в правильном и естественном, заложенном ему природой, направлении, уже сейчас видна могучесть этого дерева, а наш сеянец, практически при такой же высоте, имеет тоненький ствол и гонит большие боковые приросты, так как с детства наш климат внёс коррективы в его развитие и рост…
    Но мы же сажаем деревья подобные не для галочки, чтобы сказать и у меня растёт, а для того, чтобы увидеть на своём участке именно то дерево, каким оно и должно быть в природе.
    Конечно, у каждого садовода свой подход в построении сада, есть и коллекционеры, но, как мне кажется, есть большая разница между той же видовой метасеквойей и производным от неё карликовым сортом.
     
  19. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    161
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Мой глаукум в Тульской области получил незначительные повреждения этой зимой.
    IMG_20230504_192300.jpg IMG_20230504_192252.jpg
    Присушил несколько почек, но довольно быстро восстановился, не потерял в декоративности и дал очень приличный прирост. Сейчас выглядит вот так:
    IMG_20230910_183456.jpg
    Сильно вытягивается вверх, несмотря на то, что находится на полном солнце. Вероятно это один из сортовых признаков глаукума, по крайней мере на зарубежных сайтах этот сорт почти всегда имеет относительно узкий габитус.

    А вот видовые сеянцы этой зимой пострадали куда сильнее...
    IMG_20230504_191019.jpg
    Причина тут в холоде или солнечной активности, а может ещё в чем-то? - для меня пока вопрос открытый.
    И ведь центральная почка осталось жива у видового. И даже в рост пошла. Обычно при обмерзании всё наоборот. Но мы и дело имеем с необычным растением, значит и подход должен быть нестандартным. Интересная штука это северное банановодство...:) Теперь у меня видовой секвойядендронон на штамбе:)
    Мало конечно данных для выводов, но пока ещё плюс одно очко в пользу глаукума.
    Кстати, в ноябре все попали под ледяной дождь и выглядело это весьма симпатично.
    IMG_20221126_144158.jpg IMG_20221126_134959.jpg IMG_20221126_135022.jpg
     
    miton, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Иван, а глаукум это тоже сеянец или Вы его сажали уже подрощенным деревцем?
     
    Маргола, Сергей 64 и Ivan нравится это.