Семья и быт

Тема в разделе "Семья", создана пользователем Света, 9 авг 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, я очень желаю Вашим детям найти свою судьбу и счастья в семейной жизни, независимо от того, будут ли они в конечном итоге жениться/выходить замуж, исходя из Ваших представлений или самостоятельно.
    Время покажет. И я не желаю им и Вам такой ситуации, когда отец приводил дочерям претендентов на женихи и в итоге они так и не вышли замуж. Дело было в семье моих родственников. Сам он, кстати, был счастлив, ибо жена у него была прямо вот такая, как Вы описываете. Настоящая жена офицера.
    А в семье моей приятельницы отец вот также советовал сына прислушиваться к нему, дескать, батька плохого не посоветует. Развел его с женой, которая отцу не нравилась, равно как и ее семья, которая была очень, кстати, достойная. Женил на той, что устраивала отца. В итоге развод. Отец сейчас парализованный, а сын его игнорирует и упрекает в том, что жизнь его поломал.
    И жена тоже была прямо домостроевского формата.
    Наверно бывают другие ситуации, я пока таковых не видела.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Причём некоторые уже через пару месяцев ему вопрос задают,а почему ты меня со своими родителями не знакомишь,он говорит,потому что отец злой и не адекватный…
     
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я не за свободную любовь и не за гражданский брак. Особенно когда есть дети. Но между этим и домостроем есть еще масса вариантов, чтобы люди были счастливы в семье.
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мне было бы страшно за дочку, если бы зять жил по указке родителей, бабушек и дедушек. К счастью, такого нет. И еще я его уважаю и испытываю самые теплые чувства за его отношение к сыну - моему любимому внуку. Дочка ведет себя с ним по-строже.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это нормально :happy:
    Вы просто оба ещё молоды. А мужчины, как дети, им вечно внимания не хватает. У нас тоже было так же. Причём, не только к форумам были претензии, а к интернету вообще. И было очень непросто донести, что это наша новая (и очень удобная) реальность, где всё под рукой. До смешного доходило: я могла хоть полдня проваляться на диване с журналом или бумажной книгой - слова не скажет, но если я буду читать ту же самую книгу с экрана монитора - я "имела, что послушать", как говорят в Одессе))
    Всё устаканилось само собой, когда муж понял, что интернет не только энциклопедия. :happy:
     
    Света нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,грустные у Вас какие-то приятели и примеры их семейные,надо на позитив затачиваться,у моих детей наша семья перед глазами,поэтому наверное и не спешит с первой попавшейся в загс бежать.
    Жить конечно с выбранной половиной ему,но я своё мнение в любом случае выскажу,как никак мой сын,а не чужой,а дальше уже его дело,прислушаться ко мне или нет…
    Ну и за ошибки ему по жизни отвечать,а не мне.Тут всё должно быть предельно ясно и откровенно.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Как раз только те, где царил домострой и папы давали детям такое установки и проецировали свою личность на них. Это все-таки отличается от воспитания, где родители учитывают характер ребенка и существующие реали. Видимо не все дети могли им соответствовать. А разве от этого тем семьям легче.
    Повторюсь, что не желаю этого вашим детям. Желаю счастья им.
    Кстати, моя дочка вышла замуж за парня, с которым встречалась с 14 лет. Естественно, долгое время была просто дружба. Хотя и романтичная. Замуж вышла в 25 лет, получая второе высшее образование. Так что бывает так и безо всякого домостроя.
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Забавно :joyful:
    Мой папа был такой же)) не, на три года не замахивался, но тоже ещё в подростковом возрасте меня предупредил, чтобы не знакомила его со своими молодыми людьми. " вот если замуж за кого соберёшься - тогда приводи, "будем посмотреть", а "временщикам" нефиг в нашем доме делать))
    А маме наоборот хотелось всё знать, с кем я и где, и лучше бы конечно дома, на глазах, а неизвестно где, вдруг девочку обидят))
    У родителей был явный конфликт интересов, и мне приходилось как-то лавировать постоянно..
    Но самой мне позиция папы нравилась больше, знакомству с родителями очередного МЧ сопротивлялась, как могла. Но у всех родители были вроде моей мамы, не увернёшься.
    В отношении девушек сына мы с мужем зависли посередине ))
    С девушками знакомиться соглашаемся, когда уже вместе жить начинают, но с их родителями - категорически нет.
    Вот если до свадьбы дойдёт - тогда другое дело, это уже серьёзно :happy:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,конечно бывает и бывает по разному.Поэтому и не загадываю,а лишь своё мнение детям доношу,на примере своём и своих близких…
     
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Владимир, я бы с удовольствием пообщалась с вашей супругой, чтобы та рассказала мне секрет счастливого жития-бытия с перфекционистом :podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот сын мой умудряется с родителями девушек познакомиться,не может девушкам отказать в этой просьбе.
    Я сыну всегда говорю,выпячивать надо не свои достоинства,а недостатки,чтобы было над чем работать и чтобы это потом сюрпризом для девушки не оказалось…,поэтому и живёт в съёмной однушке.
    А знакомство с родителями,это действительно,когда всё серьёзно уже и осознанно.
    Меня супруга в этом вопросе поддерживает и более у меня узнаёт ,как у сына на личном фронте дела,дети свою мать боготворят и не хотят расстраивать(хотя дочка шепчется только с супругой,со мной в случаях исключительных,но я и не настаиваю),да и я им всегда говорил с детства,ближе матери у вас никого и никогда не будет,она вас выносила и вырастила,я лишь помогал и не более.
     
    Маргола нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,а секрет один,делать то,что лучше у неё получается и не пытаться вникать и делать то,что муж сделает много лучше.
    Ну и конечно мужа боготворить и снисходительно смотреть на его немногие недостатки.
    У меня тёща детдомовская(тесть к сожалению несколько лет назад ушёл из жизни) и дочь свою,на своём примере,воспитала в уважении к будущему супругу и заложила,что семья,это главное.
    Поэтому я на всех семейных мероприятиях тёще говорю,благодарю вас,за эту удивительную женщину,которую вы воспитали и мне доверили.
    И добавляю вслед,что кому-то по жизни везёт с наследством,кому-то с работой и должностью,а мне с женой и детьми,которых она мне подарила.
    Конечно я не сахар и ей со мной порою тяжко,но видимо, такова её женская доля,жить с перфекционистом,согласилась,назвалась груздем-полезай в кузов.
    Да и прав я постоянно оказываюсь,самому уже надоело…
     
    Света нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Значит не будет у меня сада и говорить мне здесь не о чем :(
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это ещё почему?)))
    Светлан, подожди! Вот увидишь, муж посмотрит на твои результаты, и сам заразится :podmigivaniya:
    У нас поначалу тоже было всё непросто, муж, как цербер, ездил со мной по питомникам, "чтобы лишнего не накупила"))
    А потом стал норовить без меня в питомник заехать, чтобы под ногами не путалась и не верещала дурным голосом, что это у нас не растёт :joyful:
    Садом невозможно не заразиться
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А у меня муж не помнит, что у нас где растет. Когда приезжаем в магазин, то он видит какую-то растюху и говорит, что надо купить. Я ему объясняю, что у нас уже этого 4-5-6 экземпляров. Он очень удивляется. Потом я ему показываю, он соглашается и снова забывает.
    Западает всегда на можжевельник стрикту ( уже 6 штук в саду), можжевельник Блю Стар ( 4 штуки), ну и разные кипарисовики Лавсона, которых уже не счесть во всех местах сада.
    Раньше ему еще нравились шаровидные туи. Поскольку количество их у саду измеряется десятками, то он это вроде запомнил и уже не бросается на них.
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,я вот подумал на досуге,вспомнил многое и могу сказать,что каждая семья настолько индивидуальна,конечно есть общие принципы и правила в семейной психологии построения счастливой и здоровой семьи , но жизнь постоянно вносит коррективы,помимо наших телодвижений.
    Вот как пример у меня,женился после армии в далёком 89,я студент,она студентка,а тут страна начала разваливаться,лихие девяностые,многие из страны свалили,в поисках лучшей жизни (теперь правда многие ,живя там,бьются головой о батарею и жалеют крепко,боясь себе в этом признаться,правда многие и приехали обратно,везде хорошо,где нас нет…).
    В те времена уже не до учёбы было,надо было как-то на жизнь зарабатывать,благо было где жить,тёща с тестем в деревню переехали,а нам с супругой и её братом с женой,квартиру свою оставили.
    А что я умел,да ничего,кроме как руками и ногами махать,но спортсменам тогда тоже не платили,страна с этим дерьмократом-пропойцей в полной ж… оказалась,но зато дух свободы витал в воздухе с гербалайфом вместе,но кушать почему-то всё равно хотелось…
    Ну и пришлось как-то определяться прямо по Достоевскому.
    Супруга никогда в мои дела не лезла,но я всегда знал,что во сколько бы в дверь не вошёл,она всегда ждать будет и на стол накроет,тяжко ей было,но она и виду не показывала,ей все мои близкие удивлялись,говорили, такая одна на миллион,а я ,так потому и выбрал её.
    Тогда мода пошла,жён себе из ред старса выбирать,к пиджаку и машине, но я ортодоксом оставался,на модное не вёлся, жену и машину всегда отличал…
    А когда материально всё налаживаться стало,закончил институт,дочка только родилась и тут событие произошло в жизни нашей(это к вопросу жизненных корректив).
    Зашли ко мне ночью в дом товарищи в масках(а я тогда уверен слишком был,да кто полезет ко мне,геморрой себе по жизни наживать,но не учёл,что люди по теме этой работающие,всегда идут на отход,туда куда можно войти,а главное выйти,а у меня тогда проходной двор был,а не дом),вот они и пришли.
    Супруга с годовалой дочкой в отдельной спальне находились,а сын десятилетний в моей спальне был,они сына связали,а со мной,идиоты,переборщили,голову проломили ,а потом пытались гвозьдями под ногти меня оживить,но я уже в нирване был наполовину.
    Жаль только,что всё это на глазах у сына происходило, я помню он кричал им в мою защиту что-то,но один клоун зачем-то маску снял и пистолет ему ко лбу приставил,чтобы не орал(сын говорит ,что по лицу зверёк был),сих пор мне непонятно ,почему так быстро они ушли, не взяв практически ничего…
    Ну а тут,когда они ушли,сын от стяжки пластиковой освободился и помог мне до ванны добраться,я его попросил,я это уже припоминаю отрывками,но точно помню,что не хотел полы и мебель испачкать(я же перфекционист,правда там ,где лежал,много натекло и паркет вздулся),вот видимо в ванну залезть и захотел,чтобы не грязнить,но это уже на автопилоте было…
    Жена,конечно испугалась и за меня и за детей,особенно за дочь годовалую,прижимала её к себе,чтобы та не плакала,понимала и боялась, что одного подзатыльника взрослого нелюдя ребёнку хватит,чтобы уже никогда не заплакал больше…
    Но в себя пришла быстро и благодаря ей,я видимо и жив остался,отзвонила всем близким(телефон у соседей взяла,наши все забрали),все парни моментально приехали и из Москвы и из области ,ну и реанимация в центральном военно-морском госпитале уже ждала меня(наши друзья врачи оперативно сработали),а супруга тут же в госпитале подписала согласие на трепанацию,времени уже практически не было.
    А на следующий день,так обычно редко бывает,вернее совсем не бывает, нечто подобное повторилось,но в дом они не вошли,всё на улице случилось,правда моего товарища подстрелили,я когда в себя в реанимации пришёл,смотрю он рядом лежит,я говорю,а ты что здесь делаешь,он говорит с твоего дома привезли,ну и рассказал мне продолжение той не фартовой недели.

    Вот после этого случая,сын ещё лет пять спал с ножом под подушкой(ничего не могли с ним поделать),давануло это ему на психику, да и супруга тяжело психологически пережила это,но мне ничего никогда не говорила.Но выводы я сделал,а главное,что не зря я её в 9 классе из всех девчонок выделил.
    Так что прошла она и крым, и рым ,и медные трубы со мной.
    Многие наши одноклассники уже на погосте,последнего моего друга застрелили десять лет назад,мы его с сыном часто вспоминаем,Мужчина был с большой буквы,с огромным сердцем и железной харизмой,даже недруги его уважали.

    Поэтому,какие у нас с супругой могут быть отношения,конечно до сих пор романтические и я её периодически удивляю,ну например прихожу домой,делаю задумчивое лицо и говорю,вот друзья на рыбалку позвали,но там будут дамы лёгкого поведения,боюсь могу не выдержать испытания и сдаться,она говорит, ничего страшного ,обязательно поезжай,главное спину береги,чай не молодой конь уже …

    Она верит мне,она верит в меня,она умеет прощать и она до сих пор меня волнует,что ещё мужчине от своей женщины нужно…,ну и к домострою она относится положительно ,с пониманием и мудростью.
    Конечно я её до многих вещей не допускаю,будь то стройка,ремонт,отделка или сад(и так у нас было заведено с первого дня).Но всегда,уже зная заранее как всё и что будет посажено,всегда спрошу её мнение,вместе пройдёмся,но мне это нужно лишь только для того,чтобы убедится в правильности своего выбора и услышать её варианты(а я их уже до этого все рассмотрел и проработал) ,в надежде на что-то мною не замеченное и очень редко,но это срабатывает.
    Видимо у меня уже глаз замылен,а супруга поглазастей оказывается,но повторю,такое очень редко бывает.
    Я всё делаю без её участия и ей преподношу,и я благодарен ей,что она мне это позволяет и не мешает.Вот как беседку напоимер строил,когда отделал,тогда и позвал посмотреть(правда она втихаря,потом призналась,пару-тройку раз с тёщей туда заходила),ей понравилось очень, а как может не понравится,если я лучший дизайнер-декоратор.

    Поэтому тяжело чужой пиджачок на свои плечи примерить,но кое-что что взять из чужого опыта и через опыт свой пропустить,наверное можно…(собаку завести и дом на охрану поставить,камеры не помешают).
    Отсюда вывод:любите мужа своего,отца детей ваших и вам воздастся (это из Библии и Домостроя).

    Когда я был первый раз в Аргентине,то нам рассказали о диктаторе Пероне и о его жене,божественной для каждого аргентинца Эвиты Перон.Посетили её захоронение.
    Вот тоже супружеская чета,насколько люди не любили Перона и обожали его жену.
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Эва Перон. Грешница, ставшая святой для народа

    Владимир Дергачев
    [​IMG]
    26 июля 1952 года Аргентина замерла у репродукторов. Диктор сквозь слезы объявил: «Духовный лидер нации, первая леди Аргентины Эва Перон ушла в бессмертие». Так начинаются многие публикации об этой удивительной женщины.
    http://sugneddin.livejournal.com/142424.html Эва постепенно вошла в штаб ближайших помощников Перона. И рядом с кандидатом в президенты всегда находилась жена, олицетворяющая возросшую роль женщины в современном мире. С её помощью он намеревался включить аргентинских женщин в политическую жизнь страны, предоставить им право голоса. Эва была энергичной женщиной, обладавшей задатками организатора, действовала в соответствии с рекомендациями мужа, говорила его языком.

    Вместе с Пероном Эва совершила несколько поездок по стране. Присутствие жены кандидата в президенты на встречах с избирателями стало новым явлением в Аргентине. Короткие речи Эвы были адресованы в основном женщинам-работницам, при этом она, обращалась, прежде всего, к чувствам слушателей, а не к их рассудку. Принимая во внимание низкий образовательный уровень простых аргентинцев, а также особую эмоциональность их характера, такой стиль выступлений оказался наиболее действенным.
    [​IMG]На президентских выборах в феврале 1946 года Перон одержал убедительную победу, а Эва стала первой леди Аргентины. Её социальный статус резко изменился. По положению она теперь принадлежала к элите аргентинского общества. Близость к Перону увеличивала её влияние. Некоторые высокопоставленные чиновники назначались на должности с её одобрения, не забыла она и о своих родственниках. Брат Хуан стал личным секретарём Перона, мужья старших сестёр получили соответственно посты сенатора, председателя Верховного суда и директора Центральной таможни.

    Популистский перонизм как политическое движение мог существовать только при наличии тесной эмоциональной связи между лидером и трудящимися массами. Однако обязанности президента не позволяли Перону часто выступать перед рабочими. Эва взяла на себя ответственную и трудную роль связующего звена, став, как она подчеркивала, «мостом безграничной любви между главой государства и народом». Она начала посещать предприятия и выступать перед рабочими. Особое внимание уделяла помощи беднякам. В борьбе за влияние в этой сфере возник конфликт с аргентинской аристократией, дамы света не желали видеть жену президента почетным председателем Благотворительного общества. Конфликт решился очень просто, правительство закрыло эту организацию, а имущество конфисковало в пользу государства. Взамен был создан Фонд социальной помощи Марии Эвы Дуарте де Перон.

    Официально Эва не занимала никаких государственных должностей. Однако уже в 1946 году она вела приём граждан в министерстве труда (бывшем секретариате). Она потребовала от председателя палаты депутатов принятие закона об избирательных правах женщин. Не все в аргентинском высшем обществе нравилась активности первой леди. Влиятельный аргентинский дипломат как-то сказал Эвите Перон: «Не забывайте, сеньора, что во время моих заграничных поездок президент мне каждый день пишет». На что Эвита парировала: «А вы не забывайте, что со мной президент каждую ночь спит». Дипломат был отправлен в отставку.

    ***
    Летом 1947 года состоялась поездка Эвы в Европу. Инициатива исходила от правительства Испании, где режим Франко оказался после Второй мировой войны в дипломатическую изоляцию и нуждался в налаживании международных связей. Богатая Аргентина была готова оказать Испании помощь в виде крупного займа. Но аргентинский президент опасался покидать Аргентину из-за возможной активизации оппозиции. Поэтому было решено отправить в Европу первую леди Аргентины с неофициальным визитом, который должен был стать рекламой внутренней политики Хуана Перона и обеспечит международное признание режима.

    «Радужный тур» продолжался два с половиной месяца. Эва Перон представляла собой в Старом Свете новую богатую Аргентину. В Испании она была встречена с королевскими почестями, в Италии, Франции и особенно Швейцарии, Португалии, Ватикане и Монако, согласно дипломатическому протоколу, ей был оказан обычный приём как супруге главы государства.
    Некоторые итальянцы, наслышанные о бурной жизни Эвиты на заре туманной юности выкрикивали на многолюдных митингах, на которых обожала выступать первая леди Аргентины, оскорбительные слова. В европейской поездке по Италии её сопровождал отставной адмирал, который в ответ на ее возглас «Боже, они называют меня падшей женщиной» произнес незабываемую фразу: «Синьора, я уже пятнадцать лет не выхожу в море, а меня по-прежнему называют адмиралом».

    В ходе визита Эва встретилась с известнейшими политическими, общественными и религиозными деятелями, в их числе были Салазар и Франко, папа Пий XII, государственный секретарь США Дж. Маршалл, президенты Франции, Италии, Португалии, Швейцарии, Бразилии, Уругвая и главы ряда правительств. Генерал Франко вручил ей орден, а Папа Римский удостоил ее длинной беседы.

    Эва Перон с триумфом вернулась на родину с миллиардными контрактами на поставку мяса и зерна в разоренную войной Европу. Она вернулась с имиджем крупного государственного деятеля, лидером национального масштаба и до самой смерти занимала второе после Перона место в государстве.

    В своей зарубежной поездке Эвита не забывала, что она, прежде всего, женщины и встретилась с знаменитыми европейскими кутюрье. Теперь её одежда заказывалась у парижских художников-модельеров, например, у модного дома Christian Dior. Сама Коко Шанель отметила у Эвиты врождённое чувство стиля. Сдержанная роскошь, дорогая элегантность, классические костюмы днем и роскошные вечерние платья для торжественных случаев стали образцом для женщин высшего света не только в Аргентине, но по всей Латинской Америке.

    ***
    В сентябре 1947 года конгресс по рекомендации Эвы Перон принял закон о предоставлении женщинам избирательных прав. И когда в 1951 году Перон был вторично избран президентом, он получил на 10 % голосов больше, чем в 1946 году. Росту его электората способствовали и поддержка аргентинских женщин. Из 3,8 млн. впервые голосовавших женщин в поддержку Перона высказалось более 2.4 млн. Уже при жизни перонисты называли Эву Перон символом социальной справедливости (хустисиализма).

    ***
    Благотворительный фонд «Эва Перон» согласно уставу официально существовал на добровольные пожертвования. Однако средства фонда складывались и от отчислений от проведения национальной лотереи, доходов казино, а также каждой первой прибавки к зарплате рабочих и служащих, получаемой при перезаключении трудовых соглашений. Фонд привлекал также деньги профсоюзов. Оппоненты власти считали, что судить о степени добровольности этих сборов трудно. В 1952 году годовой бюджет фонда возрос до $500 млн. Целью фонда являлось оказание помощи беднейшим слоям населения, не охваченным государственным или профессиональным социальным обеспечением. В отличие от обычной частной благотворительности эта деятельность осуществлялась в общенациональных масштабах и приобретала черты государственной политики. За пять лет деятельности фона в аргентинской провинции было построено около 30 оборудованных больниц, 20 детских садов и интернатов. Велось широкое строительство начальных школ и жилья для рабочих. В работу спортивных секций было вовлечено полмиллиона детей. В дни рождественских праздников детям раздавалось несколько миллионов подарков. Хотя фонд располагал примерно 70 тыс. штатных и внештатных работников, Эвита несколько раз в неделю вела личный приём граждан. Благотворительная деятельность фонда «Эва Перон» была отмечена специальной благодарностью Организацией Объединённых Наций и наградами Ватикана.
    В деятельности фонда были и крупные недостатки, отсутствовал надлежащий финансовый контроль над расходуемыми средствами. Но причастность Эвиты к нецелевому расходованию средств фонда в личных целях не подтвердилась. Несомненно, работа фонда имела и политическую цель укрепления власти Хуана Перона.

    Деятельность Эвы Перон стала одной из важнейших опор перонистского режима. Это особенно сказалось, когда правительство столкнулось с ухудшением экономического положения и обострением социальных конфликтов. В преддверии президентских выборов 1951 года она, несмотря на прогрессирующую болезнь, совершила агитационные поездки по стране. Её исключительно эмоциональные и страстные выступления транслировались по радио. Перон в них представлялся судьбоносным для Аргентины президентом. Её авторитет в перонистском движении был в то время исключительно высок.

    В мае 1951 года профсоюзные и женские организации выдвинули её кандидатом в вице-президенты, но военные не желало видеть на этом посту женщину. Хуан Перон вынужден был отклонить её кандидатуру, но после его инаугурации в июне 1952 года его жене был дан символический титул «Духовного лидера нации».

    Последний раз Эвита появилась на публике на балконе президентского дворца 4 июня 1952 года в день второй инаугурации Хуана Перона и незадолго до смерти. Ей было 33 года, и весила она 32 килограмма. В своей последней публичной речи Эвита сказала: «Я никогда не перестану благодарить Перона за то, чем я являюсь и что имею. Моя жизнь принадлежит не мне, а Перону и моему народу, они — мои постоянные идеалы. Не плачь по мне, Аргентина, я ухожу, но оставляю тебе самое дорогое, что у меня есть, - Перона».

    26 июля 1952 года Эвиты не стало. Её тело было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда её мужа свергла очередная хунта.
     
    Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Церемония похорон Эвиты Перон у Дворца Национального конгресса Аргентины
    [​IMG]
    http://news.bbcimg.co.uk/media/images/60034000/jpg/_60034989_evita-funeral.jpg

    [​IMG]
    http://static.diario.latercera.com/201303/1715034.jpg

    Новому военному режиму не нужен был культ Эвиты, а её бальзамированное тело не давало покоя. Как многие пишут, его дальнейшая судьба похожа на шпионский детектив и роман ужасов: пять лет его перевозили с места на место, и всюду оно сеяло несчастья. В ноябре 1956 года тело пропало, и следы его потерялись. Эву Перон тайно вывезли в Италию и под именем Марии Маджи Маджистрис похоронили на кладбище в Милане. Изгнанный президент Перон нашел убежище в Испании, где женился на танцовщице Исабель Мартинес, которая делала все, чтобы стать похожей на свою великую предшественницу. Только в сентябре 1971 года тело Эвы Перон было передано ее мужу и перезахоронено в Мадриде.

    В начале 70-х годов военный режим в Аргентине в очередной раз сменился. Хуан Перон в 1973 году с триумфом вернулся из изгнания назад в Аргентину, вновь был избран президентом, вице-президентом стала его супруга Исабель Перон. 1 июля 1974 года Перон скончался от сердечного приступа, и пост президента заняла его супруга. В ноябре 1974 года она вернула останки Эвиты из Мадрида в Аргентину, чтобы похоронить ее рядом с Пероном. Но в 1976 году в результате очередного путча Исабель свергли и посадили за хищения и коррупцию. Новая власть перезахоронило Эвиту на кладбище Реколета в семейном склепе Дуарте (несмотря на её незаконное происхождение), а Хуана Перона — то же в фамильном склепе на кладбище Чакарита. Саркофаг с Эвитой погребен под двумя свинцовыми плитами за решеткой склепа, на стене которого имеется надпись «Не плачь по мне, Аргентина, я вернусь».

    Буэнос-Айрес. Кладбище Реколета. Фамильный склеп Дуарте.
    [​IMG]
    Фото Владимира Дергачева

    [​IMG]

    [​IMG]

    ***
    За последнее столетие в искусстве популизма и умения управления народными массами Эвите Перон не было равных. Она стала образцом подражания женщин по «взращиванию великого мужчины», при этом всегда оставляла за собой право блистать подобно королеве. Она при любых обстоятельствах оставалась, прежде всего, женщиной, что импонировало её ранним многочисленным поклонникам и особенно единственному из них — Хуану Перону.

    Её короткая, но яркая жизнь и сегодня остаётся предметом полемики между приверженцами идей «перонизма» и их противниками. Среди перонистов бытует миф о «революционерке Эве Перон, пожертвовавшей жизнью ради народа», а сама Эвита, наряду с аргентинцем Че Геварой, остаётся кумиром левой молодёжи.

    В завершении статьи приведём цитату из академического журнала «Латинская Америка»: «Несмотря на противоречивые оценки, жизнь и судьба Эвы Перон повлияли на возрастание роли женщины в общественной и политической жизни латиноамериканского региона. Впервые в Аргентине супругой президента стала женщина, не принадлежавшая к привилегированной элите, получившая власть и влияние благодаря личным качествам, а не происхождению. Впервые жена президента активно включилась в политику, общалась с рабочими, вовлекала трудящихся женщин в общественную жизнь. Именно поэтому богатство и высокое положение Эвы не вызывали зависти и неприязни в рабочей среде. Напротив, её личный успех олицетворял надежду на перемены к лучшему для всех простых аргентинцев. Эва обладала особой притягательностью, личным магнетизмом. Истоками её харизмы были молодость, красота, неукротимая энергия, огромная трудоспособность, помощь бедным, осуществляемая вне бюрократических рамок. Эва не была чиновником, поэтому душевный контакт с ней рабочих был ближе, теснее и лишён формализма. Авторитет Эвы заметно возрос, когда она отказалась от выдвижения её кандидатуры на пост вице-президента. Этот «исторический отказ» воспринимался как проявление личной скромности и готовности без всяких почестей продолжать трудную повседневную работу. Ранняя смерть в зените славы навсегда сохранила Эвиту в памяти аргентинцев молодой, как символ духовной силы, верности, любви и самопожертвования ради тех, кого любишь, и как пример, который невозможно повторить. Само имя Эвиты так глубоко вошло в память аргентинцев, что спустя столько лет её образ для многих людей, и не только в Аргентине, сохраняет ореол святости, является символом подвижничества и служения народу»[1].
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, у вас у самого жизнь, как детектив...
    И даже не знаю, хорошо это или плохо...
    Ну, собственно скорее хорошо, она сделала вас таким, как вы есть.
    Но себе таких передряг мне не хотелось бы...
     
    Джессика, Plumeria и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    И мне такой красивой жизни не надо - я хочу спать спокойно.
     
    Маргола и Plumeria нравится это.